Вы здесь

Кто подскажет, кого выгодно держать?. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
165 сообщений
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
fruckt@box.vsi.ru пишет:

конечно если места мало то можно и рыбок в аквариуме держать очень большой плюс они молчат и нервы успокаивают.

неа, шум от их фильтров ночью даже через 2 комнаты слышно cry

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Предлагаю обсудить такое направление: овцеводство. Как считаете есть ли выгода? Мой отец загорелся этим направлением. Ухаживать тут маленько проще чем за КРС, на мясо есть спрос. Но я вижу существенные минусы:
1) Растут наши беспородки достаточно медленно, за 1,5 года барашки 16-18 кг., овцы 2-х летние и более 20-24 кг. мясом.
2) Стрижка не оправдывает сама себя. На стрижку уходит в среднем минут 40 на 1 гол. при этом шерсти 1 кг. с 1 головы стоит 10 руб. Получается человек зарабатывает 15 руб. в час. за шерсть. А платить надо не меньше 50 руб. в час.
3) Сена поедают много (КПД роста ниже) 1 стог сена на 5 овцематок, что равносильно 1 корове.
И вот в последний год наметилась тенденция: по местным знакомым из малой азии, которые лет 5 назад еще стремились развести овец, теперь отказываются от этого занятия, все больше предпочитая купить-продать.
Может выход в породистых овцах? Ваше мнение?

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
Евгений З. пишет:
fruckt@box.vsi.ru пишет:

конечно если места мало то можно и рыбок в аквариуме держать очень большой плюс они молчат и нервы успокаивают.

неа, шум от их фильтров ночью даже через 2 комнаты слышно cry

а фильтры безшумные не пробовали поставить ,у меня аквариум на 700 литр. тишина полная ,а вот инкубатор при повороте яиц раздрожает.

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

овец держу 3.5года, (начинали с нуля и не для выгоды) было куплено 1 баран и 2 ярки, по определенным обстоятельствам пришлось прикупить еще одного барана, все это стоило порядка 7тыс.руб., потом овцы размножились и на данный момент что имеем: съели 2-х баранов,примерно 20кг.мясом(если перевести на деньги 4800) ,продали3-х ярок за 20тыс.руб., и барана мясом11тыс.руб.. У нас в наличии: стадо два баранчика, две овцематки,семь маленьких барашек. Итого без учета кормов и трудов(с октября по май ежедневно поить два раза, в пойло сварить овощей+комбкорм 1кг., принести сено; уборка навоза один раз в месяц), на выгуле с мая по октябрь-тут время на то чтобы пасти; примерно 10тыс. в год или 852 руб прибыли в месяц. у нас вот так, может у кого-то по другому.
p.s. еще не учтено пило материал который использовали на полы, оограждения и т.д., ветеринарка

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Ну здесь все ясно. У вас просто овцы не основное занятие. Тут рентабельность считать нет смысла, т.к. количество маленькое, а работа фактически та же. А что если подумать о поголовье от 100? Какие цены на баранину? У нас баран если 20 кг. по 160 получается 3200.

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

цены: перекупщики платят 220-240руб. за кг. тушки
если самим торговать 350-450руб. за кг.
если продать живым весом 120-150руб.за кг
мои баран вывесел 27 кг. чисто мясом

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

вот его рожа
Файлы:
dsc00045.jpg
dsc00045_0.jpg

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

а вот его жены
Файлы:
dsc00043.jpg

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

прошу прощения это его дети

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Красавчики, но это все-же средний показатель. Племенные курдючные овцы 30-35 кг. мясом. Цены впечатляют!

россия
: рыбинск
08.06.2011 - 22:23
: 53

трудно посчитать средний показатель баран который весил 27 кг. мясом был в возрасте 4-х лет, которых съели были романовские и оба до года примено 12 и 18 кг.(чисто мясо), тех которых продали живым весом : 2-хлет-61кг,она на фото самая крупная, 1,5года-44кг, 10мес.-29кг.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Люди, самое выгодное коней держать и в город на прокат здавать, на свадьбы, праздники платят неплохо. Расходы только первоначально купить их. Нашим забайкальцам сено можно и не покупать, скосил зимой что торчит из-под снега, наелись и опять в город в прокат. Выгода 100% плюс ещё весной навоз продал на дачи (дороже коровьего).

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Елена Ан" пишет:

Люди, самое выгодное коней держать и в город на прокат здавать, на свадьбы, праздники платят неплохо. Расходы только первоначально купить их. Нашим забайкальцам сено можно и не покупать, скосил зимой что торчит из-под снега, наелись и опять в город в прокат. Выгода 100% плюс ещё весной навоз продал на дачи (дороже коровьего).

Может у вас там Забайкалье из под снега торчит сено, но у нас нет такого. А на лошадь нужно заготавливать больше чем на корову в 2 раза. Сдавать на свадьбы не всегда выгодно, вот например у нас лошадей и без этого не мало, да на такие свадьбы люди редко используют коней, в сезон по несколько свадеб а в другие нет их совсем. Тут дело не о том как можно иметь деньги от животных. А здесь люди собрались кто производит продукцию какую-нибудь, вот все давайте будем лошадей держать только для свадьбы. Что есть будем? Тут в таком же духе можно и обезьянку держать для туристов фотографироваться...

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Вопрос был задан какое животное выгоднее всего. Я и предлагаю. Конечно в разных регионах по-разному, но у нас самое выгодное - лошади. В городе прокат 200 рублей кружочек маленький, народу море, в три винта стоят. Ребятишек некоторые по два-три раза катают, бывает двоих, троих из одной семьи. Сами считайте. В лес если ехать, тоже 800 рублей с человека за час. Можно 2-3 взять, если 2-3 лошади есть в хозяйстве. Наша порода неприхотливая, ест всё что торчит из-под снега. Конечно если покупать сено или косить, выгода будет всё равно, но не такая уже. Но опять вы правы, нужно возле города жить, чтобы в прокат сдавать, дальше кто от города живёт, уже не выгодно. Но опять же сейчас развивается конный туризм, туда можно пристроить, тоже доход не плохой с группы. Но это если своих лошадей много. Можнои обезъянку для туристов держать (некоторые так и делают), доход тоже не плохой. Ну если что-то для еды, то у нас коровы самое выгодное, потом свиньи и куры по списку. Речь-то идёт какое животное вообще выгоды больше приносит и при чём тут еда? К слову в больших городах и кареты на свадьбы старинные заказывают, мода тоже пошла. Каждому своё, кто за коровами ходит, кто коней сдаёт в прокат. Но корову ещё и доить нужно и сено такое она есть не будет. Это минус всё. Я лично держу кобылу, на неделю ей в выходные сена накошу, на ней же привезу и проблем 0. Весной навоз от неё продам, думаю пока куда в прокат пристроить.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

У вас лошади огромные, наши маленькие, от этого и сена меньше нужно в разы. Ещё источник дохода - жеребята. Наших кучерявых продают за 100 000.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Елена Ан" пишет:

. Речь-то идёт какое животное вообще выгоды больше приносит и при чём тут еда?

Речь как раз идет о еде. Прочитав саму тему тут вообще не понятно будет, тут со словами не надо играть, так как тема называется: Кто подскажет, кого выгодно держать?, тут можно ответить на этот вопрос по разному и понять каждый может по разному, выгодно держать либо мужа, либо рабов, либо еще чего. Прочитайте первый пост там написано следующее : Посоветуйте,каким видом животноводства выгодно заняться в наше время? Слово животноводство : Животноводство — отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. А если судить по вашему сказанному то тут ведеться речь о том чтобы держать животное не дающее продукцию, а для развлечения. Это не серьезно. И понимать оьчем тут говорят надо буквально а не развертывать до невидимых пределов.

"Елена Ан" пишет:

Но корову ещё и доить нужно и сено такое она есть не будет. Это минус всё

Мы занимается получением продукции. Про сено не надо говорить, лошади более требовательны к кормам по сравнению с конями, если вы это не знаете то коней вы просто мучайте. Лошадь в отличии от коровы менее усваивает корм, поэтому нужно сено которое позволит ему обеспечить в полное мере. Не надо мне говорить про то как нужно держать лошадей, я в этом знаю не меньше вас. Так же коневодство изучал не мало. Сено нужно во много раз больше.
Корова дает нам молоко и телят которых можно впускать на воспроизводство и на мясо. Навоз так же для плодородия. Если говорить что нужно корову доить и это весь труд. Животноводство это не для лентяев, кто серьезно занимается тот это все делает без проблем. А кто хочет менее вложения и получать деньги тот так и делает, а население кормить надо.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Хомяков выгодно держать. Ребенок сегодня сдал 4 хомячонка в магазин, заработал 120 рублей, счастлив.
Там ещё про рыбок и канареек для дохода упоминается.

Вот выше читайте ветку, при чём тут еда? Это Вы не совсем поняли тему. Вопрос всё же стоит что вообще выгодно держать. Не знаю как у Вас, но у нас кони самое выгодное. Верю что вы знаете о них много, но.... порода породе рознь. Ещё раз повторюсь, наши сами пасутся всю зиму (тебенюют по-научному), следовательно сена им нужно 0. Доход я уже говорила из чего складывается. К слову с одной свадьбы у нас 10 000 заработать можно в час. Не плохо я думаю. Это только чтобы невеста кружочек проехала, плюс ещё фото им нужно обычно, потом жених к невесте подсядет на кружочек. Вообщем сами считайте. Бывает и на день берут, тогда уже каждый час сами считайте. Час 800 рублей. Паспорта берёшь у них и пусть едут. Вот такие дела. А с каретой выгода в разы увеличивается, народу сразу 10 человек сядет, цена с каждого такая же. Вообщем кому что. Кому рыбки, птички, хомячки (доход от них тоже), а у нас кони. Ещё забыла добавить: кобылы жеребят приносят, тоже продашь их как молоко пить перестанут, ещё доход.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

С навоза тоже конского доход выше чем с коровьего. Конский у нас дороже в половину. А народ наш уже давно мир весь кормит. Половина продуктов из-за границы везут и меньше везти не планируют. Вопрос из каких источников доход извлекать, а о еде каждый уж сам позаботится. К слову подруга у меня в городе живёт, аквариум огромный держит, рыбок в зоомагазин сдаёт, тем и живёт.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Вы вот говорите пчеловодство - не моё, а мне коров и даром не нужно, молоко купить проще. А на коне и в лес по ягоду-грибы летом съездил, всё это продал, тоже доход. Главное на себе не тащить, проедешь в такие места где машины не пройдут, пешком далеко, получается ягода что там будет - твоя. Не ленись собирай и на рынок. Вообщем самое выгодное у нас кони. К слову ещё пока ягоду собираешь конь и наестся и из ручья напьётся. Ну а вообще-то каждому своё, без обид.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Елена Ан" пишет:

Вот выше читайте ветку, при чём тут еда?

Если вы сами читали внимательно это вообще сказали ради юмора, один вообще сказал слонов надо держать тут тоже это серьезно.

"Елена Ан" пишет:

Ещё раз повторюсь, наши сами пасутся всю зиму (тебенюют по-научному), следовательно сена им нужно 0. Доход я уже говорила из чего складывается. К слову с одной свадьбы у нас 10 000 заработать можно в час. Не плохо я думаю.

Я же сказал, тут спрашивали о ЖИВОТНОВОДСТВЕ. А эти всякие покатайки это не животноводство а простой бизнес. Я уже сказал тут люди занимаются серьезными делами кормят население, доставляют экопродукцию. То что у вас хорошо поставлено я рад за вас.

"Елена Ан" пишет:

Ещё забыла добавить: кобылы жеребят приносят, тоже продашь их как молоко пить перестанут, ещё доход.

Ну вы вообще, корова каждый год приносит по теленку, его тоже продать можно. Но тут дело о том что жеребенок у нас ничего не стоит вообще он стоит примерно 15 тысяч, а месячный теленок 10 тысяч. А если иметь ввиду породистых то это дороже выходит на породу. У нас лошадей за 70 тыс продают еще хорошо, хотя если по такой цене продать это еще и в убыток идет, так как лошадь съест больше. А хоть и пасется круглый год но коня дома кормить надо все равно, так как сено в снегу хоть и есть но она уже имеет плохое качество и для лошадей это уже называется издевательством. Я видел не раз по телевизору показывают как содержат лошадей в таких случаев. Условия ужасные, кормление скудное, лишь бы деньги содрать. И у вас я как вижу только одни деньги на уме, нормальное сено не можете привести. Говорите нужно 0 на корма, то есть и концентраты так же не используете? Это тоже затраты. А для этого еще надо жить в читре города, иначе каждый день загнать кобылу ради этого не следует. ТАк что ваш бизнес он на столько узок в использовании что просто это могут сделать единицы. И это только бизнес а не животноводство.
Навоз ни есть продукция, хоть у коров он дешевле но пахнет на много меньше, что в черте города запахами замаривать соседям которые итак брезгливы так они и могут заяву написать. У меня тетка живет в городе именно в выселках там есть неподалеку люди которые лошадь держат как раз для этого случая, но не скажу что он деньги гребет, и клиентов много, так соседи у него уже и полицией (тогдашней милицией) городскими властями травят. Вроде видел что у него больше не стоит эта телега..

"Елена Ан" пишет:

А народ наш уже давно мир весь кормит. Половина продуктов из-за границы везут и меньше везти не планируют. Вопрос из каких источников доход извлекать, а о еде каждый уж сам позаботится. К слову подруга у меня в городе живёт, аквариум огромный держит, рыбок в зоомагазин сдаёт, тем и живёт.

Понимаете. Вот тут и собрались люди которые кормят население а не занимаются ерундой. Из-за границы везут по причини городских обывателей которые не понимают реальной еды правильной, что и чем они питаются. Но если есть люди которым нужны такие продукты как деревенская сметана, творог, кому хочется мясо на рынке взять, чем есть полуфабрикаты соевскими наполнителями. Вот для них мы работаем, а не для тех кто жиру бесится покатать дороже чем на такси.

"Елена Ан" пишет:

молоко купить проще.

Да все купить проще, булки они на деревьях растут, молоко в магазине само появляется, проще и петли купить для дверей, но для тех кому проще купить для них матера и делают эти петли. Все должны заниматься своим делом, кто мастер на все руки, кто токарь на тракторном заводе, а кто на этом тракторе и ездит должен. Все должно производиться, чем больше будет таких фермеров, тем больше будет продовольственная безопасность. В нашем регионе по данным уже добились две треть продукции от фермеров на всю продукцию..

"Елена Ан" пишет:

А на коне и в лес по ягоду-грибы летом съездил, всё это продал, тоже доход.

Ради этого коня и держать. У коней так же минусов много, мой одногруппник чуть не погиб от лошади, селезенку порвал. И уже по статистике уже давно доказано, что травмы и увечия на лошади часты по вине самой лошади, а на автомобилях и мототехники по вине водителя.

iq9
Россия
: д.Дорофеево ( Моск обл)
26.02.2012 - 21:24
: 85

Здравствуйте господа! Мне кажется - нельзя однозначно судить выгодно-нет. Условия и люди разные. Кто то из ничего сделает конфетку - как например Евген в соседней теме. А кому то не дано. Мое мнение - не класть все яйца в одну корзину. Надо развивать КРС , птичек и пчел - при нормальной кормовой базе и если не ленится - выгодно.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
А у меня родственница от коровы травму получила, в больницу еле успели увезти, благо город рядом, сразу увезли, а так бы конец. Коровы эти огромные и дурные в массе своей. Не знаю уж что точно произошло, они вроде её первородку доиться приучали, вёдра у них летели в разные стороны, успевай только отворачиваться, вот оно тебе и молоко. Я вообще коров боюсь, а после этого случая убедилась в мысли что они и даром не нужны мне. Она из больницы вышла, продали её, и всё с коровами тоже завязала. А от лошадей травмы может и есть (но я не встречала уж таких осоенных), но всё же пользы больше. Насчёт запаха, не согласшусь, коровьий навоз сильнее пахнет. Второе вы утеверждаете что лошади на таких кормах не наедаются и мы издеваемся над ними. А вы приезжайте в Забайкалье, сами увидите. У меня есть конечно сено зелёное (летом сама кошу), но... даже если дам зелёное, кобыла у меня предпочитает сухое, замечала несколько раз. Даш ей зелёное, а она немного помусолит и пошла копытами разгребать землю, поймите порода такая. Издеваться над живым я тоже не буду никогда. Да, у меня город рядом, но я от него в 10 километрах живу. Лошади такое расстояние не расстояние. У меня участок большой, соседей рядом нет, никому я не мешаю. И потом у нас в посёлке бурятское население восновном, у каждого коровы, до 10 доходит, кони, запахи никого не смущают. Да их и нет я бы сказала, навоз продают на дачи (они у нас вокруг посёлка). Я сказать хотела что выгодна порода эта сама по себе, сено я кошу летом и вперемшку с этим кормлю зимой. Сено опять же на ней привезу.

Я не только ради леса коня держу. Для души в основном держу. Каждому своё, я лично коров боюсь. Поэтому молоко мне купить проще. А вообще читала что веганы молоко от животных не пьют, а пьют из орех. Орехи растолкут, зальют кипятком и получается молоко. Вообще веганы пропагандируют отказ от мяса, молока и яиц. Вообще от любой животной пищи, поэтому если будет много веганов, молоко, мясо и яйца будут просто не нужны. Брать их никто не будет. А развлечения будут нужны всегда.

Нет, я не спорю конечно что кто-то должен коров доить, свиней выращивать и т. д. Но делать это должен тот, у кого к этому призвание есть. Я лично ещё раз повторюсь ужасно коров боюсь, мясо не ем. Поэтому мне свиньи и коровы никчему, доход дают кони. Но огород конечно сажу, овощи обязательно. Думаю от молока отказаться покупного, а делать ореховое.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Согласна с вами что все должны заниматься своим делом. Вот мы и занимаемся своим. А то что я думаю только о доходе, не заботясь о живом - это вы зря. Не могу когда над животными издеваются (мясо - это издевательство), поэтому и не ем его. Ещё считаю чтобы свиней держать и телят на мясо - нужно чёрствым и бездушным быть человеком. Они тебе доверяют, а ты их на смерть. Как-то не могу в голове уложить это. Одно с другим не вяжется как-то. Но это моё мнение, я его никому не навязываю. Поэтому и не держу свиней и т. д. К слову - на свою кобылу тоже кого попало не сажу, хватает и порядочных людей. Каждый выбирает для себя кто что может, я лично не могу убивать и отправлять на убийство. Другим это нормально. Люди разные.

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Елена Ан" пишет:

Не могу когда над животными издеваются (мясо - это издевательство), поэтому и не ем его. Ещё считаю чтобы свиней держать и телят на мясо - нужно чёрствым и бездушным быть человеком. Они тебе доверяют, а ты их на смерть. Как-то не могу в голове уложить это. Одно с другим не вяжется как-то.

Хорошо сказано! super Редиска с лучком тоже радуются солнышку, растут! А тут Вы, хищно из за из за угла, хрясь и жизнь оборвана! Весело! Ой, извиняюсь, питаться можно еще солнечным светом!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Елена Ан" пишет:

Коровы эти огромные и дурные в массе своей.

А вы сможете позади лошади стоять, она имеет рефлекс доблонуть не слабо. Корова безопаснее если она не больная бешенством или суровым нравом от которых нужно избавляться. Можно ли спокойно жеребенка взять после того как ожеребиться? Лошадь убьет любого кто это сделает. Если корова долбнула это не значит что конь в этом случае будет спокойный. У меня знакомый умер из-за лошади, он просто подошел и его просто копытом по башке, а лошадь бьет с такой силой. Корова так не ударит как бы не старалась. я спокойно стою рядом с ней, я могу ее спокойно привязать. А лошадь если она освободиться от своей уздечки и выбижит на волю ее не возможно будет снова првязать. Другой момент, лошадь слушается своего хозяина за счет боли, а не потому что она понимает что ты ее кормишь. Сам процесс приучения к телеге один из опасных и серьезных занятий, это опаснее приучения доения аппаратом коровы. Бояться коров это просто смешно. Вы сказали что они даром не нужны. Но это нужно делать, так как коровы дают молоко, это один из важных и стратегических продуктов, без которого не возможно будет жить человеку. Нужно мясо нужно и молоко.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Елена Ан" пишет:

Согласна с вами что все должны заниматься своим делом. Вот мы и занимаемся своим. А то что я думаю только о доходе, не заботясь о живом - это вы зря. Не могу когда над животными издеваются (мясо - это издевательство), поэтому и не ем его. Ещё считаю чтобы свиней держать и телят на мясо - нужно чёрствым и бездушным быть человеком. Они тебе доверяют, а ты их на смерть. Как-то не могу в голове уложить это. Одно с другим не вяжется как-то. Но это моё мнение, я его никому не навязываю. Поэтому и не держу свиней и т. д. К слову - на свою кобылу тоже кого попало не сажу, хватает и порядочных людей. Каждый выбирает для себя кто что может, я лично не могу убивать и отправлять на убийство. Другим это нормально. Люди разные.

Вот тогда что вы тут делаете. Тут собрались люди которые занимаются ЖИВОТНОВОДСТВОМ. Прочитайте что означает этот термин. А то что вы мясо не едите это вы зря, я наоборот не понимаю на столько фанатичных людей которые так рассуждают. Мясо это животный белок, он полноценный, его заменить растительным не возможно. Вот и Американцы это делают и у низ большая часть населения с нарушенным обменом, ходят страшные. Мы кормим и работает над ними, и их используем для того чтобы выжить обеспечиваем их так же жизнью. Если вы считаете себя гуманными. То не мучительную лошадь, она на самим деле испытывает боль и очень мучительную.

Шерзод
Константинfamer пишет:

Про сено не надо говорить, лошади более требовательны к кормам по сравнению с конями, если вы это не знаете то коней вы просто мучайте.

как это понимать?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Шерзод" пишет:

как это понимать?

Ну перепутал. Нашел в чем придирку. НУ хотел сказать коровами, просто напечатал случайно конями...

Шерзод
Константинfamer пишет:
"Шерзод" пишет:

как это понимать?

Ну перепутал. Нашел в чем придирку. НУ хотел сказать коровами, просто напечатал случайно конями...

я не придираюсь. просто я подумал, раз вы так много знаете о содержании и кормлении домашнего скота, то может быть вы знаете того, чего не знаем мы. поэтому попросил разъяснить.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Лошадь воспитывать нужно правильно, не болью и не будет проблем этих. Я вообще уздечкой не пользуюсь, слушается прекрасно на недоуздке. Да, на уздечке боль, вы правы что заездка в телегу - ужасно (видела сама как приучали), но... зачем нужно ездить на телегах в 21 веке?! Транспорта полно маленького, минитракторов и т. д. Мне лично лошадь не для езды нужна, а для общения. За хвост даёт себя брать, не знаю никого ещё не била никогда.
Если рассуждать о гуманизме, то как вы считаете корове приятно каждый год быть беременной и давать молоко. Это человек так делает для своей выгоды. В природе ни одно живое существо (и человек к слову тоже) не может каждый год рожать. Где вы видели женщину рожающую всю свою жизнь? Корову люди заставляют делать это. Это против природы. Где тут гуманизм?! Люди - те же животные (если разобраться), но родят раза два максимум три за всю жизнь и на этом ограничаться. Имеем ли мы право издеваться над животным заставляя его каждый год рожать. Так кто же из нас гуманнее?