Вы здесь

Принудительный убой животных в эпидемически-опасных зонах

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Гость

Принудительный убой животных в эпидемически-опасных зонах
Дорогие, друзья!
В интернете, очень часто выкладывают видео, где показано, как уничтожают домашний скот в тех регионах, которые объявлены эпидемически-опасными по тому, или иному заболеванию. Т.е. приходит участковый с ветеринарным врачем и группой забойщиков, показывают какую-то бумажку и уничтожают ваше хозяйство, которое вы кормили, растили, холили и лелеели в течение длительного времени, тратили собственные силы и средства на корма и уход, убивают и сжигают, не дав вам ни заработать денег, ни накормить семью.
И все это без вашего согласия, аргументируя действия какой-то бумажкой.
Законны ли их действия в такой ситуации?
Лично я понимаю вопрос так:
1. скотина на моей частной земле, проникновение без моего согласия, или приглашения- расцениваю как нарушение границ частной собственности;
2. забой скота даже в опасной зоне должен проводиться после проведения анализов и подтверждения ими болезни животного, что естественно не делается и, по моему мнению, является превышением полномочий при исполнении служебных обязанностей;
3 сам по себе убой вашей скотины без вашего согласия, при подобных обстоятельствах, лично я, расцениваю, как умышленное причинение вреда и порчу чужого имущества и нанесение владельцу хозяйства морального вреда, т.к. без эмоций отреагировать на подобное действо никак не получится.
Таким образом, лично я бы просто не пустила на территорию своего хозяйства никаких посторонних людей, а при попытке проникновения в мои частные владения, взяла бы ружье и начала отстреливаться, при чем в самом НЕ переносном смысле.
В чем же вопрос?
1) Интересно мнение животноводов, которые, как не сталкивались, так и столкнулись с такой проблемой?
2) Те, кто столкнулся, приношу извинения, но все же прошу поделиться хоть и столь неприятным, но все же опытом?
3) Животноводы, пользователи сайта, имеющие юридическое образование, прошу прокомментировать, законно ли все это и возможно ли избежать уничтожения скота в хозяйстве частного владельца? Чем оперировать, на что ссылаться чтобы избежать подобной ситуации в своем собственном хозяйстве?
4) Ветеринарные врачи сайта, буду признательна лично, и думаю, пользователи тоже, если включитесь в беседу и выскажете свое профессиональное мнение по данному вопросу.
thank_you
P.S.: администраторы сайта, заранее, приношу извинения если вдруг разместила тему не в тот раздел. Речь идет не о конкретном виде животных, но касается их здоровья с ветеринарной и эпидемической точки зрения. Потому, если вдруг, как говорится, не туда, пожалуйста, переместите тему в нужный раздел.


Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Все это подробно разбирается тут https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/182769?page=45

natalypolyakova
Алик777 пишет:

Все это подробно разбирается тут https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/182769?page=45

доброе утро, спасибо thank_you , много полезных и информативных статей