Вы здесь

Разговор об изнашивающихся частях почвообрбатывающей техники: Лемех, лапа и т.д

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Челябинская область
04.10.2011 - 19:07
: 25

Всем привет, хочу завести тему о расходниках на почвообрбатывающую техники, не знаю может не в том разделе создал тему, тогда прошу редактора перенести в нужную.
Скоро сезон, нужно готовиться к закупкам, интересует какие лапы используете на культиваторах КЭП 3.8 и КТС 7.4, сейчас есть несколько видов: сталь 65, сталь 65-г, сталь 65+наплавка, борированная сталь. По лапам у меня опыт только для СЗС-2.1 сплошного высева, так называемый стелс, покупал простые сталь 65, и сам наваривал электродом 4-кой, марка элекродов Т-561, полтора электрода на одну лапу, но я наваривал дополнительно на нос лапы два слоя, 130 га, отходили свободно(сцеп из 3-ёх сеялок). На следующий год поменяю штук 6 , которые попадали под колею трактора, а остальные ещё походят. Даже думаю которые оставшиеся заметно под ношены заново снять и наварить. У нас в Челябинской области в этом году засуха, урожай в среднем 4 ц/га, также есть опыт осенней вспашки. 5-ти корпусной плуг по бурьяну вообще не могли затолкать, 3-х корпусной с приваренными рессорами, в виде клыков по 10 см, от москвича ходил в среднем пол дня, на вторую половину дня прям в поле заново наваривали на этот же лемех, и оставшеюся часть дня допахивали. Через два дня использования лемеха он вышаркивался уже между клыками, поэтому приходилось его выкидывать. Знакомый фермер хвалит борированную сталь, кто сталкивался жду отзывов.


Россия
: Челябинская область
04.10.2011 - 19:07
: 25

Народ чё молчим!!!!

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

Привет, земляк! Мы тоже рессоры приваривали к лемехам. Правда приваривали когда на лемехе сотрётся носик и он хуже лезет. Ставишь новый и всё нормалёк, но больно по деньгам круто получается, вот и стали в целях экономии наваривать куски рессор ГАЗ-52,53. Оказалось, что такие лемеха не только обретают вторую жизнь, а зачастую и переживают новые. Что косается стелсов(тоже ими пользуемся), то мы покупаем в Оренбургской области в Шильде на заводе у одного предпринимателя. Он говорит, что делает все лапы из 65 стали и наплавляет сормайтом. По сравнению с Магнитогорскими небо и земля. Сеем 400га одним сцепом СЗС. Одного комплекта хватает. Берём обычно 30шт. И КПЭшные тоже там берём. Некоторые начинают стираться криво. Тогда мы сами наплавляем прямо на месте сормайтом сверху по краю и особенно носик. Лапы вообще как будто перестают изнашиваться дальше. Сделали для себя вывод, что сверху даже лучше. А может на заводе они врут, что сормайтом наплавляют.
А ты с какого района будешь?

Россия
: Челябинская область
04.10.2011 - 19:07
: 25

Привет вик74, рад слышать землека, с Варненского района я, село Катенино. Поселок Урал это не который Новый Урал возле Толстов?
За лапами вы ездите в Оренбургскую область, или у нас в области покупаете, дай координаты продавца, а то мне в этом году тысяч на 30-40 закупать надо. Я свои лапы навариваю с низу, а ты говоришь сверху лучше, попробую в этом году с верху. У нас земля такая была в этом году, что даже новый лемех без рессор не лез, ну я думаю это не удивительно, у меня на поле был один дождь летом и то на 3 см промочил и всё.

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

Привет, земляк. Я с Кизильского района. Лапы у нас в области дороже стоят примерно на сотку за штуку, да и хуже они. Так что брать на заводе в Шильде и выгоднее и металл меньше изнашивается. По СЗСкам и культиваторам они много чего делают, правда в основном на заказ. А вот лемеха привозные у них, толи с Варны, толи с Челябинска везут. У директора завода есть в Шильде магазин автозапчастей. Раньше там они торговали сельхозами, а теперь в основном автозапчастями, а сельхоззапчасти с завода продают, хотя и в магазине есть кое-что. Где-то были у меня телефоны. Найду потом сообщу. Им надо звонить и заказывать лучше, чтобы просто не прокататься зря.

Россия
: Челябинская область
04.10.2011 - 19:07
: 25

Я Варненское ни чего не покупаю, метал вообще говёный, как телефончик найдешь, скинь!!!!!

Россия
: Московская область ОЗерский район город Озеры
06.02.2013 - 23:27
: 3

А как вы это навариваете фото не покажите ?

Россия
: Челябинская область
04.10.2011 - 19:07
: 25

А теперь по цветам:
СИНИЙ-кусок рессоры 13 см длинной, 5 см накладываем на лемех, соответственно 8 торчит ниже лемеха (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, нижний край рессоры должен паралелен нижнему краю лемеха)
КРАСНЫЙ-хорошо провариваем, а то оторвет.
КОРИЧНЕВЫЙ- в этом месте варить не нужно, а то прослабнет металл на нашем зубе и его загнет.
ЗЕЛЕНЫЙ-обычно я в этих местах электродами Т-561 навариваю(аналог сормайта), ну на крайняк можно и простыми электродами наварить.
После стачивания самодельных зубьев, я старые кусочки не отрезаю, а прямо на них навариваю новые заготовки.
Данные манипуляции продляют жизнь лемеха в 3-4 раз, и плуг лезет в землю как в масло, особенно если у вас есть полевая сварка то это супер технология.
В этом году земля на столько была твердой что лезли лемеха только с такой наваркой, и зубья я делал по 15 см, но проваривать приходилось капетально, а то чуть камень и нету зуба.
Всем удачи, ""не оторвите корпуса на ваших плугах"" beer

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

я так понял наваривать нужно на рабочую сторону ? а почему именно такие размеры рессор. И сколько примерно в га. отходит эта самоделка

Россия
: Челябинская область
04.10.2011 - 19:07
: 25

Да, наваривать на рабочую сторону, по размером это самые оптимальные(короткие быстро снашиваются, длинные гнёт),
по этому году хватало 5 га на трёх корпусном плугу, без них плуг просто по верху ездил, вот и представь какая твёрдая была земля.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

Спасибо все понял, у меня земли своей нет а шабашить по огородам по нашему чернозему и заводских намного хватает

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

Привет, Дмитрий. Вот телефончики:
ЗАО "ШРЗ"- Шильдинский завод 8(35365)2-45-07
2-44-32, 2-44-31.
Шильда магазин ООО " Техснаб" 89033966085, 89228550916.
Лысенко Николай Николаевич
8(35365) 2-41-49, 2-44-33
тел. сот. директора 89033908284.

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984

По огородам конечно земля всегда лучше. Она пашется каждый год, поливается, чернозем завозится. Поэтому она мягче и влажнее. И правильно настроенный плуг там сам тонет, а вот на уставших полях его в засуху не загнать. А загонишь, так лемеха тают на глазах. Как начнешь менять так все руки сожгешь.

Россия
: п.Урал
29.03.2012 - 22:29
: 984
isaew_dmitriy пишет:

Спасибо за координаты вик74!!!!!

Незачто, земляк. Только магазин раньше специализировался на сельхоззапчастях и продавал в основном продукцию завода и запчасти лежали в ассортименте, а сейчас торгуют автозапчастями (прибыль видно больше от них), но кое что на складе по сеялкам и культиваторам у них есть (я брал прошлым летом). Поэтому лучше позвонить на завод или директору, чтобы уточнить или заказать.