Вы здесь

Сенокос 120га. Посоветуйте технику.

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62

Приветствую! Пришел к тому что надо создавать свою кормовую базу. Ибо цены на покупное сено в последнее время не радуют. Есть возможность взять в аренду 120 га. земли, ранее используемой так же под сенокосы. В этом году планирую начать с 60га. Поля "удобные" - ровные, с длинными гонами. Подъезды удобные, практически "по асфальту". Имеющаяся минитехника занята по полной и использовать ее на сенокос не планируется. Хочу взять новую, специально под сенокос. Однозначно хочу максимально механизировать сенозаготовку. Почвообработка и прочее не планируется. Со снегом справляется минитрактор с фрезер-ротором.

Основные вопросы и сомнения по выбору трактора. Не черезмерно ли брать на такую площадь МТЗ-82?. Расширяться некуда, полный привод в моих условиях вроде бы не актуален. Может ЛТЗ-60АБ или Агромаш-60ТК? Хотя они также полноприводные. По прицепному и навесному - рядом дилер белорусского Агромаша. Есть у них Квернеланд и Кроне с нормальным, по отзывам, сервисом. Но думаю с моими объемами не стоит тратиться на импорт. От неопределенности с трактором неопределенность с агрегатами к нему. Но однозначно тюки сена не должны быть тяжелее 250-300кг. из-за возможностей КУНа на минитракторе.

Вот весь в раздумьях. Что посоветуете?


РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Посоветую не брать косилку с ремнями в брусе. У белорусов сейчас не плохие косилки.
Посоветую взять белорус и косу к нему не меньше 2,4м (оно же и к ЛТЗ60 пойдет) но на белорус всетки мне кажется лучше взять 2,8 или 3,2м (соответственно КР-2,4;кр-2,8;кр-3,2).
Пресс подборщик - тут выбор не велик если хотите легкие катушки то ПРФ-110, да и потом с ними (рулонами) няньчиться полегче будет, да и минитрактор сможет его потаскать (если в нем лошадей 25 есть) если белорус косит в этот момент.
С тюковыми прессами не советую связываться (хотя сам немцем тюки делаю, а рулонника у меня нет).
Грабли - у поляков есть 3-х метровые "OSA" дешево и мне нравится, но это на миник, а на белорус сейчас есть 7м (ГВК-7,0п), но я поискал бы другие - с другими пальцами и колесами на подшипниках (если вдели то понимаете о чем я). ГВК 7 миник тоже потянет.

Вроде как и всё.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62

Павел Вадимович, благодарю за отклик!

Павел Вадимович пишет:

Посоветую не брать косилку с ремнями в брусе. У белорусов сейчас не плохие косилки.
Посоветую взять белорус и косу к нему не меньше 2,4м (оно же и к ЛТЗ60 пойдет) но на белорус всетки мне кажется лучше взять 2,8 или 3,2м (соответственно КР-2,4;кр-2,8;кр-3,2).

Под МТЗ есть возможность взять белорусскую прицепную КДП-310 отработавшую один сезон.

Quote:

Пресс подборщик - тут выбор не велик если хотите легкие катушки то ПРФ-110, да и потом с ними (рулонами) няньчиться полегче будет, да и минитрактор сможет его потаскать (если в нем лошадей 25 есть) если белорус косит в этот момент.
С тюковыми прессами не советую связываться (хотя сам немцем тюки делаю, а рулонника у меня нет).

С тем что надо брать ПРФ-110 в принципе определился давно. Рулоны нужной массы и в случае чего его можно моим миником потянуть (Изеки 37л.с.). Сейчас проблема с рулонами от крупных подборщиков - Изеки хоть и довольно мощный, но легкий, с КУНом - 1500кг. Очень ему тяжело таскать 500кг. рулоны. Уже ломали минитрактор по этой причине. А ремонт этого покемона ооочень дорогой. Приходиться заказывать рулоны полегче. А это опять дополнительные расходы.

Quote:

Грабли - у поляков есть 3-х метровые "OSA" дешево и мне нравится, но это на миник, а на белорус сейчас есть 7м (ГВК-7,0п), но я поискал бы другие - с другими пальцами и колесами на подшипниках (если вдели то понимаете о чем я). ГВК 7 миник тоже потянет

Нет поблизости конторы, которая польским навесным занимается. Хотя смотрел сенозаготовительную технику от Pronar. Очень понравилась. Но...
А вот белорусские ГВР-630 могу хоть своим ходом от продавца притащить. И запчасти есть в 30мин. езды на авто.

Вообще в сенозаготовительной технике я профан. В свою недолгую механизаторскую молодость успел поработать только на К-701 и Т-150К. На Белорусе только "катался".

По доставке рулонов с поля думаю об белорусском самозагружающемся прицепе ТП-10. Пятнадцать рулонов от ПРФ-110 оперативно грузит, если приноровиться. Видел в Бресткой области в работе. Понравился агрегат.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Мидуэй" пишет:

Нет поблизости конторы, которая польским навесным занимается

акпил если что в Маскалии сидит на востоке, там я эти грабли в каталоге и видел (когда ездил в живую не удалось - не было в наличии)

"Мидуэй" пишет:

белорусские ГВР-630

не, не надо ГВР. ГВК лучше. даже с простыми пальцами они хоть и оставляют немного (хотя смотрю - у новых ГВК7 колеса наклонили - должно вобще чуть оставаться, или ничего) но есть один несомненный плюс:
Летом как известно погода не всегда бывает хорошей и приходится ворошить и досушивать, так вот в хозяйстве работал там были кроне, ну теже ГВР только импортные, так они очень плотный валок делают и сено в валке досыхает плохо, а чтоб подмокший высушить - одуреешь. В этом плане ГВК с их пушистым воздушным валком гораздо лучше, пусть и оставляют. Еще ГВК требуют меньше энергии, проще по конструкции а значит надежнее. Как говорили опытные трактористы - нет лучше граблей. За миником вы 7м ГВК потяните без проблем, я за Т-25 половинку таскаю на четвертой (и как астронафт по кабине). Запчасти на них также как на ГВР.

"Мидуэй" пишет:

По доставке рулонов

Можете не заморачиваться, если дождь в поле застанет рулоны (нормальной плотьности а не рыхлые) ничего им не будет, главное сразу после дождя пока не обсохнут не кантовать.
Я тележкой с лебедкой тскал по 5-6 шт в зависимости от размера, а вы вовсе будете миником грузить одну-две телеги за МТЗ и одну за миником и поехали домой.

"Мидуэй" пишет:

прицепную КДП-310 отработавшую один сезон.

Не знаю такой косилки, ничего не скажу, кроме того что 3,1м нормально для белоруса. Учитывайте что новая навесная КР-3,2 стоит 218тыр, тоесть отдавать более 150 тыр за б/у не целесообразно.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
Павел Вадимович пишет:

не, не надо ГВР. ГВК лучше. даже с простыми пальцами они хоть и оставляют немного (хотя смотрю - у новых ГВК7 колеса наклонили - должно вобще чуть оставаться, или ничего) но есть один несомненный плюс:
Летом как известно погода не всегда бывает хорошей и приходится ворошить и досушивать, так вот в хозяйстве работал там были кроне, ну теже ГВР только импортные, так они очень плотный валок делают и сено в валке досыхает плохо, а чтоб подмокший высушить - одуреешь. В этом плане ГВК с их пушистым воздушным валком гораздо лучше, пусть и оставляют. Еще ГВК требуют меньше энергии, проще по конструкции а значит надежнее. Как говорили опытные трактористы - нет лучше граблей. За миником вы 7м ГВК потяните без проблем, я за Т-25 половинку таскаю на четвертой (и как астронафт по кабине). Запчасти на них также как на ГВР

Хочу все таки на роторную потратиться. Из более менее доступного пока только бобруйскую ГВР смотрел. Что до плотности валка из под Кроне, человек давно работающий на импортной технике высказался в том ключе, что они (Клаас, Кроне) для технологии где разброс валков и ворошение производится ворошилкой, а грабли формируют плотный валок для обеспечения максимальной производительности подборщиков, прессов и комбайнов.

Павел Вадимович пишет:

Можете не заморачиваться, если дождь в поле застанет рулоны (нормальной плотьности а не рыхлые) ничего им не будет, главное сразу после дождя пока не обсохнут не кантовать.
Я тележкой с лебедкой тскал по 5-6 шт в зависимости от размера, а вы вовсе будете миником грузить одну-две телеги за МТЗ и одну за миником и поехали домой.

Хочу что бы операции по вывозу рулонов выполнял один трактор. Ведь миник у меня занят по полной. Поэтому готов потратиться на дорогущий ТП-10. На днях смотрел эту телегу. Правда в разобранном виде. Конструкция кондовая и внушающая доверие.

Павел Вадимович пишет:

Не знаю такой косилки, ничего не скажу, кроме того что 3,1м нормально для белоруса. Учитывайте что новая навесная КР-3,2 стоит 218тыр, тоесть отдавать более 150 тыр за б/у не целесообразно.

Беру КДП-310 побольше чем за 218тыс. Но агрегат хороший - высота среза около 6см. Оборудована плющильными вальцами и может класть массу как в прокос так и в валок. Вчера осмотрел, всю облазил, покрутили ее трактором. Вроде все в порядке. Отработала в том году на 150га. В поле не стояла не разу. Но подшипники заменили на финские. Продают в связи с покупкой прицепной Кроне на 4.8м. Вобщем с косилкой определился окончательно.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Мидуэй" пишет:

а грабли формируют плотный валок для обеспечения максимальной производительности подборщиков, прессов и комбайнов.

Мой "немец" (форшритт к-454) таким валком подавился, будучи прицепленным за белорусом на первой пониженной.
Но вам с рулонником на плотность валка будет наплевать на самом деле, лишь бы в подборщик проходил.

Значит поределились. Мож кто придет - еще чего скажет....

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62

к-454 все таки к производительным прессам не относиться. В том году видел как пытались загнать Беларус с ПРФ-145 на валок от 12-ти метровых граблей (клаас кажеться). После нескольких метров Беларус на дыбы вставал)))

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Здраствуйте. На 120 га сенокоса Однозначно берите МТЗ - 82 желателно Минской сборки. Зато любую работу на этой площади будете выполнять одним трактором не напрягаясь. Косилку конечно роторную, польские Samasz отличная альтернатива немецким брендам типа krone и значительно дешевле, и на многтлучше беларусских и российских. Под МТЗ есть несколько вариантов с захватом 2,2; 2.6; и прицепные 3.с лишним.так же Эти варианты идут с кондиционерами и плющилками. Раз хотите справлятся с вывозкой рулонов одним трактором и есть деньги на дорогой самозагружающийся прицеп, на мой взгляд лучше взять хороший погрузчик на тот же МТЗ российский ПФ-1 или еще какой нибудь, ну а если по качественнее то те же польские ,Геркулес по моему, на 1200 кг с джостиком, у нас в сибири такой предлагают за 230-260 т. р.у вас скорее всего дешевле, грузить можно сразу по два рулона. А вывозить на самодельной арбе или переоборудовать телегу а лучше две под рулоны. Это вариан дешевле и универсальнее, погрузчик и прицепы еще где нибудь пригодятся. Я лично приблизительно с такой же площади собираю около 850 рулонов припомощи одного МТЗ и самодельной арбы и телеги, вывозя за раз на арбе 14 рулонов по300 кг, и на телеге 11-14 рулонов, гружу пикой. На счет грабле однозначно для такой площади 6-7 метровые колесно пальцевые, гидрофицированные проще и дешевле чер роторные, и нормально они гребут и ни чего не оставляют и лишнего не прихватывают. Хотите итальянские Tonutti, польские не помню как называются, или российский вариант подешевле ГКП - 7.3 "Унисибмаш" Новосибирск 135- 150 т.руб. у самого такие стоят своих денег, в интернете есть их сайт. Ну а про орудия ухода за сенокосом думали? Бороны, сеялка травяная.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
Артем 2 пишет:

На счет грабле однозначно для такой площади 6-7 метровые колесно пальцевые, гидрофицированные проще и дешевле чер роторные, и нормально они гребут и ни чего не оставляют и лишнего не прихватывают. Хотите итальянские Tonutti, польские не помню как называются, или российский вариант подешевле ГКП - 7.3 "Унисибмаш" Новосибирск 135- 150 т.руб. у самого такие стоят своих денег, в интернете есть их сайт. Ну а про орудия ухода за сенокосом думали? Бороны, сеялка травяная.

Оплатил транспортировщик рулонов ТП-10. По граблям, прессу и трактору пока не определился.

Что до борон и сеялки, то это на следующий год. Не ранее.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Мидуэй" пишет:

По граблям, прессу и трактору пока не определился

ну по граблям мы с вами не сходимся во мнении. Я считаю что лучше взять колесно-пальцевые.
По трактору я считаю что выбор очевиден - МТЗ-82 - дешего и сердито.
По рулоннику вроде у вас вопросов не было - ПРФ-110. Или передумали?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
"Мидуэй" пишет:

Оплатил транспортировщик рулонов ТП-10.

shok shok shok ого , видел в прайсе он же 650 тысяч стоит

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
Павел Вадимович пишет:
"Мидуэй" пишет:

По граблям, прессу и трактору пока не определился

ну по граблям мы с вами не сходимся во мнении. Я считаю что лучше взять колесно-пальцевые.
По трактору я считаю что выбор очевиден - МТЗ-82 - дешего и сердито.
По рулоннику вроде у вас вопросов не было - ПРФ-110. Или передумали?

У колеснопальцевых по сравнению с роторными кроме цены преимущества есть? У меня в округе не у кого колеснопальцевых нет. Одни крупные хозяйства с роторными...

По рулоннику, если денег хватит, возможно польский возьму.

Игорь71 пишет:
"Мидуэй" пишет:

Оплатил транспортировщик рулонов ТП-10.

shok shok shok ого , видел в прайсе он же 650 тысяч стоит

Угу((( Но остановился на нем вместо КУНа и телеги из-за удобства и производительности.

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Вот именно. роторные лучше для крупных хозяств из за их цены первоначальной и последующего обслуживания. А колесно пальцевые для 120 га хватит за глаза. Они просты, дешевле при покупке и при обслуживании. Гребут очень хорошо и быстро.Я думаю не стоит тратиться на роторные грабли тем более не европейского производства. Хотя если у вас много денег....

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Мидуэй" пишет:

кроме цены преимущества есть

уже говорил про пушистый валок. При неустойчивой погоде это офигенное преимущество.
А так простота, неприхотливость, дешевизна в обслуге а с подшипниками на рабочих колесах они практически вечные.
Еще экономия на топливе.
По производительности они, пожалуй могут превзойти роторные.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62

А информация о том что колесно-пальцевые "переплетают" валок, что потом доставляет неудобства при работе с прессом, насколько соответствует действительности?

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

С не ременным пресом ни каких неудобств это не доставляет.

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

Моё мнение-МТЗ 82 или если не предвзято относитесь -китайца аналогичной мощности.Для остальных \кроме хорошего импорта\ эти площади ООЧЕНЬ напряжны.По граблям-ГВР в оригинальном исполнении-то бишь Литва!Все остальные не фонтан.Пресс если есть деньги лучше Польша.По косилкам ВНИМАТЕЛЬНО отнеситесь к производителю.Удачи!

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62

Всем спасибо! Буду видимо брать колеснопальцевые грабли, тогда и на польский пресс вместо ПРФ-110 сэкономлю. Видел недавно новые ПРФ-110, такое впечатление что собирали их с помощью кувалды, а потом тащили из Бобруйска до Москвы, то на боку, то вверх колесам.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Мидуэй" пишет:

что потом доставляет неудобства при работе с прессом, насколько соответствует действительности?

нисколько не соответствует. И "закручивают" они при втором проходе по одному и тому же валку, а при первом - совсем чуть, местами вобще не закручивают.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
"Мидуэй" пишет:

Всем спасибо! Буду видимо брать колеснопальцевые грабли, тогда и на польский пресс вместо ПРФ-110 сэкономлю. Видел недавно новые ПРФ-110, такое впечатление что собирали их с помощью кувалды, а потом тащили из Бобруйска до Москвы, то на боку, то вверх колесам.

а эта база случайно не Мособлагроснаб в г. Климовск
а так если бюджет позволяет, то конечно берите пресс польский или вообще волагри
многие пару лет пользуют бобруйские и потом пытаются их сбагрить т.к. хочется большей плотности прессования (например солому прессуют на продажу и тут бобруйские слабее пресуют)

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
Игорь71 пишет:

а эта база случайно не Мособлагроснаб в г. Климовск

Именно там. У Волагри вроде стоимось совсем не гуманная?

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Буквально сегодня смотрел прайс пермских пресов по итальянской лицензии R12 super около 780 тысяч.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

ну чуть дороже транспортировщика тп 10 smile3
да до нового года r 10 был в районе 700
да и не нужен пресс серии супер, зачем эти навороты

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

на той базе я брал пресс 145й
и еще хозяйства брали, вроде не так покоцаны
знакомый собирается 180ку брать там
может 110е возят в два яруса и они так страдают

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Артем 2 пишет:

Буквально сегодня смотрел прайс пермских пресов по итальянской лицензии R12 super около 780 тысяч.

По новому прайсу R-12 - 830 000 стоит

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Мой совет возмите китайса сил на 60 а то вы хотите мтз 80 а потом взять на него косилку на всю мощность и им потом таскать грабли которые потянет Т-25 и прес 110-й как то расточительно.Для начала посоветовал бы обдумать как вы все будете делать одним трактором ведь погода не всегда на стороне трудящего.Напр.я делаю так -с утра кошу ,до обеда сгреб,после обеда пресс а вечером отвожу.Зная производительность пресса рссчитаете сколько спресует за определенное время и от ентого пляшите.А свалить 120 га ума не надо.

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680

если сено бизнес,то для покоса,и валкования самоходка е-302,или е-303 с полным набором жаток.пресс только рулонник типа прп.трактор юмз. дёшова и сердито!