Вы здесь

Имею 1,8 млн для приобретения техники. Что посоветуете?. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
126 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

1. Сбыт - основа всех основ. Произвести можно что угодно.
2. Б\у технику кредитуют при 20% первого взноса собственными средствами и обязательно каску требуют. А каска, цук, вещь дорогущая. Так что я лучше уж на своем лтз-60 отработаю(его то покупать уже не надо, он есть). А вот косилку, грабли и пресс придется покупать на кредитные бабки - без них никуда. Но вот еще мысль какая есть : продать сено гектарами на корню или скошенное в покос. Пусть кому надо сами собирают. То, что не продам в покосе, придется продавать уже тюками. Блин, мыслей куча и основное их направление - минимизируй кредит и коси по заявкам. Но я понимаю, что так работать - клиентов разгонять. Надо, хоть и сену, но товарный вид придать - чтоб в тюках, чтоб под навесом лежало. Как быть то, А?
А может купить только косилку и на заказ сено косить. И на зарплату трактористу хватит, и свое сено можно будет покосить и продать в покосе лежащее. Вот и думай как и что лучше. Эх, нет нам покоя ни ночью ни днем...

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

так может купить новую технику отечественную
тогда нужно будет 700тыс на косилку пресс и грабли
с кем то скорешиться чтобы на сене помогал с трактором и телегами

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Уже сам до этого допер и почти нашел человечка с косилкой, граблями, телегой и прессом рулонным. Так что возможно купить надо будет лишь косилку. Но он, тот человек, еще не определился. Думаю объявление в местную газету дать "ищу партнера в заготовке сена". Может кто тоже аналогичные проблемы решает.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Игорь71 пишет:

так может купить новую технику отечественную
тогда нужно будет 700тыс на косилку пресс и грабли
с кем то скорешиться чтобы на сене помогал с трактором и телегами

а вот я в 700 не уложился. Пресс 510, грабли 105 и косилка 219 2,4 м стриж ростовская в кучу 850 с доставкой.

РФ
: г. Ахтубинск Астраханская обл
15.06.2009 - 14:46
: 67

При таком раскладе, слабое место в заготовке- сохранность сена от дождя. Если задумали тюки делать, в первую очередь обеспечьте сохранность от дождя! Дешевле всего складывать на поле в пирамиды и укрывать полипропиленом. Есть Китайские накидки до 8м*10м размером. Они с люрексами по краям, колечки такие, удобно увязывать. Но, сцуко, тонкий материал, на 2-3 недели хватает. Потом ветер раздирает его. У нас сейчас полегче с укрывашкой, РЖД перевозит соль навалом только в мягких контейнерах. Там полипропилен очень толстый и прошит ремнями усиливающими, на местах разгрузки вагонов таких контейнеров залежи. Сена в одну такую мешковину влазит ок 20 тонн. Производит контейнеры подмосковное предприятие есть у них сайт свой. Но сколько новый стоит не знаю.
В общем взвесьте еще раз возможности сбыта тюкованного сена и подумайте над рулонами. Грабли какие есть пока пойдут, для погрузки сделаете приспособу на заднюю навеску с иглой и при Ваших возможностях в производстве сена только успевай грузить рулоны.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

ссылочку на сайт получить от вас было бы хорошо, если не сильно затруднит. И вопрос такой: если я для своих нужд попрошу вас заготовить 15-20 шт и отправить через знакомого на 3307, то они в его кузов влезут?

26.10.2011 - 17:30
: 790

Здорово земляк с какого району будешь? Тоже думаю травами заняться, ситуация на подобии твоей - земля есть а техники не хватает. Но мы с батей уже 20 лет зерновыми занимаемся, начинал батя с 28 га, два года назад взяли еще 120 в аренду, почти все освоили, 30 га осталось, в этом году еще 200 взяли, про запас так сказать. Техника тоже старая ДТ-75 "Казахстан" 91г, комбайн СКД-6 "Сибиряк" 84г, ЮМЗ-6, Камаз ну с/х техника тоже не ахти. За 20 лет поняли, на зерне долго мы не протянем. По этому решили заняться размножением семян трав, т.к. есть объективные причины для этого и знакомый семеновод-переработчик (сбыт гарантирует), ну и попутно заготовкой сена. Кредит не разу не брали и чето не тянет, пожить охото еще в свое удовольствие. Но если субсидия то можно рискнуть,хотя опасно, есть люди которые могут подставить или даже навредить. У меня тоже к форумчанам вопрос есть, кто нибудь занимался семенами трав? И если да то каков результат?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Привет. Бирский район. По семенам знаю одно: надо иметь на станции по травам твоего района подвязки, дабы категорию ставили честную, не занижали.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
"Vlad-lito" пишет:

а вот я в 700 не уложился. Пресс 510, грабли 105 и косилка 219 2,4 м стриж ростовская в кучу 850 с доставкой.

ну это вы посчитали все более дорогое
вот пресс машина сложная и экономить на нем не стоит пусть он так и будет как вы выбрали за 510
чтобы уменьшить кредит может грабли купить б/у, у нас народа много сеном занимаются и вполне хватает одного крыла гвк 6, стоит 10...50 тыс. р, при желании со временем купите на них современные колеса и посадите на подшипник, будет не хуже новых, только немного слесарных работ
косилку взять более доступную кдн 210 или крн 2,1 люберецкую или бежецкую 135...165 т.р, года 3 у народа по 100 га в сезон валят и ничего, а дальше начинаются замены подшипников и т.д., вобщем как повезет
вот и получается в 700 уложится можно

26.10.2011 - 17:30
: 790

Так мы соседи, я с Кушнаренковского. А семена, первое время, будем знакомому семеноводу сбывать, он уже сам там их перерабатывает фасует и продает, он нам готов заранее семена для посева предоставлять, да и помогать чем может. Плюс трав в том, что их государство вроде не плохо субсидирует, можно параллельно траву продавать, и с пчеловодами можно активно сотрудничать (в принципе мы и сами пчелами балуемся) т.к. сеять будем исключительно медоносы: фацелию, донник, козлятник, синяк и т.д. Есть по медоносам отличная лекция Савина.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Тебе кстати тоже надо медоносный клин создать, чтоб медопродуктивность пчел повысить, тогда глядишь сбор меда у тебя выйдет на первое место по приоритетности, а сено станет приятным дополнением. У меня дядя около ста семей имеет, не знаю врет или нет, но говорит что по миллиону в год имеет, и это без сеянных трав в округе. А на счет прессования я тоже голову ломаю не один год, ну дорого это иметь пресс, одно дело если он колхозный или бюджетный, а другое на кровные купленный, в общем пока дорого для меня. Меня всегда терзал вопрос - почему я никогда не встречал человека разбогатевшего на прессовании сена. Вот я и думаю, а если, как ты говоришь, "продавать на корню". 1000р с га + от 1000 до 1500 за косьбу, да если еще помогать убирать +500-1000, а если еще помочь вывезти в районе 500-700 (тут просто предположил т.к. не прикидывал скоко вывоз с одного га стоит), это же получается 3000-4200р с га, но это уже от1.5 до 3т.р. за тонну сена (при урожайности от 10 до 20 ц/га, это на средних таких угодьях), т.е. 500-1000 руб за рулон (конечно первый сезон придется делать скидки чтобы заманить народ). Но подождите, выходит работа та же, труд ручной, а прибыль на уровне прессования. (Конечно можно найти животноводов-трудоголиков на 100 гектар, но найдется ли армия на 1000, столько людей в деревнях просто нет beer , и остается уповать на улучшение демографической ситуации или самому ее улучшать blush2 ) Выходит имеет смысл делать экономический анализ, для проверки целесообразности прессования в тех или иных условиях. (Зачем мне прессовать, а потом хранить и искать покупателя, если можно привлечь тех кому это сено нужно.) Может я где то грубо ошибаюсь, тогда поправьте. По отдаленным от истины расчетам, прессование становится выгодным при урожайности свыше 20-30 ц/га, но при такой урожайности всю массу сена возможно будет очень трудно реализовать. А тогда получается прессовать выгодно исключительно животноводам (от 100 голов крс). Чего то я совсем запутался.

26.10.2011 - 17:30
: 790

А по косилкам так скажу: если нет муравейников и порослей деревьев или камней дохрена, то бери лучше КСФ-2.1. Ее можно из металлолома собрать и работать будет как заводская, а если еще подкрутить да модернизировать, например вместо пальцев второе неподвижное полотно поставить (Медведев же сказал: "всем модернизировать, а то блеать приватизируем нах...!" lol ) тогда она бегать побыстрее КРН будет,да и срез у нее ниже и лучше. Ну а если производительности не хватает, можно двубруску взять или второй брус присобачить. Меня конечно можно обвинить в излишней скупости, старомодности и даже некой бомжеватости (мол "фуу он КСФ косит, старье, возьми лучше импортную роторку по цене трактора или самоходку которая простоит 9 мес. без работы и места во дворе займет как комбайн") я просто отталкиваюсь от рациональности и отсутствия мешков денег dntknw , хотя возможно именно первое производит второе.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Фермер 64 пишет:

Так мы соседи, я с Кушнаренковского. А семена, первое время, будем знакомому семеноводу сбывать, он уже сам там их перерабатывает фасует и продает, он нам готов заранее семена для посева предоставлять, да и помогать чем может. Плюс трав в том, что их государство вроде не плохо субсидирует, можно параллельно траву продавать, и с пчеловодами можно активно сотрудничать (в принципе мы и сами пчелами балуемся) т.к. сеять будем исключительно медоносы: фацелию, донник, козлятник, синяк и т.д. Есть по медоносам отличная лекция Савина.

В этой лекции, с которой я давно знаком, есть один большой минус: шкурная заинтересованность Савина в сбыте семян. Он там упор делает именно на донник и фацелию, в избытке производимые у него в хозяйстве. А вот о Лофанте Тибетском, Амаранте, Эссопе и многих других он молчит. А они многолетние и нет нужды ежегодно землю тревожить и семена покупать, соляру тратить и т.д.
Так что прежде чем начинать новую жизнь "по Савину" десять раз отмерьте.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

я просто отталкиваюсь от рациональности и отсутствия мешков денег dntknw , хотя возможно именно первое производит второе.

Скорее наоборот laugh

26.10.2011 - 17:30
: 790

Савин конечно хитрый как лис, сразу видно пчеловод до мозга костей, говорит как пишет. Мне в принципе одно-двулетние как раз и нужны (как наиболее урожайные в плане семян, есть конечно и многолетки очень интересные), я же параллельно зерном занимаюсь, т.к. его еше пока берут местные. А на счет семян, говорю же - есть, да и еще половину стоимости с государства содрать можно (ну если все оформить, в чем всегда и вся загвоздка). По солярке тоже думаю с пчеловодами договориться (мол смотрите сами, или фацелию или рапс), чтоб они спонсировали маленько, с тремя уже договорились по 10-20 т.р. с каждого, в принципе их главное заманить. В этом году гектар 50-70 посеем а там видно будет выгодно или нет, в прошлом году уже 10га донника посеяли посмотрим как он весной и на уборке себя покажет, у нас некоторые поля засоренные, местами пырей по пояс (его то и косим), но донник должен пойти (осенью по колено вымахал, только как он перезимует неизвестно). Гербицидами оч. редко пользуемся (дорого и не экологично), удобрений лет 15 не вносили, вот и думаю а зачем мне покупать минералку (в принципе при нормальной обработке 20ц/га обеспечивается), если можно травы как удобрение сеять, в особенности бобовые. Как гласит КОБ есть два пути хороший и не хороший, если насиловать природу, тебя же потом мутанты поймают и изнасилуют lol . У нас вон бюджетная одна организация льет раундап из ведра, а потом коровы дохнут (что интересно с обработанных полей вся скотина зараза к нам лезет, понимает видать).

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Перечитываю форум и все больше убеждаюсь, что наверное не стоит брать эти деньги, т. к. работы станет намного больше, проблем тоже больше, а деньги твои кровные пойдут разным дядям производителям, банкирам и т. д. Думаю так, если есть у тебя кусок хлеба с маслом, работай на том, что есть и не забывай амортизацию техники отчислять. По поводу круглой суммы, да, я считаю, что в запасе всегда надо иметь тысяч 100 рублей, иначе можно не довести до конца задуманное. Возьми 1 пресс. грблями можно и поперечными пока справиться, где то упустил захват твоих грабель но если ширина хорошая, а урожайность низкая, то поперечные грабли самое, то. Где то на ютубе видел ролик: новый трактор с новыми граблями гребет сено, а валок 40 см диаметром, по неволе думаешь, а как же за эту новую технику расчитываться с таким валком сена. В общем я бы взял пресс, это самое необходимое остальное сам.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Размышляю в слух ради поправки слушающими:
1. Трактор второй нужен. Покупать денег нет, кредит надо платить и стало быть нужно думать где взять трактор не покупая его.
2. Косилку покупать надо 100500% - и свое скошу и шабашки денег дадут.
3. Грабли нужны тоже. Но поперечные, уже имеющиеся, работу очень тормозить будут при урожайности в 2-2,5 ц с Га. Так что нужны колесные 6м.
4. Пресс нужен. Покупать дорого. Необходимо понять, что важнее: наличие пресса, либо отсутствие долгов по нему.
5. Погрузчик нужен при условии наличия рулонного пресса. Тюки можно и руками собирать, а можно и по полозьям на борт телеги подавать и там сразу укладывать. Тюковый пресс экономит на погрузчике, привлекает клиента маленькими размерами с вытекающим удобством хранения в хозяйствах, где нет КРС, но есть кролики, гуси, козы, овцы, и малым весом при погрузке-разгрузке.

Теперь по вариантам:
1. покупаю косилку, грабли и пресс. Нанимаю(беру в долю партнера на 50% при условии его сбыта) трактор с телегой и убираю в две единицы техники свои 150 Га. Реализация со склада в городе(склад есть на 600 м2). Плюсом работаю на заказ по покосу и пресованию тоже в два трактора.
2. покупаю только косилку. Беру в долю другого фермера и его техникой граблим и прессуем, перевозим. Но в обмен на это я ему помогаю вспахать его поле весной и убрать сено летом.
3. покупаю только косилку и работаю на своем поле со своими поперечными граблями, волокушей и прицепом. Ну и шабашки в приоритете. А свое сено буду косить только под заказ для конкретного покупателя.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Ewgen пишет:

Перечитываю форум и все больше убеждаюсь, что наверное не стоит брать эти деньги, т. к. работы станет намного больше, проблем тоже больше, а деньги твои кровные пойдут разным дядям производителям, банкирам и т. д. Думаю так, если есть у тебя кусок хлеба с маслом, работай на том, что есть и не забывай амортизацию техники отчислять. По поводу круглой суммы, да, я считаю, что в запасе всегда надо иметь тысяч 100 рублей, иначе можно не довести до конца задуманное. Возьми 1 пресс. грблями можно и поперечными пока справиться, где то упустил захват твоих грабель но если ширина хорошая, а урожайность низкая, то поперечные грабли самое, то. Где то на ютубе видел ролик: новый трактор с новыми граблями гребет сено, а валок 40 см диаметром, по неволе думаешь, а как же за эту новую технику расчитываться с таким валком сена. В общем я бы взял пресс, это самое необходимое остальное сам.

Сам что? косить косой? Урожайность у меня 2-3 ц с Га. Весной для повышения хочу бороной пальцевой пройти и корни немного поделить для разрастания. Ну и прошлогодний слой соберу немного чтоб легче расти было. Так что грабли колесные думаю купить. А свои как-раз продать решил. Но это если кредит одобрят. Ну а если нет - то мне сено даром не надо. Куплю косилку и буду шабашить. Баста!

26.10.2011 - 17:30
: 790

на 2-3 ц/га все затеи с прессом яйца выеденного не стоят.
Как такой вариант: берешь на кредит с субсидией погрузчик недорогой и КСФ, это около 150т.р., грабли не продаешь, отбиваешь деньги на калымах и покосе своего сена под заказ, по результатам сезона уже смотришь, если все нормуль то берешь пресс за свои, и трактор под субсидию. на следующий сезон находишь толкового тракториста и сажаешь его на старый трактор, сам садишься на новый, и уже вдвоем фигачете, то у себя то на калымах. Удачи!

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Косилку буду брать роторную однозначно. У меня поля в муравейниках. Грабли тоже возьму - на их услуги спрос есть. А вот с прессом тоже думаю не стоит заморочек искать в этом году. Если только попробовать найти компаньона. А тракторист толковый уже есть и он работает на 30% от стоимости шабашек.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Фермер 64 пишет:

на 2-3 ц/га все затеи с прессом яйца выеденного не стоят.

Конечно же 2-3 тонны с га. Что-то я попутал:)))

26.10.2011 - 17:30
: 790

Vlad-lito, а на кого субсидию дают, ип, чп, кх, кфх, спк? и на каких условиях?
откуда эта цифры 1.8 млн? это предел? до какого года программа?
если я правильно вас понял технику можно потом продать, если да то через какое время?
может докумен какой имеется с разьяснениями?
или все по блату?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Никакого блата! Программа для всех. Дают КФХ и СПК, ну и еще может кому-то, я не узнавал о всех одариваемых. Зайди в сельхозуправление района и подай заявку на получение субсидий на приобретение новой отечественной сельхозтехники и укажи список какой именно техники. субсидия 40% от стоимости без НДС. 1,8 от суммы стоимости желаемой техники примерно. 2 млн - 10% первого взноса из собственных средств и будет 1,8 млн. Предела нет, как я понимаю. Все зависит от степени родства с партийными бонзами из ЕдимРасию. Некоторые СПК, купленные за бесценок после банкротства, умудрялись получать по 20-30 млн рублей на технику под залог этой техники, потом, получив субсидию, спокойно банкротили хозяйство по "неурожаю"и отдавали банку технику, оставив субсидию в кармане. А вот в случае с КФХ такое не пройдет - КФХ это Индивидуальный предприниматель, отвечающий за все своим имуществом. Так что нужно думать перед тем как идти на такие кредиты имея КФХ. А технику можно продавать только после оплаты кредита. Так что тут не прокатит вариант с обналичкой кредита через продажу техники). Ради получения субсидии и дальнейшей продажи техники лучше брать простой кредит на развитие либо покупать технику за собственные средства.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Т.е. как я понимаю 40% субсидия покрывает все возможные риски, или ее необходимо вернуть государству при неплатежеспособности. Например, я беру субсидию склабываю с кредитом банка отдаю все за технику, потом допустим немогу выплатить бану 60% стоимости техники (деньги которые взял у банка), банк забирает технику, и вот тут два вопроса насколько банк уценивает стоимостьь изъятой техники, если до 60%, то я ему уже ничего не должен, второй вопрос надо ли выплачивать государству обратно 40% т.е. субсидию, т.к. сделка не состоялась, если нет то получается безпроигрышный вариант?
А за какой срок надо выплатить?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Субсидия будет получена спустя месяц-другой после приобретения техники. Сперва надо купить,, а потом деньги 40% от стоимости без НДС вернут вам на счет. А с банками по залогу всегда так: техника будет реализована за стоимость не уплаченного кредита, т.е. чем быстрее банк продаст - тем ему лучше. Вашего мнения никто не спросит. Так что при наступлении хреновых дней надо срочно самостоятельно искать покупателей на технику и договариваться с банком о продажи части техники для погашения кредита. Банк будет выступать третьей стороной в сделке купли-продажи и перечисление пойдет на счет банка по кредитному договору.

: Иваново
08.04.2011 - 18:48
: 69

Из учета суммы кредита я за 4-й вариант. Стремно все-таки миллион вешать на себя, мало ли что. Но если все же надумаете брать, то я двумя руками за вариант 3. Второй трактор хлеба много не просит, а там мало ли что будет. Может работника наймете, может в аренду сдадите, может еще что. Я бы 3-й выбрал.

РФ
: г. Ахтубинск Астраханская обл
15.06.2009 - 14:46
: 67

Vlad-lito пишет:
ссылочку на сайт получить от вас было бы хорошо, если не сильно затруднит. И вопрос такой: если я для своих нужд попрошу вас заготовить 15-20 шт и отправить через знакомого на 3307, то они в его кузов влезут?
Предприятие ХИМПЭК сайт www.chempack.ru
нас интересует вкладыш вагонный защитный.
По поводу заготовить, пока обещать не могу, откроется навигация, будет возможность, сделаем. По объему это тюк гдето 80*80 см весом 23кг.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Довольно компактные размеры. в 3307 тент или будку влезет как раз 20 штучек. мило)

Россия
: Алтайский край. Локтевский р-он.
31.01.2012 - 06:40
: 340

Добрый день. Давно слежу за этой темой и чтоб прояснить для себя, а в дальнейшем и для других хочу спросить автора темы: Вы кто ИП или глава КФХ или просто сами по себе?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

КФХ. а что именно вы хотите для себя, а тем более для других по моей теме прояснить то? Вроде никаких запутаностей нет и в помине.