Вы здесь

Имею 1,8 млн для приобретения техники. Что посоветуете?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
126 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Белокатай пишет:
"Vlad-lito" пишет:

Вот лучше подскажите, стоит ли брать ростовскую стриж на 2,4 метра за 220 тыр, или взять сасовскую Аграмак за 167? или можно Бежецкую 2,1 метра за 120 и в ус не дуть? Вот это будет хороший совет!

Совет здесь один - наличие сервиса или запчастей и расходников. И желательно брать чистые(фирменные), а не лицензионные; в них, как правило натолкано и наше и ненаше, а в итоге, как капля дегтя в бочке меда.
Относитено граблей, аналогично.
Выбирать Вам, Хозяин - Барин.

Вот с этим утверждением согласен. НО!: выбирать исходя из красиво-некрасиво? У меня создается такое впечатление, что на многих форумах, и этот не исключение, сидят в основном дилетанты типа меня, желающие что-либо начать, но не знающие как. А вот типа "спецы" хрен когда чего расскажут. Лучше пусть мне будет плохо, но другому не выдам. А вдруг он еще конкурентом станет!?! Это примерно как и у пчеловодов. Только там еще это и вредными советами сдабривается. Ты муди, мы посмеемся. Нет бы вот взять всем кто имеет косилки сделать обзор своей именной. И так по всему что у тебя есть. Пусть люди-человеки не совершают ошибок. А вот хрен вам - сами шишки набивайте.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

так по косилкам
у самого крн 2,1 для начального этапа развития хозяйства косилка не плохая
если следить и с новья беречь, то поработает, но конструктивно полный отстой, промежуточные шестерни плохо закреплены, днище протерлось и т.д. новую такую больше не взял бы
бежецкая крн, чем то улучшена, дно там двойное не протреться так быстро
ременные роторки сейчас вроде стали качественее, там ремень импортный ставят(индийский что ли), когда стоял наш косилки были полный отстой
вы назвали стриж, вроде их и хвалят, но себе бы не купил

главное при выборе косилки учитывайте как ее потом обслуживать, доступность запчастей
Вам же импорт никак так что выбирать из наших, может и бежецкая прокатит

по граблям
гидрофицированные которые по лицензии tonutti наверное не плохие
у меня навесные tonutti, работают не плохо

по прессам
у меня прф 145
по тюковым ничего не могу сказать
но по рулонникам есть же прф 145 новосиб сборки, к вам ближе и субсидия будет, только берите обычный, который за трактором идет а не сбоку

как то так

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Игорь71 пишет:

так по косилкам
у самого крн 2,1 для начального этапа развития хозяйства косилка не плохая
если следить и с новья беречь, то поработает, но конструктивно полный отстой, промежуточные шестерни плохо закреплены, днище протерлось и т.д. новую такую больше не взял бы
бежецкая крн, чем то улучшена, дно там двойное не протреться так быстро
ременные роторки сейчас вроде стали качественее, там ремень импортный ставят(индийский что ли), когда стоял наш косилки были полный отстой
вы назвали стриж, вроде их и хвалят, но себе бы не купил

главное при выборе косилки учитывайте как ее потом обслуживать, доступность запчастей
Вам же импорт никак так что выбирать из наших, может и бежецкая прокатит

по граблям
гидрофицированные которые по лицензии tonutti наверное не плохие
у меня навесные tonutti, работают не плохо

по прессам
у меня прф 145
по тюковым ничего не могу сказать
но по рулонникам есть же прф 145 новосиб сборки, к вам ближе и субсидия будет, только берите обычный, который за трактором идет а не сбоку

как то так

Игорь, а теперь подробности:
1. ременные не для таких объемов - это сказали сами производители. А вот "...стриж вроде хвалят, но себе бы не купил..." это почему???
2. Какие именно навесные у тебя? Там они разные. И вот еще по навесным: они как себя будут вести на поле с кочками и муравейниками? Прыгать вместе с трактором? Чем это черевато: ломает зубья и пропускает траву?
3. По тюковым вариантов нет: только тюкан или рулонный. Но отсутствие тюкового пресса в 3-х ближайших районах толкает меня на его покупку. Рулонных много, а я буду один. Спрос будет - узнавал. Главное качество сена. Если будет не пересушено и не сырое, то разберут и 500Га. Но у меня не будет столько времени - пасека важнее.
4. Почему брать тот, что за трактором, а не с боку? Шея болит? dntknw Тюковые только боковые встречал из дешевых. А за трактором которые идут - от миллиона цена и выше. Мне такой не нужен.
Подробности в студию...

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

1. может стриж не так уж плох, но это сборная конструкция ружущий брус bilon(кстати это итальянская фирма и среди европейских относится к дешевому классу) остальное наше, так лучше взять что то среднее по цене европейское, но это будет целая косилка, а не брус к которому примостырили остальное
2. у меня tonutti Р 6. У них пружинный зуб, поля более менее ровные, но если сложные участки, то снижаю скорость и они копируют рельеф и ничего не ломается. Но наверное для тежелых условий они хлипковаты, Прицепные гидрофицированые по крепче будут, там настроил рабочее положение, а на навесных после каждого разворото опускаешь гидравлику и смотришь до какого уровня. У вас все таки объем побольше, так что лучше прицепные.
3. ну раз вы нацелены на реализацию, то тогда тюковой
но тогда надо и рабочих привлекать и если дождь, то засада с этими квадратиками
4. то что тюковой сбоку это самое то
а то что стали делать такие рулонники это мутация какая то, там и привод усложняется, но плюс может и в том что шея болеть не будет, а в остальном одни минусы

а вообще может Вам и подойдет линейка ростсельмаша возьмете косилку, тюкана(есть озывы о нем всякие, но в целом положительные) и еще у них грабли есть роторные, вот они кочек не боятся и пальцы не сложно сменить
но будет скидка наверное и под программу пойдете

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Скидок не будет. ИМХО. а под программу я и так попаду - буду брать советскоероссиянское. Подскажи, на что обращать внимание при выборе граблей, косилки?
и еще: роторные грабли, сам видел, срывают с козлятника, а стало быть и с люцерны, и с клевера почти все листочки. У тебя есть опыт работы с роторными граблями?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

да листву сорвут если трава проваляется на жаре расстеленая и проморгаешь момент когда ее сгребать, сгребать надо слегка провяленую
опыта работы нет, но из практики больших хозяйств, был на практике когда учился
они используют роторные и приходится им не сладко, гребут и зеленую траву когда на сенаж, нагрузки не слабые, от колесных отказались, хотя это может инженер такой, в других хозяйствах видно и тонути работают на тех же задачах

"Vlad-lito" пишет:

Подскажи, на что обращать внимание при выборе граблей, косилки?

так при выборе б/у или новых?
вроде вам новое надо
вот тонути на первый взгляд мне казались хлипкими, все такое облегченное, но работают и не первый год и ничего
так что может лучше взять оригинал а не нашу породию, которая развалиться может из за какого нибудь косяка
так если по косилке то при выборе обратите внимание сколько ремней там передача, лучше выбрать чтоб было на 3 и более ремней

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Vlad-lito" пишет:

и еще: роторные грабли, сам видел, срывают с козлятника, а стало быть и с люцерны, и с клевера почти все листочки. У тебя есть опыт работы с роторными граблями?

для этих культур только БОКОВЫЕ ГРАБЛИ!!!, от роторки насамом деле одна дудка остается.
или косить в валок, но для этого надо или прицепную или самоходную косилку, а это на в Вашем приоритете.
п/с про косилки:
лично я сижу на самой простой КС-2,1, еще советских времен, чугунная рама и она работает, работает и работает...чего и другим желаю.
Роторки у нас не прижились, местность пересеченная и случаев опрокидывания тракторов была масса.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Белокатай пишет:
"Vlad-lito" пишет:

и еще: роторные грабли, сам видел, срывают с козлятника, а стало быть и с люцерны, и с клевера почти все листочки. У тебя есть опыт работы с роторными граблями?

для этих культур только БОКОВЫЕ ГРАБЛИ!!!, от роторки насамом деле одна дудка остается.
или косить в валок, но для этого надо или прицепную или самоходную косилку, а это на в Вашем приоритете.
п/с про косилки:
лично я сижу на самой простой КС-2,1, еще советских времен, чугунная рама и она работает, работает и работает...чего и другим желаю.
Роторки у нас не прижились, местность пересеченная и случаев опрокидывания тракторов была масса.

У меня земля - неудобья песчаные. Рельеф красивый для пасеки, но для полевых работ хреновастенько. Вот думаю плюсом к сену 20Га засадить картошки под мульчу. Технология такова: плоскорезом срезаем все сорняки на глубине 5-7 см, даем ей подвялиться 2-3 дня и потом на глубину 2-3 см помещаем клубни. После присыпаем их на 5-7 см сверху землей и после этого ряды укрываем 30-40 см слоем мульчи, сена, старой соломы. И все. Никакой обработки более до выкопки не нужно. Влага под мульчей будет, сорняков не будет, черви аэрацию корней сделают. Но как этот процесс механизировать?
Что посоветуете, какие агрегаты для этого дела?

Россия
: Красрегион
10.02.2012 - 22:38
: 13

Привет всем! у меня друг начинал почти с нуля, был старенький Т-40, косилка, грабли, стадо коров, свиней, лошадей.
в деревне унас никто уже скота не держит, "т.к. город рядом работа там" и для него был неплохой толчек. купил МТЗ-50, косилку без пальцевую,пресс. И после подкопив денжат, продав два трактора, хотел купить китайский трактор.НО почему то все осталось как есть.
А по поводу новой техники, считаю что не просто можно, а нужно. Но соответственно с умом, чтоб доступна была, ну и отзывы о ней думаю не последнее дело.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
ЛРА пишет:

Привет всем! у меня друг начинал почти с нуля, был старенький Т-40, косилка, грабли, стадо коров, свиней, лошадей.
в деревне унас никто уже скота не держит, "т.к. город рядом работа там" и для него был неплохой толчек. купил МТЗ-50, косилку без пальцевую,пресс. И после подкопив денжат, продав два трактора, хотел купить китайский трактор.НО почему то все осталось как есть.
А по поводу новой техники, считаю что не просто можно, а нужно. Но соответственно с умом, чтоб доступна была, ну и отзывы о ней думаю не последнее дело.

Вот создал тему в этом же разделе форума по различиям между тракторами одной модели но сборки разных заводов, отличий разных моделей одного завода сборки. Правда коментов как не было, так и нет. Видимо придется брать 892 или 922(возможно 952). вот и нагородил опять 3 трактора, не зная какой и чем для меня лучше(.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Продажа сена это тоже бизнес и Вам необходимо составить простейший бизнес план по средним ценам заложить проценты по кредиту и не очень надеятся на порядочность государства. И если выходит с плюсом то однозначно брать кредит и новую технику .Сезон сенозаготовки короток а вдруг дожди а вы е...сь со старым хламом. И если планируете 160 га то однозначно самоходную косилку или прицепную жатку с другими можете не успеть. И если производитель пишет 8 га в час смело делите на 2 это будет ваша производительность. Из плюсов кредита Вы сначала работаете потом платите , еще цены на технику растут очень быстро что вчера было по 3 руб сегодня по 5. Путано написал-поясню брал вектора в прошлом году в августе в кредит цена три с половиной млн р в январе следующего года три девятьсот. Ну вот примерно так но это при условии что Вы серьезно хотите заниматся именно бизнесом а не е.....й с плясками.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

По поводу техники ,а Вы еще собираетесь землю обрабатывать то обязательно полный привод а там смотрите по цене ведь на перед не набереш.

Россия
: Красрегион
10.02.2012 - 22:38
: 13

АГа еще и после выборов подскочат ценники!!!((

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Ewgen пишет:

Влад здесь ты не получишь конкретных ответов сам наверное понимаешь. Сомневаюсь, что здесь одни экономисты сидят. Все такие же как ты. Давайте без отрицательных эмоций. Условия у каждого свои. Кто то так поступает, кто то по другому. Я вот тоже только учусь. И хотел бы сам получить рецепт правильного экономически выгодного хозяйствования. Поэтому и участвую в беседе. Я тебе высказал свою масль поповоду самоходки, а ты уж сам примеряй. Я так понимаю за час КРН-2,1 может выкосить в идеале при 8 км/ч 1,6 га в чистоте минус 0,2-0,3 = 1,3 га вот и считай. И если не хочешь слушать абстрактные ответы то не слушай вообще никого сам решай. В с х чужие ошибки не всегда применимы- условия разные

Ну вот я то как раз экономист с вышкой! Но считаю это образование самым никчемным в мире. Оно не дает представлений о реальной экономике производства товара, но учит как содрать налоги, сыграть на колебаниях курсов акций, получении процента от нуждающегося в деньгах и много чему еще. Но все это против моей совести. Я так жить не желаю. Вот от этого и пошел на землю, к пчелкам, к сену. Дела с продажей лдома в городе затянулись, а так бы купил всю технику на свои кровные и не платил кредитов.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Vlad-lito" пишет:

Вот создал тему в этом же разделе форума по различиям между тракторами одной модели но сборки разных заводов, отличий разных моделей одного завода сборки. Правда коментов как не было, так и нет. Видимо придется брать 892 или 922(возможно 952). вот и нагородил опять 3 трактора, не зная какой и чем для меня лучше(.

Поймите правильно, это один и тот-же трактор, только с незначительными отличиями. По надежности они все одинаковые. Какой бы вы не купили - он будет выполнять все работы которые выполняют трактора тягового класса 1,4кН. Отличия несущественные. Каждый подбирает под свои потребности
МТЗ-952 КПП-7передач +понижающий редуктор. Все передачи и редуктор синхронизироны. Переключаются на ходу без срежета, как у легкового автомобиля. (Очень удобная КПП). Но, мах. скорость 29,9 км/час.
МТЗ-892 КПП-9передач (как у МТЗ-80/82) +повышающий редуктор (не синхронизированы) Мах.скорость -38,2км/час.
МТЗ-922 - это тот-же МТЗ-952 только с улучшенными потребительскими качествами, которые касаются удобства управления, новых баков, нового дизайна кабины, капотов и естественно цены.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Уже в третьей теме форума вставляю, дабы мимо такого же незнайки как я не проскочила. Сидел сегодня и выбирал отличия от базовых моделей.

Кратенько, без описаний самих моделей:
800 серия
БЕЛАРУС-80.1
Общее описание:
Колесный трактор выполнен по колесной схеме 4х2 и является универсальным сельскохозяйственным трактором класса 1,4. Предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями. Кроме того, он может быть использован для выполнения трудоемких работ в агрегате с бульдозерами, экскаваторами, погрузчиками, ямокопателями, а также на специальных транспортных работах и для привода различных стационарных сельскохозяйственных машин.

БЕЛАРУС-82.1
Общее описание:
Колесный трактор выполнен по колесной схеме 4х4 и является универсальным сельскохозяйственным трактором класса 1,4. Предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями. Кроме того, он может быть использован для выполнения трудоемких работ в агрегате с бульдозерами, экскаваторами, погрузчиками, ямокопателями, а также на специальных транспортных работах и для привода различных стационарных сельскохозяйственных машин.

БЕЛАРУС-82.1 ( Малая кабина)
Отличительными особенностями данной модели являются малая высота что позволяет работать в животноводческих корпусах, складских помещениях и садах;

БЕЛАРУС-82.1-23/12
Является модификацией трактора «Беларус-82.1», отличается от базовой модели усиленным передним ведущим мостом балочного типа.

БЕЛАРУС-892
Общее описание:
Колесный универсально-пропашный трактор, относится к тяговому классу 1,4. Предназначен для выполнения широкого спектра сельскохозяйственных работ – от подготовки почвы под посев до уборочных и транспортных операций; он может использоваться в лесном, и коммунальном хозяйствах, строительстве и промышленности. Колесная формула 4х4. Коробка передач с мультипликатором (ускоряющей передачей), обеспечивающая 18 передач переднего хода и 4 передачи заднего хода. По заказу потребителей может устанавливаться коробка передач со стандартным редуктором.

БЕЛАРУС-892.2
Является модификацией трактора «Беларус-892», отличается от базовой модели усиленным передним ведущим мостом балочного типа.
900 серия
БЕЛАРУС-920Главное отличие от базовой модели «Беларус-82.1» - синхронизированная КПП, обеспечивающая переключение передач на транспорте без остановки.

БЕЛАРУС-920.2
Является модификацией трактора «Беларус-920», отличается от базовой модели усиленным передним ведущим мостом балочного типа.

БЕЛАРУС-922.3
Отличительными особенностями данной модели являются малая высота и большие колеса.

БЕЛАРУС-92П
Общее описание:
Базовое шасси предназначено для агрегатирования с монтируемым оборудованием различного назначения для выполнения работ в промышленности, строительстве и коммунальном хозяйстве: землеройных, экскаваторных, погрузочно-разгрузочных, по очистке дорог и пр.
Отличительные особенности - Усиленный каркас кабины, открывающееся заднее стекло, пластиковые облицовки улучшенного дизайна, усиленный корпус муфты сцепления. ПВМ повышенной грузоподъемности.
Комплектация по заказу - Накладки муфты сцепления металлокерамические. Реверс-редуктор. Заднее навесное устройство с гидроподъемником.

БЕЛАРУС-952
Основными отличиями от базовой модели «Беларус-82.1» являются синхронизированная КПП, обеспечивающая переключение передач на транспорте без остановки, и более мощный двигатель с турбонаддувом.

БЕЛАРУС-952.2
Является модификацией трактора «Беларус-952», отличается от базовой модели усиленным передним ведущим мостом балочного типа.

1000 серия
БЕЛАРУС-1021
Общее описание:
Трактор тягового класса 2,0. Выполнен по колесной формуле 4х4 и предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями, на транспорте, с погрузочно-разгрузочными средствами, уборочными комплексами и для привода стационарных сельскохозяйственных машин. Отличительными чертами данной модели является мощный задний мост от модели «Беларус-1221.2» и усиленным передним ведущим мостом балочного типа.

БЕЛАРУС-1025.2
Является модификацией трактора «Беларус-1025», отличается от базовой модели усиленным передним ведущим мостом балочного типа.

1200 серия
БЕЛАРУС-1221.2
Общее описание:
Трактор относится к тяговому классу 2,0. Выполнен по колесной схеме 4х4. Предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами, на транспорте, с погрузочно-разгрузочными средствами, уборочными комплексами и для привода стационарных сельскохозяйственных машин. Отличается наличием дизеля с индексом «S» сертифицированного по I-ой ступени Директивы 2000/25/ЕС, гидроподъемника, облицовки измененного дизайна.

БЕЛАРУС-1221В.2
Является модификацией трактора «Беларус-1221.2», отличается от базовой модели реверсивным постом управления.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Vlad-lito" пишет:

Уже в третьей теме форума вставляю, дабы мимо такого же незнайки как я не проскочила. Сидел сегодня и выбирал отличия от базовых моделей.

Я Вас не понял. Такие данные есть в любом каталоге. Зачем это выкладывать во всех темах? sad

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Nik 61 пишет:
"Vlad-lito" пишет:

Уже в третьей теме форума вставляю, дабы мимо такого же незнайки как я не проскочила. Сидел сегодня и выбирал отличия от базовых моделей.

Я Вас не понял. Такие данные есть в любом каталоге. Зачем это выкладывать во всех темах? sad

Дану... scratch_one-s_head я три дня просил форумчан ответить на мои вопросы - никто толком ничего. Да и ваше: "один просто немного так, другой немного эдак - они все одинаковы" не совсем вернос. Сравните с этими "просто данными". Уже непоняточки? Вот и у меня тоже.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

952 это движок с турбиной и синхронная КПП, а 922 это 892+усиленный мост и низкая высота кабины. Ну это если верить каталогу, как вы говорите.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Нечего мне сравнивать, я их эксплуатирую. А движки у всех одинаковые.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Vlad-lito" пишет:

У меня земля - неудобья песчаные. Рельеф красивый для пасеки, но для полевых работ хреновастенько. Вот думаю плюсом к сену 20Га засадить картошки под мульчу. Технология такова: плоскорезом срезаем все сорняки на глубине 5-7 см, даем ей подвялиться 2-3 дня и потом на глубину 2-3 см помещаем клубни. После присыпаем их на 5-7 см сверху землей и после этого ряды укрываем 30-40 см слоем мульчи, сена, старой соломы. И все. Никакой обработки более до выкопки не нужно. Влага под мульчей будет, сорняков не будет, черви аэрацию корней сделают. Но как этот процесс механизировать?
Что посоветуете, какие агрегаты для этого дела?

Если всерьёз ЭТИМ способом выращивания заниматься собираетесь то лучше вообще никаких кредитов брать не стоит, может так получиться что отдавать потом будет нечем. Вы хоть приблизительно представляете хотя бы вот объём работы " укрываем 30-40см слоем мульчи"? ИМХО возьмите кредит и постройте магазинчик кой нибудь, в бойком месте, толку больше будет.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Nik 61 пишет:

Нечего мне сравнивать, я их эксплуатирую. А движки у всех одинаковые.

Движки одинаковые. А вот турбина только у одного. В этом разница по мощности. У другого коробка на синхронах, у третьего кабина ниже. Из этого и складываются определенные возможности определенной техники.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Владимир48 пишет:
"Vlad-lito" пишет:

У меня земля - неудобья песчаные. Рельеф красивый для пасеки, но для полевых работ хреновастенько. Вот думаю плюсом к сену 20Га засадить картошки под мульчу. Технология такова: плоскорезом срезаем все сорняки на глубине 5-7 см, даем ей подвялиться 2-3 дня и потом на глубину 2-3 см помещаем клубни. После присыпаем их на 5-7 см сверху землей и после этого ряды укрываем 30-40 см слоем мульчи, сена, старой соломы. И все. Никакой обработки более до выкопки не нужно. Влага под мульчей будет, сорняков не будет, черви аэрацию корней сделают. Но как этот процесс механизировать?
Что посоветуете, какие агрегаты для этого дела?

Если всерьёз ЭТИМ способом выращивания заниматься собираетесь то лучше вообще никаких кредитов брать не стоит, может так получиться что отдавать потом будет нечем. Вы хоть приблизительно представляете хотя бы вот объём работы " укрываем 30-40см слоем мульчи"? ИМХО возьмите кредит и постройте магазинчик кой нибудь, в бойком месте, толку больше будет.

Я не барыга. Торговать не моё. Я о картофеле говорил на площади 20Га. А сена, под которое и буду брать технику, у меня есть 76 уже есть и еще 98 оформляю.
А по картофелю я знаю, что я хочу и знаю как это выглядит. Просто спросил совета. Если не знаете как это механизировать, то зачем было писать пост? Под мульчу я планирую посадить пару Га, не более. Остальное традиционным способом. Для традиционного способа механизмов хватает и заводских, и самодельных. А вот для уборки урожая из-под мульчи было бу интересно конкретные предложения услышать. Пока что даже критиковать нечего, нет идей. А дураку, Владимир, половину дела не показывают. Без обид.
Лисица Михаил тоже был не от мира сего пока все не увидели изюминку его трактора. А изюминка в других навесных и другом подходе к земледелию вообще. Он тоже под мульчу садит, только слой тонкий. Вам бы сперва про этот способ почитать побольше, попробовать, с теми практиками поговорить у кого урожай получается, а не с теми, кто годик попробовал и бросил.
Внимательнее читайте тему, если не хотите попасть впросак, как с предыдущим постом.
Успехов и всех благ вам, Владимир.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Господи,и таким чудакам дают кредиты,да еще и 40% субсидии.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Липан пишет:

Господи,и таким чудакам дают кредиты,да еще и 40% субсидии.

Был повод кидаться какашками? Другого места не нашлось? Завидно? Так пойди и получи и кредит и субсидию, умник млять.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Я пост написал из самых благих намерений, что вы не барыга это видно, что работать хотите тоже видно, а также видно что опыта в растениеводстве у вас мало, печально будет если в первый же год пролетите(не дай бог), поверьте я знаю на своей шкуре что такое кредитная кабала, и что такое мульча тоже знаю(четыре года с ней непосредственно работаю), далеко не всё так красочно как в книжках и на форумах пишут. Вобщем пожелание - тратте деньги только на то без чего никак нельзя обойтись, не вешайте лишнюю кредитную нагрузку на шею.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Владимир48 пишет:

Я пост написал из самых благих намерений, что вы не барыга это видно, что работать хотите тоже видно, а также видно что опыта в растениеводстве у вас мало, печально будет если в первый же год пролетите(не дай бог), поверьте я знаю на своей шкуре что такое кредитная кабала, и что такое мульча тоже знаю(четыре года с ней непосредственно работаю), далеко не всё так красочно как в книжках и на форумах пишут. Вобщем пожелание - тратте деньги только на то без чего никак нельзя обойтись, не вешайте лишнюю кредитную нагрузку на шею.

Благодарю за искренность в ответе. Я, еще раз повторюсь, беру кредит для техники под сенозаготовку. А по картошке просто поделился мыслями. Есть желание попробовать. Растеньевода для выращивания рассады Лофанта Тибетского уже нанял. Но нагрузки на полную зарплату не хватит 100%. Вот и думаю как ее работой занять. Студентов в округе полно. В нашем маленьком городке 4 технаря, 2 СПТУ, 1 ВУЗ. Работников море - только плати. Картоха в магазе по 14 рэ сейчас, осенью на базаре по 8 была. Вот и объясните мне, какого лешего все выращивают зерно, а потом его продать не могут и скоту скармливают? А вот овощи из узбекистана, казахстана, Белоруси везем. Это как так? Ведь урожайность картошки 40 центнеров с Га минимум, а зерна 16-20 у нас в районе. Или ум помутнился у фермеров. или что? У меня песчаная почва и раньше на моих полях картошку выращивал овощеводческий совхоз. Ну а я чем хуже то?

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

И хожу,и получаю кредиты и субсидии,но главное отдаю.Из-за этого банки сами навязывают кредит.Но заиграться очень легко,много примеров видел.Сам стараюсь не брать больше того,чтобы мои активы превышали кредит в 2-3 раза.Жизнь она разная,и в случае чего,чтобы жена продав все могла погасить кредит и на жизнь хватило.Без кредита не получается,надеюсь пока.А вы учтите,что банку надо каждый месяц платить,а не когда сено продадите или мед от своих 50 арендованных семей.Сажаю по 40 га картофеля,и скажу вам,что ваш1.8 млн. это только вложиться на 10 га,и то если есть техника.Удачи.Сядь и все подсчитай.Заложи процентов 30 на форс-мажор(судя по твоим познаниям).

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Липан пишет:

И хожу,и получаю кредиты и субсидии,но главное отдаю.Из-за этого банки сами навязывают кредит.Но заиграться очень легко,много примеров видел.Сам стараюсь не брать больше того,чтобы мои активы превышали кредит в 2-3 раза.Жизнь она разная,и в случае чего,чтобы жена продав все могла погасить кредит и на жизнь хватило.Без кредита не получается,надеюсь пока.А вы учтите,что банку надо каждый месяц платить,а не когда сено продадите или мед от своих 50 арендованных семей.Сажаю по 40 га картофеля,и скажу вам,что ваш1.8 млн. это только вложиться на 10 га,и то если есть техника.Удачи.Сядь и все подсчитай.Заложи процентов 30 на форс-мажор(судя по твоим познаниям).

Ёпрст, на форс-мажор закладываю 50% не из-за познаний, а из-за погоды и неурожая. Что, Билл Гейтс сам все микросхемы паять умеет? Мне обязательно все знать? И ядерный синтез тоже, когда я включаю вилку от утюга в розетку, в которую напряжение подают с АЭС? Таких уникумов, которые везде и во всем спецы и знатоки много в дурке. На свободе их единицы. Вон есть Лисица Михаил(повторюсь), по тракторам у него весь форум совета просит. Но это не говорит о том, что он силен в выращивании бобовых, ткачестве, космонавтике и т.п. Но если поставить цель - можно и достичь определенных результатов. Если не смотреть на опыт других, то отрицательных, если прислушиваться и учиться - положительных.
Ты мне, Липан, вот что скажи: 1,8 млн на 10 Га это стало быть 1800 на сотку? Куда такое бабло будем закапывать? Сотка это два ведра семян. Удобрения не буду класть принципиально. Только навоз в лунку при посадке. Для мульчи солома прошлогодняя с полей бесплатно. Куда 1800 на сотку тратишь?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Vlad-lito пишет:

Ведь урожайность картошки 40 центнеров с Га минимум, а зерна 16-20 у нас в районе. Или ум помутнился у фермеров. или что? У меня песчаная почва и раньше на моих полях картошку выращивал овощеводческий совхоз. Ну а я чем хуже то?

Или ты хотел написать 400 центнеров,или я чего то не понял.Ну а если 400,то это ближе к максимуму,чем к минимуму,ну а если 40 центнеров картофеля,то это работа в минус.