Вы здесь

Цена работы трактора и не только.. Страница 132 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5882 сообщения
: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248
Lugacheff пишет:

константи 01 пишет:

ну тогда почём JsBиха сено спрессует или скосит или дрова из лес вывезит?

Более того, в каждом деле есть свой вариант JCB...

Привезти дров, раз в год, для себя и для соседа... Хватит Т-25... за глаза!

Даже слабосильного китайца на 25 л.с. хватит... Он по одному хлысту натаскает.

А для профессионального использования МТЗ также вчистую сольёт современным технологиям.

Дешевле работать дорогой техникой, чем МТЗ.

Оглянитесь вокруг... МТЗ косят, лес возят только у мелких частников...

...Ничего не напоминает?

Лично мне эта ситуация напоминает начало прошлого века, когда крестьяне не понимали, как можно заменить лошадь - ведь и соляру с маслом не нужно доставать, сено на соседней лужайке, а запчасти в каждом магазине раны сами заживают, и плодятся кони тоже сами...

А тем временем, в колхозах, на полях уже были трактора...

Дежавю? [изображение]

Лучше Беларуса техники нет? [изображение]

smile3 dont Но ведь у тебя в хозяйстве мтз всё равно есть. wink

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7501
Олег72 пишет:

Lugacheff пишет:

константи 01 пишет:

ну тогда почём JsBиха сено спрессует или скосит или дрова из лес вывезит?

Более того, в каждом деле есть свой вариант JCB...

Привезти дров, раз в год, для себя и для соседа... Хватит Т-25... за глаза!


Даже слабосильного китайца на 25 л.с. хватит... Он по одному хлысту натаскает.

А для профессионального использования МТЗ также вчистую сольёт современным технологиям.


Дешевле работать дорогой техникой, чем МТЗ.

Оглянитесь вокруг... МТЗ косят, лес возят только у мелких частников...


...Ничего не напоминает?


Лично мне эта ситуация напоминает начало прошлого века, когда крестьяне не понимали, как можно заменить лошадь - ведь и соляру с маслом не нужно доставать, сено на соседней лужайке, а запчасти в каждом магазине раны сами заживают, и плодятся кони тоже сами...


А тем временем, в колхозах, на полях уже были трактора...

Дежавю? [изображение]


Лучше Беларуса техники нет? [изображение]

[изображение] [изображение] Но ведь у тебя в хозяйстве мтз всё равно есть. [изображение]

Были бы чуть более благоприятные экономические условия-поверь,очень многие с легкостью избавились от мтз и пересели на иномарки.мы от нашей бедности вынуждены работать на основной работе а в свободное время искать подработки что бы заработать еще какие то деньги.и вот на эти заработанные копейки акромя мтз или другого совкопрома в 30 и более лет от роду ничего не купишь.дешевая рыба-плохая уха.я понимаю 25-30 лет назад дрочить на мтз с большой кабиной-мы тогда другого не видели.но сейчас попробовав нормальную технику которая не ломается в работе как мтз-мечтать о покупке нового мтз со старыми дырами не есть правильно.даже на выставках под новыми мтз-капли и лужи масла-это не красит продукцию завода.хотя с другой стороны-трактор не заржавеет.у меня на экскаватор поставлен дополнительный распред итальянский.он сухой но без наружных омовений маслом покрылся налетом ржавчины.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Олег72 пишет:

Но ведь у тебя в хозяйстве мтз всё равно есть.

Целых два... Ну, и не для хозяйства... а для работы. В этом и проблема.
А для хозяйства они вполне сгодятся, вопросов нет.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
FOlegW пишет:

Ремонт той же иномарки стоит денег и немалых, + почти все запчасти под заказ. МТЗ ремонт сравнительно дешёвый, запчасти есть.

Здесь на форуме имеется тема по японским миникам... И хрен кого из них заставишь пересеть на новый Беларус-320, на который запчастей в магазинах завались.
Японские миники свежими не продают. По документам они 10-15 летние, а на колёсных дисках, цифры говорят о том, что им по 30-40 лет.
Вот буквально месяц назад, я дисковал и пахал огород человеку. И при мне ему эвакуатором привезли японский миник с транспортной компании. Как сказал хозяин - подбирали под него в Японии.
На дисках 1983 год, мой ровесник. Ему 40 лет будет в обед. На них запчасти давно не выпускают уже!
Но судя по всему, запчасти японским старичкам не очень-то и нужны... Иначе бы эти трактора никто не покупал.
Работают и работают.
Те же самые древние Тойоты праворульные... На них тоже нет запчастей. Заставь кого-нибудь из их владельцев, купить новый ВАЗ...
Чтобы это понять - нужно с чем-то сравнить.

Я, имея сновья 320-й... уже также, всерьёз смотрю на Японию. И меня отталкивает не отсутствие запчастей, а то, что на большинстве миников из Японии, нет кабины.
С кабиной, конечно же, можно найти... Но Японский древний 30-40 летний трактор с кабиной, с теми же 30-40 л.с., что и у 320-го Беларуса...
...СтОит дороже нового Беларуса - 1000000 - 1500000 рублей. Вот этот факт вызывает диссонанс в моём сознании - как древний мамонт, может стоить дороже нового трактора... wacko2
И это, как правило, без документов, чтобы не платить конский Утиль сбор. А так ещё дороже.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248

Вот вот, лям за тридцатилетний, а за новый? И не факт, что он будет ходить как тот раритет. Не зря всё идёт к тому, что пять лет и в утиль. Но за пять лет надо отбить старый и заработать на новый. Вот и держим для себя НАШИ раритеты и куем их.

05.06.2012 - 21:59
: 26456
Lugacheff пишет:

FOlegW пишет:

Ремонт той же иномарки стоит денег и немалых, + почти все запчасти под заказ. МТЗ ремонт сравнительно дешёвый, запчасти есть.

Здесь на форуме имеется тема по
японским миникам... И хрен кого из них заставишь пересеть на новый Беларус-320, на который запчастей в магазинах завались.

Японские миники свежими не продают. По документам они 10-15 летние, а на колёсных дисках, цифры говорят о том, что им по 30-40 лет.

Вот буквально месяц назад, я дисковал и пахал огород человеку. И при мне ему эвакуатором привезли японский миник с транспортной компании. Как сказал хозяин - подбирали под него в Японии.

На дисках 1983 год, мой ровесник. Ему 40 лет будет в обед. На них запчасти давно не выпускают уже!

Но судя по всему, запчасти японским старичкам не очень-то и нужны... Иначе бы эти трактора никто не покупал.

Работают и работают.

Те же самые древние Тойоты праворульные... На них тоже нет запчастей. Заставь кого-нибудь из их владельцев, купить новый ВАЗ...

Чтобы это понять - нужно с чем-то сравнить.

Я, имея сновья 320-й... уже также, всерьёз смотрю на Японию. И меня отталкивает не отсутствие запчастей, а то, что на большинстве миников из Японии, нет кабины.

С кабиной, конечно же, можно найти... Но Японский древний 30-40 летний трактор с кабиной, с теми же 30-40 л.с., что и у 320-го Беларуса...

...СтОит дороже нового Беларуса - 1000000 - 1500000 рублей. Вот этот факт вызывает диссонанс в моём сознании - как древний мамонт, может стоить дороже нового трактора... [изображение]

И это, как правило, без документов, чтобы не платить конский Утиль сбор. А так ещё дороже.

С полукабиной 23 кобыл, начала - середины 90х тыс 600 .
Утильсбор отдельно.

Только что купил алюминиевые сходни под миник. Надоело по брускам в грузовик заезжать.
Скользко и узко .
Особенно с прессом на навеске.
С 2012 года у меня и без нареканий ттт.
" яйцы " на рычагах только сносились.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Алексей 29 регион пишет:

С полукабиной 23 кобыл, начала - середины 90х тыс 600 .
Утильсбор отдельно.

Ну, мне 23 лошадки маловато будет.
И кабина должна быть полноценная, я считаю. Иногда такая пылюка стоит при фрезеровании... и трактор едет очень медленно, не может уехать от пыли... накрывает.
А так, закрылся, и не глотаешь её... Хоть весь мокрый от жары, но грязью потом не плюешься.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865

Не так давно Фотон-Ловолы, третьей генерации, начали появляться.
Начали, вроде, активно... И видосы пошли на Ютубе про них, а сейчас, что-то, всё подзаглохло.
Понравился мне их 50-сильный вариант.

Но это не японцы... Китай может специально понаделать слабых мест, чтобы жизнь мёдом не казалась.

Раньше рассматривал трактора Киоти, Корейские... Но пообщавшись с владельцами (вот прям узнавал номера телефонов, созванивался и приезжал), понял, что они тоже не эталон - у кого тросики газа регулярно рвутся, у кого с погрузчиком косяк... у кого-что... всё по мелочам...
А ценник у тракторов Киоти серьёзный... как у взрослых. 40-50 сильный трактор с кабиной, года 3-4 назад стоил от 1800000 до 2300000
Был раньше у Киоти хороший трактор EX40, у кого он был, все хвалили. 40 лошадок, и масса 2 тонны, металла не пожалели... но его сняли с производства.
Подумал -подумал, ну и плюнул на них)

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Алексей 29 регион пишет:

Lugacheff пишет:

FOlegW пишет:

Ремонт той же иномарки стоит денег и немалых, + почти все запчасти под заказ. МТЗ ремонт сравнительно дешёвый, запчасти есть.

Здесь на форуме имеется тема по

японским миникам... И хрен кого из них заставишь пересеть на новый Беларус-320, на который запчастей в магазинах завались.


Японские миники свежими не продают. По документам они 10-15 летние, а на колёсных дисках, цифры говорят о том, что им по 30-40 лет.


Вот буквально месяц назад, я дисковал и пахал огород человеку. И при мне ему эвакуатором привезли японский миник с транспортной компании. Как сказал хозяин - подбирали под него в Японии.


На дисках 1983 год, мой ровесник. Ему 40 лет будет в обед. На них запчасти давно не выпускают уже!


Но судя по всему, запчасти японским старичкам не очень-то и нужны... Иначе бы эти трактора никто не покупал.


Работают и работают.


Те же самые древние Тойоты праворульные... На них тоже нет запчастей. Заставь кого-нибудь из их владельцев, купить новый ВАЗ...


Чтобы это понять - нужно с чем-то сравнить.

Я, имея сновья 320-й... уже также, всерьёз смотрю на Японию. И меня отталкивает не отсутствие запчастей, а то, что на большинстве миников из Японии, нет кабины.


С кабиной, конечно же, можно найти... Но Японский древний 30-40 летний трактор с кабиной, с теми же 30-40 л.с., что и у 320-го Беларуса...


...СтОит дороже нового Беларуса - 1000000 - 1500000 рублей. Вот этот факт вызывает диссонанс в моём сознании - как древний мамонт, может стоить дороже нового трактора... [изображение]


И это, как правило, без документов, чтобы не платить конский Утиль сбор. А так ещё дороже.

С полукабиной 23 кобыл, начала - середины 90х тыс 600 .

Утильсбор отдельно.

Только что купил алюминиевые сходни под миник. Надоело по брускам в грузовик заезжать.

Скользко и узко .

Особенно с прессом на навеске.

С 2012 года у меня и без нареканий ттт.

" яйцы " на рычагах только сносились.

Чё за сходни?тоже купил в прошлом августе,так пока и лежат ещё в стрейч пленке,по привычке по деревянным заезжаю.Да и есть места где приходится машину оставлять вне зоны видимости,а сходни то алюминиевые.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Serqei yanmar пишет:

а сходни то алюминиевые.

Я на права сейчас учусь, Е категорию, тоже буду прицеп покупать с полной массой 3500 кг.
На счёт сходней думал...
А что, два уголка 63-х, соединённых арматурой "лесенкой", не подойдут для этих целей?
Поднять одному будет можно... я так думаю (с)

05.06.2012 - 21:59
: 26456
Lugacheff пишет:

Алексей 29 регион пишет:

С полукабиной 23 кобыл, начала - середины 90х тыс 600 .

Утильсбор отдельно.

Ну, мне 23 лошадки маловато будет.

И кабина должна быть полноценная, я считаю. Иногда такая пылюка стоит при фрезеровании... и трактор едет очень медленно, не может уехать от пыли... накрывает.

А так, закрылся, и не глотаешь её... Хоть весь мокрый от жары, но грязью потом не плюешься.

При прессовании так бывает.
У меня навес / козырёк с дугой безопасности .
Селадывается при заезде в грузовик в 1 минуту.

05.06.2012 - 21:59
: 26456
Serqei yanmar пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Lugacheff пишет:

FOlegW пишет:

Ремонт той же иномарки стоит денег и немалых, + почти все запчасти под заказ. МТЗ ремонт сравнительно дешёвый, запчасти есть.

[развернуть]

Здесь на форуме имеется тема по


японским миникам... И хрен кого из них заставишь пересеть на новый Беларус-320, на который запчастей в магазинах завались.



Японские миники свежими не продают. По документам они 10-15 летние, а на колёсных дисках, цифры говорят о том, что им по 30-40 лет.



Вот буквально месяц назад, я дисковал и пахал огород человеку. И при мне ему эвакуатором привезли японский миник с транспортной компании. Как сказал хозяин - подбирали под него в Японии.



На дисках 1983 год, мой ровесник. Ему 40 лет будет в обед. На них запчасти давно не выпускают уже!



Но судя по всему, запчасти японским старичкам не очень-то и нужны... Иначе бы эти трактора никто не покупал.



Работают и работают.



Те же самые древние Тойоты праворульные... На них тоже нет запчастей. Заставь кого-нибудь из их владельцев, купить новый ВАЗ...



Чтобы это понять - нужно с чем-то сравнить.

Я, имея сновья 320-й... уже также, всерьёз смотрю на Японию. И меня отталкивает не отсутствие запчастей, а то, что на большинстве миников из Японии, нет кабины.



С кабиной, конечно же, можно найти... Но Японский древний 30-40 летний трактор с кабиной, с теми же 30-40 л.с., что и у 320-го Беларуса...



...СтОит дороже нового Беларуса - 1000000 - 1500000 рублей. Вот этот факт вызывает диссонанс в моём сознании - как древний мамонт, может стоить дороже нового трактора... [изображение]



И это, как правило, без документов, чтобы не платить конский Утиль сбор. А так ещё дороже.

С полукабиной 23 кобыл, начала - середины 90х тыс 600 .


Утильсбор отдельно.

Только что купил алюминиевые сходни под миник. Надоело по брускам в грузовик заезжать.


Скользко и узко .


Особенно с прессом на навеске.


С 2012 года у меня и без нареканий ттт.


" яйцы " на рычагах только сносились.

Чё за сходни?тоже купил в прошлом августе,так пока и лежат ещё в стрейч пленке,по привычке по деревянным заезжаю.Да и есть места где приходится машину оставлять вне зоны видимости,а сходни то алюминиевые.

Алюминиевые корейские. Новые.
320 см длина.
Наргрузка макс 1820 на обе .
Вес обоих 27,2 кг.
Деревянные раз проломил.
А тут в любом месте с пресмом спругнуть или с косой.
Или машинку в сервис на грузовой закинуть.
Лодку на реку спустить.

05.06.2012 - 21:59
: 26456

Сходни в кузове закрыть можно

Ну и фотоловушка есть.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Алексей 29 регион пишет:

Сходни в кузове закрыть можно

Ну и фотоловушка есть.

Грузовик открытый у меня,у меня 2800кг 2,5м длина,брал во Владивостоке, производитель незнаю кто непомню,брал новые за 38000р.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Lugacheff пишет:

Serqei yanmar пишет:

а сходни то алюминиевые.

Я на права сейчас учусь, Е категорию, тоже буду прицеп покупать с полной массой 3500 кг.

На счёт сходней думал...

А что, два уголка 63-х, соединённых арматурой "лесенкой", не подойдут для этих целей?

Поднять одному будет можно... я так думаю (с)

Тяжёлые они будут.

05.06.2012 - 21:59
: 26456
Serqei yanmar пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Сходни в кузове закрыть можно

Ну и фотоловушка есть.

Грузовик открытый у меня,у меня 2800кг 2,5м длина,брал во Владивостоке, производитель незнаю кто непомню,брал новые за 38000р.

У меня Ю Корея.
Владивосток. 42000р

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
константи 01 пишет:

Зема дай ка мне контак JsB за 1600 а то мне дешевле чем 2400 не найти. ,

С Москвы приеду скину номер, но тебе по такой цене не будут делать

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623
Michey пишет:

но тебе по такой цене не будут делать

Какой смысл было озвучивать эту цену? scratch_one-s_head

28.09.2010 - 00:16
: 948
Евгений . . . 42 пишет:

Вот так и с трактором, возможна прибыль есть в процентном соотношении, но получить её в прежнем количестве, нужно в двое больше работать.

п.с А пример с мясом всёж не совсем корректен, потому как прибыль от него в последнее время стала мизерной.

Это сейчас во многих отраслях. Люди работают чуть ли не в ноль, просто чтобы не закрываться. Куча головняка, ж*па в мыле, постоянные риски. Тот же JCB. Допустим сейчас идешь его и покупаешь новым. Через сколько лет он отобьется, включая зарплату меха, ГСМ, плюс кучу всяких рисков?
И вот если грубо говоря есть деньги на новый JCB - самое время сесть и подумать - а нужно ли это все (ну в плане того вкладывать деньги, чтобы работать за копейки при такой стоимости техники).

У меня есть вообще такое ощущение, что в будущем будет дефицит техники. Ну типа как на Кубе. Да, всякие госконторы смогут позволить себе новый импорт. Остальные будут выкупать его в состоянии рухляди и латать, латать, латать...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
hunta пишет:

Какой смысл было озвучивать эту цену?

Ты готов его нанять на две недели? Думаю вряд-ли.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1672
Michey пишет:

У нас джисиби на день 1600 час. Но половину времени он стоит.

[quote=Michey]

hunta пишет:

Какой смысл было озвучивать эту цену?

Ты готов его нанять на две недели? Думаю вряд-ли.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
u4366 пишет:

Ты готов его нанять на две недели?

Нанимаю так то
2700-2800 в час гусеничный экскаватор стоит у нас.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Lugacheff пишет:

А что, два уголка 63-х, соединённых арматурой "лесенкой", не подойдут для этих целей?
Поднять одному будет можно... я так думаю (с)

Прогнутся. Вон видели какие сходни на тралах=) По такому принципу и делать.

Michey пишет:

2700-2800 в час гусеничный экскаватор стоит у нас.

Гусеничный в роли экскаватора капает раза в 4-5 быстрее чем колесный экскаватор погрузчик. Поэтому на большие копки лучше нанимать гусянку.

Lugacheff пишет:

А ценник у тракторов Киоти серьёзный... как у взрослых. 40-50 сильный трактор с кабиной, года 3-4 назад стоил от 1800000 до 2300000

Сейчас миник имеет смысл покупать там, где действительно нужен миник (работа на ограниченной территории, низкая высота, перевозка на большие расстояния и т.п.) во всех других случаях за такие деньги можно купить б/у Т-150К в нормальном состоянии и он лет 10 прослужит без единой поломки. Грузить же его на полную не будете.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
saab95 пишет:

Сейчас миник имеет смысл покупать там, где действительно нужен миник (работа на ограниченной территории, низкая высота, перевозка на большие расстояния и т.п.) во всех других случаях за такие деньги можно купить б/у Т-150К в нормальном состоянии и он лет 10 прослужит без единой поломки. Грузить же его на полную не будете.

Речь про дачные участки.
Естественно, на поля на нём ехать бессмысленно - только ресурс прожигать.

А много ли полей сейчас, на которые зовут? ...нормальных, гектар от 100 и больше? ...чтобы иметь Т-150... Ведь для других целей он не годен. Разве, что снег зимой почистить.

А на полях меньшей площади, я и Беларусом справляюсь. Да, долго.
Но имея всего два трактора, я закрываю широкий диапазон площадей, и работ, которые могу выполнить.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Lugacheff пишет:

А много ли полей сейчас, на которые зовут? ...нормальных, гектар от 100 и больше? ...чтобы иметь Т-150... Ведь для других целей он не годен. Разве, что снег зимой почистить.

Я с вами не соглашусь. У нас на Т-150К и косят косилкой мульчером шириной 3 метра, по сути самое малое что косили это полоску 10 метров и шириной 3 как раз под захват, на дачном участке у одного "дачника" выросли знатные лопухи и бурьян, что он его сам не мог даже металлическим диском на косилке обкосить. По сути минус может быть только если земля влажная и колеса ее продавливают, хотя тут и маленькие трактора продавливают, ведь давление на грунт в пересчете на вес почти такое же.

Пашут плугом, работают дискатором, почвофрезой. Выравнивают участки грейдером шириной 7 метров. По сути куда МТЗ проедет туда и Т-150 проедет.

Просто в головах людей прочно въелось что МТЗ 82 самый лучший трактор и все только вокруг них и бегают, и цены на вторичке порой на МТЗ 82 такие же, как и на Т-150. И если пересчитать цену работы трактора по малым объемам, то на Т-150К выгоднее работать, да и по топливу нет особого перерасхода, т.к. МТЗ под нагрузкой часто подгазовывает, пуская дым из трубы, а Т-150 работает с малой нагрузкой и не чувствует ее. А уж по ресурсу и запчастям - на Т-150 ничего не ломается и в статью расходов можно закладывать лишь топливо да зарплата водителя. А в случае МТЗ нужно откладывать на ремонт.

Для примера был МТЗ 82 с пробегом около 7000 моточасов, на нем в мотор не лазали, весь в родной краске, в том числе и топливный насос без разборки. Зато сцепление несколько раз меняли, промежутку 2 раза меняли, в КПП лазали неоднократно, в заднем мосту подшипники меняли. Тормоза меняли, гидрораспределитель меняли, задняя навеска ломалась, в том числе отрывало крепления от заднего моста.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
saab95 пишет:

выросли знатные лопухи и бурьян, что он его сам не мог даже металлическим диском на косилке обкосить

Что за заросли там? У меня триммер лопухи леской легко косит. Вот репейник да, леска не берёт. А диск его не замечает как и бурьян. И клён миллиметров в двадцать. Только кошу в два-три раза, располовиниваю, не путается когда помельче.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5274
Вовий пишет:

saab95 пишет:

выросли знатные лопухи и бурьян, что он его сам не мог даже металлическим диском на косилке обкосить

Что за заросли там? У меня триммер лопухи леской легко косит. Вот репейник да, леска не берёт. А диск его не замечает как и бурьян. И клён миллиметров в двадцать. Только кошу в два-три раза, располовиниваю, не путается когда помельче.

Лопух большой -это репейник.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4285

Предлагают пляж профрезовать китайкой,чтобы убрать траву с колючкой, почва голимый песок с пылью,трава только начинает застилать почву, и хочется и колется,просят посчитать сумму а я не могу отчего то оттолкнутся,может кто работал фрезой на песке,маякните отзыв + - .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Вовий пишет:

saab95 пишет:

выросли знатные лопухи и бурьян, что он его сам не мог даже металлическим диском на косилке обкосить

Что за заросли там? У меня триммер лопухи леской легко косит. Вот репейник да, леска не берёт. А диск его не замечает как и бурьян. И клён миллиметров в двадцать. Только кошу в два-три раза, располовиниваю, не путается когда помельче.

Лопух большой -это репейник.

Лопух большой это лопух большой. Лист. А репейник это когда стебель есть.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5274
Вовий пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Вовий пишет:

saab95 пишет:

выросли знатные лопухи и бурьян, что он его сам не мог даже металлическим диском на косилке обкосить

[развернуть]

Что за заросли там? У меня триммер лопухи леской легко косит. Вот репейник да, леска не берёт. А диск его не замечает как и бурьян. И клён миллиметров в двадцать. Только кошу в два-три раза, располовиниваю, не путается когда помельче.

Лопух большой -это репейник.

Лопух большой это лопух большой. Лист. А репейник это когда стебель есть.

Сегодня- лопух, через неделю-репейник. ?