Вы здесь

Нужна литература и помощь по косилке КПС-5Г

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
: Тараз
04.01.2011 - 17:44
: 3

Здравствуйте.
Нужно руководство или инструкция от КПС-5Г, в частности интересует устройство и ремонт гидропривода ведущих колес. Жатка крутится, но не едет. Насосы починили, но дальше не знаем что делать.
Буду рад любой помощи.


Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709

гидростатическая передача кпс5г полностью идентична гидростатической передаче дон 1500а

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

неужели ни у кого нет КПС -5г . ?

Россия
: Волгоградская обл. Ольховский район
13.02.2012 - 14:10
: 17

привод жатки осуществляется механически через ремёныю передачу, а привод на колеса идет через гидравлику. неисправен либо гидромотор, либо гидротрансформатор. вроде так. проверь их.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"mexanizator" пишет:

а привод на колеса идет через гидравлику. неисправен либо гидромотор, либо гидротрансформатор. вроде так. проверь их.

Где Вы там гидротрансформатор увидели???? wacko2
Устройство ГСТ здесь https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-104?page=45

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

А в чем вопрос , насосы починили так ставте и поехали. Там стоит гидронасос с регулятором хода под кабиной и гидромотор слева спереди внизу. Масла в оба бака идет 85 л.(до полного 105), баки разделенные, одна половина на гидравлику вторая (где фильтр к баку крепится) на ходовую. КПП на 3 передачи (похожая как у Нивы только без задней). Если это вам поможет то такаяже гидроходовая на КСК-100 и свекольном комбайне КС-6Б. Обращайтесь, чем могу помогу.

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108
Александр Петрович Владимиров пишет:

гидростатическая передача кпс5г полностью идентична гидростатической передаче дон 1500а

не такая а левого вращения!!!! а на доне ПРАВОГО...

Эксплуатирую такую машину уже 4 года! пролез как говорят "насквозь" разбирал все узлы до винтика, но к сожалению литературы нет! если что-то надо спрашивайте!!!

при установки гст насоса хитрые шестерни стоят! возможно они из закрепления выходят... у меня такое было!

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
Димедрол пишет:

...Обращайтесь, чем могу помогу.

Какое масло лучше заливать в ходовую систему. Знакомые говорят, что из-за масла много гидронасосов попортили в свое время.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Ewgen" пишет:

Какое масло лучше заливать в ходовую систему.

В комплекте с КПСом приходило красное, жыдкое почти как соляра. Современный его аналог - ATF, его заливают в иномарки в гидроусилитель руля и коробку автомат. Оно правда дороговато, но если не сольют и КПС не издыхается еще на нагретом масле - то можно попробовать залить хотябы в ходовую половину. Еще можно поинтересоватся что заливают в импортные новые экскаваторы, хотя скорей всего его и заливают.
Ну на худой конец поискать аналог советского гидравлического. Я правда в колхозе лет 10 отьездил на дизельном, но КПС под конец выдохся.
Оригинальную марку масла уже подзабыл, она еще была какаято непрывычная, если где найду - скину. Часто маркировку масла писали прямо на баках. Посмотрите, может и у вас сохранилась, хотя именно такое вы врятли найдете...
Нашел кое что, но не факт что точно оно: МГЕ46-В ,ВМГ3

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Спасибо. Я нашел немного информации по маслам АТF , буду покупать такое. Сколько масла входит в бак? В форуме о сенозаготовительной технике я задавал несколько вопросов по КПС пока не получил ответа. Хотелось бы услышать от Вас вашу историю работы на КПС какие проблемы, ремонт, чем порадовала косилка. Сейчас у меня головная боль подготовка к сенокосу, хочу поменять ножи и пальцы на новые. По магазинам прошелся: у нас в Кургане о "Шумахере" даже и не слышали, придется покупать либо штампованные, либо литые пальцы, интересно чем они отличаются друг от друга.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Ewgen" пишет:

Сколько масла входит в бак?

Если не изменяет память то 85 уровень и 95-100 до горлышка в два бака вместе, но вы можете АТФку залить для начала только в ходовую (где фильтр на баке)

"Ewgen" пишет:

хочу поменять ножи и пальцы на новые

Подходят от сегментной косилки тракторной (типа однобруски), такиеже шли на конских косилках и идут на польских сегментных. Похожые на ниве, но там болты с другой стороны, ножы тоже с нивы подходят, но только на травяную жатку.

"Ewgen" пишет:

Хотелось бы услышать от Вас вашу историю работы на КПС какие проблемы, ремонт, чем порадовала косилка.

Да нормальный апарат был, особых проблем небыло, мы на нем 10 лет подряд соревнования выигрывали в раене и области (больше всех скосили). Из проблем было 2 раза шнек ломали из-за травы буйной laugh и вал на шнеке подогнули, после чего начала цепь слетать а с остальным только по мелочи. Главное муфты на шнеке не пережымать, чтоб проскальзывала если что и неплохо когда отмотка работает. У нас не работала с завода вот и насиловали. Потом ресурс гидромотора исчерпался, колхоз роспался, КПС розобрали. Вот вам и хепиенд.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Димедрол а сколько ножей на Вашей жатке было: 2 или 1.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Ewgen" пишет:

Димедрол а сколько ножей на Вашей жатке было: 2 или 1.

2 в травяной, шли до половины жатки а в зерновой тоже 2 но уже на всю шырину. Один сверху другой снизу как противорежущий но уже без пальцев.
Раньше писал ножы, но под ножами имел в виду сегменты...
На травяную подходит на одну сторону коса от КСК, только чуть укоротить и не помню с какой стороны в конце вроде 3 сегмента гладких и вверх ногами, где косы соприкасаются.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Я так понял из моей жатки можно сделать безпальцевую двухножевую как ЖРБ, что для этого надо, говорят такие жатки не хуже роторной косилки

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Ewgen" пишет:

Я так понял из моей жатки можно сделать безпальцевую двухножевую как ЖРБ, что для этого надо, говорят такие жатки не хуже роторной косилки

Нет, 5т метровая коса быстро порвется и с пальцами траву лутше косит. Зерновая хорошо косит только сухую траву и то пока косы новые а потом начинает заминать даже спелый овес (вопще жопа с старыми косами) а траву тем более. Не ищите себе лишних проблем, стандартный вариант вполне нормальный. А что у вас с пальцами дефицыт? На них противорежущие пластины переклепываются как и в ниве и подходят от нивы...

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Ewgen" пишет:

сделать безпальцевую двухножевую как ЖРБ

На зарновой прутья на косе толще и сегменты толще и ход косы другой и длина 4.20 и то рвет, а у вас 5 метров... 6 метровая зерновая уже идет с пальцами...

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Я вроде как ошибся не ЖРБ а ЖБА, вы подтвердили мое мнение, спасибо. Мне уже говорили, что 5 метровые ножи рвать будет. С пальцами проблем нет хочу все новые поставить, просто ищу варианты наиболее пригодные к жизни. Мое мнение такое: любой механизм отработан конструкторами до мелочей и если существует по сей день пальцевый механизм среза, то достаточно только приобрести качественные новые запчасти правильно их отрегулировать и себя система оправдает. Сомнения сейчас только остались поводу какие пальцы поставить стальные или чугунные.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Ewgen" пишет:

какие пальцы поставить стальные или чугунные.

А что, на ней вобще пальцев старых нет?

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Пальцы то есть, но у большинства сильно поношены противорежущие, у других вообще нет, ножи прилегают только по краям, мне кажется переклепать все пластины адский труд, получится ли все сделать ровно. Руки конечно не из .... растут, но лучше бросить силы на другие дела, а пальцы взять новые. Я всегда стараюсь подходить к делу с точки зрения модернизации и обоснованного вкладывания денег, чтобы работать не останавливаясь на ремонт и переделки.

Украина
: Украина, Луганская область
01.10.2009 - 11:31
: 108

В ГСТ заливается масло МГЕ-46В соно с магнитными присадками! это 100% Лукоил, азмол, тнк его все делают... я работаю на азмоле

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Спасибо. будем искать мге

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Рекомендации завода, но в новую технику я б залил ATF...
Файлы:
foto0144.jpg
foto0145.jpg

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

У меня такая табличка есть но прочитать удалось только "масло" мы залили МГЕ-46В, посмотрим как работает. Бывший хозяин был аккуратным. Слили старое масло оно чистое и на вид как МГЕ. Сейчас новые пальцы с ножами ставим зап частей от жатки в магазинах практически нет. Приятно ставить новые части, после новых к старью прикасаться не хочется. только цены кусаются.

Россия
: Уфа
18.06.2013 - 06:44
: 3

А к этой косилке запасные части где нибудь еще выпускают?

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
3027887 пишет:
Александр Петрович Владимиров пишет:

гидростатическая передача кпс5г полностью идентична гидростатической передаче дон 1500а

не такая а левого вращения!!!! а на доне ПРАВОГО...

Эксплуатирую такую машину уже 4 года! пролез как говорят "насквозь" разбирал все узлы до винтика, но к сожалению литературы нет! если что-то надо спрашивайте!!!

при установки гст насоса хитрые шестерни стоят! возможно они из закрепления выходят... у меня такое было!

Мужики гст подходит с дона - только насос подпитки поменял с левого вращения на правый. меняется элиментарно- меняеш вал привода и вперед. тожить была проблема - стоял на месте и только дергался - делал попытки тронутся - звонил спицам -ответ был утешительный 50000руб и все. Разобрал до винтика-- притер три шайбы и поршеньки собрал -поставил и все поехало.- ничего сложного я неувидел.

10.07.2016 - 20:02
: 4

Подскажите пожалуйста какой ремень идет с редуктора на муфту на привод жатки

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
Kochkin пишет:

Подскажите пожалуйста какой ремень идет с редуктора на муфту на привод жатки

на вой ставил 4000 . 3750 тожить подойдет- там натяжная с низу так что подобрать можно

союз
: Место
08.10.2011 - 17:44
: 146

Здравствуйте коллеги! Кому там нужна литература по КПСу? сохранилась случайно..

10.07.2016 - 20:02
: 4
rublley пишет:

Здравствуйте коллеги! Кому там нужна литература по КПСу? сохранилась случайно.

Мне нужна! Если не сложно скидывай zhekakochkin@gmail.com

Украина
: Черкассы
21.08.2013 - 17:26
: 4
rublley пишет:

Здравствуйте коллеги! Кому там нужна литература по КПСу? сохранилась случайно..

Здравствуйте, буду очень благодарен за литературу

14.06.2017 - 22:25
: 6
rublley пишет:

Здравствуйте коллеги! Кому там нужна литература по КПСу? сохранилась случайно..

Я был бы тоже очень признателен за литературу 7215890@mail.ru