Вы здесь

Сепараторы САД

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Казахстан
: Кокшетау
09.06.2009 - 11:31
: 63

Добрый день всем!
Открыл эту тему для того, чтобы узнать, покупал ли кто-либо данный сепаратор для очистки и калибровки зерна.
По данным производителя, данный сепаратор калибрует семена по удельному весу, также подходит для первичной очистки. Принцип работы очень прост - вентилятор, пять фракций (делений), для разделения по весу.
Что Вы думаете по поводу этого сепаратора? Есть ли у кого опыт работы на нем.
Говорят, все зависит от его правильной регулировки


01.04.2008 - 04:00
: 19602

Вот например на 15 т/ч

Сепаратор САД-15

возможна установка на ЗАВ, КЗС.

Производительность:
на предварительной очистке - до 16 т/ч
на первичной очистке - до 15 т/ч
на калибровке (сортировке) - до 7 т/ч

Потребляемая мощность: 7,8 кВт.

Габариты:
Длина – 2540 мм.;
Ширина – 850 мм.;
Высота – 2455 мм.

Масса 580 кг.

Особенности зерноочистительного сепаратора САД-15:

Сепаратор САД-15 получил широкое применение, как на крупных элеваторах, так и в небольших фермерских хозяйствах, занимающихся выращиванием товарного зерна. Уникальность данного оборудования заключается в высокоточной калибровке зерна по удельному весу, однородность семян при сепарации ±3%, что дает возможность выделять зерно с повышенным содержанием клейковины, высоким содержанием белка. Качественные показатели сепарации выше, чем на известных до настоящего времени сепараторах и калибровочных машинах. Сепаратор очень прост в обслуживании, надежен, способен заменить ряд машин в существующей линии, легко встраиваемый в действующие линии по очистке и калибровке. Сепаратор работает на зерне любой степени загрязненности и влажности, не снижая качество сепарации и производительность. Имеет низкую потребляемую энергоемкость. Имеем возможность поставки ж/д или автомобильным транспортом в любую точку земного шара.

Сепаратор производит очистку и калибровку всех известных видов семян, а именно:

Пшеница, Ячмень, Овёс, Просо, Подсолнечник, Кукуруза, Горох, Горчица, Рис, Соя, Сорго, Вика, Люпин, Тмин, Лён, Рапс, Гречиха, Семена трав, Семена овощей, Семена бахчевых культур, Семена бобов и так далее.

Также сепаратор способен очистить и откалибровать все известные сыпучие материалы диаметром до 15 мм, проводились опыты на таких материалах как: Щебень, Гранитная крошка, Галька, Мраморная крошка, Абразивный материал, Цеолит, Отвалы пород и так далее.

* Подачу зерна необходимо организовать самостоятельно на высоту 2,6м.
* Отсепарированное зерно отводится в ёмкости ниже уровня пола на котором установлена машина.
* По желанию заказчика, сепаратор комплектуются крепежами для мешков на выходе готовых фракций.

Способы установки и эксплуатации сепаратора САД-15

Сепаратор устанавливается: на ЗАВах, КЗС, или в любых других приспосабливаемых помещениях где возможно осуществлять загрузку и выгрузку сепаратора. Выброс лёгкой фракции(пыли) осуществляется на улицу или в активный циклон.
Источник www.aeromeh.com

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

У меня есть пневмоколонка работает подобным образом, примитив против сепаратора деленее всего на 3 фракции но работает прекрасно. Можно попробовать использовать картинку завода и проявив смекалку сделать в домашних условиях, конструкция ведь несложная.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Александр Штирлиц пишет:

У меня есть пневмоколонка работает подобным образом, примитив против сепаратора деленее всего на 3 фракции но работает прекрасно. Можно попробовать использовать картинку завода и проявив смекалку сделать в домашних условиях, конструкция ведь несложная.

Александр, опубликуйте картинку, думаю никто не будет против. А, заинтересованным самоделкиным поможет. mail

Казахстан
: Кокшетау
09.06.2009 - 11:31
: 63

Да, я думаю, в принципе такой можно сделать и самому, главное, как рассчитать силу потока воздуха и соотвественно расстояние фракций. Для этого нужно знать силу двигателя? я в этом не очень...
Или просто скопировать сепаратор?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

Извиняюсь за задержку, уборка неотложное дело. Появилась свободна минута попробую добавить фото своей колонки. Производство заводское но таблички нет.
Файлы:
p8050224.jpg

Казахстан
: Кокшетау
09.06.2009 - 11:31
: 63

Спасибо за фото! Вот бы правда еще несколько получить, чтобы подетальнее увидеть где фракции и т.д. Как отбивает овсюг и другие сорняки? может схему какую скинете для всех?

Есть ли у кого пневмосортировальная машина ПСМ? она как я посмотрел дороже где-то на 25%, но говорят лучше. Есть ли у кого опыт использования такой.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

вот еще пару фото. Воздух идет снизу регул. закрытием заслонок, сверху засыпается зерно ,потоком воздуха разделяется по удельному весу на 3 части.
Файлы:
p8050227.jpg
p8050223.jpg

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Нариман пишет:

Спасибо за фото! Вот бы правда еще несколько получить, чтобы подетальнее увидеть где фракции и т.д. Как отбивает овсюг и другие сорняки? может схему какую скинете для всех?

Есть ли у кого пневмосортировальная машина ПСМ? она как я посмотрел дороже где-то на 25%, но говорят лучше. Есть ли у кого опыт использования такой.

Есть псм правда очень разочаровался в покупке, не стоит она тех денег. Зайди через меня в тему пневмосортировальныемашины.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

https://fermer.ru/gazeta/110348
ещё одно чудо

: Ростовская обл.
04.03.2011 - 23:16
: 48

У моего знакомого есть САД но он на 2 тонны по пшенице. Правда на подсолднухе падает производительность раза в 4. Так как апарат стоит дорого купил чертежи САД-30 , кому интересно могу поспособствовать
Файлы:
sad_100.jpg

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
"autozmey" пишет:

кому интересно могу поспособствовать

мне интересно) , что подразумевается под словом (поспособствовать).

: Ростовская обл.
04.03.2011 - 23:16
: 48

Поспособствовать это значит поделится чертежами (безвоздмездно за исключением бумаги на принтер)

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

ПСМ в чем у тебя разочерование? Какой производительности ПСМ. Кто производитель?

Россия
: Казань
31.01.2011 - 22:35
: 15

ПСМ это с Куземьбетево, Татарстан, Мензелинский район rmz.menzelinsk.ru. ПСМ-0,5М на выставке 2009 года продемонстрировали, зерно было вес в сорняках, сортирует на три вида, крупное, среднее с примесями и последнее с сорняками. А в 2010 году специально пошел смотреть, зерно у них уже первоначально было намного чище. Но цена под 90000 тысяч за жесть и вентилятор, который можно купить за 4000-4500 рублей. Может, кто поделится с чертежами, если не жалко.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
"Марат074" пишет:

Может, кто поделится с чертежами, если не жалко

Зачем тебе чертежи? У тебя Мензелинск рядом ,доехай и посмотри как делают и чертежи у них есть.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Кто сделал сад по чертежам давайте выкладывайте.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Тема превратилась в сплошное попрашайничество, поэтому все посты типа "вышлитемнеятожехочу" удалены.

"autozmey" пишет:

Поспособствовать это значит поделится чертежами (безвоздмездно за исключением бумаги на принтер)

Если есть чертежи, и Вы действительно готовы поспособствовать - выкладывайте их на форум.

Киргизия
: Бишкек
18.11.2011 - 14:42
: 136

В САДе имеется струйный генератор, как он работает, кто знает, опишите, или скинте подробный черчеж, заранее спасибо.

Россия
: Курганская область, с Белозерское
15.01.2012 - 16:14
: 723

Собираюсь приобрести сей девайс, и терзают сомнения стоит ли овчинка выделки. Собираюсь поставить перед экструдером ну и плюс на семена сортировать, сею Кузбассом 8,5.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Александр Штирлиц пишет:

Извиняюсь за задержку, уборка неотложное дело. Появилась свободна минута попробую добавить фото своей колонки. Производство заводское но таблички нет.

Александр, смотрел сегодня такую-же. Искал ОВС-25, для очистки сои, а предложили "колонку" - так называли машину похожую на вашу. На ней тоже отсутствовала табличка и я еле нашел похожую в нете. Знакомый, предложивший мне ее, говорит что в колхоз ее привезли специально для очистки гороха и сои, и только эти культуры на ней чистили. Качеством очистки были довольны. Пообещали смонтировать "колонку" в моем складе, запустить и наладить ее.

А вы довольны своей "колонкой? Как она чистит сою? Какая ее производительность? И как вы организовываете непрерывный процесс очистки (подача зерна, отбор семян и т.п.), ведь она стационарная?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

Чистит олично особенно горох и сою , чем тяжеле основное зерно тем лучше результат. ДА стоит она стационарно непреривны процес получается. С прицепа ведром или лопатой в колонку от колонки шнеком в бурт, отзоди в мешки. Или шнеком в колонку с бурта а зерно в мешки если на посев, а бывает шнеком в колонку и от колонки)).
Но думаю овс 25 много универсальней и производительность намного больше.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Спасибо за ответ.

Александр Штирлиц пишет:

Но думаю овс 25 много универсальней и производительность намного больше.

Вот и будет возможность сравнить ОВС-25 с ОПС-2. В прошлом году чистил сою ОВСкой, так там свои заморочки. Пришлось три раза пропускать сою для нормальной очистки и все равно качество было не ахти - часть невымолоченных стручков остались в семенах, а крупное зерно сои ушло в отход. Еще пыль столбом стоит в складе во время чистки ОВСкой, а трубу колонки для вывода легкой фракции и мешок-фильтр можно вынести за пределы склада. Производительность ОВС тоже под сомнением - 10-15 тонн/день в среднем перечищали из-за поломок и пыли (люди не могли долго работать в пыльном складе)

Вариант "шнеком в колонку и от колонки" я рассматривал как наилучший (от колонки шнеком и на прицеп), но вот только один шнек привезут с колонкой... А вот о варианте "с прицепа ведром или лопатой в колонку от колонки шнеком в бурт" не подумал... Спасибо за подсказку. Поставлю еще один прицеп и будет "с прицепа ведром или лопатой в колонку от колонки шнеком в прицеп".

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

да нафига!я когда чищу семена СМ-4 для равномерной подачи зерна снимаю с подачи шнеки опускаю элеватор в корыто,подгоняю птску со встроенным люком в заднем борту и регулирую подачу зерна заслонкой,поднимая кузов добиваюсь практически полного схода зерна к заднему борту(ну кг 200 можетподгорну к люку )и всё.а вы вёдрами да лопатой!21 век на дворе господа lol

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Александр Штирлиц, а из какого материала сделан мешок для пыли? У продавца его нет и придется самому делать... И, если можно, размеры мешка. Спасибо.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300

На фото сшит проволкой на скорую руку из обычных мешков, зараз перешили из другого материала -визуально материал как на совдеповских мешках, а размер? приблизительно внутри и есть ка мешок и достает до земли. Запускаем этот мешок в какуюто ёмкость типа 4ведерной каструли или бывает сразу на автомобильный прицеп.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Александр Штирлиц пишет:

Запускаем этот мешок в какуюто ёмкость типа 4ведерной каструли или бывает сразу на автомобильный прицеп.

А шо он дырявый снизу? shok Я думал он должен как на ОВСке быть целым и, когда он заполняется, вычищать... Ну а пыль не раздувает с кастрюли или прицепа во время работы?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
"sledge-hammer" пишет:

А шо он дырявый снизу? Я думал он должен как на ОВСке быть целым и, когда он заполняется, вычищать... Ну а пыль не раздувает с кастрюли или прицепа во время работы?

Да он дырявый laugh отводим в сторону, пыли как таковой почти нет, внизу он заужается чтобы высыпались легкие отходы ( полова),а воздух уходит практически весь через полотно

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"Александр Штирлиц" пишет:

Да он дырявый laugh отводим в сторону

Отводите в сторону, чтобы очистить его от отходов и вынести каструлю?

"Александр Штирлиц" пишет:

внизу он заужается чтобы высыпались легкие отходы ( полова)

ну а если не будет сужения, то что...? насколько важно сужение внизу?

Извиняюсь, но сразу не обратил внимание и только сейчас разглядел, а шо мешок сделан из обычных сахарных мешков из полипропилена? А разве не из льняной или джутовой ткани должны быть изготовлены? Или это мои предрассудки... То вы говорите - пыли нет совсем? Это хорошо, а то я думал, после опыта очистки сои на ОВС-25, что надобно бы вывести трубу с мешком во двор для увеличения производительности труда рабочих.
Фоток бы малость добавить...

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
"sledge-hammer" пишет:

Отводите в сторону, чтобы очистить его от отходов и вынести каструлю?

Нет при работе немного в сторону что б не мешало двигаться вокруг колонки.

"sledge-hammer" пишет:

ну а если не будет сужения, то что...? насколько важно сужение внизу?

Абсолютно неважно можетевывести во двор,только и полова а с сои стручки будут лететь тудаже.

"sledge-hammer" пишет:

Извиняюсь, но сразу не обратил внимание и только сейчас разглядел, а шо мешок сделан из обычных сахарных мешков из полипропилена? А разве не из льняной или джутовой ткани должны быть изготовлены? Или это мои предрассудки... То вы говорите - пыли нет совсем? Это хорошо, а то я думал, после опыта очистки сои на ОВС-25, что надобно бы вывести трубу с мешком во двор для увеличения производительности труда рабочих.
Фоток бы малость добавить...

ДА с обычных сахарных но зараз переделал с тряпчаной мешковины.
Ну пыль то есть полюбому но не каткстрофически ,а в разумных пределах, чем дальше отведен рукав тем меньше пыли.

27.02.2017 - 19:04
: 1

У кого то есть чертежи?

цена очень кусачая. Да и не стоит он этих затрат.