Вы здесь

Отзовитесь ,у кого опыт эксплуатации двигателя д-442 , на комбайне желательно. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
105 сообщений
Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Улугбек87 пишет:
Артём Боков пишет:
marinu пишет:

да нет , проблема у меня в другом мотор стуканул , мы расточьли вал ,вкладышй поменяли , масленый насос , все собраль и поставили обратно , и через 2 ГА он опять застучал , пока не вскрыли двигатель , но я бы купил другой двигатель штобы с этим не мучятся ,,

у меня было точно так же, сломало коленвал, купил поставил новый, гектара 4 вспахал мотор застучал, заглушил притащил трактор домой вскрыл потдон вкладыши вкруг все задраны, валу слава богу ничего... проконсультировался у опытных мотористов говорят отверстия на шейках коленвала надо обрабатывать, края острые... обработал отверстия, поставил новые вкладыши, отпахал еще 80га, вроде норм тьфу тьфу

Привет Артем , помоги советом , из-за чего может быть , купил мотор , говорили что рабочий, открыли поддон а там картина такая , с двух шатун сняты , валяются внизу , уравнивешиваюшего механизма нет , на пальцах шатуна на двух что-то выдавлено , наверно вкладыши. Головы вроде не вскрывали , стоит краска завода , да и на взгляд свежий , но запороли его наверн, продавцу ничего не зделаешь , он далеко , хотя говорил , что рабочий ((объем работ примерно какой здесь

очень похоже чо втулки те что стоят в головке шатуна изношены, но как такое могло произойти за 900 не полных моточасов, неизвестно.. я могу предположить что от изношеных втулок пошел неприятный металлический звук, из-за которого и мотор был снят с комбаина и вскрыт потдон, снят уравновешиватель и забыли его поставить...
ну как минимум вскройте все крышки коленвала, шатунные и коренные, посмотрите состояние вкладышей и посмотрите какого ремонта вкладыши стоят, состояние коленвала посмотрите... это "программа минимум" а вообще если сильной спешки в установке двигателя нет, вот лично я бы его полностью перебрал, так как втулки в шатунах всеравно менять, тоесть головки снимать, а все остальное не отнимет у вас много времени... переднюю плиту снять, поменять сальник посмотреть состояние шестерен, головки перебрать клапана проверить, почистить, притереть, если надо то головки подшорошить, картер сцепления тоже не долго снять поменять сальник ну или проверить его если добрый то пружинку подтянуть и самое главное если соберетесь все это разбирать то не поленитесь, вытащите коленвал, откройте на нем все пробки и почистите, промойте соляркой, там обычно столько говна простите меня скапливается...

да и еще если соберетесь весь мотор перебирать, не пожалейте денег, купите ремкомплект прокладок он не доргой, очень удобно, не надо ни чего вырубать время тратить, и уж темболее собирать все на герметик.. взял готовую прокладочку, мазнул ее литолом и на место..

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Улугбек87 пишет:
Артём Боков пишет:
marinu пишет:

да нет , проблема у меня в другом мотор стуканул , мы расточьли вал ,вкладышй поменяли , масленый насос , все собраль и поставили обратно , и через 2 ГА он опять застучал , пока не вскрыли двигатель , но я бы купил другой двигатель штобы с этим не мучятся ,,

у меня было точно так же, сломало коленвал, купил поставил новый, гектара 4 вспахал мотор застучал, заглушил притащил трактор домой вскрыл потдон вкладыши вкруг все задраны, валу слава богу ничего... проконсультировался у опытных мотористов говорят отверстия на шейках коленвала надо обрабатывать, края острые... обработал отверстия, поставил новые вкладыши, отпахал еще 80га, вроде норм тьфу тьфу

Привет Артем , помоги советом , из-за чего может быть , купил мотор , говорили что рабочий, открыли поддон а там картина такая , с двух шатун сняты , валяются внизу , уравнивешиваюшего механизма нет , на пальцах шатуна на двух что-то выдавлено , наверно вкладыши. Головы вроде не вскрывали , стоит краска завода , да и на взгляд свежий , но запороли его наверн, продавцу ничего не зделаешь , он далеко , хотя говорил , что рабочий ((объем работ примерно какой здесь

кстати, как-то спрашивал насчет форсунок смаски гильзы, вот тут на фото их очень хорошо видно, трубочка черная прикручена к блоку штуцером и заглядывает внутрь поршня.. это и есть та самая форсунка, которой нет на а-41.. у меня на д-440-2 они немножко другие, но работают так же примерно..

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Артём Боков пишет:

форсунок смаски гильзы..

/
Форсунки преднозначены для охлаждения днисча поршня!

Украина
14.10.2015 - 11:05
: 1143
Улугбек87 пишет:

Есть двигатель д-442 на комбайне нива, провернуло вкладыш, до этого ломало вал пополам,

Было у меня такое счастье Не хотелось бы обижать этот мотор плохими словами...... Скажу по короче намучался я с ними по самые немогу сейчас стоят СМД 22 и 24 Естли будет получатся лучше поменяйте поверте горькому опыту зто есчо тот (мотор)

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156

Всем привет!
На Енисее 1200-НМ1 двигатель Д-442 отказал во время работы в поле (в 2016 году), сняв головку увидел весьма печальную картину: рассухарился впускной клапан 1-го цилиндра, оторвало тарелку обоих клапанов, тарелка одного из клапанов воткнулась в поршень и расколола его вдоль, "разбомбило" головку, повредило шатун.
По причине ограниченного бюджета решил "бомбить" имеющийся двигатель Д-440 (ДТ-75), взял с него 4-е шатуна, поршень и ГБЦ в сборе.
Обнаружились некоторые "моменты":
1. поршень отличается только выточками на юбке (как раз для форсунок охлаждения днища поршня);
2. шатун отличается по форме и по массе, но длина стержня и внутренний диаметр головок одинаковые;
3. ГБЦ без прямоугольного окна на сопрягаемой с блоком поверхности и обратка с топливных форсунок имеет слив во впуск 1-го цилиндра.
В настоящий момент решил продолжать сборку:
1. в поршне вырезал выточки для форсунок охлаждения днища поршня;
2. из-за отличия массы шатуна - заменил все шатуны;
3 ГБЦ буду ставить как есть.

Сборка мотора еще в процессе (жду прокладку под ГБЦ и распылители), предполагаю что "рассухаривание" произошло из-за перегрева двигателя (постоянно грелся и работал на грани 100 градусов), поломка произошла как раз перед очередной остановкой на перекур (2-3 остановки на перекур, т.е. остывание, за 1 бункер). Планирую установить 10-и лопастную крыльчатку от МАЗа для лучшего обдува радиатора и мотора.
Что скажете? Будет работать движок?

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486

Ставьте десятилопастной от маза , пластмассовый , желтый. Я тоже мучился температурой , постоянно под сто , сейчас норма

РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156
Улугбек87 пишет:

Ставьте десятилопастной от маза , пластмассовый , желтый. Я тоже мучился температурой , постоянно под сто , сейчас норма

У Вас на комбайне установлен? При установке проблем нет?

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486

Да, комбайне, но надо просверлить дырки , а то не подходит , свою родную поставку оставляйте и главное правильно просверлить по центрации

02.11.2017 - 19:51
: 1

купили "новый" комбайн енисей, не проработав сезона упало давление. двигатель д-440 . разобрали двигу,масляные форсунки,отломленные, лежали в поддоне) а причина оказалась не родные поршня,без выемок под форсунки... дальше.. коленвал коцаный,решили шлифовать.. стали откручивать болт,что держит шкив на коленвалу на конус заходит, и провернули резьбу.. оказалась левая.. а до этого всех старых механизаторов спрашивали,может ли быть левая резьба?!..никто вообщем не сталкивался с этим. далее,выговорившись громкими русскими словами стали нарезать увеличенную резьбу и новый болт.. давление 5 давит..на горячую 3,5 Вот и все! для кого-то это не америку открыл,но для кого нибудь может понадобится)

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

Всем привет. Кто знает механизм уравновешивания (яйца) с А-41 подойдёт на Д-442 ?

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

У меня два мотора д-442 на енисее и вт,пока в них не лазил.Сравнил по каталогу механизм уравновешивания а-41 и д-442 все детали одинаковы по шифру,значит одинаковы.

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
андрей1988 пишет:

значит одинаковы.

Спасибо thank_you

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486
WASIL.KZ пишет:
андрей1988 пишет:

значит одинаковы.

Спасибо thank_you

Да, подходят. У меня был случай , сломалась шестерня уравн. мех. нового образца на д-442 , нигде не смог найти , в запасах был старого образца от а-41, поставили и дальше поехали

Россия
: Красноярский край
10.12.2013 - 10:58
: 36

Доброе время суток, проблема такая на моторе д-442 в газораспределительном механизме сломало шестерню на коленвалу, комбаин был в прошлом году в поле все случилось во время уборки на оборотах, что там могло еще натворить? Говорят могло погнуть штанги ли клапана.

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486

Хорошо если только штанги погнуло , у меня метку неправильно поставили , две головки в утиль , пока не смогли понять в чем дело , на один зуб неправильно поставили , на холодную нормально , как разогреется , гнездо клапана выбивало с клапаном вместе

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

Скажите пожалуйста как называется резиновая вставка в головку в канале охлаждения? не нашёл в магазинах может в интернете где-то есть,чтоб заказать

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

А если вместо этой резинки выточить железную втулку и запресовать

Вложение
img0578.jpg
img0579.jpg
Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Прогорела прокладка под раздельной головкой д-442,год назад купил вт-100,пропускала газы головка 1-го цилиндра,сняли,кругом шлифовальным попробовали,а она поведена,выровняли,отработал 100м,ч.опять в том же местд пропускает.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Прогорела прокладка под раздельной головкой д-442,год назад купил вт-100,пропускала газы головка 1-го цилиндра,сняли,кругом шлифовальным попробовали,а она поведена,выровняли,отработал 100м,ч.опять в том же месте стала пропускать. Гильза не утоплена,какие могут быть причины?

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
андрей1988 пишет:

Прогорела прокладка

Второй раз в том же месте?

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Да в том же месте,на первом цилиндре в сторону вентилятора.

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

может шпилька потянута ?

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Шпильки сам тянул,все целы.

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

Я когда свой перебирал, с завода стояли фторопластовые кольца. ну я тож поставил.А прогорает где, в каком месте?

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

На первом цилиндре в направлении к радиатору,посередине прокладки.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

На первом цилиндре в направлении к радиатору,посередине прокладки.

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
андрей1988 пишет:

Гильза не утоплена,какие могут быть причины?

Может не посажена ?

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Прошлый раз разбирал гильза была вровень с плоскостью блока. Как сниму еще раз все осмотрю,может,что найду.

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
андрей1988 пишет:

осмотрю,может,что найду.

mail

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486
андрей1988 пишет:

Прошлый раз разбирал гильза была вровень с плоскостью блока. Как сниму еще раз все осмотрю,может,что найду.

поправьте если неправ , вроде буртик должен быть , ставил фторопластовые кольца