Вы здесь

Гидротрансмиссия. Быть или не быть?! Плюсы и минусы.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

да жтож такое пишеш ни хера ни приходят с первого раза :)(в новом форуме)

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

второй раз пишу одно итоже уже сокращаю(выше была проверка)
есть мот. 4-х.ц. с кары иностраной с гидро трансмисией
васит примерно от450до макс700кг
сосед хотел ставить на трак.самодел.-будет продавать.
я лично механики больше доверяю...
думаю много времепи и сил с этой гидравликой потратиш а толку моло будет
ваше мнение какое?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"--саша--" пишет:

думаю много времепи и сил с этой гидравликой потратиш а толку моло будет
ваше мнение какое?

Сколько сил и времени - зависит от того какая трансмиссия. Если как но БОБКАТах например, то есть насос на моторе и гидромоторы на приводе - сил и времени меньше чем с механикой. Если распределители еще в комплекте есть - вобще все просто.
А толку не меньше, а скорее - больше.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

там всё в комлекте
есть шток вклю чения вперёд назад (думаю это и есть распределитель)
завтра пойду точно посматрю марку матора и в инете характеристики посматрю.
тут какой вапрос будетли надёжней зиловской 130 кпп у меня на самоделки такая стоит
вариант расматриваю если что обратную замену по бысрому или если гидравлика крякнет обычное сцепление и кпп зил прицепить)
плуг планирую заводской широкий чугун 35см один и ещё пол такого плуга (короче нагрузка планируется 1,5плуга по 35 см или по целене то нагрузка будет равна 2 плуга по35см)
вот думаю выдержит или нет
счас это пока всё в теории проработываю -а там видно будет.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

болгарская кара ДВ 17... от 84 до94 не знаю какая кара была точно
движок Д3900к
мощность 88л.с 4.5 литра
но в и нете нашёл что кубатура 3.8 л. и мощность по меньше
какой точно не знаю орентир на88л.с
на эти движки топливный можно с белоруса ставить.
маса кары от3700 до 5400 в зависимомти от кары + маса перевозимого груза.
вопрос кто знает что за мотор на что спосбна гидро кпп на этом мрторе и.т.д.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Я шесть лет на такой отработал,двигатель не трогал,а коробку(гидромуфты разбирал).Двигатель если не убитый(воздушный фильтр есть годами не меняют(((,заводится с полоборота и зимой и летом,очень экономичный.Слабое место-соединение гидротрансформатора с коробкой(уплотнительное металлическое кольцо и сальник).Масло в коробке проверяется на работающем двигателе(я использовал МГЕ-46).
Если бы у меня был такой двигатель с данной коробкой,я б даже не задумывался и поставил его на самодельный трактор(чего стоят два гидронасоса).
Кара свободно тащила по путям три гружённых удобрениями вагона(только резина буксовала).
Если что нужно по єксплуатации и ремонту(в частности коробки)спрашивайте.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Видел кто в живую такой гидромотор.
http://www.youtube.com/watch?v=CDzr9mDqSGk
Файлы:
motor.jpg

Россия
: Воронежская обл. Бобровский район
18.02.2011 - 00:45
: 57

Ну не знаю как на счёт того как на самоделку ставить, но у меня ДОН-1500Б , до этого несколько лет назад колос был с механикой. ДОН это вообще игрушка полная реверсивность, ну вообщем красота по сравнению с механикой , уж попробовали эти крупорушки!

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

спасибо что ответили
сосед если не заломит и деньги будут может и возьму.
у меня счас траты плонируются мтз в разборе мост задний мтз50
спасибо ещё раз...

Россия
: Воронежская обл. Бобровский район
18.02.2011 - 00:45
: 57

Но если насосы хорошо подношеные то не волокёть!

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

кара была списана по причине падения с истокады (такая лигенда) сосед тоже покупал у дедка .
движок 10 лет точно в гороже стоит .
ятак думаю если двигатель 88л.с значит гидравлика расчитана на передачу такого момента который развивает мотор (минус насос на подёмные механизмы-расход мощности)
туткаой вопрос что происходит с гидравликой при привышение нагрузки (переменых нагрузках) что ломается в первую очередь (насос?) или реактор или турбиное калесо
масло под нагрузкой грется может радиатор ставить надо будет?(режим работы кары отличается от режима пропашного трактора)
(при негреве масла там ничего сламатся не можнт?)
смысл вопроса при эксплуатации какое слабое место у гидро кпп?
а мтз 3три вагона гружоных тоже толканёт-если веса хватит .
ну и расчёт на такой 88л.с мотор разом хотябы 1га запахать?
10-15 соток это конечно долго ходить будет.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Затронули больную для меня тему.Превый раз увидел такую коробку на Fendt. Для трактора изменение скорости без ступенчато ,обсуждению не подлежит. Опасения ваши понимаю если передавать момент только маслом тоесть насос---мотор ,можно сделать охлаждение масла но выдержат ли насос с мотором постояную и переменную нагрузку.Из всего что видел понравилась коробка с планетарным механизмом интересно одно какой процент от передаваемой мощьности уходит на насос с мотором .
http://cvt.com.sapo.pt/ivt/ivt.htm
И хотелось бы услышать советы по поводу повторения такой конструкции. Здесь уже предлагали поставить автоматическую коробку но она ступенчатая.Поповоду деталей а именно планетарного механизма пока предлагаю взять за основу ВОМ МТЗ на форуме уже упоминалось его применение в качестве редуктора в самоделке.А в мечтах хотелось бы такое на Т25 или Т30 .Былоб у такого трактора по больше передач .
Файлы:
fig1.jpg

Украина
20.11.2010 - 00:05
: 233

Саша, в гидротрансформаторе выходит из строя обгонная муфта реактора, изнашиваются шайбы удерживающие реактор от осевых смещений. Надо выставить зазоры между реактором, турбинным и насосным колесом. От этих зазоров зависит эффективность работы гидротрансформатора.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ДЮД" пишет:

Самый простой способ установить гидротрансформатор на маховик ДВС вместо корзины сцепления, а потом к нему присоединить сцепление с КПП.

Гидротрансформатор немцы называют "жидкостное сцепление".
Зачем после гидротрансформатора устанавливать еще одно сцепление???

Украина
: Луганск
29.08.2009 - 22:51
: 52

вакула,я недавно переделал свою Ниву на гидроход,скажу сразу его сделали не дураки,но есть такая поговорка ,,дай дураку _____он его сломает,,гидромотор пределал в торец к сцеплению через шлицевую муфту от КСК100,гидронасос через кардан от шкива коленвала,естественно пришлось удлиннить рамку под дигателем иустановил распорные винты под него так как вес гидромотора 85 кг.Вся ГСТ от ДОН-1500 поменял только вращение насоса подпитки на гидронасосе. Плюсы-исчезла вибрация от трансмисии,диапазон скоростей от 0 до сколько надо,забудеш о коробке,потому что меняя положение люльки ты управляеш потоком,Минус-цена я брал Б/У комплеккт за 700дол масло тоже 1л-3долл шланги по30 долл их 4 надо трубы в\д сам варил .На последок ГСТ вещь харошая устанавливать долго если ничего вообще нет ,но потом результатом будеш доволен.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

народ подскажите : чем обусловлена установка гидро трансмисии на бульдозеры ,погрузчики (к701) ? видемо она чемто лучше чем миханика.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
--саша-- пишет:

народ подскажите : чем обусловлена установка гидро трансмисии на бульдозеры ,погрузчики (к701) ? видемо она чемто лучше чем миханика.

Плавность хода.А где вы на 701 гидротрансмиссию видели? Бульдозеры есть,а вот про К-701 сомневаюсь,может,эксклюзив какой? Для бульдозера,погрузчика,крановой установки она отлично подойдёт,плавность хода,повторно-кратковременные нагрузки,пусть и очень большие,но-кратковременные! Там это будет терпеть,и КПД так не важен,как в сельхозтехнике. Представить себе гидротрансмиссию на тракторе с плугом,да длина гона-км 5-10 ,что то нереальное.....

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Nik 61 пишет:
"ДЮД" пишет:

Самый простой способ установить гидротрансформатор на маховик ДВС вместо корзины сцепления, а потом к нему присоединить сцепление с КПП.

Гидротрансформатор немцы называют "жидкостное сцепление".
Зачем после гидротрансформатора устанавливать еще одно сцепление???

Сцепление ДО гидротрансформатора..... Зачем? передачу не включите,остановить гидромуфту не так просто,если коробка простой схемы,а не с гидроподжимами.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Отдельнов Артём" пишет:

Сцепление ДО гидротрансформатора..... Зачем? передачу не включите,остановить гидромуфту не так просто,если коробка простой схемы,а не с гидроподжимами.

А какой смысл тогда устанавливать гидротрансформатор с обычной механической КПП? lol

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Ничего такого lol тут нет. Гидротрансформатор устанавливают с обычной коробкой,плюсов-множество,есть,точнее,был такой замечательный трактор-ДТ-175С,там так и было сделанно.Имел счастье обладать этим чудом техники,говорю без сарказма.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Отдельнов Артём" пишет:

Ничего такого lol тут нет. Гидротрансформатор устанавливают с обычной коробкой,плюсов-множество,есть,точнее,был такой замечательный трактор-ДТ-175С,там так и было сделанно.Имел счастье обладать этим чудом техники,говорю без сарказма.

Вот именно, был. В живую не видел, только на плакатах.
Обычно гидротрансформатор применяют с автоматическими КПП.
О плюсах и минусах гидротрансформатора можно спорить долго. Основной плюс - снижение нагрузки на двигатель и трансмиссию.
Минус - расход топлива, так как приходится работать на больших оборотах, низкий КПД.
На ДТ-175 я думаю его поставили только для того чтобы мощный двигатель не порвал слабую трансмиссию.

К Вам, счастливому обладателю ДТ-175, вопрос: была ли предусмотрена блокировка реактора и сильно ли грелось масло при нагрузке, например при пахоте?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Расход топлива,правда,высоковат.Но,всё зависит от специфики работ.И,не такой уж он и большой,иначе я бы (небольшой фермер на тот момент)его не держал бы,я каждую копейку считаю,а заправлялся я всегда с заправки.На больших оборотах-да нет,ничего такого, по тахометру (кстати,у него ещё был штатный полноценный спидометр,как на авто!) дизель давал 1950,но я не сторонник полных оборотов(кроме уборочной техники),работал не более 1600.Трансмиссия на 175-кораздо крепче 75.Похожа,но не то. Блокировка есть,но её включал только когда заводил с толкача,а было это пару раз,больше она ни нахрен не нужна.Масло.Это ахиллесова пята этой машины. Веретённое,марки АУ. И,ничего больше! Я его искал по всей области,а область у нас очень насыщенна промышленностью но увы,нашел в Башкирии. И нужно его,что бы поменять......200 литров,хотя емкость ГДТ-всего 35-40 литров,но меняется оно методом замещения.При правильном,грамотном обслуживании никогда темтература не поднималась выше 90 ,что в принципе,нормально.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Nik 61" пишет:

Основной плюс - снижение нагрузки на двигатель и трансмиссию.

Наверное да, к примеру Дойц-Фар : Есть два трактора Агротрон 265 (280 лс) и Агротрон 165 (180 лс), по-сути одинаковые трактора, отличаются лишь весом, размером колёс и наличием гидротрансформатора на 265-м

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да,двигатель лишен пиковых перегрузок,что значительно увеличивает его срок службы. Трансмиссия? я бы так не сказал,трактор с гидротрансформатором способен развить чудовищное тяговое усилие, мой по молодости спокойно страгивал с места сцеп из 5 (!!!) сеялок сзп,что к-701 дается с заметным трудом,и разгонял их до приличной скорости. Был ещё один рекорд. По преодолению весенней раскисщей пашни с дясятью буровыми трубами на крюке,волоком,общей массой примерно 5 тонн. участок длиной в 500 метров был преодолён за полчаса,на полном газу. Итог- отрыв обеих бортовых передачь.что называется-с мясом....

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Отдельнов Артём" пишет:

Трансмиссия? я бы так не сказал,трактор с гидротрансформатором способен развить чудовищное тяговое усилие,

Все верно, но предельные нагрузки на трансмиссию бывают и при резком трогании с места, особенно на повышенных передачах. ГДТ сглаживает ударные нагрузки за счет пробуксовки.
Сцепление тоже элемент трансмиссии который не блещет большой надежностью.

Однажды пытался на поле тронуть с места на погрузчике Амкодор. Сижу газую, а он не едет. Потом обнаружил что включен повышенный диапазон.
То есть можно сказать что это один из элементов "защиты от дурака".

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да,пережив два дизеля(один сносился в хлам,второй загубил по невнимательности) сцепление так и осталось в идеальном состоянии, рывков в трансмиссии конечно же нет,что благотворно сказывается на долговечности....

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Если серьёзно подходить к вопросу применения гидротрансмиссии для тракторов,то на мой взгляд-ГДТ лудший вариант. Вариант-насос-мотор,на мой взгляд,не для постоянно нагруженных механизмов.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Согласен, ГСТ для постоянно высоких нагрузок не годится, хотя на комбайнах ходят по много лет и нагрузки там не маленькие.
У нас лет 10 назад пробовали цеплять плуги и культиваторы за УЭС 2-250 "Полесье". Угробили пару трансмиссий и отказались от этой затеи.
При постоянно высоких нагрузках давление в гидролиниях запредельное, предохранительные клапана постоянно в работе, отсюда высокий нагрев из-за дросселирования масла. Затем садятся пружины предохранительных клапанов и трансмиссия не тянет.
Два года назад видел на выставке новое "Полесье" с плугом, уже с гидродинамической передачей.

Но более перспективными для тракторов и погрузчиков считаю комбинированные трансмисии которые применяются на Фендт 936 варио, Дхон Дир 8430, Клаасовсий погрузчик "Скорпио", где сочетается механика с гидростатикой.

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

спасибо за комментарий, я маленько по путал вроде бы на к700-погрузчике что-то похожее стоит -но не в этом дело.
я ране по тексту писал про каровский мотор -и хотел уяснить для себя какая компановка для каких целей лучше.
у меня лтз-55 я им очень доволен ,но вот для некоторых работ он не очень подходит,для тяжелых работах у него кпп слабовата -не хочется трактор угробить,(темболе что вроде не выпускается- запчасти днём с огнём искать придётся)
во дворе снег чистить туда сюда крутится большой(ну в принципе места хватае) опятьже халтурить маленькие огороды на нём не блеск.
короче думаю ещё трактор сделать но делать мощный большой или маленький немогу решить а три трактора на разные работы думаю через чур много да и делать труда не мало. да и содержать в обслуге три трактора на расходниках разоришся.