Вы здесь

биодизельное топливо. кто с ним работал?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
MOLDOVA
: Tiraspol
05.01.2011 - 00:33
: 71

В Европе практически во всех марок топлива присуствует до 30% биодобавок и за этого у них цена выше
При работе двигателя на чистом биодизеле он становится менее шумным но более экологическим

Россия
: Золотухино
22.01.2015 - 14:40
: 38

А у биодизеля есть установленные стандарты качества? или это кто как себе представляет так и называет свое варево? Просто интересно как на ресурс мотора влияет качественный и некачественный биодизель.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Уфолог пишет:

А у биодизеля есть установленные стандарты качества? или это кто как себе представляет так и называет свое варево? Просто интересно как на ресурс мотора влияет качественный и некачественный биодизель.

в свой собственный бак Вы можете лить хоть воду. но если вы топливо продаёте - обязательно оно должно отвечать определенным требованиям и стандартам.

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

При робот на чистом биодизеле кпд двс падает!!!

12.03.2015 - 12:48
: 1

кпд падает ненамного. Сейчас вся европа использует биодизель, который производят из рапсового масла. Технология не очень тяжелая, основная заморочка с метанолом будет. Кроме того биодизель получается дешевле чем нефтяной дизель (но не надо путать с биоэтанолом - в этом случае он намного дороже изза акцизов). Нормальный биодизель должен соответствовать евростандарту - можно в инете найти. Вообще мне кажется эта идея перспективной, тк рынок не занят. А конкуренция нефтяникам то она не такая и высокая, по крайне мере по началу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Дмитрий Лапшин пишет:

(но не надо путать с биоэтанолом

Чтобы не путать людей, то биоэтанол, он же этанол или этиловый спирт. Его используют как в чистом виде, так и в процентных смесях с бензином.

Дмитрий Лапшин пишет:

Сейчас вся европа использует биодизель, который производят из рапсового масла.

Дмитрий Лапшин пишет:

Вообще мне кажется эта идея перспективной, тк рынок не занят. А конкуренция нефтяникам то она не такая и высокая, по крайне мере по началу.

Идея перспективная, только если производить его для себя, то нужно почти дармовое сырьё, иначе овчинка выделки не стоит. Либо организовывать производство на продажу, но это тянет за собой огромные капиталовложения.
У России и Европы разные пути, мы ищем дешёвое топливо, Европа экологичное и ей не важна стоимость этого топлива.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Дмитрий Лапшин пишет:

Кроме того биодизель получается дешевле чем нефтяной дизель

Не правда.

беларусь
19.11.2015 - 17:40
: 199
Климов пишет:

да у нас вРБ только оно ибыло точнее есть но для колхозов,друзья шутили едеш на био а из выхлопной семечками жареными пахнет.

Точно была такая( соляра )отстоится осадок как у нерафинированога масла подсолнечного и расход по больше

Россия
: Омск
08.04.2017 - 10:01
: 9
т-400 пишет:

я задумывался об своём топливе даже небольшую установку собирал пытался из всякой всячины гнать, больше дров изжок чем топлива нагнал, бросил эту идею но всёравно думаю как и изчего топливо добывать сменьшими расходами.

Может проще пользоваться присадками и получать приличную экономию и топлива и ресурса?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Посторонним В. пишет:

Дмитрий Лапшин пишет:
Кроме того биодизель получается дешевле чем нефтяной дизель

Не правда.

ну вот и время пришло
дт зима по 60 тр за тонну
масло рапсовое по 38 за тонну
пора или нет задуматься о биодизеле
как считаете форумчане ?????

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Max-911 пишет:

пора или нет задуматься о биодизеле
как считаете форумчане ?????

А что вы у нас спрашиваете? Если это вам выгодно, то действуйте, если не выгодно, то что тогда спрашивать?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Посторонним В. пишет:

А что вы у нас спрашиваете?

очень интересно стало после такого пука, а для чего форум ?
всегда считал что для вопросов, ответов или что то изменилось ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Max-911 пишет:

Посторонним В. пишет:

А что вы у нас спрашиваете?

очень интересно стало после такого пука, а для чего форум ?

всегда считал что для вопросов, ответов или что то изменилось ?

Всё верно, форум для диалога, вопрос-ответ и т.д.
Но в данном вопросе вы какого ждёте ответа? Если бы у меня было бы масла рапсового тонн хоть сколько и продажа его была бы ниже себестоимости, то я бы ни задумываясь или спалил бы его в тракторе с ДТ в соотношении масла к ДТ 25/75. Или заморочился бы выгнать биодизель, но это требует затрат.
Что касаемо меня, то мой УАЗ Патриот уже год ездит на смеси бензин+спирт. Это моя концепция экономики.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Посторонним В. пишет:

Или заморочился бы выгнать биодизель, но это требует затрат.

вот в этом и вопрос, может кто то уже сделал это.
А если по делу то нашел в инете продавцов оборудования для биодизеля. Продаж у них по РФ нет. Предлагают купить оборудование по 100% предоплате, находятся они в Украине и в Сербии. Показать реальное производство отказываются, мотивируют тем что владельцы против экскурсии.
Все это смахивает на каких то аферистов.
Вот и решил тут задать вопрос.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Max-911 пишет:

нашел в инете продавцов оборудования для биодизеля.

Я бы на вашем месте сначала изучил весь технологический процесс получения биодизеля. Написано об этом очень много и в инете найти можно без труда. А изучив технологию можно будет понять необходимо ли покупать готовое оборудование или его можно изготовить самостоятельно.
Лично я когда года 3 назад интересовался альтернативными топливами, то для себя решил, что проще просто рапсовым маслом замещать часть ДТ. Без ущерба мощности оптимальный вариант 1 часть масла 3 части ДТ.

Max-911 пишет:

Все это смахивает на каких то аферистов.

Не исключено.

Александр_00_ пишет:

(Всех нас ОНИ все равно смогут взять за бахлур контролируя и ограничивая площади отводимые под те или иные культуры...и т.д. и т.п.)

Кто, где и что контролирует?

Александр_00_ пишет:

биоэтанол.

И как вы его собираетесь использовать на дизельном двигателе? Технологически это возможно, но ценник невероятно огромен.

Александр_00_ пишет:

Целлюлозосодержащего сырья, халявного - пруд пруди!

Предлагаете пилить леса без спросу? А даже если и с разрешения, то не проще продать его как дрова и купить себе топлива!

Александр_00_ пишет:

кислотным гидролизом

А после этого ещё и раскислять нужно, иначе двигатель придёт быстро в негодность.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Александр_00_ пишет:

НО, ПОВТОРЮСЬ! - затею с биодизелем бросьте, это тупиковый путь..

на сегодняшний день тупиковый путь, если себестоимость этого биодизеля будет равна стоимости обычного ДТ.
Если вы занимались этим вопросом, подскажите при цене рапсового масла 38 тр за тонну это рыночная цена в Свердловской области. (а себестоимость его на сегодняшний день в пределах 30 тр при условии что сам производишь и отжимаешь масло) повторюсь это себестоимость)
сколько будет стоить кг (ну или литр) биотоплива ???

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Александр_00_ пишет:

(Всех нас ОНИ все равно смогут взять за бахлур контролируя и ограничивая площади отводимые под те или иные культуры...и т.д. и т.п.

я за год потребляю +- 60 тонн топлива. На свой пай 200 тонн рапса я выращу и выжму. (это всего 100 га рапса у нас в Свердловской области, у нас не высокая урожайность). Но если мне это позволить спрогнозировать стоимость моего топлива на весь год, будет на много легче планировать дальнейшее развитие своего фермерского хозяйства.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У нас производят дизель из жиров , там дотация 50% . Я пока ниразу не запрпвлялся , дороже обычного дизеля .

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
AlexNZ пишет:

У нас производят дизель из жиров , там дотация 50% . Я пока ниразу не запрпвлялся , дороже обычного дизеля .

В профиле не нашел откуда Вы

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Max-911 пишет:

Если вы занимались этим вопросом, подскажите при цене рапсового масла 38 тр за тонну это рыночная цена в Свердловской области. (а себестоимость его на сегодняшний день в пределах 30 тр при условии что сам производишь и отжимаешь масло) повторюсь это себестоимость)
сколько будет стоить кг (ну или литр) биотоплива ???

А вы сами на досуге посчитайте из технологии производства.
Кстати пишут, что в замен метилового спирта ( а я думаю вы его так просто врядли купите ) можно использовать этиловый или изопропиловый спирты. Этиловый будет не целесообразно использовать ( водкой выгоднее ). А вот изопропиловый спирт купить не проблема. Я его покупаю по 70 руб/литр. Объёмы - сколько увезёшь.

Max-911 пишет:

Но если мне это позволить спрогнозировать стоимость моего топлива на весь год, будет на много легче планировать дальнейшее развитие своего фермерского хозяйства.

Сейчас вы пляшете от цены на ДТ. Но если вы полностью перейдёте на самообеспечение, т.е. вы будете выращивать рапс на собственном топливе, то цена вашего биодизеля будет зависеть уже от других факторов ( удобрения, СЗР, электричество ).

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Посторонним В. пишет:

т.е. вы будете выращивать рапс на собственном топливе, то цена вашего биодизеля будет зависеть уже от других факторов ( удобрения, СЗР, электричество ).

у нас по СЗР очень сильная конкуренция между продаванами. На сегодня можно сделать предоплату за СЗР - (минус) 70% от текущего прайса. Это уже не сильно лимитирующий фактор.

По э/н да тоже монополия так же как и нефтяники.
Но у нас в области (можете верить можете нет) крупные потребителя перешли (уже перешли) на выработку э/н из отходов древесины.
Я плачу за квт 5,49491 руб без НДС (6.48 руб с НДС)
Гаражи, Ферму, Административные здания уже 7 (семь) лет отапливаются на дровах.
Да слава боге не буржуйки, в каждом отделении настроил котельные.
А иначе вообще труба. Да возврат в прошлое.

А удобрения да, не спрыгнешь. Как брал 5 вагонов, Так и буду брать. Хотя маловато надо бы увеличить.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Посторонним В. пишет:

А вы сами на досуге посчитайте из технологии производства.

та информация которая есть в интернете, по ней все сладко.
но как всегда у нас будут подводные камни, это же рассея.
Вот и хотел практиков послушать. Но что то мне подсказывает что их тут нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Max-911 пишет:

Вот и хотел практиков послушать. Но что то мне подсказывает что их тут нет.

не все могут себе позволить выращивать рапс, убирать его и отжимать масло. Я когда думал об этом, тоже пришёл к выводу, что для меня это не вариант.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Max-911 пишет:

та информация которая есть в интернете, по ней все сладко.

Ну да. Это как производство топливных брикетов из опилок, как почитаешь производителей оборудования, то выходит бизнес в 150% прибыли. А как на деле, то по соседству люди вложились по полной, два месяца поработали и теперь два года стоит и ни чего не работает. Работать выходит дороже чем не работать.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вот тут некоторые фальсифицируют историю , говорят что при Гитлере ничего хорошего не было . А он между прочим настроил биотопливных заводов по всей ГДР , когда у немцев отобрали плоешти , они еще год на экотопливе провоевали . Вот куда все делось ? А еще он между прочим , ходил по ливийской нефти и приговаривал нихтторагать , оставить следующим поколениям .

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Посторонним В. пишет:

Ну да. Это как производство топливных брикетов из опилок, как почитаешь производителей оборудования, то выходит бизнес в 150% прибыли

вот и я про это же,
кстати у меня тоже есть знакомый парень затянули его в это финансово-брикетную блуду до сих пор в долгах ходит. Он никому не поверил что будет в минусах.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19825

Как комплекс рапс можно рассматривать в качестве энергетической культуры. Но только без собственного производства из него биодизеля. На малых объемах его себестоимость будет бессмысленно высокой, а качество низким. Приемлемый результат в условиях России получается когда применяется следующая схема: маслосемена перебатываются, полученное масло продается или меняется на дизтопливо, жмых продается или прогоняется через свое поголовье (если оно есть), солома сжигается в своих отопительных установках.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лемех пишет:

полученное масло продается или меняется на дизтопливо

Или, если литр масла стоит дешевле ДТ, то можно им, т.е. маслом, разбавлять ДТ, тем самым экономить за счёт подмены части дорогого ДТ дешёвым маслом.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Посторонним В. пишет:

т.е. маслом, разбавлять ДТ, тем самым экономить за счёт подмены части дорогого ДТ дешёвым маслом.

Будет вопрос как пропорции как вывести ? Если методом проб и ошибок. То нужно понимание с какой начать пропорции и какую наработка в моточасах нужно устроить двигателю.
Или может есть более гуманным способ ?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Лемех пишет:

полученное масло продается или меняется на дизтопливо, жмых продается или прогоняется через свое поголовье (если оно есть), солома сжигается в своих отопительных установках.

Идеальная схема была бы с жиганием масла в тракторе вместо дт