Вы здесь

Есть ли среди форумчан люди, занимающиеся органическим земледелием?. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


103 сообщения
Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

Вообще не сажаю картофель, но интересно для чего междурядье 90см? Если влаги не хватает то это не выход. Культивация, окучивание понадобится более широкая лапка, если обрабатывает вручную- полоть больше получится. По сортам набор очень беден. Практически только голландия. Если Посторонним В сажаешь такие сорта (не поражаемые колорадом) поделись опытом, а не ехидством.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Василий Майоров" пишет:

Вообще не сажаю картофель, но интересно для чего междурядье 90см?

это так называемая евроколея. 180 см - стандарт для колеи трактора. недостаток влаги тут ни при чем. так как технология эта "заточена" все-таки не под ставрополье и астрахань, а под западную европу.

"Василий Майоров" пишет:

Если Посторонним В сажаешь такие сорта (не поражаемые колорадом) поделись опытом, а не ехидством.

ехидства и в помине не было. я уже не раз писал по поводу не поражаемых колорадским жуком сортов, итак, снова:
устойчивость и иммунитет не одно и то же. устойчивость не гарантирует 100% непоражаемости. это значит лишь то, что жук будет поедать этот сорт менее активно чем другие. но всё-таки будет. ворсинки помешают интенсивности поедания. и только. причем за эту устойчивость картофель платит цену - низкая урожайность и слабая устойчивость к болезням.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Василий Майоров пишет:

Вообще не сажаю картофель, но интересно для чего междурядье 90см? Если влаги не хватает то это не выход. Культивация, окучивание понадобится более широкая лапка, если обрабатывает вручную- полоть больше получится. По сортам набор очень беден. Практически только голландия. Если Посторонним В сажаешь такие сорта (не поражаемые колорадом) поделись опытом, а не ехидством.

При 90 сантимах - картошке просторнее, света больше достается, продувается.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Бонифаций" пишет:

При 90 сантимах - картошке просторнее, света больше достается, продувается.

А в нашем регионе легко происходит перегрев почвы и на 70 см.
Не все коту масленица!

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

У нас тут бродит призрак посева супер раннего картофеля, чтобы попасть в разрыв, когда нового урожая (массового) ещё нет, а прошлогодний уже не хотят брать. Ранний картофан везут с юга и цена весьма красива. Участок 2га есть, почва песок. Нужен сорт ультра скороспелый, да и с колорадом что делать? Он же гад все слопает. Стандартная колея 180 см это не для моего юмз. У меня бывший экскаватор, ступицы раздвинуты до предела и резина стоит экскаваторная очень широкая.

Беларусь
: Гродненская область,Сморгонский район/Ошмяны
19.05.2016 - 17:18
: 66

Тема заглохла?
Планирую закладку 3 га органической клубники-хотелось бы найти единомышленников.

07.12.2017 - 17:26
: 17

Изначально хотела выращивать овощи без использования химии. Использовали зеленое удобрение для огурцов, росли как на дрожжах. Но при болезнях био-препараты малоэффективны. Использовали фитоспорин в целях профилактики, но что-то особого эффекта от него не увидели. Даже не знаю теперь, стоит ли дальше с ним заморачиваться.... scratch_one-s_head

Россия
: Россия
21.12.2017 - 17:37
: 38
Наталья Крымская пишет:

Изначально хотела выращивать овощи без использования химии. Использовали зеленое удобрение для огурцов, росли как на дрожжах. Но при болезнях био-препараты малоэффективны. Использовали фитоспорин в целях профилактики, но что-то особого эффекта от него не увидели. Даже не знаю теперь, стоит ли дальше с ним заморачиваться.... scratch_one-s_head

А что выращиваете и сколько? Очень интересны практики

Россия
: Россия
21.12.2017 - 17:37
: 38
Василий Майоров пишет:

У нас тут бродит призрак посева супер раннего картофеля, чтобы попасть в разрыв, когда нового урожая (массового) ещё нет, а прошлогодний уже не хотят брать. Ранний картофан везут с юга и цена весьма красива. Участок 2га есть, почва песок. Нужен сорт ультра скороспелый, да и с колорадом что делать? Он же гад все слопает. Стандартная колея 180 см это не для моего юмз. У меня бывший экскаватор, ступицы раздвинуты до предела и резина стоит экскаваторная очень широкая.

Гумистар

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Наталья Крымская пишет:

Изначально хотела выращивать овощи без использования химии. Использовали зеленое удобрение для огурцов, росли как на дрожжах. Но при болезнях био-препараты малоэффективны. Использовали фитоспорин в целях профилактики, но что-то особого эффекта от него не увидели. Даже не знаю теперь, стоит ли дальше с ним заморачиваться.... scratch_one-s_head

А где-то читала или смотрела, что фитоспорин надо начинать применять до болезни в качестве периодических профилактик, а на стадии полного заражения грибковыми заболеваниями уже поздно и неэффективно его применять.
Если стремитесь к экологичности продукции, то в качестве борьбы с грибковыми заболеваниями разумно применять зольно-мыльный раствор.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
АллаЮгРоссии пишет:

заболеваниями разумно применять зольно-мыльный раствор

Это для себя в огороде.На продажу вы с такими методами вылетите в трубу

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
19boom пишет:

Планирую закладку 3 га органической клубники-хотелось бы найти единомышленников.

В Лунинце сотни га клубники и с применением химии.Вы сможете с ними конкурировать? А еще там климат получше.