Вы здесь

Есть ли среди форумчан люди, занимающиеся органическим земледелием?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


103 сообщения
: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

Добрый день, Сергей. А подскажите использовали Вы апионы?
я пробовала их использовать - рассада получилаь шикарная - намного крупней и ильней контрольной группы, но потом около30% в течении недели погибли dntknw

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

добрый день всем. органическое земледелие это идеалестическая картина. с землей более 10 лет. пришла к выводу что дачникам для своего прокорма можно и нужно стремиться. ну а для крупных фермеров это совершенно не рентабельно если только сидерация. кстати по биопрепоратам -надо смотреть класс опасности.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

советую почитать зеленое удобрение на садовом участке н.м.жирмунская. кандидат биологических наук написала очень простым и доступным языком.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"травка" пишет:

советую почитать зеленое удобрение на садовом участке н.м.жирмунская. кандидат биологических наук написала очень простым и доступным языком.

зелёное удобрение широко использовали ещё в СССР.., проблема невозможности использования органического земледелия в больших маштабах - сорняки, вредители и снижение урожайности.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

ну я же и сказала что для крупных хозяйств органическое земледел. не рентабельно. а для садоводов-дачников и лпх тяжело но возможно. вообще сидераты это одна из состовляющих орг. землед. и для крупных -вполне приемлемо.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"травка" пишет:

и для крупных -вполне приемлемо.

Скорее всего, это дело не отработанное: технологии сырые, орудия не приспособленные и т.п.
Так что надо работать, пробовать, развивать технологию.
У химизации все равно нет будущего. Благодаря ей появляются такие болячки, что мама не горюй!

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

землю очень люблю. в 98 начала огородничать. знаний ноль инета ноль просидела всю зиму в библиотеке. мозг взрывался. я москвичка и свеклу морковку видела только в магазине. единственный раз в 11 лет была в трудовом лагере. дали гряду полоть от сюда и до горизонта. у меня была идеально чистая. старшая когда увидела мою -орала как потерпевшая. когда успокоилась-бледные фиолетовые листочки оказывается были свеклой и их не надо было полоть. прошло много лет -дочь аллергик вплоть до отека квинке. хош-не хош а органическое земледелие будеш изучать и применять. ребенку надо же есть овощи ягоды.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
травка пишет:

добрый день всем. органическое земледелие это идеалестическая картина. с землей более 10 лет. пришла к выводу что дачникам для своего прокорма можно и нужно стремиться. ну а для крупных фермеров это совершенно не рентабельно если только сидерация. кстати по биопрепоратам -надо смотреть класс опасности.

Полностью с вами согласен!
На огороде применяет мульчу, навоз, компост, биогумус, Байкал-м1. Но как спастись от вредителей без химии??? Капусту жрёт гусеница. Плодовые какой-то мерзкий зелёный жук с носиком. Лук - луковая мошка. Ну и колорадцкий на картошке.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

даже вредители - решаемая проблема на небольших участках. главная сложность в органическом земледелии - это болезни, ведь их возбудителей-микробов как гусеницу за шкирку не возьмешь и не выкинешь...

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Посторонним В." пишет:

ведь их возбудителей-микробов как гусеницу за шкирку не возьмешь и не выкинешь...

Согласен, пока этот вопрос открытый.
Но и тут есть наработки у органистов. К примеру: смешанные посадки, максимальное размножение полезной микрофлоры, подбор сидератов под соответствующие культуры, использование вермигумуса и вермичая, тот же севооборот.
Производители химии работают ведь очень давно и проводят кучу исследований.
А вот органическим методикам еще расти и расти!

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499
Посторонним В. пишет:

даже вредители - решаемая проблема на небольших участках. главная сложность в органическом земледелии - это болезни, ведь их возбудителей-микробов как гусеницу за шкирку не возьмешь и не выкинешь...

Вижу народ по немного включается в тему. Против вредителей, читал на этом форуме что делают настойку конопли но опрыскивать нужно часто , и посадки в саду между деревьев уменьшает количество гусениц. Верить этому или нет не знаю. Ещё гдето читал что средство против колорадского жука готовится из его же трупов собраных в ручную но концентрацию подбирать эксперементально так как можно пожечь кусты . Очень давно в журнале "Приусадебное хозяйство" , у меня есть подшивки за несколько лет, было написано про настойку обычной луговой травы , настойка применялась как ускоритель роста , но я могу ошибаться надо оригинал искать.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

может кому-нибудь будет интересно. по сидератам. у меня почва суппеси. к торфянникам тоже подойдет только надо намного больше золы. после сбора урожая земляники 4года-сею вико-овсяную смесь погуще. перед заморозками скашиваю и прикапываю. после картофеля чеснока лука-горчицу. перед заморозками скашиваю и оставляю по поверхности. очень хорошо защищает почву. сеела фацелию-горчица больше понравилась -подошла. когда есть свободный кусок земли на сезон-однолетний люпин. при появлении первых бобов -скашиваю и прикапываю. ну и совмещение красоты и пользы. между ягодными кустарниками сею многолет.люпин. когда наполовину отцветает кошу вместе с травой и мульчирую под ягод. кустарн. это начало июля-и кусты открыты солнцу и замульчированны. многолет. люпины на одном месте-3-5 лет сама растет мульча. насчет болезней огородно-ягодных пока нет. а вот вредители это да.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

с навозом -дифицит. но когда достаю-праздник. половину -в компост. половину под осень-кабачки огурцы тыквы. поэтому компост-главное. компостник-трехсекционный. 1секция 1.5-2м . всю органику в компост. никаких костров-все или в компост или поглубже в саду. применяю ускорители компостирования-но без фанатизма. никаких перелопачиваний. спина у меня -одна.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

добрый день всем. хочу добавить про компостник. так как компост практически без навоза то дно компостника это земля. червячки приходят в мой компост в огромных количествах а о таком разнообразии я и не подозревала темно-свекольные мелкие малиноватые покрупней и такие жирнинькие длинные серо-розовые. правда супруг периодически конфискует часть для рыбалки но заметила меньше их не становиться.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

с самого начала применяла настои трав. запах-жесть. я это называю-вонючкой. применяла м-препараты разные. когда 6 лет назад узнала о сиянии-купила. дороговато. не буду говорить за или против. для себя сделала вывод что настои-действуют прекрасно. а главное-совершенно бесплатно и в любых количествах. у меня есть несколько не кошенных уголков где разраслись крапива чистотел одуванчики зверобой и т.д. а как любят червячки компостные гущу от настоя .

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

копать или не копать вот в чем вопрос. я свела к минимуму. конечно при посадки деревьев кустов при при подготовки земли под землянику цветы многолет.-копать выбирая сорняк. но потом посадила замульчировала-на несколько лет нет проблем. но на огороде копать смысла не вижу. объясню на примере. осенью горчицу скосила не заделывая. весной корни уже перегнили. землица рыхлая. почвенной корки нет. отгребла не перегнившие остатки горчицы. зарыхлила по поверхности золу. посеяла свеклу. все. так же и с морковью. вообще по моим наблюдениям при постоянном перекапывании почва как-бы заплывает и делается светлей. наблюдаю у некоторых соседей. а сколько времени весной экономится. а представляете как супруг рад такому земледелию. но крота смазывает пиреодически -вдруг пригодится. хотя и надо продумать овощной севооборот на 4-5 лет и совместить с севооборотом сидератов. уф. понаписала-устанете читать.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

добрый день всем. забыла добавить важную деталь. после осеннего прикапывания вико-овсян. и люпина весной надо сажать а не сеять т.е. картофель лук томаты и т.д.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

вредители. химия. урожай. в моем понимании -полное отсутствие вредителей на участке-очень подозрительно и настораживает. главное какое их кол-во и ущерб урожаю который для вас терпим. например. 1998г.-первая посадка садов. землян. я к бабушкам-соседкам. что когда сколько. золото-в уборной а букашек-карбофосом веником. ага. спасибо. я в библиотеку-там умные книги. ага. тоны того тоны сего. убило- кол-во хим. обработок от вред.и болезней за 1 вегетатив. сезон-12. жесть. поэтому когда 5лет назад кол-во долгоносиков стало напрягать а урожаи падать я опрыскала по весне химией. итог-1 хим. обработка за 12лет. для меня-очень даже экологично и органично. все выше написанное не подходит для крупн. фермеров.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

овощи и вредители. чеснок и лук вредители не посещают совсем. по всему огороду -календула настурция бархатцы -оттягивают на себя тлю и запахом немного маскируют. в травеной-больше чистотела и 2раза в первой половине лета опрыскала. картофель-жука не много. собираю только первую кладку жука. дальше не смертельно. капусту немного портят. остальное все чисто. если коротенечко-то вроде все. буду рада если кому пригодиться.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всё-таки бы хотелось услышать фермеров.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

все ушла. слушайте.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо.
Делаю заключение, что органическое земледелие удел дачников.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Делаю заключение, что органическое земледелие удел дачников.

И это правильно. Потому что многие дачники рассказывают о своих экспериментах с таким блеском в глазах. Выращенные овощи у себя на участке с минимум СЗР и мин. удобрений, для них, это сокровище. Я их понимаю, когда месяцами сидишь в офисе или стоишь в пробках. Вырываешься на дачу и тут они могут творить, это хорошо. Выращивание на даче-это хобби.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Манчестер Юнайтед" пишет:

И это правильно

Согласен, так как традиционное земледелие уже давно сложилось в систему зарабатывания денег с поставщиками, покупателями, научными разработками и прочая и прочая...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Делаю заключение, что органическое земледелие удел дачников.

в россии - именно так и есть

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

вот именно, что в России. в европе справляются и в пресловутой америке тоже.
Если бы в исследования и разработку всяких нужностей для органического земледелия тратили бы столько же, сколько на разработку хим. препаратов и прочих ужасов - давно уже можно было бы отказаться от большей части миниралки и инсектицидов.
Мне думается, что и сейчас, если правильно ввести в севооборот сидераты вместо черного пара и в овощеводстве начать применять мульчирование, то уже можно будет химию сократить довольно серьезно.
А если постепенно освоить совместные посадки, то и вредителей будет поменьше.
В общем, если грамотно подойти, то можно найти разумный баланс.

Мой опыт - конечно дачный. На начало сезона практического опыта - 0. Все только теоретически и по книжкам.
Задача - минимальное количество телодвижений на огороде+ максимальный результат.
Намеренно ничем ничего не опрыскивали, везде в огороде настурция и бархатцы. Замульчировать все не удалось - не было материалов, так что пришлось немульчированное полоть и поливать bang . Из подкормок - огурцам 2 раза слабый настой (1 к 40) куриного помета под колышек. К мульчированным грядкам подходили подвязать и собрать урожай. Картофель не пололи. Окучили 1 раз. Зарос выше ботвы, думали вообще не найдем, но крепились. Эксперимент же... Колорадского собирали (в основном первую волну по всходам, остальные раз в неделю-10 дней, обзорно).
Результаты. На удивление хорошие. Все посаженное выросло и качественно отплодоносило.
Тля в огороде есть, но она почти вся в цветах - видимо они для нее вкуснее)) Другие вредители не обнаружены, следов их подрывной деятельности - тоже. Картошка - от соседской опрысканой, прополотой, 2-жды окученной, удобренной - по качеству/размеру не отличается, по урожайности у нас вышло немного больше.
Перед отъездом грядки засеяли горчицей. Кое-где люпин с чем-то.
Потери.
Вчистую съели щавель в июле... листочки были как вологодское кружево. Кто за зверь - так и не поняли.

Так что в небольшом хоз-ве для меня - однозначно органическое. Трудозатраты в разы меньше, а результат - как минимум не хуже.
всем удачи.

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

А щавель золой посыпали? Я так борюсь. Для мульчирования полей надо спец технику за большие деньги. А вот сидераты—вещь. Для навоза нужны«золотые руки» и разбрасыватель твёрдых удобрений ну и ....навоз. А для сидератов у меня НРУ–0,5 и любое зерно только всхожее.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

золой не пробовала, спасибо за совет!

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

Как раз для крупных фермеров органическое земледелие проще чем для дачников. Есть возможность для длительного севооборота, когда культура возвращается через 6-7 лет, а расстояние в несколько километров не позволяет вредителям слишком быстро перебираться вслед за любимой культурой. От сорняков спасает сплошная культивация. содержание участка под черным паром. Посев культурных сорняков тоже помогает, например рожь фактически это сорняк по пшенице окультурена недавно, имеет мощную корневую систему прекрасно подавляет большинство сорняков, как однолетников так и корнеотпрысковых. При запашке служит зеленым удобрением, высевается осенью после сбора урожая, копать не нужно. прсто разбросайте семена ржи по участку и прикотайте чем нибудь или просто притопчите. Рожь почти никто не ест, птицы не склюют. Весной перекопаете будет удобрение, не сожаете, как отрастет, до колена скосите потом еще раз. скашивайте до осени, скошенную массу не убирайте вот вам и мульча готова, и сорняки подавлены и будет вам счастье

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Василий Майоров" пишет:

Как раз для крупных фермеров органическое земледелие проще чем для дачников.

"Василий Майоров" пишет:

прсто разбросайте семена ржи по участку и прикотайте чем нибудь или просто притопчите.

Скажите пожалуйста это Ваш личный опыт?
Я не против органического земледелия, я за agree Просто хочется реальный опыт фермеров.
Файлы:
seyatel.jpg