Вы здесь

Есть ли среди форумчан люди, занимающиеся органическим земледелием?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


103 сообщения
12.03.2010 - 23:06
: 6146

Organic farming is practiced in approximately
120 countries throughout the world and more than 76
million acres are currently under organic
management (Willer and Yussefi, 2006). Countries
with the largest land area under organic production
are Australia (29 million acres), Argentina (7.7
million acres), China (5.7 million acres and the
United States (U.S.) (4 million acres)
(Willer and
Yussefi, 2007)

Ну и официальные информационные офисы в России в сертификации органической продукции:
http://www.biodynamic.ru/ru/standards/about/
http://www.ecounion.ru/ru/site.php?&blockType=239
http://www.bisolbi.ru/
http://www.biostandard.ru/

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Интересно то, что при органическом земледелии землепользование гораздо более интенсивное, чем при иных способах. Соответственно -выгоднее.
Вся проблема этого форума -в терминах.
Алексей Евгенич, ты все думаешь, что кто-то расскажет технологию для фермеров на форуме? Да навряд. Просто многие методы орг. земл. используются, это стало обычной практикой. Ну, к примеру: теплицы -вместо гибберелинов и т.п. -насекомые опылители; зерновые -гречиха -то же самое, рапс на масло -то же самое. Другое дело, что интересно это только хозяевам, а не арендаторам земли. Это я пишу про то, что вот сам доподлино знаю, смотрел и даже участвовал. Вообще в теплицах именно бак препараты все более развиваются.
Да, бак препараты от болезней и вредителей (что сложнее, безусловно) - это очень распространенный вариант именно для фермеров. "Черную ножку" многие проходили.
Как производитель в том числе и чего-то для фермеров, постоянно сталкиваюсь с "хочу купить счастье..". Желательно бесплатно. Но это сложно :-). Но даже по форуму видно, что народ меньше стал ценить "личный опыт", но начинает и как-то думать. Стоимость вложений растет, украсть материалы стало труднее - и тут задумаешься, какую теплицу строить и каким гербицидом поливать.
Да, ну и все таки если с засоленостью почв после 50 лет химизации все стало понятно, что без химизации -также стало понятно, то вот орг земледелие - тут не очень понятно, что будет через 50 лет. Потомки разберутся.
Впрочем, я не специалист.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
ivmari пишет:

и в овощеводстве начать применять мульчирование,

. Замульчировать все не удалось - не было материалов, минимум не хуже.
.

Интересно, как первое соотносится со вторым? Минералка? Для разумного земледелия она необходима. И в европпах и омеригах минералкой, и гербицидами пользуются. Не забывайте что Курдюмов - человек, как он сам про себя говорит - популизатор ( без всякого подтекста). Вот и популизирует свою идею. Да даже и не свою. И что хорошо где-то - где-то будет плохо.
Та-же мульча. Вешь хорошая не спорю. НО! Попробуйте её наберите гектаров хучь на 20. Золотой овощ выйдет. С алмазными вставками. А как её на етих гектарах раскладывать, да чтоб растения не поперемять? Руками? ПолКитая завозить придётся.
Задумались? Ответ будет - скажите.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

добрый день всем. я с самого начала говорила что для лпх-реально. а у крупных-это бизнес. и возможны только единичные элементы орг. землед. применение полностью -это риск потери части урожая. а это убыток. и если это действительно бизнес и тем более крупный то просто необходимо свести к минимуму неоправданные риски. темболее в сельхоз. и нашей стране.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Sergey. пишет:

, сам пробовал брызгать и серной кислотой со старых аккумуляторов и эмульсией отработки масла и густо разведёными удобрениями хоть это и было на 5 квадратных метрах но результата нет .

Очень хорошая вещь - напалм. Результат - ни одного вредителя. 100%:)

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111

Для начала хотелось-бы все-таки определение - что есть органическое земледелие. Ноутилл-ли ето или копать не глубже 5 сантиметров или мульчирование или выращивание без минералки? Таки что?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алексей Иванович" пишет:

Алексей Евгенич, ты все думаешь, что кто-то расскажет технологию для фермеров на форуме? Да навряд.

Да с чего вдруг? Наоборот. Если есть что рассказать, естественно, а то будет так же как с темой Курца про ЭМ

"Алексей Иванович" пишет:

Да, бак препараты от болезней и вредителей (что сложнее, безусловно) - это очень распространенный вариант именно для фермеров.

Алексей, давай про личный опыт, а то в теории мы все... Я даже статью "писал" про сидераты лет 8-10 назад. Разместил её в дачной газете накануне осенней выставки, и на выставке за 4 дня продал более 3-тонн ржи расфасованной по килограммовым пакетам по 15р. за пакет, при входной цене за рожь рубля 2 наверно, если не меньше. Не помню уже. Хороший бизнес. Фасовать только тяжело.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Василий Майоров" пишет:

Как раз для крупных фермеров органическое земледелие проще чем для дачников. Есть возможность для длительного севооборота, когда культура возвращается через 6-7 лет, а расстояние в несколько километров не позволяет вредителям слишком быстро перебираться вслед за любимой культурой. От сорняков спасает сплошная культивация. содержание участка под черным паром. Посев культурных сорняков тоже помогает, например рожь фактически это сорняк по пшенице окультурена недавно, имеет мощную корневую систему прекрасно подавляет большинство сорняков, как однолетников так и корнеотпрысковых. При запашке служит зеленым удобрением, высевается осенью после сбора урожая, копать не нужно. прсто разбросайте семена ржи по участку и прикотайте чем нибудь или просто притопчите. Рожь почти никто не ест, птицы не склюют. Весной перекопаете будет удобрение, не сожаете, как отрастет, до колена скосите потом еще раз. скашивайте до осени, скошенную массу не убирайте вот вам и мульча готова, и сорняки подавлены и будет вам счастье

садись, два! protest

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Василий Майоров" пишет:

Как раз для крупных фермеров органическое земледелие проще чем для дачников. Есть возможность для длительного севооборота, когда культура возвращается через 6-7 лет, а расстояние в несколько километров не позволяет вредителям слишком быстро перебираться вслед за любимой культурой. От сорняков спасает сплошная культивация. содержание участка под черным паром. Посев культурных сорняков тоже помогает, например рожь фактически это сорняк по пшенице окультурена недавно, имеет мощную корневую систему прекрасно подавляет большинство сорняков, как однолетников так и корнеотпрысковых. При запашке служит зеленым удобрением, высевается осенью после сбора урожая, копать не нужно. прсто разбросайте семена ржи по участку и прикотайте чем нибудь или просто притопчите. Рожь почти никто не ест, птицы не склюют. Весной перекопаете будет удобрение, не сожаете, как отрастет, до колена скосите потом еще раз. скашивайте до осени, скошенную массу не убирайте вот вам и мульча готова, и сорняки подавлены и будет вам счастье

все эти прийомы уже давно используются в промышленных маштабах.
Проблема в том, что без химикатов всё равно нету толку...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Алексей Евгенич, а что ты про "личный опыт" подразумеваешь? Уж извини, но даже в твоей статье ну, много, неправильного. Без обид, но неграмотного даже для дачников "...перед тем, как культура созреет??, белковость зерна повышается, а нитраты не накапливаются. У картофеля сидераты повышают крахмалистость, у сахарной свеклы - сахаристость.эквивалентна внесению 30-50 т/га навоза..., сроки заделки и т.д...").
Впрочем, ты и сам к этому, как понял, относишься соответственно.
Но сложно спорить вот с этим (так, ссылочки скину) http://www.biotechnolog.ru/prombt/prombt9_1.htm. Причем, я уже писал как-то: все эти вещи изучают на агрофаке не менее 20 лет. Про раньше - не знаю. Или вот http://sortov.net/vinogradarstvo/bakterialnye-preparaty-dlya-zaschity-ra.... Это вот просто быстренько, что бы названия не перепечатывать.
Прошлой осенью я два часа в облминсельхозе рассказывал, как по 30-40 га гречихи на Алтае получают. Вместо 6-8 обработок (неравномерное цветение) -пчелы. Не знаю, как в Ебурге, но у нас каждое более-менее крупное тепличное хозяйство хвастается и опылителями, и фагами. Это же бесплатная рабочая сила :-). прочюхивают это моментально хозяева.
Но с химикатами толку больше, согласен вот тут с товарищем. Да и проще.
Другое дело, когда про мульчу пишут. Ну, флаг в руки. также, как и сидерация. При наличии нормального севооборота - без нее можно и обойтись. Лет 40. Дальше не знаю. Впрочем, я не специалист.Вон Манчестер писал, что сеет сидераты, м.б. заметил счастье? Т.н НОу-тилл ее заменил, для нек. культур.
Да, кстати, информации о биотехнологиях все меньше и меньше. если 7-8 лет назад ее еще привносили в массы мелкие спекулянты и сетевики, то теперь эти технологии в сельхозбизнесе, и информации все меньше и меньше. Сейчас и в хозяйство-то дальше бани (в лучшем случае) не пускают.
Да, правильно дачники пишут. Прикатывайте рожь. Из кусков круглого бревна сделайте катки, вместо колес к мотоблоку и прикатывайте. Я 2,5 года про свою такую приспособу писал, тут все хихикали покупатели "20 соток в деревне". Флаг в руки.
Василий Майоров, вам привет пламенный. Птицы рожь точно не клюют, они ее глотом шпарят. особенно также рожь по колено зашибись на мульчу. Помню, был на форуме МОНЯ. Так он все хотел разложить картофан, засыпать его скошенной травой, а потом собирать урожай.
А, да. По соотношению "скорость отрастания - цена семян - масса зелени" лучший вариант для сидератов - фацелия. Это Василию Майорову.
да, про химикаты. У меня на даче все лук не удавался. Ну, уперся. И вот в прошлом году первый урожай, большой, а в этом году - прорва. САм-пятьдесят, не меньше. Но хрен мне удалось уйти от луковой мухи с помощью бакпрепаратов, а я этой пургой увлекаюсь несколько лет, что-то уже вроде понимаю. так что без химикатов -никуда. Успехов всем.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алексей Иванович" пишет:

Уж извини, но даже в твоей статье ну, много, неправильного.

Да, даже и не спорю. agree Статья "писалась" исключительно под продажу ржи в пакетиках.
Поэтому и говорю, что теоретиков много, а хочется услышать фермеров практиков с объёмами ну хотя бы от 10га У тебя лично есть подобный опыт?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

У меня лично нет опыта работы " от 10 га". У меня есть опыт работы с тепличными хозяйствами по поставке оборудования своего. И разговоры (или болтовня, как будет угодно) с агрономами и хозяевами. И за стенкой у меня проектная контора, как раз по с\х. А за другой стенкой - землемеры :-). А надо мною - электронщики. А теплицы на 8 га -в зоне видимости из окна. А из другого окна -мой участок, где растут груши, про которые ты знаешь :-).
Вообще, по моему, чисто на бакпрепаратах работает FARMER, с украины. Потереби его, м.б. и не откажет в информации.
Про свои опыт по почве я писал здесь не раз. И для крупных хозяйств процедура внесения в почву -крайне затратна. За пять, по-моему, лет (как я с этим объехал неск. хозяйств) изменилось мало что. Но вот показательно: у меня буквально в декабре проходили практику два студента. Они внедрили и поставили какую-то специальную резиновую шестерню для обработки именно бакпрепаратами. И созаказчиками у них (в этом году) были именно два овощеводческих хозяйства у нас. Одно называется "Монастырское". Приличный производитель для борща. Но я по этому поводу не общался с ними, мне не интересно. А вот потребность в этой шестерне была заявлена оч. большая, т.е. потребность в оборудовании -неск. тысяч комплектов в год. Завод тут подписался на это дело, проверив.
Вообще, по-моему, бакпрепараты совместно с химией - это как колдовство, нужны наблюдения, опыт

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Алексей Иванович" пишет:

Про свои опыт по почве я писал здесь не раз. И для крупных хозяйств процедура внесения в почву -крайне затратна. За пять, по-моему, лет (как я с этим объехал неск. хозяйств) изменилось мало что. Но вот показательно: у меня буквально в декабре проходили практику два студента. Они внедрили и поставили какую-то специальную резиновую шестерню для обработки именно бакпрепаратами. И созаказчиками у них (в этом году) были именно два овощеводческих хозяйства у нас. Одно называется "Монастырское". Приличный производитель для борща. Но я по этому поводу не общался с ними, мне не интересно. А вот потребность в этой шестерне была заявлена оч. большая, т.е. потребность в оборудовании -неск. тысяч комплектов в год. Завод тут подписался на это дело, проверив.
Вообще, по-моему, бакпрепараты совместно с химией - это как колдовство, нужны наблюдения, опыт

непонятно как-то... dntknw

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Время есть пока. Что непонятно, м.б. смогу пояснить..

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"cminimus" пишет:

резиновую шестерню

куда внедрили?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Внедрили в специальный насос-дозатор. Дальше не знаю. По мне - обычная косозубая резиновая шестерня, довольно интересной формы зубца Правда, с патентом чуть ли не на изобретение. Суровая штучка. по охране авт. права целым пакетом.
В городе есть межвузовский факультет, где одновременно занимаются студенты бауманки, тимирязевки и т.д. Хотя, думаю, подобное есть во многих городах сейчас. Ну, и на некоторых предприятиях они практику проходят, кто-то что-то внедряет. Обычное, вобщем, дело.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

Дальше не знаю.

Ну как же так - самое интересное и не знаете. dntknw

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

LZ33, Вам -отвечу.
Писал уже не раз: при почвенном внесении бактерий надо много воды. очень много. Когда я в хозяйствах показывал бакконцентраты и т.п, то одним из главных вопросов был - Ну и как я буду это вносить? (это я про весну и осень).
на сайте этом я предлагал как-то совместить опрыскиватель и дискатор. К этому еще бы совместить мелкий дождик.
И кто тут что только не писал, что только не пропагандировал - ответа для себя на эту проблему я не увидел. Хотя спрашивал. И стало мне скучно и неинтересно. На своем огороде я вопрос решил (бочка с раствором, насос малыш, я рассказывал аж 2 раза). А здесь пикироваться - скучно.
У хозяйств этих первая культура капуста, поливают они ее тракторным гидрантом, вот один вариант дозатора -туда. Он же идет и на обработку, совмещенно с поливом. А дальше мне совсем не до этого было осенью. С/Х хоть и приносит мне денег -но это хобби :-).
А вариант внесения баклекарств (назову их так) опрыскиванием решен давно. И размеры форсунок указаны, и дозировки, и в реестр они внесены. Тут мне совсем не интересно, т.к. легко прочитать.
Где-то на местном нашем телевидении болтается передачка (ноябрьская), где я в числе гл. героев, ну и шестерня эта также показана. Как вариант успешной коммерциализации. Только как вот ее массово выпускать будут -пока не знаю, не мой вопрос. Лить как-то ее нельзя, а точить геморно. Что-то в ней действительно толковое есть. Но виноват, а у ребят сессия до февраля. Да и знал бы -не рассказал. Сопрут -не поморщатся, уж извините.
Так, отвлекусь. Приехала телесъемка. Ух-ты, ах-ты, мы и не думали и не знали, что такая вот она наука в малых предприятиях. Льем ленту, трах-бах, летит, брызгает. Нагреватели смотрят (это единственное, что понятно обычным людям). Говорю: Мужики, ну, пройдет передача, дайте часть сюжета, мы его разместим.
Неет, дорого. Сильно дорого.
Я говорю: да что там, у нас есть ролик на рутубе. А ваш так, на всякий случай.
Нет. Только за денюжку.
Всегда помню известную историю: изобретатель и пропагандист микроволновых печек разорился и умер в бедности. Т.к. общественность считала микроволновки вредными и бесполезными. А он, чудак, слушал общественность.
А, да. В теплицах (там, где ящики, а не грядки копают) с капельным поливом проблем внесения нет. Там все, как Курц в теме про поение свиней писал. Без волшебства. Только баки другие. А "дозатор"-ведро тоже самое. Большая часть ящичного компоста идет на повторное заполнение. Что бы уйти от накопления ингибиторов и болезней, вариантов мало: пропарка или бакпрепараты (можно морозить пару сезонов, но не видел, кто делает). Пропарку мало кто использует, дураков нет. Второе пока еще также не многие делают, дураков много. А вот запаковать и вторичную продажу мелкими партиями дачникам - такое есть, умных полно. Впрочем, я не специалист, многого правда не знаю.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Алексей Иванович" пишет:

Лить как-то ее нельзя, а точить геморно

Вот это инновации laugh
Насколько же мы отстали даже от Закавказских республик - резиновую шестеренку отлить не можем.
Извечная русская мечта-сказка - "на грош пятаков". bang bang bang

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ну, Азербайджан тоже не Япония. Поставлял я туда некое оборудование, года три. За последние два года , да, Баку - прелесть. Но с водой и сейчас проблемы.
У меня тут еще и оптовка с\х прям 50 метров. Выходим с контрагентом:" Гусейн, давай с этими побазарим, и фурами назад довезут. Эй, брат, те , кто остался, у нас овощами не торгуют."
По поводу инноваций: ну, вот за последний год как-то меняется ситуация, поддержка появилась. Но с учетом курса валют и строгостей при любых работах очень тяжело. Самый вот простой пример: год начался. Вывоз ТБО. Т.е. Я ДОЛЖЕН заключить договор с полигоном, потом с автопредпр. на вывоз мусора и т.п. И я же должен ежеквартально ездить к ним за документами. Ну и т.д.
Т.е. плательщик, заказчик всей услуги, что бы платить свои же деньги должен еще неделю бегать. А без этой пурги выпускать ничего нельзя. А продавать -можно. Мероприятия по охране труда, защите персональных данных, бухгалтерия, статистика запросы: да у меня треть расходов непонятна куда. (Для понимания - это все муниципальные или госорганы и предприятия, никакого рыночного тут нет).
Я вот все жду, когда уравняют соцналоги с гастарбайтеров и с местных. А то мне очень не нравятся разговоры про трудоспособность приезжих. Сейчас вот налог уравняют - погляжу, насколько лучше азиаты работают. Правда, реально, с развитием региона скоро вообще работать некому будет. Импортные конторы молодежь выгребли, за 45 -на фиг. А как малые предприятия им переобучение обеспечат, на какие шиши. Вон, у меня тетки 45-55 лет работают. Загляденье. Если с нами кирдык - им тоже вешалка. Не вписываются они в глобальную экономику. самое интересное, что эти дамы хоть что-то знают и помнят. А которым 30 -потерянное поколение, обреченное на продавцов, конвейер и вождение газелей. Мои извинения за флуд.

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

Уважаемый Алексей Евгеньевич, я пишу только то что знаю из собственного опыта. Выращиваю бахчевые на богаре (без полива), около 15 лет. В нашем районе и некоторых других южных районах все примерно так делают, кто без орошения. Мы обречены на органическое земледелие, не потому что хорошие а потому что осадков у нас 300 мм в год. а это порог меньше только в пустыне. При такой недостаточности увлажнения при температуре 40 в воздухе а 80 на почве гербециды теряют эффективность на 90 процентов. Тоже самое и с пестицидами. При обработках препараты просто испаряются не успев впитаться. Овощеводам открыт грунта из Калининграда этого не понять. дожди у них идут каждый день. Фацелия лучший седерат я не спорю, но у нас она не растет хоть тресни а рожь растет везде, она уневерсальна. Страна большая, в каждом регионе, даже районе свои нюансы. Я думаю что органика возможна везде. но более дорогая сельх-продукция получается. Я выращиваю 20 га дыни, осенью прям по плетям хожу зерновой сеялкой сею рожь. После ржи суданка. потом чер пар- озимая пшеница-опять дыня. Вот примерно так. Можно немного по другому, вместо дыни арбуз, а можно взять 2га орошения посеять арбуз высыпать 2тонны ам силитры получить примерно 150 тонн урожая продать перекупам 05 за дешево ( себестоимость то копейки) и попивая чай читать рассуждения и советы разных идиотов, КАК ВЫБРАТЬ СПЕЛЫЙ АРБУЗ прекрасно зная что какой бы арбуз они не выбрали понос и рвота им обеспечены. Каждый выбирает из того что у него есть. был бы у меня участок земли с орошением и я бы наверно химичел как мог.

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

Для Алексея Иван у которого нет оплыта от10га зато видны чужие теплицы из окна, птицы рожь не клюют её почти никто не ест только свиньи старше 4х месяцев, козам коровам овцам нужно смешивать, может конечно в калуге другие птицы, у меня в поле просыпанная так и осталась лежать, где в сеялку засыпали. В декабре пока снега небыло ходил смотрел всходы, где дороги по полю накатанные сеялка не лезла в почву зерно все целое на поверхности так и лежит. Но повторюсь наверно птицы другие а может в калугу улетели. На счет мульчи, когда и как косить и смотря чем косить. фреза измельчает любую растительность в любой момент. Все уважаемый А И дают советы согласно своего опыта а он может быть совершенно разным.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Василий, так сразу тогда и написали бы эти секреты: как косить и чем косить. Здесь, на форуме, в смысле, десятки постов по поводу измельчения фрезой. Ну, не так уж все просто. Хотя, м.б. у вас какие секреты, пишите. Мне это интересно, на самом деле, да многие почитают.
Птицы у нас голоднее. будете смеяться, но именно птиц я люблю и наблюдаю за ними часто и и регулярно. Ну и так, отвлекусь. Была у меня рассыпана под навесом крупа ячневая. С рыбалки, кг 1,5. Ну, мелкая, недосуг. Не клевали ее месяца три. Я все удивлялся, какая зараза. Похолодало - воробьи смели все подчистую. У вас юг, птица сытая, пока к нам летит -голодает и жрет тут все подчистую :-).
Василий, еще бы написали, каким образом вы вносите при такой жаре. Это же известная проблемы для бакпрепаратов. Мелкая капля сохнет, ей все равно, бак там или пестицид. Это я серьезно, абсолютно.
Вы попробуйте фацелию сеять на весенний сидерат, как можно раньше, практически по корке (есдли у вас вообще мороз есть). А по жаре да, она до цветения прям сохнет, так и стоит, сублимированная, как копченая колбаса. В принципе, я мало что знаю, но вот как-то именно очень раннним посевом спасается волг. область и ставр. край. Это по фацелии. из окна у меня вологограда не видать:-((.

Молдова
: г. Тирасполь
31.01.2011 - 12:19
: 370
"Алексей Иванович" пишет:

Помню, был на форуме МОНЯ. Так он все хотел разложить картофан, засыпать его скошенной травой, а потом собирать урожай.

Уважаемый Алексей Иванович,не смогли бы вы поподробней рассказать о своём опыте выращивания картофеля под сеном,или соломой,если это не комерческая тайна конечно.Весной хочу пару соток посадить раннего картофеля именно по Вашей технологии.При традиционном выращивании урожайность у меня не более 100 кг с сотки,больше не получается.

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

Алексей Иванович крупа ячневая кажется из ячменя делается. так же как и перловка а ячмень очень хороший фураж. Поэтому просто удивительно что у вас его сразу не слопали. А с фацелией у нас туго, не выращивает никто. Семян не достать. Это раньше когда скота много было а молока мало может и сеяли. Знакомый пчеловод всё порывался посеять так ине нашел семян. А рожь всегда под рукой. Мне она ещё тем удобна что первая дыня кончается уже в августе а сентябрь октябрь ноябрь бывают тёплыми и сорняки успевают отрасти. Чтобы их придушить надо или культивировать или гербицид или посеять что нибудь непрехотливое и полезное. Вот поэтому я и сею рожь, а там смотрю как зима как весна виды на урожай. Если всё складывается благополучно оставляю на зерно. Специалисты агрономы сейчас засмеются, начнут оценки выставлять, Урожайность то ерунда получится по сравнению с чистым паром. Это так и есть. Но ведь и затраты то копеечные, только диз топливо и семена на посев да комбайн. Даже если урожайность составит все го 10ц. с 1га. С 20га это будет 20тонн +солома моим коровам на подстилку+ земля моя относительно чистая от сорняков без химии. Если же погода будет не благоприятна и весной видно что урожая не жди, тогда рожь дискую (получается зеленые удобрения) сею подсолнечник или ячмень или суданку, зависит от погоды и от коньектуры рынка. Вот как то так. И секрета тут нет и известно это давно также многие делают. С внесением бак препаратов проблемы. Работаем только по ночам, стараемся попасть так что бы была роса чем обильнее тем лучше. Расход воды увеличен, сейчас идут какието форсунки инжекторные, капля у них вроде бы увеличенная. не сносится ветром. Но это вы наверно лучше меня знаете. Напишите если видели такие, как ваше мнение?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я по порядку, хорошо.1. картошку под солому не сажал и никогда не буду. Сами прикиньте, есть земля, в нее гораздо проще пихать. Другое дело, что картофель у меня все время на одном месте и сидераты я использую как замену севообороту. Честно говоря, писал я про это здесь не раз и много, это будет уж совсем очередной повтор: август сидерат, горчица удобнее, катки на моттоблоке, оставляю под зиму, замерзает -косить не надо. Весной проливаю бакпрепаратами (без разницы, в реестре есть и восток и байкал). бочки, насос малыш. Честно говоря, последние года четыре урожаи всех моих посадок абсолютно не зависят от погоды. Включая виноград. Все посадки весной стараюсь обработать бакпрепаратами, иногда купленными даже в аптеке. При нек. навыке все быстро становится понятно.
2. По форсункам -не знаю ничего. Вот на форуме несколько человек рекламировали и писали. Один товарищ (но это наддо темы посмотреть -полистать) даже писал, что у него отец -ученый и много лет положил на это дело. Но на вопрос -как вносить на большие площади - ответ у него был честный "Не знаю". Если я у своих студентов что-то узнаю -напишу обязательно. Но вокруг нас проблем с поливом нет. если кто позвонит -расскажет, напишу.
Фацелия д.б. у Манчестер Юнайтед (в этой теме), он фото печатал, как ее выращивает, на сидерат в т.ч.
Кстати, в рязанской же области НИИ Пчеловодства (г. Рыбное).ю найдете в Инете, у них этой фацелии - как гуталина. И там же работает лучший, на мой взгляд, специалист в россии по медоносным травам, Савичев А.П. Вот специалист именно по использованию этих трав на сидераты и корма. Ну, понятно почему. Считаю его оч. знающим человеком.
Василий, про крупу я знаю. Отвлекусь. Я ее и не убирал -мол, птицы склюют за день. Фиг, до морозов не клевали. Значит, на протяжении неск. лет я пытался, сея и горчицу, и фацелию (но с ней нет проблем), и рожь отлынить от прикатывания и приурочивал к дождику. Даже после этого собирались птицы. Но я ведь дачник, поругался и опять посеял. В бочках с водой вороны размачивали у меня мослы весом в 1 кг. так что птицы рожь не клюют - это вам везет, без обид. Забудем этот вопрос, хорошо?

россия
: Псковская область г.Порхов
30.10.2010 - 13:54
: 934

против химии так как плохо в этом разбираюсь -поэтому всего такого боюсь -выращиваю только для себя ,знакомых и немного на рынок.
колорада у нас моло- в 2010 в обще у меня не было так не опрыскивал . в этом году прыскал на каждого жучка отдельно и кайфовал при этом:) эмоция напоминает поход за грибами-( мало было )
в этом году построю газ- гольдер чтоб органика была качество.
(на 20-30 кубов)
но для насыщения почвы веществами надо сево- оборот.
картошку хочу сожать между рядие 90см -как луше?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"--саша--" пишет:

для насыщения почвы веществами надо сево- оборот.

севооборот нужен для снижения уровня заболеваемости растений. для насыщения почвы веществами нужны вещества(удобрения минеральные или органические)

Россия
: Волгоградская обл. Лог
15.12.2011 - 20:29
: 40

На сельхоз выставке, в прошлом году, белорусы показывали новый сорт картофеля не съедобный для колорада. Листья у него имеют как бы шерсть и личинкам жука не добраться до листа. Уверяли что это не ГМ. Междурядье 90 см а между рядами что?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Василий Майоров" пишет:

Листья у него имеют как бы шерсть и личинкам жука не добраться до листа. Уверяли что это не ГМ.

так такие сорта давно существуют.

"Василий Майоров" пишет:

Междурядье 90 см а между рядами что?

а между рядами - междурядье laugh
или вы картофель сплошным севом садите как пшеницу?