Вы здесь

Амарант или зерновые?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


108 сообщений
Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Dozik пишет:

в поисках халявных супер-кормов [изображение]

Рекомендую халявный сыр в мышеловке, а с амарантом надо работать и не просто, а с умом.

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Dozik пишет:

Вот ведь что интересно: Амарантовые - огромное семейство (более 100 видов), которые между собой отлично переопыляются...

Я это к тому, что возникла у меня крамольная мысль - "заразить" свой огород зерновым сортом и пусть переопыляется с щерицей...

А далее самозасевом, но с потерей некоторой качества, зато "нужный гибрид"...

Во как меня поперло на селекцию ботаническую в поисках халявных супер-кормов

не прокатит- толку с этого мало. да и толковые семена амаранта стоя слишком дорого для таких шалостей. весной, когда тепло установится ,пробороните огород, сплошной ковер щерицы обеспечен,кормите пятачков на здоровье

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Саня89 пишет:

толку с этого мало. да и толковые семена амаранта стоя слишком дорого для таких шалостей. весной, когда тепло установится ,пробороните огород, сплошной ковер щерицы обеспечен,кормите пятачков на здоровье

У меня щерица не растёт. А семена амаранта сорт Гигант я брал в Русской оливе по 150 рублей за кг. На гектар норма высева 1 кг. Вот и решите для себя дорого это или нет. По-моему - это копейки.

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

Саня89 пишет:

толку с этого мало. да и толковые семена амаранта стоя слишком дорого для таких шалостей. весной, когда тепло установится ,пробороните огород, сплошной ковер щерицы обеспечен,кормите пятачков на здоровье

У меня щерица не растёт. А семена амаранта сорт Гигант я брал в Русской оливе по 150 рублей за кг. На гектар норма высева 1 кг. Вот и решите для себя дорого это или нет. По-моему - это копейки.

дык ВЫ сорт воронежский элита достался мне вроде по 1тыс кг(со всей документацией,семена были на высоте).спорить не буду,может меня нае..ли, может цены изменились ,может Вам фураж впарили

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Может быть. Посеем и увидим, что там мне впарили. Даже по 1000 рублей это тоже копейки как впересчёте нормы высева.

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

Может быть. Посеем и увидим, что там мне впарили. Даже по 1000 рублей это тоже копейки как впересчёте нормы высева.

в пересчете-это приемлемая цена для посев материала.НО для ПАРЫ пятачков приобретать кило за тыщу и сеять в огороде -бред, уж простите. сорняков в любом огороде и без амаранта хватит, не получиться оценить его эффективность как корма ,малое поголовье, ручная заготовка и т.д. на тыщу лучше рыбы(жира)купить

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Саня89 пишет:

Labbat пишет:

Может быть. Посеем и увидим, что там мне впарили. Даже по 1000 рублей это тоже копейки как впересчёте нормы высева.

в пересчете-это приемлемая цена для посев материала.НО для ПАРЫ пятачков приобретать кило за тыщу и сеять в огороде -бред, уж простите. сорняков в любом огороде и без амаранта хватит, не получиться оценить его эффективность как корма ,малое поголовье, ручная заготовка и т.д. на тыщу лучше рыбы(жира)купить

Ну, во-первых у меня не совсем огород, а 7 гектар. Во-вторых, посчитано. Если он даст хотя бы 300 центнеров с гектара, то 20-30 свиней можно выкормить.

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

Саня89 пишет:

Labbat пишет:

Может быть. Посеем и увидим, что там мне впарили. Даже по 1000 рублей это тоже копейки как впересчёте нормы высева.

в пересчете-это приемлемая цена для посев материала.НО для ПАРЫ пятачков приобретать кило за тыщу и сеять в огороде -бред, уж простите. сорняков в любом огороде и без амаранта хватит, не получиться оценить его эффективность как корма ,малое поголовье, ручная заготовка и т.д. на тыщу лучше рыбы(жира)купить

Ну, во-первых у меня не совсем огород, а 7 гектар. Во-вторых, посчитано. Если он даст хотя бы 300 центнеров с гектара, то 20-30 свиней можно выкормить.

ну дык, друг мой, выражайтесь яснее. 300 ц\га? blush2 чего?свиньи в наличии или планы?
хотя, какое мое дело...

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Саня89 пишет:

свиньи в наличии или планы?

хотя, какое мое дело...

Уже не планы, раз к расчётам перешёл. Сейчас задача рассчитать зелёный конвейер. Какую травку и когда посеять. Какие площади для ротационных участков выбрать. С породой свиней определился. Венгерская мангалица. Ездил смотреть на прошлой неделе. Впечатлило. На снегу живут. На убой скрещивают с дюрком. Говорят в пользу мяса. Посмотрел разделку. Действительно сала в 2-3 пальца. Хозяева сказали,что хряк и свиньи племенные. Но вот что-то цена смущает. За трёх месячных 6 тыров просят. В другом месте просили 10 тыров с бумагами.

23.10.2017 - 07:05
: 1101
Labbat пишет:

Сейчас задача рассчитать зелёный конвейер.

Labbat, для ваших целей вам нужны фитоценозы и, как писал Посторонним В, желательно из многолетников!
И на всякий случай: про компостник-червятник, утилизатор навоза и источник халявного белка, не забудьте... (с ним-то, небось, веселее рацион-кормовой баланс пересчитывать будет, а? wink А то уж больно несуразные цифры у вас получаются... )

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Александр_00_ пишет:

Labbat, для ваших целей вам нужны фитоценозы и, как писал Посторонним В, желательно из многолетников!

При всём уважении, Александр_00_, я воспринял это предложение, как попытку издевательства над моей личностью. Зашёл в википедию. Прочитал про фитоценозы.... Да я там кроме запятых вообще ничего не понял! Можно как-то на примерах, пожалуйста. Понимаю, что тема, наверное классная, но.... на примерах с травками, ладно.

Александр_00_ пишет:

И на всякий случай: про компостник-червятник, утилизатор навоза и источник халявного белка, не забудьте... (с ним-то, небось, веселее рацион-кормовой баланс пересчитывать будет, а?

Это про вермикультуру? Не получилось у меня. Им тепло нужно, а у меня нет такого помещения, где можно большие объёмы червя в тепле держать. А что свиньи и червей едят? Хотя чему я удивляюсь. У меня кабан в один год все дороги перепахал. Охотники сказали, что он так личинку майского жука ищет. Чистый белок, как и с червём, не так ли?

Александр_00_ пишет:

А то уж больно несуразные цифры у вас получаются... )

А что с цифрами не так? Что-то с арифметикой или с входными данными для расчёта? Я же их не придумываю. Что-то тут на форуме нашёл, хотя и тут кто во что горазд с этим цифрами. Что-то в инете взял, но и там откровенно противоречивые. Поэтому уж извиняйте, что имеем, то и считаем. Корректируйте меня и критикуйте, я не буду в обиде.

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Александр_00_ пишет:

Labbat пишет:

Сейчас задача рассчитать зелёный конвейер.

Labbat, для ваших целей вам нужны фитоценозы и, как писал Посторонним В, желательно из многолетников!

И на всякий случай: про компостник-червятник, утилизатор навоза и источник халявного белка, не забудьте... (с ним-то, небось, веселее рацион-кормовой баланс пересчитывать будет, а? [изображение] А то уж больно несуразные цифры у вас получаются... )

если осилит заготовку и хранение амаранто =белка и без червей хватит.

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

Уже не планы, раз к расчётам перешёл. Сейчас задача рассчитать зелёный конвейер. Какую травку и когда посеять. Какие площади для ротационных участков выбрать. С породой свиней определился. Венгерская мангалица. Ездил смотреть на прошлой неделе. Впечатлило. На снегу живут. На убой скрещивают с дюрком. Говорят в пользу мяса. Посмотрел разделку. Действительно сала в 2-3 пальца. Хозяева сказали,что хряк и свиньи племенные. Но вот что-то цена смущает. За трёх месячных 6 тыров просят. В другом месте просили 10 тыров с бумагам

6 тыр за 3 ни о чем , в лучшем случае помесь, берите крепких и самых стремных внешне. со временем присмотритесь,интуитивно будете определять молодняк на племя. из опыта- серьезно рассмотрите введение в рацион рыбы(желательно свежей, варить ,только варить + чуть дробленки зерновых и 5о процентов амаранта) чумовой рацион,на глазах растут

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

. Впечатлило. На снегу живут.

у меня все на снегу, кроме маток с мелочью,полет нормальный,при чем порода-местный мутант с ланрасом

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Саня89 пишет:

из опыта- серьезно рассмотрите введение в рацион рыбы(желательно свежей, варить ,только варить + чуть дробленки зерновых и 5о процентов амаранта) чумовой рацион,на глазах растут

Рыба нынче уж совсем не дешёвая, блин. Хотя есть канал - рыбзавод и директор на нём друг. Надо бы у него спросить про отбраковку. Хорошую мысль подкинули. А разве рыба не самый низкокалорийный продукт? Что в ней такого, что свиньи вперемежку с зерновыми и амарантом так растут? А потом они не зажиреют? Пишут, что на люцерке неплохо растут. Надо будет посеять тоже.
Вобщем зелёный конвейер вырисовывается следующий:
- клевер белый - сеем яровой и первый год не травим, а даём отрасти, т.к. набирает силу только на второй год.
- амарант - сеем и не травим вообще, а скармливаем стебли при 30 сантиметровой обрезе, чем даём увеличение зелёной массы до конца сезона в два раза. Амарант пускаем на сенаж и пробуем высушить на сено, хотя как говорят это не просто, чтобы кормить зимой;
- люцерку синюю сеем (видел растёт в Подмосковье, хотя и говорят, что южные регионы предпочитает). Люцерку пускаем под потрав уже на первый год.
- топинабур сажаем или сеем (не знаю будут ли клубни весной у кого-нибудь на посадку и первый год не травим, а даём развиться клубням.
Итого на первый год, пока травы культурной совсем нет берём молодых свинку, а лучше двух и хряка.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Саня89 пишет:

Labbat пишет:

. Впечатлило. На снегу живут.

у меня все на снегу, кроме маток с мелочью,полет нормальный,при чем порода-местный мутант с ланрасом

Ничего себе. Как-то я зимовал в Омске. Там же минус 50 весь январь держался. А как свиньи при таком морозе?

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

Саня89 пишет:

Labbat пишет:

. Впечатлило. На снегу живут.

у меня все на снегу, кроме маток с мелочью,полет нормальный,при чем порода-местный мутант с ланрасом

Ничего себе. Как-то я зимовал в Омске. Там же минус 50 весь январь держался. А как свиньи при таком морозе?

50 не бывает. прошлой ночью 38 было. рацион+подстилка+защита от ветра и все

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Саня89 пишет:

50 не бывает. прошлой ночью 38 было. рацион+подстилка+защита от ветра и все

Однако... И что свинарника нет? Что значит защита от ветра? Я видел как в таких дощатых загонах живут. Вход в такой загон примерно полтора метра шириной вообще не закрыт ничем. Между стенками и крышей расстояние в метр. Но это Подмосковье. Тут таких морозов, как у вас не бывает.

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

Саня89 пишет:

из опыта- серьезно рассмотрите введение в рацион рыбы(желательно свежей, варить ,только варить + чуть дробленки зерновых и 5о процентов амаранта) чумовой рацион,на глазах растут

Рыба нынче уж совсем не дешёвая, блин. Хотя есть канал - рыбзавод и директор на нём друг. Надо бы у него спросить про отбраковку. Хорошую мысль подкинули. А разве рыба не самый низкокалорийный продукт? Что в ней такого, что свиньи вперемежку с зерновыми и амарантом так растут? А потом они не зажиреют? Пишут, что на люцерке неплохо растут. Надо будет посеять тоже.

Вобщем зелёный конвейер вырисовывается следующий:

- клевер белый - сеем яровой и первый год не травим, а даём отрасти, т.к. набирает силу только на второй год.

- амарант - сеем и не травим вообще, а скармливаем стебли при 30 сантиметровой обрезе, чем даём увеличение зелёной массы до конца сезона в два раза. Амарант пускаем на сенаж и пробуем высушить на сено, хотя как говорят это не просто, чтобы кормить зимой;

- люцерку синюю сеем (видел растёт в Подмосковье, хотя и говорят, что южные регионы предпочитает). Люцерку пускаем под потрав уже на первый год.

- топинабур сажаем или сеем (не знаю будут ли клубни весной у кого-нибудь на посадку и первый год не травим, а даём развиться клубням.

Итого на первый год, пока травы культурной совсем нет берём молодых свинку, а лучше двух и хряка.

амарант посеять можно , на счет остальных- не знаю как у Вас, у нас трав и без посева хватает. вы представляете что такое 20 голов, тем более 30? руки отсохнут рвать им. нужна механизация.что то вроде КИР 1,5 для свежей зелени. либо вообще выпас. не зная ваших возможностей, сложно советовать.
про сбыт молчу. смотрите реально на вещи.с\х штука тяжелая и затратная.
пошарьте по округе, может кто картофель выращивает (комерсы) это ваши лучшие друзья будут, негодных корнеплодов море за дешево или бесплатно(мелкие ,поврежденные и тд). лучшая подстилка -солома,жрут ее тоже не плохо.
в общем все от вас зависит,насколько готовы упрощать себе задачу

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

Сообщения: 299
ЛС
Саня89 пишет:
50 не бывает. прошлой ночью 38 было. рацион+подстилка+защита от ветра и все

Однако... И что свинарника нет? Что значит защита от ветра? Я видел как в таких дощатых загонах живут. Вход в такой загон примерно полтора метра шириной вообще не закрыт ничем. Между стенками и крышей расстояние в метр. Но это Подмосковье. Тут таких морозов, как у вас не быв

для маточного поголовья будки без пола с глубокой постилкой из соломы в загоне, остальным навес для каждой группы с подстилкой. защита от вера - сплошные стены навеса чуть выше метра . и ВСЕ
свинарник, бетонные полы, деревянные полы НЕ нужны. нужны загоны где одна треть треть площади с крышей.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Саня89 пишет:

амарант посеять можно , на счет остальных- не знаю как у Вас, у нас трав и без посева хватает. вы представляете что такое 20 голов, тем более 30? руки отсохнут рвать им. нужна механизация.что то вроде КИР 1,5 для свежей зелени. либо вообще выпас. не зная ваших возможностей, сложно советовать.

Так в том-то и дело. Задача не рвать, а пасти на траве. Только трава траве рознь.
В приложенном файле видно. И понятно становится чем кормить и что сеять для пастбища. Средства малой механизации имеются. Под пастбище выделю около 5 Га.

Саня89 пишет:

про сбыт молчу. смотрите реально на вещи.с\х штука тяжелая и затратная.

Сбыт - это основа. Я как-то кроликами занимался. 500 штук было. Потом сбыт вообще пропал. Народ обнищал. Но кролик не стал популярным продуктом массового потребления у нас в стране. У нас свинина, говядина. индейка наращивает обороты. Надо выращивать то, к чему народ наш традиционно привык. А конкурировать уже за счёт цены и качества. Поэтому и ищу пути снижения себестоимости и повышения качества мяса на выпасе. Из мяса мангалицы ведь хамон делают.

Саня89 пишет:

пошарьте по округе, может кто картофель выращивает (комерсы) это ваши лучшие друзья будут, негодных корнеплодов море за дешево или бесплатно(мелкие ,поврежденные и тд). лучшая подстилка -солома,жрут ее тоже не плохо.

в общем все от вас зависит,насколько готовы упрощать себе задачу

За картошку хороший совет. Да только вся эта повреждёнка появляется осенью, когда уже забой надо делать. И хранить повреждёнку проблематично.

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

За картошку хороший совет. Да только вся эта повреждёнка появляется осенью, когда уже забой надо делать. И хранить повреждёнку проблематично.

вы в конце августа - сентябре планируете массовый убой? lol хранить где, скажем тонну мяса(всяко бывает, проблемы с кормом, покупателя нет и тд). поврежденку хранить не сложно,учитывая плевую себестоимость и скорость поедания хрюками. СОЛОМА - беда и выручка , постелили на землю ,навалили картошки ,накрыли. похолодало - открыли заморозили.порубите не все поголовье, маточное же останется, вот их и перевести на картоху с малым добавлением др кормов- экономия. если хотите ТОЛЬКО ВЫРАЩИВАТЬ покупая молодняк каждый сезон-тут я не советчик, нарветесь на рахитов,болезни, прогорите

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

Из мяса мангалицы ведь хамон делают.

это мечты ,реальнее ,друг мой,реальнее смотрите

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Саня89 пишет:

вы в конце августа - сентябре планируете массовый убой?

Сбор картошки у нас массово - это вторая половина и даже конец сентября. Поэтому и забой октябрь-ноябрь при содержании до 8-10 месяцев.

Саня89 пишет:

хранить где, скажем тонну мяса(всяко бывает, проблемы с кормом, покупателя нет и тд).

Есть где хранить.

Саня89 пишет:

поврежденку хранить не сложно,учитывая плевую себестоимость и скорость поедания хрюками. СОЛОМА - беда и выручка , постелили на землю ,навалили картошки ,накрыли. похолодало - открыли заморозили.порубите не все поголовье, маточное же останется, вот их и перевести на картоху с малым добавлением др кормов- экономия.

А ведь и то верно. Как я сам до этого не догадался.

Саня89 пишет:

если хотите ТОЛЬКО ВЫРАЩИВАТЬ покупая молодняк каждый сезон-тут я не советчик, нарветесь на рахитов,болезни, прогорите

Своё племя однозначно.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Саня89 пишет:

Labbat пишет:

Из мяса мангалицы ведь хамон делают.

это мечты ,реальнее ,друг мой,реальнее смотрите

Ну да. Мечты. Но ведь они там в своей гейропе делают хамон. А мы что не сможем?

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

Ну да. Мечты. Но ведь они там в своей гейропе делают хамон. А мы что не сможем?

сможем ,еще как сможем. только куда его девать..........

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Саня89 пишет:

Labbat пишет:

Ну да. Мечты. Но ведь они там в своей гейропе делают хамон. А мы что не сможем?

сможем ,еще как сможем. только куда его девать..........

По москве из элитных магазинов он почти пропал. Санкции. Не везут. Так остатки доедают. Поэтому вполне себе может сформироваться спрос на отечественный хамон.

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

Саня89 пишет:

Labbat пишет:

Ну да. Мечты. Но ведь они там в своей гейропе делают хамон. А мы что не сможем?

сможем ,еще как сможем. только куда его девать..........

По москве из элитных магазинов он почти пропал. Санкции. Не везут. Так остатки доедают. Поэтому вполне себе может сформироваться спрос на отечественный хамон.

у вас все получиться,дерзайте

Россия
: Осиново
31.08.2017 - 19:41
: 26

Интересно!!!!!!!!!!! Начали с темы выращивания амаранта, а разговор на свиней перешёл! Так кто же занимается серьёзно выращиванием амаранта?

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Брейдин пишет:

Интересно!!!!!!!!!!! Начали с темы выращивания амаранта, а разговор на свиней перешёл! Так кто же занимается серьёзно выращиванием амаранта?

мало кто ,с зерновыми конкурировать сложно,да и культура малоизвестная