Вы здесь

Амарант или зерновые?

Перейти к полной версии/Вернуться


108 сообщений
Украина
: Веселиново
22.01.2010 - 09:59
: 4

Амарант в животноводстве и птицеводстве – это самый эффективный , рациональный, экологически чистый корм, в сравнении с другими кормовыми культурами, дающий наибольшие привесы, количество и качество молока, увеличивает ценность птицы.
Из 20 основных аминокислот , в амаранте их 18, чего нет в других кормовых культурах.
По засухоустойчивости и урожайности биомассы ему нет равных. Он выдерживает засуху до 45-50 градусов жары.
Урожайность достигает до 200 тонн биомассы и 5 тонн ценнейшего зерна с 1 гектара.
Для интереса животноводов приведу пример со своего опыта в хозяйстве, где было 7 тыс. голов свиней.
Например: Для выращивания 30-ти голов свиней необходимо посеять и убрать 10 Га ячменя ( из расчета, что на 1 голову необходимо 1 тонна зерна. А средняя урожайность ячменя составляет 3 тонны с 1 Га) .
Вскармливая свинопоголовье разного возраста зеленой биомассой и силосом амаранта, на 1 голову необходимо 6 тонн. А следовательно на 30 голов свиней необходимо 200 тонн , то есть это корм с 1 Га.

Вопрос: обрабатывать 10 Га или 1 Га земли на один и тот же результат?


Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

А какие минусы есть у амаранта? Например в плане выращивания( почва, климат, районирование, прихотливость и т.д.), как усваивается животными и т.п. Почему не используется в совхозах, если есть очевидная выгода.

Украина
: Веселиново
22.01.2010 - 09:59
: 4

Амарант используют в животноводстве, просто его мало кто знает. В хозяйствах привычным считается более традиционный корм ( Ячмень, кукуруза и т.п. )

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

А какие минусы есть у амаранта? Например в плане выращивания( почва, климат, районирование, прихотливость и т.д.), как усваивается животными и т.п. Почему не используется в совхозах, если есть очевидная выгода.
Амарант используют в животноводстве, просто его мало кто знает. В хозяйствах привычным считается более традиционный корм ( Ячмень, кукуруза и т.п. )
и вы щи таете что ответили на заданный вам вопрос или вы сами про него не знаете

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Привет всем! Рад, что появилась такая тема. Давно присматриваюсь к этому растению. Хочу провести маленький эксперимент летом: вырастить амарант и использовать как добавку в корм птице и кроликам. Хотел спросить возможно ли его сушить на зиму? Про семена тоже интересно (в смысле приобретения). И вообще, кто-что знает dntknw

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Что то я смотрю отвечать сильно желанием не горит dntknw кто развил тему bang

Украина
: Веселиново
22.01.2010 - 09:59
: 4

Я занимаюсь амарантом уже много лет, но на территории юга Украины. Амарант ( щирица ) культура не прихотливая к почве и климатическим условиям. Изначально это культура-сорняк.
Усваивается животными на 100%, очень питательна и дешевая в обработке. Подходит как крупному поголовью так и для мелкой живности и птицы. Почему не используют у вас в России в хозяйствах не могу ответить, могу только одно утверждать на 100%, что за 2009 год, с вашего региона ко мне приезжали животноводы и фермеры, покупали семена и получали от меня подробную информацию о технологии возделывания этой культуры.

11.01.2010 - 19:19
: 5

Здравствуйте все!
Везде в сети можно прочитать о высоких урожаях зелёной массы амаранта-100-150 и даже 200 тонн с га. Но такие цифры встречаются только в статьях типа "Амарант спасёт человечество от голода!". Реально же самая максимальная достоверная урожайность, найденная мной не превышает 60 тонн.
Не может ли уважаемое сообщество подсказать ссылки на достоверные, серьёзные источники, в которых описывались бы сверхурожаи амаранта? Так же был бы очень благодарен за подсказку-сколько кормовых единиц содержится в 1 кг зелёной массы амаранта ? Нигде не нахожу!
Заранее благодарен

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93

видел на выставке в Харькове стенд от "Харьковский государственный аграрный университет им.В.В.Докучаева" (сайта до сих пор сделать немогут себе.... позорище)
так вот там на какой то кафедре занимаются выведением районированных сортов и т.д. Предлагают семена на продажу. По поводу урожайности информацией не владею, но есть отзыв от одного из наших местных фермеров: однажды посеял он амарант на небольшой площади (типа 10ГА) с уборкой на зеленую массу как то не подрасчитал, семена у амаранта вызревают не равномерно, вобщем высыпалось добрая часть семян в поле.... говорит лет 5 после этого не мог вывести. Семена очень мелкие и их очень много. Еще отрицательный момент, что тяжело вырастить семена нормальные - очень легко переопыляется с сорняком (у нас его называют щерица).
А вот по поводу вкусовых качеств могу от себя сказать, несколько лет назад возле дома насыпали немного семян амаранта, может метров 20 кв... выросли красивые фиолетовые елки под 2 метра высотой. Всходы были недружные (ну наверно если нормально сеять и равномерно заделывать этого можно избежать) так вот, когда с охапкой амаранта подходили к загону со свиньями они прямо "с ума сходили" такое впечатление, что месяц некормлены... Мать родную за амарант готовы продать ;)
Да и индейцы майя думаю не дураки были, у них амарант считался священным растением (даже человеческие жертвы ему приносили)...
В этом году огородик перед домам думаю засеять амарантом... вот только боюсь как бы свиньи от этого вида заборы не снесли ;)
вот такой опыт есть по амаранту.

11.01.2010 - 19:19
: 5

Я являюсь так сказать большим поклонником амаранта (к сожалению пока не на практике), сейчас появился конкретный спонсор, но спонсор оказался человеком дотошным, оно понятно-речь о 500тыс.-1млн. баксов, я его абсолютно понимаю, но мне надо расчёты аргументировать-его не устраивает формулировка: на одном сайте в интернете написано что урожайность 200 тонн. И вот получилось что когда начинаешь искать факты сверхурожаев амаранта-не находишь ничего подобного. Везде, где проводится реальный агротехнический эксперимент с контролем удобрений, почвы и прочих факторов урожаи не превышают 60-70 тон (хотя и это здорово). С другой стороны не могу позволить себе сомневаться в правдивости уважаемого Виктора (спасибо за ответ по емейлу) - но хотелось бы получить более конкретную информацию: минимумы и максимумы урожайности по сортам, полученные на практике, на каких почвах, какой фон удобрений органики и неорганики, полив и тому подобное. Конечно, если это является так сказать ноу-хау, авторским секретом технологии возделывания амаранта-и это я пойму. Но тогда хотя бы скажите так - реально достигнута урожайность в 200(150,100) тонн на очень хорошей почве, при высоком фоне удобрений и хорошем поливе. Это уже потверждение для интересующихся и в то же время без открытия ноу-хау! Настоятельно прошу вас не воспринять вышесказанное как сомнения в вашей правдивости и критику! И даже приношу заранее извинения если таковыми прозвучало. Воспримите это как крик души человека, пытающегося доказать цифрами скептику (спонсору) свою веру в амарант.
Ну что же мне делать, если по семенам(зерну) данные в 4-6 т/г подтверждаются разными источниками, а урожайность в 100-200 т зелёной массы - ну убился, но не нашёл. И эта тайна-сколько же кормовых единиц в амаранте-ну месяц уже ищу, дурак, и не могу найти. Как же расчитывать параметры бизнес-плана?
Извините за "истеричность", но для меня это всё реальная проблема.
с уважением, Георгий

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
giaber пишет:

Я являюсь так сказать большим поклонником амаранта (к сожалению пока не на практике), сейчас появился конкретный спонсор, но спонсор оказался человеком дотошным, оно понятно-речь о 500тыс.-1млн. баксов, я его абсолютно понимаю, но мне надо расчёты аргументировать-его не устраивает формулировка: на одном сайте в интернете написано что урожайность 200 тонн. И вот получилось что когда начинаешь искать факты сверхурожаев амаранта-не находишь ничего подобного. Везде, где проводится реальный агротехнический эксперимент с контролем удобрений, почвы и прочих факторов урожаи не превышают 60-70 тон (хотя и это здорово). С другой стороны не могу позволить себе сомневаться в правдивости уважаемого Виктора (спасибо за ответ по емейлу) - но хотелось бы получить более конкретную информацию: минимумы и максимумы урожайности по сортам, полученные на практике, на каких почвах, какой фон удобрений органики и неорганики, полив и тому подобное. Конечно, если это является так сказать ноу-хау, авторским секретом технологии возделывания амаранта-и это я пойму. Но тогда хотя бы скажите так - реально достигнута урожайность в 200(150,100) тонн на очень хорошей почве, при высоком фоне удобрений и хорошем поливе. Это уже потверждение для интересующихся и в то же время без открытия ноу-хау! Настоятельно прошу вас не воспринять вышесказанное как сомнения в вашей правдивости и критику! И даже приношу заранее извинения если таковыми прозвучало. Воспримите это как крик души человека, пытающегося доказать цифрами скептику (спонсору) свою веру в амарант.
Ну что же мне делать, если по семенам(зерну) данные в 4-6 т/г подтверждаются разными источниками, а урожайность в 100-200 т зелёной массы - ну убился, но не нашёл. И эта тайна-сколько же кормовых единиц в амаранте-ну месяц уже ищу, дурак, и не могу найти. Как же расчитывать параметры бизнес-плана?
Извините за "истеричность", но для меня это всё реальная проблема.
с уважением, Георгий

Харьковский университет Докучаева, на выставке было представлено минимум 5 сортов амаранта выведенных специально для выращивания на больших площадях. Так же если не изменяет память они предоставляют технологии наработанные, да и результаты полевых испытаний наверняка предоставить смогут достоверные и заверенные, как положено. Телефоны нашел с их прессрелиза на ячмень, но там думаю и про амарант раскажут или дадут телефоны кафедры на которой амарант разводят
тел. в Харькове (+380572)99-76-50, 99-73-35, 99-78-26

удачи с инвестором.

Я в командировку езжаю в понедельник, но до весны планирую к ним съездить, купить себе килограмчик семян, если не получится у Вас по какой то причине связаться с институтом, могу здесь отписаться, все распрошу. (Хотя за пол "лимона" возможных инвестиций я наверно нашле бы способ связаться super )

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

В 1991 году увидел на юге области амарант в 3 метра высотой . Урожай в одном из колхозов был мощный . Год был влажным и теплым . Семена рекламировал и продавал наш Таловский институт Докучаева . Взяли и мы семена . Следующий год оказался прохладным , и он у нас вырос не более 1.5 метра . Может что и не уразумели . Но помнится , что создалось мнение , что ему сумму температур надо даже больше , чем кукурузе . Потом случилась капиталистическая революция ....

11.01.2010 - 19:19
: 5

Спасибо всем за ответы. В общем решил что буду в этом году сажать амарант на опытных участках, независимо от ситуации со спонсором. Буду пробовать с поливом и без, с навозом и без. 4 варианта получится. Своя земля у меня небольшая - 5 смежных участков по 6 соток, но выводы можно будет сделать. По любому ясно что канитель со спонсором протянется достаточно долгое время даже в случае положительного решения и сажать что либо массово этой весной не успеется.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Я что я так и не понял можно его на сено заготавливать или нет

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
э пишет:

Я что я так и не понял можно его на сено заготавливать или нет

наверное н...нн....ээээ - центральная будылка толстая - долго сушить придётся . Наверное его можно в этом смысле сравнить с кукурузой ну это просто мое имхо

Украина
: Веселиново
22.01.2010 - 09:59
: 4
э пишет:

Я что я так и не понял можно его на сено заготавливать или нет

А кто сказал, что нет?????? Тот кто не пробовал? Амарант отлично подходит на силос и сено. Отлично храниться и не теряет своих качеств.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Тык написал же - не пробовал . Сушу суданку . 2 - 2.5 недели уходит в жаркую погоду . Когда бугровая трава за 1.5 дня . Вот я и сравнил . Сейчас хорошо , что хоть интернетовские данные о погоде помогают в сушке . К этому добавлю - есть же косилки - плющилки

06.09.2009 - 21:54
: 76

Сеял ,когда работал агрономом,на сено его никогда не высушишь,даже на травяную муку хозяйство попробовало ито отказалось чтобы произвести 1 центнер муки надо море солярки в печке сжечь,по сравнению с другими травами.А с ячменем как его можно сравнивать,?фураж надробил и корми весь год,а что делать с амарантом? силос -это в домашних то усло виях?есть большой риск потравить всю живность.т.к технология эта не проста,мало силоса заложишь замерзнет ,много где такую технику взять на подворье если 1га дает такую массу.Толщина стебля от1 до 3см бывает вот и высуши.

Россия
: Курган
23.12.2008 - 16:12
: 154

Лет 12 назад я сеял амарант в полисаднике. 25 мая посеял в хорошо обработанную и окультуренную почву... В общем к середине августа срезал в 20см от земли, взвесил: 1,5-2,5кг вес одного растения. Потом было 1 сентября и много растений пошло на цветы. Схема посадки была 50*30см. В конце сентября кусты весили 3-5кг. Кстати, если в середине-конце июля срезать(скосить) на высоте 50 см, то к осени вырастает до 8 кг.

Россия
: липецк
20.02.2010 - 15:32
: 16

Всем добрый день. Много читал про амарант, но нигде не встречал возможно ли в течении сезона роста его скашивать?

Россия
: Курган
23.12.2008 - 16:12
: 154

Да, скашивать можно. При этом из пазух оставшихся листьев вырастают боковые побеги, которые к уборке дают по сравнению с контрольными, прирост массы примерно вдвое- из опыта. Меня больше интересует как его лучше заготавливать. Я пока нигде не нашёл надежной инфы.

Россия
: липецк
20.02.2010 - 15:32
: 16

Наиболее качественная заготовка, это силосование вместе с сорго или кукурузой.
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/43818

: Москва
23.06.2009 - 21:10
: 1

to giaber. По поводу кормовых единиц - в 100 кг зеленой массы содержится в среднем 15 - 18 корм. ед. На 1 корм. ед. в зеленой массе амаранта приходится 180 - 200 г переваримого протеина, валовой сбор которого составляет 1,5 - 2,0 т/га.
https://fermer.ru/sovet/kormovye-rasteniya/29837

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

здравствуйте, думаю можно резюмировать так-нужно пробовать,но 100& заменять ячмень не нужно пусть будет и то и то, а что касается "потом не вывести и это хорошо сидерат будет-спасибо.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Потенциал амаранта огромен. Темпы роста - "не по дням, а по часам". По качественному и количественному содержанию белка в лидерах, не болеет. Лет 15 назад у дедушки сажал. Подтверждаю скот в частности свиньи очень любят даже 5см стволы в диаметре хрумают, да и утки с удовольствием. Обращаю внимание - бордовый амарант - декоративный. Кормовой чисто зеленый и гораздо более продуктивный. У него семена светло-кремового цвета в отличии от декоративного. В условиях потепления климата так и просится в производство. Проблема - мелкосемянность(как маковое зернышко).

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Спрашиваю совет.
Можно ли посадить кормовой в Сибири?
Кто знает надёжного продавца кормового или может кто с форума продаст по осени после сбора семян ?
Можно ли не сажать каждый год или это обязательно, т.е. размножается ли самосевом?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Культура теплолюбивая, для реализации потенциала длинный вегетационный период нужон.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Короед! спасибо. С продолжительным вегетационным периодом в Сибири напряг. Если только не произойдёт глобальное потепление или ещё какая-нибуть катаклизма.

18.10.2011 - 11:55
: 581

Человеки а кто подскажет щирица растущая в огороде имеет такое же количество белка как кормовой амарант?Кстати там выше была дискусия по поводу 200тню зелени с га. Так этот расчет взят за три скашивания.А если зерно взять надо то такого урожая не будет никогда.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Кто нибудь пробовал за эти годы заготовить на сенаж?

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

прочитал всю ветку также заинтересовался этим растением , а как обстоят дела у тех кто этим уже занимается , поделитесь опытом.