Вы здесь

Амарант или зерновые?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


108 сообщений
09.06.2014 - 15:42
: 1

Подскажите сколько семян амаранта требуется, чтобы засадить площадь в 50 соток? Мы собираемся выращивать амарант для употребления в пищу, на зеленую массу и для хлебопечения (семья из 4 человек). Земля преимущественно суглинок, довольно кислая. Заодно скажите, какой лучше использовать сорт?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Митрий 136 пишет:

Спрашиваю совет.
Можно ли посадить кормовой в Сибири?

Привет, земляк! smile3
"Поскольку большинство видов амаранта относятся к растениям короткого дня, при длительном освещении в северных регионах они позднее переходят к цветению, но отличаются ростовым гигантизмом и образуют больше зеленой массы, чем растения на юге. Это делает целесообразным направленное возделывание амаранта на корм или на семена в зависимости от расположения конкретной зоны."

"Новый сорт амаранта "Чергинский"

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://www.bionet.nsc.ru/images/imagesApplied/amarant1Bbig.jpg

ХАРАКТЕРИСТИКА

Амарант чрезвычайно интересное растение, которое возделывалось жителями Центральной и Южной Америки вплоть до 16 века. В 70-х годах нашего столетия внимание к амаранту как к пищевой и кормовой культуре снова возросло. Многие исследователи оценили его как богатый источник белка и незаменимых аминокислот, дефицит которых не могут восполнить традиционные сельскохозяйственные культуры.

В Институте цитологии и генетики СО РАН при участии Сибирского Института сельского хозяйства (г.Омск) создан новый сорт амаранта "Чергинский" первый в Сибири,

Амарант "Чергинский" имеет высокую пластичность, что дает возможность для его возделывания в самых разнообразных условиях. Замечательная особенность амаранта "Чергинский" его скороспелость, что позволяет получать полноценные семена в условиях Западной Сибири. По химическому составу амарант "Чергинский" не уступает районированным сортам, а также многим кормовым культурам. В абсолютно сухом веществе содержится 15% сырого протеина, 19% клетчатки, 45% безазотистых экстрактивных веществ и 13% сахаров. Интересно отметить, что в семенах амаранта "Чергинский" содержится белка на 6% больше, чем у исходной формы к-40197. Из зелени амаранта "Чергинский" в Алтайском экспериментальном хозяйстве были приготовлены гранулы и силос. По своему качеству гранулы оказались лучше, чем гранулы из горохо-овсяной смеси. Силос, приготовленный из зеленой массы амаранта этого сорта имел хорошие органолептические показатели, содержал 3,5% протеина, 16% клетчатки, 1,9% жира, 36% БЭВ. Содержание органических кислот было следующим: молочная кислота 68%, уксусная кислота 32%. Масляной кислоты не было. В зерне амаранта "Чергинский" содержится 6% масла, ценного лекарственного вещества, обладающего антиоксидантным действием.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Сельскохозяйственное производство Сибири пополнилось новым видом растений, возделывание которого будет способствовать повышению производства кормов и улучшению их качества.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Для пищевых добавок, создания новых лекарственных препаратов и парфюмерии; в животноводстве применение силоса из амаранта более эффективно, чем использование кукурузного силоса

УРОВЕНЬ И МЕСТО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

Амарант "Чергинский" районирован по пяти областям Западной Сибири (Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области и Алтайский край). Сорт отличается скороспелостью, высокой урожайностью зеленой массы (до 85 т/га), сухого вещества и зерна. Силос из зеленой массы отличается высоким содержанием белка (до 18%) и незаменимых аминокислот (лизин 0,44 г/100 г)."

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Ещё интереснае культуры:
"Среди нескольких проблем, которые можно решить с помощью мальв, обеспечение белком в кормопроизводстве – одно из главных направлений. Традиционные высокобелковые культуры (в основном из семейства бобовых), несмотря на значительные усилия по повышению их продуктивности, не в состоянии в полной мере удовлетворить потребность в протеине. Однолетние же кормовые мальвы отличаются большим количеством протеина в надземной биомассе. По данным отдела новых культур ботсада, содержание протеина в 1 кг зеленой массы мальвы мутовчатой достигает 30-31 г, курчавой, пульхеллы, лесной – 32-34 г, а мальвы мелюки – 40-41 г. Для сравнения: у клевера красного этот показатель составляет 25,1 г, у гороха – 24,6 г, у сои – 26,0 г, у кормовых бобов – 23,7 г, у фасоли – 23,9 г. Как и все высокобелковые культуры, мальвы отличаются недостаточным сахарным минимумом для силосования в молодом возрасте. Поэтому в ранних фазах в чистом виде мальву нельзя силосовать. К фазе плодоношения она хорошо силосуется как в чистом виде, так и в смеси с кукурузой. Поэтому на силос мальву лучше убирать в начале плодоношения. В этот период урожайность зеленой массы самая высокая – 50-60 т/га. В ней содержится 20-21% сухих веществ, 17-19% протеина. Кроме того, продуктивность в данной фазе максимальная: выход абсолютно сухого вещества составляет 10-12 т/ га, протеина – 1,8-2,2 т/га. На травяную муку мальвы целесообразно убирать в молодом возрасте, а точнее в фазе бутонизации, когда высота растений составляет 80-100 см, урожайность зеленой массы – 22-25 т/га. В этот период в растениях содержится меньше сухих веществ (14-15%), но достаточно много протеина (25-26%), золы (14-16%) и витаминов (280-300 мг/100 г аскорбиновой кислоты и 25-30 мг/100 г – каротина). Все это делает мальву ценным сырьем для получения высококачественной травяной муки."

"Сильфия пронзеннолистная - многолетнее растение из семейства сложноцветных. Растет в умеренномклимате. Высокоурожайная культура, на одном месте ее можно использовать свы ше десяти лет, дает за два укоса 960 - 1260 ц и более с гектара. Сильфия обладает хорошей отавпостыо и в зависимости от погодных условий может дать один-два, а на орошаемых участках - три-четыре укоса. Используется на зеленый корм в молодом возрасте (до цветения) и на силос (в чистом виде в фазе цветения и в смеси с другими культурами). Силос сильфии хорошо поедается коровами.

Топиносол ночник - гибрид первого поколения, полученный в результате межвидовой гибридизации топинамбура (земляная груша) с подсолнечником. В условиях орошения за два укоса дает 580 - 720 цга зеленого корма. Может использоваться как в зеленом виде, так и в силосованном.В нервом укосе топиносолнечника содержится, %: сухого вещества - 23,21, протеина - 3,04, клетчатки - 4,66, жира - 0,27, золы - 2,75, БЭВ - 12,49, кальция - 0,46 и фосфора - в,16.

Сида многолетняя - многолетнее травянистое растопив из семейства мальвовых. При хорошем водообеспечении дает три-четыре укоса, до 1000 - 1200 ц зеленого корма с гектара. Продолжительность жизни - до 10 лет. Сида содержит 19,2% сухих веществ, 5,08 - протеина, 3,14 - клетчатки, 0,48 - жира, 2,51 - золы, 7,99 - БЭВ, 0,48 - кальция и 0,24% фосфора."

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Борщевик Сосновского забыли.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
LZ33 пишет:

Борщевик Сосновского забыли.

Борщевик слишком уж опасная штука.

Россия
: Невинномысск Ставропольский край
13.05.2012 - 19:53
: 7

Ребят извините за то, что влезаю в вашу полемику, а что вы думаете по поводу производства комбикормов для птиц на основе амаранта. Именно из его семян и отходов переработки семян.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
gosplan пишет:

прочитал всю ветку также заинтересовался этим растением , а как обстоят дела у тех кто этим уже занимается , поделитесь опытом.

Вот в России, его на больших площадях выращивают. Немного о сортах рассказывают.

https://www.youtube.com/watch?v=SAqQSWgAXdI

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
syndyk85 пишет:

а что вы думаете по поводу производства комбикормов для птиц на основе амаранта.

Видел в продаже такой для свиней.

Россия, Бугурусланский район
10.11.2011 - 18:16
: 77

что то затихла тема.

Россия
: Москва
10.03.2015 - 21:36
: 12
Gusarov A.N. пишет:

что то затихла тема.

Этого нельзя допустить)
Поэтому вопрос - хорошо ли его будут кушать овцы?
И еще вопрос - можно ли зелень употреблять самому? Какой вкус у зелени амаранта?
Какой сорт для этого лучше подходит?

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Я зелень ел по весне и борщ варили, что сказать!? Похоже на крапиву, но более нежно, как для весны пойдет, пока зелени мало.
Вот спецсайт, на нем много разной информации, надо только поискать.

Украина

http://www.amarantshop.com.ua/index.php?route=product/category&path=59

Россия.

http://amarantum.ru/sorta-amaranta/

Россия
: Москва
10.03.2015 - 21:36
: 12
hgv пишет:

Я зелень ел по весне и борщ варили, что сказать!? Похоже на крапиву, но более нежно, как для весны пойдет, пока зелени мало.

Благодарю за информацию. Смотрел лекции врачей и сыроедов, которые интересуются здоровым питанием... Вообщем, говорят, что слишком мало мы едим зелени для полноценного питания. Советуют пить каждый день коктели из зелени.. Амарант тут как раз подойдет...

hgv пишет:

Вот спецсайт, на нем много разной информации, надо только поискать.

Ага, благодарю.. еще вчера нашел второй сайт.. Пока думаю, брать или нет..

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Motyan613 пишет:
Gusarov A.N. пишет:

что то затихла тема.

Этого нельзя допустить)
Поэтому вопрос - хорошо ли его будут кушать овцы?
И еще вопрос - можно ли зелень употреблять самому? Какой вкус у зелени амаранта?
Какой сорт для этого лучше подходит?

В том году откармливала амарантом индюшат. Ели в драку,. привесы были отличные,отхода не было. Жили всю зиму без отопления, в дощатом сарае, ни одна птица не чихнула. В этом году буду садить больше для кормления коз. Садили так-то для себя, но вкус пресный как шпинат, а летом и так много вкусной зелени, так что для семьи как-то не прижилось.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

На сколько я знаю- проблема в том , что семена мелкие. Перерасход идет семян и семена дорогие

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Евгения цыпка пишет:

В том году откармливала амарантом индюшат. Ели в драку,. привесы были отличные,отхода не было. Жили всю зиму без отопления, в дощатом сарае, ни одна птица не чихнула. В этом году буду садить больше для кормления коз. Садили так-то для себя, но вкус пресный как шпинат, а летом и так много вкусной зелени, так что для семьи как-то не прижилось.

А как вы его на зиму заготавливали?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Тэххи пишет:
Евгения цыпка пишет:

В том году откармливала амарантом индюшат. Ели в драку,. привесы были отличные,отхода не было. Жили всю зиму без отопления, в дощатом сарае, ни одна птица не чихнула. В этом году буду садить больше для кормления коз. Садили так-то для себя, но вкус пресный как шпинат, а летом и так много вкусной зелени, так что для семьи как-то не прижилось.

А как вы его на зиму заготавливали?

Мы его весь съели, в этом году попробую посушить козам

Россия
: Кострома
12.03.2011 - 00:35
: 30

Кто выращивает в средней полосе, какие сорта используете. Пытаюсь второй год вырастить никаких успехов,вырастают сантиметров 30 высотой и листья маленькие. сорта разные использовал

21.04.2015 - 21:47
: 247
Евгения цыпка пишет:
Тэххи пишет:
Евгения цыпка пишет:

В том году откармливала амарантом индюшат. Ели в драку,. привесы были отличные,отхода не было. Жили всю зиму без отопления, в дощатом сарае, ни одна птица не чихнула. В этом году буду садить больше для кормления коз. Садили так-то для себя, но вкус пресный как шпинат, а летом и так много вкусной зелени, так что для семьи как-то не прижилось.

А как вы его на зиму заготавливали?

Мы его весь съели, в этом году попробую посушить козам

Получилось???

21.04.2015 - 21:47
: 247

способ посева и уборки разных сортов так пока и не ясен

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"Смайл: Рассказываю про свой эксперимент с амарантом. Посадила четыре разных сорта: два овощных на зелень это Валентина и Крепыш и три на зерно: Воронежский, Гигант и еще какой то, не помню сейчас. Полоса у меня средняя, т.е. зона рискованного земледелия. Мифы про амарант в средних широтах: - хорошо переносит пересадку - миф, т.к. пересадку переносит отвратно, приживается долго, болеет, замедляет рост надолго после пересадки; - не подвержен вредителям - миф, т.к. как только стал набирать силу его всего усыпало черной тлей, при чем в отличие от многих растений сразу от тли вешает голову и увядает; - быстро растет - миф, растет медленно - не требователен к почве - миф, на неплодородной почве он мелкий, тонкий, низкий. Вывод для себя сделала такой: как кормовая и злаковая культура в средней полосе непригоден, плохо растет. Сомневаюсь на все 190%, что предки его здесь выращивали, как культуру, скорее всего они собирали дикий сорт. Единственное, что совпало из всего того, что о нем писали: сорняки он заглушает достаточно быстро.

Смайл: В общем, бросила я это выращивание и оставила на съедение тле на экспериментальной грядке, т.к. он просто усыпан ею. Низкий и медленно растет, ничего с него не выйдет путевого. Буду искать дикие сорта в наших краях растущие и пытаться их приспосабливать.

Арья: Когда я пыталась вырастить амарант, поняла, что пересадку он действительно не переносит, к тому же очень теплолюбив. Корень у него мне помнится стержневой, а все растения со стержневым корнем плохо пересаживаются. Посади лучше ароматные травки. Мяту, мелиссу. Есть лапчатка белая травянистая (именно травянистая целебная) и красиво, и полезно. даже вероники есть целебные. Седа, например. Она красивая внешне, а чем полезна не помню . Зато растут без проблем.

Смайл: JM , Спасибо тебе Больщущее за все советы! Вроде бы амарант мой ожил, стряхнул тлю и растет, как не странно."
http://wap.viilma.borda.ru/?1-17-0-00000010-000-20-0

02.11.2016 - 18:36
: 276

Тоже интересуюсь

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"Текстура плотной кукурузы была твердой, а амарантовые или кукурузно-амарантовые смеси были мягкими и влажными. Наблюдалось выделение жидкости из массивной массы в силосах, содержащих смесь амаранта и кукурузы-амаранта с избыточным жидким осаждением у основания силоса.

Хотя в этом исследовании жидкость не анализировалась, высокая потеря белка в смеси с амарантом или кукурузно-амарантовой смеси свидетельствует о том, что растворимость в азоте может быть высокой в амаранте, и большая часть его белка может быть потеряна для отделенной жидкости.

Дальнейшие исследования необходимы для исследования этого факта и влияния увеличения концентрации сухого вещества (увядания) на текстуру и качество силоса амарантового корма.

Корма для кукурузы имели более высокую концентрацию волокон, чем амарантовые корма, тогда как смешанные корма были промежуточными между кукурузой и амарантовыми кормами.

Также исследователи оценили перевариваемость кормов трех типов. И предпочтение их животными. Было установлено, что кукурузные корма лучше переваривались, чем амарантовые. Также лучше переваривались высушенные на солнце корма, чем силос.

Результаты исследований, проведенных в Университете Адо-Экити, Нигерия, показали, что несмотря на более высокую концентрацию белка в амаранте, корма из кукурузы лучше переваривались овцами, чем амарантовые корма или их смесь с кукурузой.

Потребление сухого вещества было одинаковым среди высушенных на солнце кормов, но выше в силосной кукурузе, чем в силосе амаранта или кукурузно-амарантовой смеси.

Но главный вывод исследований гласит: «Учитывая более высокую концентрацию белка, амарант имеет потенциал для дополнения кукурузы в качестве сухого корма для жвачных животных, если будут устранены факторы, ограничивающие его использование».

От себя добавим – огромное значение имеет то, какие именно сорта амаранта исследовались. Ведь не секрет, что кормовые сорта амаранта в нашей стране и в Африке – абсолютно разные. Поэтому данное исследование не стоит принимать, как истину в последней инстанции для нашей страны, но, естественно, она дает определенную пищу для размышлений." https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.lrrd.org/...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"АМАРАНТ
Хотя обычно считается альтернативным
зерновые культуры, амарант (красная свинья) можно разрезать на сено
или силоса. Это в целом сопоставимо с соей или овсом
корм, но уступающий суданграсу или соргусамданграсс
гибридов в урожайности кормов и содержании белка.
Зрелый корм под амарантом, вызванный засухой, может производить
нитрата и оксалата, а риск выше, когда
это единственный источник корма."

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

В Иркутске, как я понял, с Амарантом не получилось. А есть ли опыт выращивания в Подмосковье? Я видел у некоторых на на клумбах растёт. Высотой в 1,5 метра. Но это видимо декоративный какой-то? А если кормовой посеять в поле в Подмосковье, вырастет или нет?

04.11.2018 - 18:37
: 1

Люди добрые, подскажите, можно ли амарант заготовить в виде сенажа? Думаю если проблема только в толщине ствола растения, то возможно при более густой посадке проблема исчезнет. Думаю в перемешку с суданкой посеять на сенаж в упаковке.. своим коровам.
И второй вопрос. Можно ли для свиней заготовить амарант на силос?

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Сергей Шрейнер пишет:

Люди добрые, подскажите, можно ли амарант заготовить в виде сенажа? Думаю если проблема только в толщине ствола растения, то возможно при более густой посадке проблема исчезнет. Думаю в перемешку с суданкой посеять на сенаж в упаковке.. своим коровам.

И второй вопрос. Можно ли для свиней заготовить амарант на силос?

можно

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Ух ты! Случайно наткнулся на тему...
Стало любопытно - поискал в тырнете, что за амарант такой...
Смотрю, а что-то знакомое...
Поискал еще, повспоминал...
Сам-то я с Севера в среднюю полосу перебрался и тут чего только не растет )))
НАШЕЛ!!!!!
У нас его обычно называют "собачка"... А мне еще одно название сказали (по нему и нашел) - подсвекольник (он же щерица)...
Семейство амарантовых...
Сорняк офигенный!!! Бороться на огороде приходится....
Так вот в 2016-м взяли мы первых (в жизни!) двух свинок... Местные к откорму относятся на ".от. cen бись", а я нифига не знаю...
Так вот лень мне было спецом огород пропалывать, а потом еще и с кормами заморачиваться - кормил этим подсвекольником (завизжали/захрюкали - нарвал охапку и бросил, через пару часов опять просят - еще нарвал и бросил)...
Казалось как они на траве-то вырастут?...
А они росли и обгоняли "контрольную группу" - теща своих (брат с сестрой моих) зерном кормила...

Жрут его, как заметил ВСЕ очень даже охотно.

Как заготавливать - еще не понял (((
Но и семян курицам для добавки в зерно надеру обязательно )))))

Да и насушить надо попробовать овечкам, посмотреть как лошадка отнесется к нему...

ПыСы: объемы у меня маленьки - с сушкой заморачиваться особо не буду: он при низкой температуре сам увядает... (только сделаю "контрольную охапку" - высушу срезанный...

ПыСы2: как писали выше (не знаю про культурные сорта, но подсвекольник ТОЧНО) если срезать, то реально разветвится и массы зеленой получится больше: если искоренять, то срезать/срубать под корень.... а лучше корень резать )))

Ну и тему в закладки )))

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Dozik пишет:

Ух ты! Случайно наткнулся на тему...

Стало любопытно - поискал в тырнете, что за амарант такой...

Смотрю, а что-то знакомое...

Поискал еще, повспоминал...

Сам-то я с Севера в среднюю полосу перебрался и тут чего только не растет )))

НАШЕЛ!!!!!

У нас его обычно называют "собачка"... А мне еще одно название сказали (по нему и нашел) - подсвекольник (он же щерица)...

Семейство амарантовых...

Сорняк офигенный!!! Бороться на огороде приходится....

Так вот в 2016-м взяли мы первых (в жизни!) двух свинок... Местные к откорму относятся на ".от. [изображение] бись", а я нифига не знаю...

Так вот лень мне было спецом огород пропалывать, а потом еще и с кормами заморачиваться - кормил этим подсвекольником (завизжали/захрюкали - нарвал охапку и бросил, через пару часов опять просят - еще нарвал и бросил)...

Казалось как они на траве-то вырастут?...

А они росли и обгоняли "контрольную группу" - теща своих (брат с сестрой моих) зерном кормила...

Жрут его, как заметил ВСЕ очень даже охотно.

Как заготавливать - еще не понял (((

Но и семян курицам для добавки в зерно надеру обязательно )))))

Да и насушить надо попробовать овечкам, посмотреть как лошадка отнесется к нему...

ПыСы: объемы у меня маленьки - с сушкой заморачиваться особо не буду: он при низкой температуре сам увядает... (только сделаю "контрольную охапку" - высушу срезанный...

ПыСы2: как писали выше (не знаю про культурные сорта, но подсвекольник ТОЧНО) если срезать, то реально разветвится и массы зеленой получится больше: если искоренять, то срезать/срубать под корень.... а лучше корень резать )))

Ну и тему в закладки )))

зерновой амарант это культурное растение, а щерица -сорняк,отсюда и разница в эффективности кормления животных.,зерном тоже кормить хрюшек нужно, на одной траве мясо не очень.

Россия
: Омская обл
13.11.2018 - 10:06
: 139
Labbat пишет:

В Иркутске, как я понял, с Амарантом не получилось. А есть ли опыт выращивания в Подмосковье? Я видел у некоторых на на клумбах растёт. Высотой в 1,5 метра. Но это видимо декоративный какой-то? А если кормовой посеять в поле в Подмосковье, вырастет или нет?

вырастет, возможно даже вызреют семена. в омской обл вызревают 65-70 процентов семян

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Саня89 пишет:

зерновой амарант это культурное растение, а щерица -сорняк,отсюда и разница в эффективности кормления животных.,зерном тоже кормить хрюшек нужно, на одной траве мясо не очень.

Вот ведь что интересно: Амарантовые - огромное семейство (более 100 видов), которые между собой отлично переопыляются...

Я это к тому, что возникла у меня крамольная мысль - "заразить" свой огород зерновым сортом и пусть переопыляется с щерицей...

А далее самозасевом, но с потерей некоторой качества, зато "нужный гибрид"...

Во как меня поперло на селекцию ботаническую в поисках халявных супер-кормов laugh