Вы здесь

Помидоры

Перейти к полной версии/Вернуться


116 сообщений
Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Я на новый год купила в магазине помидоры , на упаковке было написано турция .Стала резать на салат , а внутри семена с ростками взяла их посадила и вот вчера смотрю появились росточки . И вот такой вопрос возник , а будет ли с них толк ? Я даже не знаю какие помидоры выращивают в турции , но на вкус были не очень .


: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

на вкус не очень потому как недозрелые снимают.
Мы каждый новый год покупаем перец болгарский а семена сажаем, приличный такой перец, на вкус и вид.
Мама на коробочке с семенами так и пишет "новогодний 2009" ))

Россия
: Краснодар,Усть-Лабинск
22.01.2010 - 17:59
: 1

Дело в том что, то что мы видим на прилавках это гибридные сорта, поэтому из семян получится дикое растение, параметры сорта не повторятся.

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

три раза сажали, все перцы как на новый год... видимо, повторяются...

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

В Турции точно выращивают гибриды. да и семена, проросшие в помидоре, собранном бурым и дозревшем по пути в Россию вряд ли дадут что хорошее.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135

Моежт подскажите, люблю сочные помидры особенно в салате однако в последнее время как не посажу помидоры одно помидорное мясо получается, с чем это связано. Сорта такие стали или не те покупаю?

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

А какие сорта вы последнее время покупали?

Вообще вопрос с сочностью прикольный. Сейчас посредники и супермаркеты любят чтобы томат ехал далеко и лежал долго. Так и называется Shelflife.
А едут далеко и долго мясистые помидоры. Типа популярного в турции Ньютона, которым можно в футбол играть.

Тем не менее подобрать сорт можно.

Другой путь. Сочность можно повысить нарушив баланс азот-калий -фосфор в сторону азота (то есть тупо подкормить селитрой без всякой меры). Тогда томаты начнуть течь прямо при снятии с куста.
Но я не думаю, что этот выход вам понравится. Нитраты никто не отменял.

Россия
: Красноярский край
21.03.2010 - 12:57
: 362

народ, где найти информацию про перцы? Все было нормально, но стали пропадать, нужна помощь!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Здравствуйте, меня тоже интересует вопрос приобретения семян для рассады (помидоры,огурцы и прочие .. Но где приобрести что бы без подставы не знаю, Вы что ни будь выяснили по поводу адресов где можно приобрести?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

А почему не хотите приобрести у дистрибьютеров известных фирм?
Для промышленного производства опасно покупать в магазинах.
Читал отзывы профессионалов, что есть лидеры в производстве семян , например, огурцов , салата, капусты. Другие- лидеры в производстве томатов.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Bладимир пишет:

А почему не хотите приобрести у дистрибьютеров известных фирм?
Для промышленного производства опасно покупать в магазинах.
Читал отзывы профессионалов, что есть лидеры в производстве семян , например, огурцов , салата, капусты. Другие- лидеры в производстве томатов.

Здравствуйте Владимир. Дело не в том что "я не хочу", дело в том что я просто не знаю... Я только собираюсь заниматься своим хозяйством, так как собираюсь переезжать в деревню поближе к земле. И поэтому вопросы связанные с растениеводством, и прочими делами, сейчас для меня актуальны. Хочу иметь хозяйство достаточное для того что бы обеспечить семью и иметь малость сверх с этого. Поэтому читаю, смотрю, скачиваю инфу которая будет через месяц-полтора полезна и даже необходима.
До промышленного производства я не готов, сначала надо начать с небольшого а там уже и развиваться. Правильно? Поэтому буду иметь ввиду вас , в плане приобретения рассады. и прочего. Кстати а какую подготовку семян вы проводите.? Я читал, нужно (желательно) проводить подготовку семян? Поясните в чем это заключается?
С уважением Василий.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Если Вы покупаете ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ семена, то они , часто бывает, уже обработанные. На днях мы купили семена РИЙК ЦВАН огурец, капуста, томаты. Так они уже обработанные чем то. Не очень вникал чем.
Израильские семена приходят не обработанные визуально, но от этого они ничем не хуже обработанных и всхожесть у них 100% ( наблюдения за 2 года) ,великолепная урожайность и устойчивость к болезням.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Bладимир пишет:

Если Вы покупаете ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ семена, то они , часто бывает, уже обработанные. На днях мы купили семена РИЙК ЦВАН огурец, капуста, томаты. Так они уже обработанные чем то. Не очень вникал чем.
Израильские семена приходят не обработанные визуально, но от этого они ничем не хуже обработанных и всхожесть у них 100% ( наблюдения за 2 года) ,великолепная урожайность и устойчивость к болезням.

То есть получается что обработку семян вы не производите и высаживаете такими как купили. Понятно. Если это на всхожесть не влияет , то зачем обрабатывать? А с другой стороны, почему акцентируют внимание на обработку семян?? Вот пойми.))

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Уважаемый Василий Михайлович.

О необохдимости обработки семян перед посевом много пишут люди, в последний раз читавшие литературу по овощеводству в 70-х годах и подвизающиеся в разных журналах и газетах а ля все для дачников.
Чем и губят посевы куче людей. Не верьте им!

Только вчера наткнулся на очередной совет замачивать семена томата. Только если вы замочите обработаенные семена,то вполне можете получить нулевую всхожесть.
Прочитайте информацию на пачке. Там обязательно указано, чем обработаны семена (часто это тирам)Спросите у продавца, что делать с семенами. Или загляните на сайт производителя. Там есть контакты представителей. Обычно они добрые и отзывчивые, хотя и занятые люди ;-)
Там есть и адреса и телефоны официальных дистрибьюторов. У дистрибьюторов тоже есть добрые и отзвычивые люди ;-)))
Ну и мы здесь не злые ;-))))))
Желаю вам успеха!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Испытатель пишет:

Уважаемый Василий Михайлович.

О необохдимости обработки семян перед посевом много пишут люди, в последний раз читавшие литературу по овощеводству в 70-х годах и подвизающиеся в разных журналах и газетах а ля все для дачников.
Чем и губят посевы куче людей. Не верьте им!

Только вчера наткнулся на очередной совет замачивать семена томата. Только если вы замочите обработаенные семена,то вполне можете получить нулевую всхожесть.
Прочитайте информацию на пачке. Там обязательно указано, чем обработаны семена (часто это тирам)Спросите у продавца, что делать с семенами. Или загляните на сайт производителя. Там есть контакты представителей. Обычно они добрые и отзывчивые, хотя и занятые люди ;-)
Там есть и адреса и телефоны официальных дистрибьюторов. У дистрибьюторов тоже есть добрые и отзвычивые люди ;-)))
Ну и мы здесь не злые ;-))))))
Желаю вам успеха!

Спасибо Вам за разъяснение. Приму к сведению.) Всего доброго!

25.04.2010 - 13:48
: 7

То есть получается что обработку семян вы не производите и высаживаете такими как купили. Понятно. Если это на всхожесть не влияет , то зачем обрабатывать? А с другой стороны, почему акцентируют внимание на обработку семян?? Вот пойми.))

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Доброго дня! Помогите спасти рассаду томатов. Все было хорошо, и вдруг стали вянуть, сначала нижние листья затем болячка ползет вверх и гибнет все растение. У меня рядом перцы стоят с ними все ттт пока нормально. Боюсь без помидоров остаться в этом году. Сажать то уже поздно(((

25.04.2010 - 13:48
: 7

Ира, опишите в чём выращиваете, чем кормите и так далее. Нужна инфа для постановки диагноза!
Чем смогу - помогу!

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Евгений добрый вечер, распикированы были в покупной грунт (садовая земля). в стаканчики 250 мл. Грунт не обрабатывала. Через 10 дней после пикировки удобрила кемирой малой дозой. Еще через две недели куриным пометом. Знаю точно потому как все записывала. Помидоры высажены 40 сортов, с конца февраля по конец марта. Болеют все, заражаются наверно друг от друга. Те что поменьше сгорают быстрее. Крупные стоят пока. Может весь стебель голым стоять, а два верхних листа торчат. Поливаю теплой водой со своей скважины (без хлора). Вода на печке всегда есть теплая, вобщем старалась как могла, видно плохо старалась. Семена перед посадкой замачивала в Эпине, раньше всегда замачивала в марганцовке, первый раз попробовала Эпин. Может земля все таки была плохая. Как начали болеть, стаканчики присыпала золой, сперва подумала что черная ножка, нет. Когда все листочки засыхают, то стебель еще стоит. Вот такая у меня беда. Не знаю спасу или нет, останусь без помидорков. Спасибо за отклик.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Ира Мак пишет:

Евгений добрый вечер, распикированы были в покупной грунт (садовая земля). в стаканчики 250 мл. Грунт не обрабатывала. Через 10 дней после пикировки удобрила кемирой малой дозой. Еще через две недели куриным пометом. Знаю точно потому как все записывала. Помидоры высажены 40 сортов, с конца февраля по конец марта. Болеют все, заражаются наверно друг от друга. Те что поменьше сгорают быстрее. Крупные стоят пока. Может весь стебель голым стоять, а два верхних листа торчат. Поливаю теплой водой со своей скважины (без хлора). Вода на печке всегда есть теплая, вобщем старалась как могла, видно плохо старалась. Семена перед посадкой замачивала в Эпине, раньше всегда замачивала в марганцовке, первый раз попробовала Эпин. Может земля все таки была плохая. Как начали болеть, стаканчики присыпала золой, сперва подумала что черная ножка, нет. Когда все листочки засыхают, то стебель еще стоит. Вот такая у меня беда. Не знаю спасу или нет, останусь без помидорков. Спасибо за отклик.

похоже с помётом перебррщили, использокать помёт нужно очень аккуратно, предварительно разбавив с водой 1 к 10 после этого раствор должен настаиваться 2 недели, а только потом подкармливать

25.04.2010 - 13:48
: 7

Ира, здравствуйте. Выполните пожалуйста несколько мероприятий с вашей рассадой и ответте на мои вопросы.

Выкопайте несколько растений и осмотрите корни.

а) Не слишком ли они короткие?

б) Имеют ли кончики корней бурый цвет?

в) Имеют ли на концах вздутия?

Обратите внимание на верхушку растений.

а) имеет ли здоровый вид?

б) какой цвет?

Обратите внимание на средние и старые листья.

а) Какие части листьев начинают засыхать? С краёв начинается высыхание или между жилками в черешковой части?

б) Общий цвет листьев?

В) Цвет листовых пластинок между жилками?

г) Цвет жилок?

д) Цвет засохших листьев?

Пока понятно что эпин не причём. Если листья не ослизняются, не имеют налёт какого либо цвета, то это тоже плюс.

Если засыхание начинается с краёв и имеет светло-коричневый цвет, а засохшие листья имеют точно такой-же цвет, то вероятна передозировка с помётом. Впрочем непонятно почему перцы нормальные если растут в равных условиях с томатами. Желательно конечно фото посмотреть.

Напишите. Жду!

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41
Evgeny71 пишет:

Ира, здравствуйте. Выполните пожалуйста несколько мероприятий с вашей рассадой и ответте на мои вопросы.

Выкопайте несколько растений и осмотрите корни.

а) Не слишком ли они короткие?

б) Имеют ли кончики корней бурый цвет?

в) Имеют ли на концах вздутия?

Обратите внимание на верхушку растений.

а) имеет ли здоровый вид?

б) какой цвет?

Обратите внимание на средние и старые листья.

а) Какие части листьев начинают засыхать? С краёв начинается высыхание или между жилками в черешковой части?

б) Общий цвет листьев?

В) Цвет листовых пластинок между жилками?

г) Цвет жилок?

д) Цвет засохших листьев?

Пока понятно что эпин не причём. Если листья не ослизняются, не имеют налёт какого либо цвета, то это тоже плюс.

Если засыхание начинается с краёв и имеет светло-коричневый цвет, а засохшие листья имеют точно такой-же цвет, то вероятна передозировка с помётом. Впрочем непонятно почему перцы нормальные если растут в равных условиях с томатами. Желательно конечно фото посмотреть.

Напишите. Жду!

Добрый вечер! Ситуация такая. Выкапывать не стала, так как стаканчики прозрачные и корни хорошо видны, корни не слишком мочковатые, но длинные, толстые, абсолютно белые. Лист начинает засыхать с кончика, при этом все остальное абсолютно на вид здорово. Стебли в тургоре, и все растение радует, своим внешним видом. Помет разводила как посоветовали, сначала в майонезном ведерке (900гр) настояла сутки, где-то 1/3 а потом развела эту жидкость 1/20. Возможно переборщила! Если так, то это лучше чем занести какую то заразу в огород. Фото сделала, но на телефон. Фотоаппарата нет. Еще не пробовала, но сейчас попробую вставить, если не получится, значит не судьба мне.
Файлы:
sp_a0267.jpg

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Вот получилось, только не заметила что фон с рисунком, там хвост чей то, дочка постаралась. Очень жду ответа, совета.

25.04.2010 - 13:48
: 7

Ира, всё теперь ясно. Советую всегда фотографировать проблемы. На вид растение просто идеальное. За исключением опалённых участков листьев. Те, что покрепче вынесли высокую концентрацию солей. А вот слабеньким досталось. Явная передозировка подкормки. Вообще засоление трудно устранимая проблема, однако варианты есть. 1) Делаем промывку почвы много поливая, чтобы вода просачивалась через дренажные отверстия. Можно таким образом вымыть часть солей. Данный вариант не годится в случае плохого дренажа и плохой структуры почвы. Хорошая структура - это зернистое состояние почвы. Растения можно задушить. 2) Засыпаем поверхность почвы слоем увлажнённых опилок и поливаем чистой водой. При подсыхании  избыток солей переместится в опилки.
Оба варианта эффективны в случае если не произошла фиксация солей в почве. Что зависит от её хим. состава. Поэтому и сказал выше, что проблема зачастую решается не так, как чотелось бы.
Однако не отчаивайтесь. Пробуйте, процесс не менее интересен, чем результат.

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Евгений огромное спасибо за участие, я обязательно сделаю то что Вы сказали. Все равно мне стало легче от того , что это не заболевание которым можно еще и весь огород заразить.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Ирина, получилось спасти томаты? Интересуюсь для себя. В этом году я продала достаточно рассады из-за того, что у покупателей своя погибла точно с такими описаниями, как у вас. Но причины у троих оказались одни-покупная(садовая земля) у всех сгубила. Уверена так, как все кормили по разному, помет ни кто не применял. Иногда спасают отломив верхушку(здоровую)и укоренив ее в земле. Только с землей сначала разобраться надо. Если прекормлена, кислая, тяжелая.....то лучше в другую. А покупную теперь использую только для смешивания со своей. В ней у многих все сгорает.

25.04.2010 - 13:48
: 7

Землю часто продают уже отработанную в тепличных хозяйствах. Она как правило перенасыщена солями и имеет "букет" патогенной микрофлоры. Отчего и подлежит замене. Теоретически использовать её можно. Для этого её необходимо подвергнуть тепловой обработке и перемешать с бедной землёй. Однако не зная источника поступления земли заниматься этим не стоит. Вывод: заготавливайте сами!

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Эля, добрый вечер. Я сделала, как посоветовал Евгений. Очень обильно пролила всю рассаду водой. Она после этого ожила. А когда высадила то что выжило, то в теплице и вовсе как будто и неболела. Все замечательно. Но конечно много погибло, самых маленьких. Примерно одна треть. Очень жаль. И почему то хуже всего помидоры от биотехники. Может совпадение, а может и нет. Но я для себя сделала пометку.

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Нужен совет спецов. Что делать с махровыми цветами у томатов. Они на что нибудь влияют? Красиво конечно, но вдруг они не нужны? Их обрывать или оставлять? Они появились на первоых кистях. Раскрылись первыми.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Велик создатель!!!!

А можно фотку прислать?
А то по описанию непонятно в чем проблема.

Россия
: Лен. область, г. Гатчина
10.04.2010 - 00:09
: 41

Добрый вечер, вот фото моих цветков помидоров. Я не спец, но мне кажется что в прошлом году цветки выглядели подругому. А может я ошибаюсь? Помогите разобраться.
Файлы:
sp_a0324.jpg
sp_a0327_0.jpg
sp_a0325.jpg