Вы здесь

Помидоры. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


116 сообщений
украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а я не знаю почему,но на открытом грунте совки нет,а в теплице есть.вот как это объяснить?ну совка-фигня.я в теплице актарой только шурую,пока помогает.ну это в прошло сезоне,а в этом пока совки нету.и будет нам счастье.в теплице в этом году только зелень,а в открытый грунт посадили январскую рассаду в начале апреля.думали,что ни чего не выйдет.ан нет.все получилось и уже белеют помидоры.скоро кормить будем центр украины

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

и еще на будущее.сыворотка образует пленку и чуть помогает при понижении температуры воздуха.но надо мульчу обязательно с соломы под корень.мои помидоры выстояли плюс 5 и нормалек.еще и простимулировались

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"fella" пишет:

надо мульчу обязательно с соломы под корень.мои помидоры выстояли плюс 5 и нормалек....

По практике свои помидорки по ночам и при + 2 ночуют без сыворотки и мульчи...абы сухо было. А вот как раз соломенная мульча сделанная преждевременно серьезно мешает прогреву земли до стабильно вегетирующих температур.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

А вот как раз соломенная мульча сделанная преждевременно серьезно мешает прогреву земли

С двухцветной плёнкой и прочими "тёплыми " типами мульчи то же самое

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Lyudmil" пишет:

это усиливает иммунитет против фитофторы,но имейте в виду, что медь относится к разряду тяжёлых металлов и не выводится из организма, мешает синтезу белков. так что я бы не советовал кушать помидорки, выращенные таким способом.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Посторонним В." пишет:

я бы не советовал кушать помидорки, выращенные таким способом.

Я бы добавил, медьсодержащие стрессуют растение.
А с другой стороны, разве мало мы другой химии льем? Вот, чтобы хорошая капуста выросла, сколько яду надо на неё вылить, чтобы всякая гадость ее не сожрала. Вот я не опрыскиваю, так она больше чем с кулак не вырастает. Выдернешь её, а корень весь изьеден личинкой капустной мухи( так кажется она называется) Ну да и ладно, я для себя 10 кочанов. А если много? Ну да, сроки ожидания. Потом распадается. А на что?
Я много ваших комментов читал, отношусь к вам с уважением, но сейчас в сельском хоз-ве, на мой взгляд, пока большой бардак( Во загнул! shok )

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

да уж, загнули. ))))
Вам пока еще простительно.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Посторонним В." пишет:

пока еще простительно.

Почему?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

потому что вы пока не имеете, я так понял, отношения к товарному сельскому хозяйству.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Посторонним В." пишет:

потому что вы пока не имеете, я так понял, отношения к товарному сельскому хозяйству.

А товарное сельское хозяйство с какого объема начинается? Гектарами конечно не сажаю. Но некоторое представление имею
Я выращиваю томаты в закрытом грунте на продажу. А до этого почти всю сознательную жизнь, в свободное от основной работы время, занимался перекупкой овощей. И поездил по оптовкам.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну тогда да. перекупка - это, конечно, да... матёрый агрономище практически.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Посторонним В." пишет:

матёрый агрономище практически.

Ну зачем вы так? Не зная такие выводы делаете. Я уже давно на перекупке не сижу. И в агрономище конечно ни к кому не набиваюсь.
Просто хочу сказать, что если бы хоть какой то контроль был при реализации продукции, тогда бы многим пришлось бы существенно изменить свои технологии.
А вы так и не ответили на мой вопрос, а только выдергиваете слова из контекста...
Хотя можете не отвечать, к товарному сельскому хозяйству я имею самое непосредственное отношение.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а вот как раз про отсутствие контроля вы зря. я на свою продукцию обязательно делаю все анализы и получаю гигиенический сертификат соответствия. таков закон. да и людям приятнее покупать сертифицированную продукцию

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Посторонним В." пишет:

гигиенический сертификат соответствия.

1. У нас данная процедура весьма условная.
2. А если хозяин 50га земли сдал ее в аренду 10-ти арендаторам. И каждый выращивает по-своему. А сертификат на 50га. У нас 80% земли в аренде. Кажется сертификат на месяц выдается.
Да и перекупщики у фермеров закупают и везут по своей справке о наличии земельного участка. Так проще, чем собирать целый пакет документов.
Может вы ближе к Европе, не знаю...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сертификат выдаётся не на площадь, а на фактическую продукцию! выдаётся на 3 года, но на каждую партию надо делать анализы и получать протокол испытания.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Посторонним В." пишет:

сертификат выдаётся на 3 года,

Непонятно... А если на второй год вы передумали сажать картошку, а засеяли все рапсом? Или в сертификате указывается несколько предполагаемых культур?
У нас было раньше так. Берется гигиенический сертификат на каждую партию с указанием номера транспортного средства. А сертификат соответствия выдается хозяину земли на год с указанием посаженных культур. Сейчас не знаю , отошел от этих дел, может что и поменялось. Но насколько помню, такой гемор был с этими сертификатами. И только в нашей области. В других областях никаких проблем. Стоит вагончик на границе района, области, края и выдает весь пакет документов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

сертификат выдаётся на продукцию, а не на землю. что вырастил, то и декларируешь

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Посторонним В." пишет:

Якши. Удачи

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Хочу добавить пару слов о молочной сыворотке. Эффект еще лучше если к сыворотке добавлять йод. Но этот метод хорош на благодатной Николаевской земле. А я живу на Волыни. В народе говорят:Волынь- мочевой пузырь Украины. Так что хочу предупредить, у кого похожие погодные условия, то сыворотка на помидор как рыбе зонтик. Нужны хорошие средства защиты.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Волынянка" пишет:

:Волынь- мочевой пузырь

laugh Очень интересно узнать, а с какими еще частями тела ассоциируются районы? И не обязательно Украины.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Ну надо пожить, чтобы узнать. В прошлом году после 24 августа у нас зачастили дожди. А я не хотела химии лишней, помидоры уже собирали вовсю. И так три раза обрабатывала. Ну и треть урожая выбросила и сожгла. bang

Россия
: г. Иваново
08.06.2011 - 12:56
: 2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сворачиваются листья на помидорах в теплице. что-то видимо не хватает. Может поливаю мало?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"lekheta" пишет:

Подскажите пожалуйста сворачиваются листья на помидорах в теплице.

Наверняка нижние. По возможности оборвите их. Не от полива. В вашей зоне и так влажность высокая.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"lekheta" пишет:

Подскажите пожалуйста сворачиваются листья на помидорах в теплице.

Если во второй половине дня вверх трубочкой , а к утру опять ровные то это говорит о том что растение работает на полную катушку и всё хорошо

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Stebium1" пишет:

всё хорошо

Вы же писали- они отработали свое...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Вы же писали- они отработали свое...

dont Повторим . Если нижний лист постоянно свёрнут трубочкой он отработал своё , если листья во второй половине дня сворачиваются трубочкой , а к утру распрямляются то растение работает на полную

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"Stebium1" пишет:

thank_you

Россия
: Новосибирск
13.02.2010 - 12:04
: 66

У меня та же проблема. Все листья на помидорах сворачиваются в трубочку. Вот фото.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Сибирь" пишет:

Все листья на помидорах сворачиваются в трубочку.

Здесь в прикрепленном файле всего по немногу про "трубочку"....
Файлы:
pochemu_u_pomidorov_listya_svorachivayutsya_v_trubochku.doc

06.09.2010 - 16:43
: 118

Вот, кстати, интересная тема про биопрепараты. На рынке как-то подошел к торговцам химией, увидел у них пакетик с названием "Фитоспорин". В описании написано, что-де какая-то безвредная для человека бактерия плюс биостимулятор. Дескать, регулярное опыскивание угнетает фитоспору и пр. грибковые заболевания. Есть ли смысл покупать такое? Может, у кого-то есть опыт? В принципе, это может быть и та же самая сыворотка в сухом виде :)

А по поводу свертывания листьев многое еще зависит и от индивидуальных особенностей сорта или гибрида, ИМХО. У меня в одном ряду не хватило рассады одних помидор, подсадил другие. Т.е. условия вроде одинаковые, а листья крутят по разному. Так что нет эталонной реакции на окружающие условия. И это нормально, паниковать не надо. Вот сейчас у нас чуть похолодало, "Тайфун" быстренько закрутил листочки, а похожий "Ураган" решил немножко повременить. Визуально очень сильно отличаются, но я-то знаю, что это не болезнь, а просто "характер" :) у них немножко разный.