Вы здесь

Вершкование индетерминантных сортов томата

Перейти к полной версии/Вернуться


8 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.02.2013 - 17:55
: 8

Добрый день! Кто знает: по каким причинам могут самостоятельно вершковаться индетерминантные сорта томатов после цветущей 5-ой кисти? Спасибо!


Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

У меня начинали вершковаться от слишком больших перепадов температур ночных дневных, около 10 градусов...

Россия
: Краснодарский край
14.02.2013 - 17:55
: 8

Т.к. я тоже нахожусь на территории Краснодарского края, то наверное и сейчас Вы можете наблюдать хороший перепад температур: днем - 35 оС (в теплице), ночью - 17 оС, итого - 18 градусов разница.. Еще какие-то возможны причины или перепады это основное? И какое лекарство от такого вершкования? Спасибо!

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Еще интересно, что розовые сильнее вершкуются, чем красные scratch_one-s_head
В общем надо температуру выравнивать. А как у Вас с цветками помидор? Не сохнут? Я уже и бором подкармливаю, и полив усиленный, все равно из за слишком сухого воздуха местами с цветами проблема...

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Константин.05 пишет:

Добрый день! Кто знает: по каким причинам могут самостоятельно вершковаться индетерминантные сорта томатов после цветущей 5-ой кисти? Спасибо!

а какой сорт или гибрид у Вас? Вершкуется в смысле заканчивается голова или макушка стает тоненькой и цветущая кисть приближается к голове? Перепады тоже играют роль, но основное это неправильная технология.

Россия
: Нижневартовск
11.09.2009 - 18:37
: 5

Пасынок надо оставлять для возобновления, так рекомендуют производители полуиндентов. 20 градусов перепад у меня в Тюменской на севере почти всегда. Просто у меня не промышленный объём :) это все меняет. Не могу представить как на гектаре пасынкование проводить это сколько трудозатрат или не пасынкуют в больших масштабах ? Кстати на длинном дне томаты прекрасно растут проблемма повышенная солнечная радиация в последние несколько лет рассада вянет на высадке. Сейчас на улице минус четыре а в теплице за несколько часов солнца поднимается до +35. Вроде раньше такого не было.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"РастаЧерепаха" пишет:

как на гектаре пасынкование проводить это сколько трудозатрат

это АДЪ!!! на себе испытал в прошлом году. sos

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Виталий хуторской" пишет:

А как у Вас с цветками помидор? Не сохнут? Я уже и бором подкармливаю, и полив усиленный, все равно из за слишком сухого воздуха местами с цветами проблема...

А какая у Вас кислотность почвы?
фото цветков есть?