Вы здесь

выращивание табака. Страница 56 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Тверская
14.06.2014 - 11:45
: 238

Вечер добрый!
Что то у меня листья желтеют, некоторые сохнут... рост табака с пол метра...это болезнь или надо уже срывать их...?
Блин, всё ни как не найду время тему целиком прочитать,чтоб глупых вопросов не задавать blush2

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
Nic74 пишет:

Вечер добрый!
Что то у меня листья желтеют, некоторые сохнут... рост табака с пол метра...это болезнь или надо уже срывать их...?
Блин, всё ни как не найду время тему целиком прочитать,чтоб глупых вопросов не задавать blush2

hi полметра это даже для махорки мало. когда в открытый грунт высаживали, в середине лета? сейчас уже табак почти весь должен созреть, за исключением поздних сортов. первыми желтеют песочные листья - это 3-4 самые нижние, которые удаляются и выбрасываются, отличаются меньшим размером и округлой формой. в основном первый ярус созревает с началом цветения. основные признаки зрелости: изменение цвета - лист светлеет и начинает желтеть, вечером остается в горизонтальном положении и обвисает, ломается легко со щелчком, ц.ж. белеет.

: Тверская
14.06.2014 - 11:45
: 238
-Игорь Н- пишет:

полметра это даже для махорки мало. когда в открытый грунт высаживали, в середине лета?

Сажал в первых числах июня,раньше погода не давала,после посадки через пару дней попал под сильный ливень.ещё через недельку вообще под ураган, из 120-ти кустов осталось меньше половины. dread

-Игорь Н- пишет:

первыми желтеют песочные листья - это 3-4 самые нижние, которые удаляются и выбрасываются, отличаются меньшим размером и округлой формой.

Значит это они,завтра сфоткать попробую.

-Игорь Н- пишет:

признаки зрелости: изменение цвета - лист светлеет и начинает желтеть, вечером остается в горизонтальном положении и обвисает, ломается легко со щелчком, ц.ж. белеет.

Внимательно рассмотрю их, после ломки собрать в пучки и развесить где нибудь сушиться под крышей в проветриваемом месте?
Игорь Н,спасибо за помощь! thank_you

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Nic74 пишет:

Вечер добрый!
Что то у меня листья желтеют, некоторые сохнут... рост табака с пол метра...это болезнь или надо уже срывать их...?

Если лист желтый и начал подсыхать - срывать и сушить однозначно.
А то, что мелкие кусты, возможно не подходит климат/почва для данных сортов.

Nic74 пишет:

собрать в пучки и развесить где нибудь сушиться под крышей в проветриваемом месте?

Листья нанизывать на шнур нужно, и что бы между листом расстояние было, "пучком" сгниет все нах.

: Тверская
14.06.2014 - 11:45
: 238
cepega пишет:

Листья нанизывать на шнур нужно, и что бы между листом расстояние было

thank_you

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Осилил стометровку)))
Ну примерно...
Где то филонил, полупустые гаванки поначалу нанизывал.
Где то прошлогодний шпагат в дело пустил.
В целом примерно сотня метров шпагата ушла.
А ломать еще есть чего.
Берли только начал, другие сорта наполовину ободранные.
Вирджинии вот только на пару раз листа осталось.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Погонные метры уже не считаю, так же упразднил процедуру томления. Основная масса посадок созрела рано и в короткий срок, убрано 80% урожая, собраны семена, кроме пары поздних сортов. Сушилка переполнена + резервная площадь. Верхушки раздаю желающим на корню, еще пару недель хорошей погоды - сезон можно будет закрывать.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

Погонные метры уже не считаю

Ну каждую гаванку не мерял. Была бобина шпагата стометровая, смотал всю.

-Игорь Н- пишет:

так же упразднил процедуру томления.

А я сушку сократил наполовину. Не досохший на чердак закидываю, Там досыхает. Цвет листа более ровный получается;)

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Сегодняшняя планташка

Вложение
img20160825122703.jpg
Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

9го августа зацвёл Боливийский clap ya good

Вложение
img20160825122333.jpg
Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Ат такенные корОбы на Боливийце ужо, явление для наших краёв не частое, наверно.

Вложение
img20160825122552.jpg
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
-Игорь Н- пишет:

Боливийский clap ya good

Чет я тоже хочу такой, на следующий сезон...

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
cepega пишет:
-Игорь Н- пишет:

Боливийский clap ya good

Чет я тоже хочу такой, на следующий сезон...

Поделюсь без проблем, семки собираю по всем правилам. А вообще Боливийский самый дисциплинированный и безпроблемный сорт: без пасынков, созревает как по часам - четыре листа в неделю, строго одной формы, размера и цвета.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Замечательно!
С меня ответный тапок)
Позже в личку скину по сортам.
А вообще с семенами в этом сезоне похуже, по сравнению с предыдущим.
Много коробух отваливаются незрелыми. Часть усыхают недоразвитыми.
Собранные семена пока сохнут. Буду тщательно тестить на всхожесть.

Вложение
dsc04119.jpg
Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

сереga, замётано super с некоторых сортов решил не собирать семена: KY15 вырос низкорослым с недоразвитыми коробочками, но урожай выдал хороший (буду выращивать повторно); Кентукки раздвоился, Мериленды больные... перед посевом тестировал мусор от провеяных и откатаных семян, который показал хорошие всходы.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Наступила осень, погода испортилась, льют проливные дожди, лето кончилось... запасы прошлогоднего табачка кончились, прорежаю нити и курю свежий: Тернопольский 14 - в этом сезоне слабже, но всёравно крепкий, Берли 9 - слабый, светлый сорт с привкусом карамелек, Боливийский - крепкий с хорошим вкусом, курибилен "с куста"; Бравый 200 - полон некурибельной дури, крепкий; Японский 8 - пока не понятный; КY 15 - приятно удивил, лист коричнеораньжевого цвета, крепость чуть выше средней, вкус без посторонних примесей прямо из сушилки. Другие сорта ещё не высохли.

: Рязань
30.01.2016 - 07:12
: 24

всем привет!!! читаю ваши новости..у когото номально у когото не очень..а у меня кажется удачно.собрал и табак и махру.успел даже часть просушить.махра прикольная получилась..смесь из мопачо басмы и московской..средняя крепость и ароматная курить приятно)) а табак вообще-вирджинию без ферментации и отлежки курю и балдею))и крепкая получилась незнаю почему..но это хорошо..так что перестал с неделю назад покупать сигареты..думаю на год хватит))лето не подвело не то что прошлый год когда весь урожай выкинул)))

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Торчок, поздравляю с удачным сезоном и переходом на свой табак!!! dri , прошлогодний урожай зря выбросили, можно было размешивать с нынешними крепкими сортами. К своей махорки подходить до декабря не буду, сейчас она чумовая наверно - на солнце росла в этот раз. Табак так же хороший вырос, сезон ещё чуток не закончен, но смело можно назвать удачным.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Усе, закончился табачек прошлогодний.
Осталось литров пять пустого, никотина практически ноль.
Замешать его бы с крепким, но походу такового пока не предвидится.
Ферментирую партию табака этого сезона из первых ломок, тож слабоватые получились.
Чет на моем песке не желают растения в полной мере синтезировать никотин.

ПЫСЫ. Сдернул с сушилки по листу Черного Индийского, Галицкого, Тернопольского Нового - нормальная такая крепость, ЧИ полностью сигарету не осилил))) Сенцо конечно присутствует, но в целом довольно неплохо.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:

Чет на моем песке не желают растения в полной мере синтезировать никотин.

Вноси селитру весной под культивацию, а лучше нитроаммофоску, на тех участках где я вносил и кусты намного мощнее и крепость повыше в сравнении с остальными местами.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Нитроаммофоску кидал, один раз.
Пару, тройку раз надо было подкармливать с учетом моей почвы.
Учтем на будущее.
Да и низа, которые в ферментаторе - смесь из Желтолистый-36, которого там процентов 50 и всего остального понемногу;)

Ж-36 однозначно в черный список.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:

Ж-36 однозначно в черный список.

Помаленьку потребность в крепости растёт? smile3

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Ага;)
Слабые уже не тыркают)))

Ну а если серьезно, то крепость у меня получается на несколько единиц меньше, чем заявлено в описании сорта. А некоторые совсем пустые получаются... от чего то.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
cepega пишет:

Ага;)
Слабые уже не тыркают)))

Ну а если серьезно, то крепость у меня получается на несколько единиц меньше, чем заявлено в описании сорта. А некоторые совсем пустые получаются... от чего то.

Тогда Молдавский сади, самый цимес будет smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Я например тёмные табаки все забраковал кроме Боливийца, Американа 3 и Перспективного (сигарники не учитываю) smile3

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Боливийский в списке на следующий сезон.
В идеале хотелось сортов пять от силы, но понахапаю опять наверно полтора десятка)))

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

В 5 сортов я не уложусь, минимум в 7, на сегодня я бы посадил Боливийский, Американ 3, Американ 307, Молдавский, Талгарский, NC-82, Берли 9 и Берли Оригинал, эти сорта перекрывают все мои потребности smile3

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
crazyman пишет:
cepega пишет:

Ж-36 однозначно в черный список.

Помаленьку потребность в крепости растёт? smile3

Среди имеющихся сортов: Трапезонд, Герцеговина, Берли лайт - безоговорочно выбрал бы Желтолистный-36; но таким сверхурожайным, стойким, с отчётливым вкусом сортам как Кентукки, КУ-15, Терноп.14, он увы, не конкурент.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511
crazyman пишет:

Я например тёмные табаки все забраковал кроме Боливийца, Американа 3 и Перспективного (сигарники не учитываю) smile3

Возвращаясь к обсужению сорта Тернопольский новый/Переспективный, хочется уточнить - один ли это сорт, мой Терноп. новый абсолютно схож с Т -14, каким у Вас вырос Перспективный?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Я Т - 14 не растил, у меня в прошлом году был Т - 7, на него мой Перспективный не похож, у меня большой лист как перевёрнутая чаша, при высыхании чистый тёмно коричневый цвет, на вкус нормальное курево вполне пригодное для курения как монотабак, примерно на вкус уровень красного Бонда.