Вы здесь

выращивание табака. Страница 36 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
IIIu3 пишет:

Тля,или что-то другое сосущее.

Не, снизу чистые.
В дождь лист покрылся множеством мелких точек грязного цвета, пригрело солнышко - обвис.

Вложение
bds.jpg
Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

lllu3, thank_you крапчатость на одном кустике была, он под калиной рос где тля была. Тлю извёл, больше не вредит. Листьев много, разрослись так что протиснуться трудно, после дождей ещё попрут наверно.Не ожидал что столько выростет... Про ломку рано думать, через месяц скорее всего.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
cepega пишет:

В дождь лист покрылся множеством мелких точек грязного цвета

Лист пострадал раньше,когда был маленький,это сейчас последствия проявились.
Не знаю,есть-ли в Вашем регионе трипс...Но все-же думаю,что тля,или еще кто-то подобного типа

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

сереgа, это сто пудов тля, я тоже не видел на табаке тли, но кустик был в окружении тли. С низу листа еще бывают следы в виде мелкой белой сетки. На тобако-форуме об этом есть.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Кардинально данные повреждения на курительные качества табака не влияют.Понятно,что такой лист не пойдет как покрывной для сигар.То-же относится к листу с куста,пораженного иными заболеваниями,падает сортность,но курить можно.Особенно тогда,когда приходится "скрести по сусекам". Выкинуть успеете на подходе следующего урожая.Другое дело,когда на общем шпагате,гаванке;данный лист создает проблемы.Так-как не стабилен, портит общую массу,и сушится отдельно.

: Ростовская обл.
22.12.2010 - 06:59
: 22

Дней 10 назад обломал листы на Трапезонде. Сложил в ящик, накрыл мешковиной, отнес в гараж и ... забыл о них. Вспомнил только дней через 5. Достал- а они стали коричневые, как гнилая тряпка.Но решил все равно развесить. А вчера мимо них прошел-и явно чувствуется запах табака. Просто те, что развешивал раньше зелеными(ну или желтыми) ничем не пахнут, а тут довольно таки приятный аромат. Что бы это могло значить? scratch_one-s_head

Вложение
sam0516.jpg
: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
IIIu3 пишет:

Но все-же думаю,что тля,или еще кто-то подобного типа

-Игорь Н- пишет:

сереgа, это сто пудов тля

Не тля.
Совсем поплохело табакам.
Лис за сутки пожелтел.

Земноводное сказало ломай и суши)))

Вложение
bolyachki.jpg
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310


Подчистки закончены.Начал сбор урожая...

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Подчистки закончены.Начал сбор урожая...

на томление не закладываете? Прямо на шнурах выжелчивается?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Jekke пишет:

Прямо на шнурах выжелчивается?

На томление закладываю.Выжелчивается на шнурах.Лист томится разложенным по полу,слоем 5-8 сантиметров толщиной, до появления признаков осветления.Далее при перемещении жердей с листом в верх по этажерке,лист(по каким-либо причинам) не способный к выжелчиванию,выбраковывается.
А Вы как делаете?

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

А Вы как делаете?

Я только начинаю ломать. Не совсем понятно по спелости.. Закладывал пробно в картонный ящик, каждый день перетряхивал - выжелтились полностью. Сейчас на покрывале пять стопок по листов двадцатьлежат и этим же покрывалом накрыты. Лежит сутки, чего-то кардинального не видно, но ломал и спелые (на мой взгляд) и частично с желтизной, нижние на кустах. Результат будет заметен позднее. Листы с остаточной незначительной зеленью тоже буду сушить, по крайней мере первые, для дегустации и сравнения, а там видно будет. Всё делается впервые, всё испытуется, замечается, записывается. Учусь одним словом mail

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Выжелчиванию на шнурах мешает заветривание.То-есть лист сохнет раньше,чем потеряет зеленую окраску.Получается грязный цвет,с присутствием прозелени.
Чтобы данного изъяна избежать,в исключении листа с признаками повреждения,болезни,где ровный тон просто не возможен.Производятся манипуляции,по поддержанию оптимальной влажности, и температуры в сушилке.Манипуляции по поддержанию необходимой плотности размещения листа на этажерке. Есть много способов.
Сушилка теневая,влажность поддерживается самим листом,с момента начала сбора урожая,практически весть пол устлан томящимся листом табака.Во влажный период(момент дождей),когда есть угроза запревания сырья,создаю сквозняк,открывая полностью затемненные створки окон.На этажерке постоянное количество листа,она полностью загружена пока не уберется весь урожай.Жерди с верхнего яруса снимаются только тогда,когда подошел табак с яруса нижеТо есть на самом верхнем ярусе(когда этажерка заполнится) жердей примерно в два раза больше,чем на нижнем .Когда верхний ярус переполняется,с него жерди переношу в другую сушилку,где суше и светлее.Получается на этажерке свой постоянный микроклимат,где даже почти полностью высохший лист,редко бывает хрупким,(слегка отволожен),за счет испарения влаги с нижних ярусов.
Выжелчивать полностью при томлении целесообразно разве только, если табака не большое количество.Надо создавать необходимые условия для сушки,а не доставлять себе лишних хлопот.
Трудно давать советы по методу сушки,не зная условий.Температура и влажность в теневой сушилке должна быть такой,что-бы днем там комфортно чувствовали себя комары,но не квакали лягушки.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
IIIu3 пишет:

Сушилка теневая,влажность поддерживается самим листом,с момента начала сбора урожая,практически весть пол устлан томящимся листом табака.

А пипл на улице под пленкой сушит.
А какой вариант, при небольшом объеме, более эффективней, Ваш или пленочно-уличный.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
cepega пишет:

пленочно-уличный

Не сушил так,не знаю. Если не учитывать особенности сушки для разных типов табака,огневая,солнечная,и прочие....Использую классическую теневую,комбинированную порой с солнечной.
Но еще есть "география". У меня теща вывезла 100 кустов рассады в Кировскую область,говорит "лето уже кончилось". Еще не ломала,а на сушку совсем не много времени.Думаю после полного выжелчивания,сушка в теплице очень подойдет для того климата,думаю.
У меня под пленкой(подозреваю) лист сварится.
Дайте ссылку на описание метода..

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
IIIu3 пишет:

Дайте ссылку на описание метода..

Описание?
Да кто во что горазд.
В основном каркас, обтянутый пленкой.

IIIu3 пишет:

У меня под пленкой(подозреваю) лист сварится.

Да и я про это же. Сейчас +35, и это в тени.

Россия
: Орск
23.11.2014 - 15:07
: 16

Наконец-то Ориноко у меня показал бутон. (в грунте где-то с 25 или 24 мая) ya
1
2
3
4
5

Россия
: Орск
23.11.2014 - 15:07
: 16
IIIu3 пишет:

Подчистки закончены.Начал сбор урожая..

Классный прибомбасс. Надо будет взять на вооружение (на следующий год).
В этом, думаю и на "коленке" высушу свои три рядка. super

: Винницкая обл
11.03.2015 - 21:11
: 108
IIIu3 пишет:

Трудно давать советы по методу сушки,не зная условий.

Спасибо за детальное описание! Действительно, методы во многом зависят от условий и возможностей. У меня сушилки нет, приспосабливаюсь на чердаке гаража. Температура 33 днём, влажность поддерживаю порядка 80+% посредством развешенных мокрых ковриков. Есть два термометра одинаковых, сделал один "мокрым" - так и контролирую влажность по таблице. на улице не сушил ещё но жара у нас - 35 в тени. Появилась другая заморочка - после того как начался контакт с липкими частями кустов (ломка, пасынкование), заметил у себя какую-то аллергию dntknw Может быть на сок? печально... хотя ещё есть вариант - абрикосы - как раз сезон и употребляю очень много потому как люблю сей фрукт. Сейчас немного берли сохнет, не пересыхает, пока вроде нормально, а далее буду смотреть по обстановке. Чердак сквознячком продувается постоянно- после замены кровли не домуровал по два ряда кирпича с обеих сторон вот и супер-вентиляция

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Jekke пишет:

Спасибо за детальное описание!

+++

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528

Решил остановиться на таком способе -

______________________________

Лучший способ томления табака - в шнурах на рамах в сарае. При холодной погоде томление хорошо удается в шнурах на полу сарая и в гарманах. При томлении в шнурах на рамах в сухую и ветреную погоду рамы ставят плотно друг к другу, в дождливую погоду - реже. Чтобы ускорить процесс томления,рамы с табаком сначала оставляют на солнце на 2...3 для прогревания, а затем заносят в сарай. После окончания срока томления, когда у листьев пожелтеет примерно 1/4 часть пластинки листа (у крупнолистных и среднелистных сортов) или 1/3 часть листа (у мелколистных сортов), рамы выносят на солнце...

______________________________

Выносить не буду, сушка получается полутеневая.
Влажности в принципе достаточно атмосферной, если верить гисметео - днем 60-70 %, ночью до 90% За ночь лист неплохо отволаживается . За день пересохнуть не успевает.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Сейчас дома на газетке томлю, на улице сырость, за 2 недели - 1день без дождя был, ящик с листьями подчистки сгнил на улице за 3 дня. Сушилку в огороде сделаю(каркас + плёнка), пока сопливая погода тормозит. Сильной жары уже не будет наверно. Ломка ещё не скоро.

Вложение
img20150720212118.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Всем привет! я тут немного в баньке задержался,но был с вами!
что касается тех пятен на листьях и их же обвисание. сперва был клоп,потом тля,а по мне это все вирусное заболивание,которое подхватывается еще в рассаднике или при пикировке/высадке! Подобное очень часто встречается на перце,реже на баклажанах и еще реже на томатьах...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

http://www.tobacco.md/index.php/2013-02-21-18-17-38/2013-02-21-19-41-40/...
Кое-что по вирусам.
Иногда надо делить признаки и симптомы."Крапчатость" на листьях,следы воздействия насекомых,в стадии развития листа.Увядший куст,с пятнами и уродливостью листа,следствие заражения куста насекомыми.Так-же как может и отсутствовать всякая связь .Во всяком случае по "крапчатости",склоняюсь,что это травмы от действия насекомых.В описаниях болезней,либо минеральных голоданий растения,пока не нашел схожих симптомов.Хотя может и ошибаюсь.
Если вы простудились и у вас понос..То это совсем не означает,что понос явился осложнением течения болезни.Возможно диарея является следствием отравления медикаментами,которыми вы лечились от простуды.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

http://www.tobacco.md/index.php/home
Да и сам ресурс познавательный.Многое конечно переписано из книжек по табаководству времен СССР,но почитать очень полезно.
http://agra.com.ua/content/027.htm
Еще немного по болячкам

Россия
: Орск
23.11.2014 - 15:07
: 16
IIIu3 пишет:

http://agra.com.ua/content/027.htm
Еще немного по болячкам

Походу у моего Ориноко Бурая сухая пятнистость (альтернариоз)
у меня их всего пять кустиков и через один с такой вот (альтернариозой)
1
2
3
4

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Андрей67я, в ссылках по болячкам есть некоторое успокоение - в стадии бутонизации у табака повышается имунитет, возможно сам поборет болезнь. Лечить куст уже поздно, а типа витаминов(гуматы) дать - не помешало бы. Чисто моё мнение.

Россия
: Орск
23.11.2014 - 15:07
: 16
-Игорь Н- пишет:

а типа витаминов(гуматы) дать - не помешало бы.

Думаю мудрить не буду. Буду посмотреть чё-как в моей местности взрастает, чтоб на следующий год определиться с сортами (основными).
Трапезонд-92 мне понравился однозначно и Ориноко. Но вот Ориноко оказался подвержен всяким напастям, нет-ну сажать я его конечно буду на следующий год, но в умеренном количестве.

Россия
: Татарстан
28.03.2015 - 20:47
: 511

Андрей, чем именно понравился Трапезонд92? у меня он самый хлопотный сорт: в рассаде не хотел укоренятся, после пикирования корни лезли на поверхность, корневая маленькая, в огороде сильный разнобой по росту, 2-3 пасынка от корня выбрасывал, зацветает поздно, больше всех нахватал бронзы... но он очень живучий, скелетник(если не путаю)-его надо много, вкусовые качества хорошие по отзывам. Отказываться не планирую.

Россия
: Орск
23.11.2014 - 15:07
: 16
-Игорь Н- пишет:

Андрей, чем именно понравился Трапезонд92?

Так-как не имею опыта (первый сезон пробую ростить табак), то сказать чем именно, кромя внешнего вида и нечего ни могу. Семена взошли без проблем, можно сказать всхожесть была 100%. Может ещё то, что сорт светлый, чем и подкупает (типа созревает).
А так, ещё возможно по окончанию сезона мои виды на оценку сортов координально переменятся. yes3

Россия
: Орск
23.11.2014 - 15:07
: 16
Андрей67я пишет:

.

Вот у Ориноко всхожеть семян была где-то15%, но когда первые листья подчищал, то большие положил на выжелчивания, так они от других отличались такой особой (насыщенной) желтизной, что меня тоже очень подкупило.