Вы здесь

Какие темы интересуют аграриев по направлению растениеводство

Перейти к полной версии/Вернуться


17 сообщений
Россия
: Москва
09.06.2012 - 12:05
: 7

Добрый день, форумчане!
Я аспирантка аграрного университета (педагогическая кафедра), разрабатываю курс семинаров для аграрной отрасли. В данный момент работаю по направлению растениеводство. Хотела бы услышать Ваше мнение , какие именно вопросы Вас интересуют в данном направлении (земля, обработка, хранение, переработка, удобрения, покупка техники для конкретного вида растений и т.д.), на какой семинар Вы бы пошли? И чтобы нового хотели узнать? Заранее благодарна!


: омск-уссурийск
06.09.2010 - 06:27
: 84

А на форуме прочитаете?

Россия
: Москва
09.06.2012 - 12:05
: 7

А на форуме только темы отдельные! например, как хранить свёклу... А мне для анализа нужны более масштабные вопросы... И форум я читаю, спасибо за подсказку

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Больше всего интересует нас рентабельность производства, все остальное ...(земля, обработка, хранение, переработка, удобрения, покупка техники для конкретного вида растений и т.д.)... очень уж второстепенно. Не будет рентабельности, а она в последнее время и есть самое слабое звено, все будет уже не важно. А ещё точнее - цена продукции нас интересует, т.к. она двигатель всего остального, ну там типа -...покупка техники для конкретного вида растений и т.д....
Без неё не будет ни хранения, ни переработки, ни удобрения, ни...и т.д.
А цены на сегодняшний день тоже нет...

Россия
: Москва
09.06.2012 - 12:05
: 7

Добрый день! Спасибо за ответ! Конечно, Вы рассматриваете свое производство, как управленец, Вас интересует уже более глобальные проблемы такие, как стратегия развития Вашего производства (бизнеса) - это замечательно! Но вот меня интересуют именно агрономы (допустим на их примере), они отучились 5 лет в ВУЗе, пришли в хозяйство (пусть и в частное фермерское...), отработали пару лет или более и начинают понимать, что знаний- то им не хватает... И тут они принимают решение пойти на семинар... Вот вопрос: вообще возможно, чтобы в процессе работы у специалиста возникли вопросы??? И тратил бы он свое время на посещение семинара? Или бы просто в инете, что-нибудь поискал? И какие вопросы могут возникать в процессе работы…

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Agro-Aspirantka" пишет:

отработали пару лет или более и начинают понимать,

Аспирантка, а бывали ли вы хоть раз в хозяйствах? Чем занимается агроном? Его тыкают куда попало. Он и агроном и сторож и развозчик пищи и технолог и зоотехник. Всего и не припомнишь, чем им, бедолагам, приходится заниматься.
Вот через пару лет они и начинают понимать, что ошиблись со специальностью. Я немного утрирую, но это на 95%, правда. Рядом с моим хозяйством два колхоза. Агрономы, как коллеги приезжают ко мне, ища отдушину. Чего только не наслушаешься, кем им приходиться работать. А главное, с них спрашивают и как с агрономов и за все остальное.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Аспирантка, а бывали ли вы хоть раз в хозяйствах?

Да у них на бумаге хлеб на деревъях растет.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Agro-Aspirantka" пишет:

Или бы просто в инете, что-нибудь поискал? И какие вопросы могут возникать в процессе работы…

Некоторые очевидно нужные вещи не найдешь, а необходимость в них них - условно серьезной текущей поддержки ( по крайней мере информационно- технологической) увы...
Вот для сравнения в другом месте в США наработанная университетом практика очень подробного и серьезного агрономического сопровождения http://fawn.ifas.ufl.edu/tools/irrigation/citrus/tables/ полив по фазам, базы данных. Так вот тут же вставил характеристики своей системы орошения http://fawn.ifas.ufl.edu/tools/irrigation/citrus/scheduler/
и тебе расписание полива на 2 недели вперед. Фитоконтроль, климатические параметры http://agroclimate.org/tools/strawberry/. И все это для земледелия помощь государства.
К тому, что с высококвалифицированными кадрами не очень и объяснять что есть тот же метод Пенмана и какая расчетная норма полива на сегодня это тяжко. все "на глазок" и чуть с запасом. Под орошением было 40 га картохи, сейчас 70 на следующий год 200. И вот прикиньте чуть сверх нормы по 20 минут полива да на 200 раз и так каждый день....
Что мешает то? Молодое поколение есть, университеты есть, доступ в инет по всей России есть.
Это одна из мелких проблем, а таких хоть пруд пруди. И с них начинается и урожайность и экономия ресурсов и некондиционная часть урожая уменьшается... А семинары... да можно зимой и что бы с буфетом.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Agro-Aspirantka" пишет:

Хотела бы услышать Ваше мнение , какие именно вопросы Вас интересуют

Кто вiноватъ? и Что дѣлать?

Россия
: Москва
09.06.2012 - 12:05
: 7
Посторонним В. пишет:
"Agro-Aspirantka" пишет:

Хотела бы услышать Ваше мнение , какие именно вопросы Вас интересуют

Кто вiноватъ? и Что дѣлать?

laugh Да уж... насмешили Вы меня от души :) Действительно, кто виноват и что делать??? Вот только, что делать мне...? :) со своими разработками... Я не агроном, а педагог (но только в аграрном ВУЗе)! Даже и не знаю с чего начать... ладно, все это бумажная волокита только звучит красиво диссертация, а на деле скорее всего не получит реализации, а даже если и в нашем универе запустят семинары, которые мне нужно придумать, все равно специалисты на них не придут!!! Я была в различных хозяйствах, но не в частных фермерских, а более масштабных... В подмосковье парочку и в Ленинградской области...Так что имею представление о процессах и выращивания и уборки, хранения и реализации...И вот что я Вам скажу, ни один специалист или даже собственник не хочет идти учится дальше, так как все себя считают и так учеными...

Россия
: Москва
09.06.2012 - 12:05
: 7

Очень интересные ссылки Вы мне подкинули! Спасибо, буду изучать! Интересно и полезно было бы подготовить такую же эл. базу только исходя из наших климатических условий, наверняка уже давным давно такие наработки есть на агрономическом ф-те, вот только сделать бы их общедоступными... Еще раз благодарю за наводку!!! То что мне и было нужно

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

А хлеб там у них все равно будет продолжать расти на деревьях, да ещё и самостоятельно, а рубль у них там дешевле в 10 раз, чем во всей остальной стране, а зарплаты в 10 раз выше, а картошка по 5 рублей оптом - это уж очень для них дорого (не по карману что ли?), а больше всего там у них любят скидки размером в 3%, они потом долго ещё об этом рассказывают друг другу, когда эту скидку выпросят у кого нибудь, а что-там и кто за 100 км от .........уже и так сто раз говорили.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Agro-Aspirantka" пишет:

буду изучать!

это все в одной связке http://edis.ifas.ufl.edu/hs172 во Флориде.
другие университеты тоже, например http://www.ipm.ucdavis.edu/index.html
или этот http://www.ipmimages.org/
А так здесь http://www.gorkg.com/Horticulture.asp почти все ( колесиком вжик - в конце). hi

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Agro-Aspirantka" пишет:

так как все себя считают и так учеными...

не все. в особенности - посетители портала фермер.ру. зесь люди и учатся - получают от практиков те сведения, которые им не могут дать ученые, так как полево опыт и практика - немного разные вещи.
если хотите знать, какие темы интересуют меня как фермера, извольте:
- питание растения и система удобрения
- интегрированные системы защиты
- внутрихозяйственное семеноводство картофеля
- системы орошения и осушения
- хранение и первичная переработка
- механизация в овощеводстве
- бухгалтерский и налоговый учёт.

я между прочим, сам учился в аспирантуре, но диссертацию не написал, так как тема, навязанная мне руководителем, когда я стал в нее вникать, оказалась мало того, что уже изученной гораздо более эффективными методами, так еще и бесполезной для практического сельского хозяйства. вот и решил я, что в качестве фермреа принесу болшьше пользы и себе, и людям.

Россия
: Москва
09.06.2012 - 12:05
: 7

Спасибо Вам за помощь! Сдала план работы с проработанными темами!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Agro-Aspirantka" пишет:

в нашу область не собираетесь?

Россия
: Москва
09.06.2012 - 12:05
: 7

добрый день! нет, пока не собираюсь... :( у нас была командировка в Калининград в "Содружество-Соя", но я не участвовала... Недавно вернулась из Воронежа и Белгорода!!! От Белгородской области под впечатлением!!! Все ухоженное, все засеянное!!! В Агрохолдинге Белгранкорм была (Ясные зори) и в Краснояружской зерновой компании.