Вы здесь

Лук-шалот. Фермерское хозяйство Надежда. Свердловская область. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться


123 сообщения
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Очень полезная тема! Спасибо Алексею Евгеньевичу, немало приложил усилий для раскрытия темы.

Но, позвольте небольшие пожелания: под фото хотелось бы увидеть подпись, какой сорт, для каких целей больше подходит, переносит ли подзимнею посадку? Лично меня очень заинтересовал лук на фото поста 68 номера фото 1,5,11,15,16,22,28.

Таким луком интересуюсь давно, когда-то в детстве у нас был такой фиолетовый, 5-11 луковиц в гнезде, очень хорошо хранился в косах за печкой, для посева брали в основном средние и мелкие луковицы. Но в селе его выращивали немногие и при переезде в город, когда даже дачи не было, семена были утеряны. Вот уже больше десяти лет пытаюсь найти такой же. Пока получается плохо. Пробывала практически все сорта имеющиеся в Челябинске, голландскую Бониллу. Несмотря на кажущееся изобилие сортов, не так-то просто найти семена. Больше всего подходит Уральский фиолетовый, но наш был крупнее и лучше хранился. Так вот часто бывает что имеем не храним, потерявши плачем.

россия
: московская обл Химки,Зеленоград.
04.01.2012 - 11:21
: 210

за год ничего нового нет?

11.05.2013 - 10:51
: 31

Здраствуйте. Хотел бы спросить у специалистов по выращиванию луковичных. Если лук и чеснок после 2х лет не собрать (по каким либо причинам), то что будет с их луковичками (корнями)? Кроме вариантов с замерзанием или соседи выкапают. Например в литературе насчет чеснока написано, что головка с дольками по истечении 2х лет распадется. Вроде как многолетние они. Вот как новичёк, я не поинимаю, что это. Лук без долек вообще, ему распадаться неполучится. У меня 2 год пошёл, сажал семян (бульбочки).
Вот мне хотелось бы знать, на 3 год лук и чеснок в огороде вырастет если осенью по проишествии 2х лет его не выкапывать? Если в следующую зиму взойдет, то что изменится, станет более прочнее? или размеры?
Дело в том, что у соседей спрашивал, а они говорят, что уже первый год больше половины "перьями" сжирают, а на 2 год выкапывают и пожирают остальное, говорят, незнают что будет на 3и год. Дело в том, что возможно летом-осенью мне некогда будет заниматся огородом как и в прошлом году.

Заранее спасибо за ответы.

Россия
: Тверь
24.04.2016 - 20:53
: 7
sirop пишет:

Если лук и чеснок после 2х лет не собрать (по каким либо причинам), то что будет с их луковичками (корнями)?

Смотря о каком виде лука Вы спрашиваете.
Лук (репчатый) - двулетнее растение. На второй год при благоприятных условиях выпускает стрелку и затем отмирает.

11.05.2013 - 10:51
: 31

ТаволгаВолга Да да репчатый. Насчёт лука понял, спасибо.

Осталось насчет чеснока узнать. Он не погибнет после 2х лет? Форумчане, помогите, пожалуйста!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Может и не погибнет, все зависит от конкретных погодных условий и сорта чеснока, в каком регионе живете? В без снежные морозные зимы может вымерзнуть, если затяжная весна или разлив вымокнуть. У нас например укрывать очень желательно.

11.05.2013 - 10:51
: 31

Татьяна 56 Спасибо за ответ Татьяна, живу в Ростовской обл., тут достаточно тепло, про сорт чеснока незнаю, мне просто хотелось узнать, что будет если ни мороз, ни засуха, ни еще какие нибудь причины не погубили растение. Бульбочки - "однозуб" - "сорокозуб", а дельше что произойдет с чесноком? В литературе написано, что распадается... и всё. "Распадение" это гибель или распавшие дольки начинают "свою личную" жизнь становясь "сороказубами"?

Россия
: Тверь
24.04.2016 - 20:53
: 7

Часть погибнет, часть выживет. Но то, что измельчает - факт.
Плюс опавшие бульбочки прорастут. Будут мелкие однозубки.

11.05.2013 - 10:51
: 31

ТаволгаВолга Спасибо за информацию, будем думать, что делать. С Первомайской Пасхой Вас и всех Форумчан.

россия
: московская обл Химки,Зеленоград.
04.01.2012 - 11:21
: 210

жалко,что о хозяйстве больше нет ни чего нового

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сегодня снимали лук-шалот у Романа Алыева в КФХ Надежда на его его семенном участке. Видео будет позже, а пока буквально три фотки.

Лук шалот «Берёзовский аристократический». У Романа получено авторское свидетельство и патент на этот лук. На фото одно гнездо.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Спасибо! Я брала этот лук два года назад. Первый год была очень довольна результатом. А вот при хранении не учла, что при низких температурах он уходит в стрелку. Зато в этом году много чернушки взошло, надеюсь на сохранение сорта у себя. Поэтому хотелось бы увидить характиристику особеностей сорта.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я плохо разбираюсь в растениеводстве, но из чернушки, я так понимаю, получается суперэлита.
Скорее всего в понедельник (10 июля) я буду встречаться с Романом ещё раз. Задам вопрос про характеристику сорта.
Так же мы будем встречаться с Владимиром Григорьевичем, автором более 60 сортов чеснока и лука. Будем снимать много интересного и про выращивание и про селекцию.
Правда опытный участок у Владимира Григорьевича совсем небольшой в коллективном саду. Но увы, это реалии отечественной науки.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Книга "Лук шалот- научно-практические рекомендации" изданная в 2012 году Уральким издательством очень полезна. Владимир Григорьевич не планирует её переиздавать? Особенно табличка с характеристикой сортов лука, а то много в продаже появляется сортов, а характеристик не найдешь. А те интересные сорта, что приведены, очень часто не найдешь, что бы купить хотя бы небольшое количество.

Алексей Евгеньевич пишет:

Правда опытный участок у Владимира Григорьевича совсем небольшой в коллективном саду.

К сожалению это так! Мои ресурсы ЛПХ очень ограничены, но если что-то надо взять на выращивания по установленным рекомендациям, я готова. С фикцацией работы на фото. Да и заинтересованных людей найти можно попытаться, только какие условия для это необходимы озвучить надо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Татьяна 56 пишет:

Книга "Лук шалот- научно-практические рекомендации" изданная в 2012 году Уральким издательством очень полезна. Владимир Григорьевич не планирует её переиздавать?

Я задам этот вопрос

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Снимали у доктора сельскохозяйственных наук Владимира Григорьевича Сузана.

Книги переизданы

Поговорили о селекции разных луков

И чеснока

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Хорошая новость, а то долго вестей по теме не было!

россия
: московская обл Химки,Зеленоград.
04.01.2012 - 11:21
: 210
hgv пишет:

Хорошая новость, а то долго вестей по теме не было!

присоединяюсь .

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Интересно, какие технологии применяются для выращивания запланированного размера луковиц? Сам сажаю много лет какой-то древний семейный лук, вроде "Русский". Основная цель -- товарные луковицы для выгонки зелени. Очень он меня радует, но вот до сих пор не могу уловить, как получить большие луковицы -- получаются и те, и те, а на что нужно обратить внимание при отборе семенного материала, не пойму. Вроде, по идее из мелких луковиц получается крупные, но на практике лотерея.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Размер луковиц зависит не только от условий выращивания, но и сорта. Рекомендации отбора на семена по книге, о которой шел разговор выше, такие: для посадки на маточную луковицу надо сажать крупные луковицы, число лет репродукции которых не менее 4 лет, для получения товарных луковиц (на еду и зелень) мелкие, но собранные из лука 2-3 года выращиваемых из крупных. Ежегодный отбор на посадку мелких луковиц ведет к вырождению сорта. Книга о луке шалоте , насколько я знаю, доступна для покупки на сайте Сады России - там хорошо о этом написано.
Еще очень важно в моем понимании разведения шалота то что не все сорта лука шалота стрелкуются (это как я понимаю сорта у которые можно сажать под зиму и с длительным периодом покоя), поэтому размножение чернушкой возможно не всегда.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

То что пишется в начале темы как-то забывается и пересмотр дает иногда неожиданные результаты - книгу можно посмотреть в электронном виде.

sergg пишет:

ivmari, а где Вы находили информацию про 100-120 граммовые луковицы?
В СибНИИРС в описании сортов основная масса 24-32 грамма, больше 60 нет ни одного (из 11). Т.е. бывают, конечно, в виде исключений.
Надеюсь, за ссылку по шапке не получу, она на Сибирский НИИ растениеводства и селекции, который является патентообладателем большей части из тех сортов, что предлагаются в Садах России.
http://www.sibniirs.ru/cms.php?type=page&id=137

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

КФХ Надежда. Лук шалот Романа Алыева. Видео
Выращивание и сбыт лука-шалот

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Сорта лука-шалот. Берёзовский аристократ, Любимец Урала. Патент и авторское свидетельство

Россия
17.11.2014 - 18:22
: 2225

Что такое лук чернушка? Как его получить? Для чего он нужен?

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
andrey batalov пишет:

Что такое лук чернушка? Как его получить? Для чего он нужен?

На видео заявлено 1 кг 900 000 руб. Я даже не знаю, плакать здесь или смеяться. Блин, ну не на фермерском же форуме такую ахинею нести.

P.S.: кстати, чтобы получить семена шалота, достаточно посадить луковицу под зиму. Если не вымерзнет, на следующий год луковица даст стрелку.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

В интернет магазинах семена чернушки от 22 до 99 руб за 0,1 грамма: 1000 грамм *990=990000
Конечно цена от многих факторов зависит, в том числе от спроса и предложения, репродукции. Да и от сорта тоже. Вы заметили что очень мало сортов продаются чернушкой? как Вы думаете почему?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

У меня другие вопросы по видео возникли.
1) по видео в пост 113 сек 24- 37 говорится что семейный лук отличается от шалота. Не могли бы раскрыть по каким признакам. Просто я очень внимательно изучаю все что относится к шалотам, пробовала несколько сортов выращивать у себя в ЛПХ. Пытаюсь найти тот что был у нас в детстве, но затем утерян. В книге Е.Г. Гринберг, В.Г. Сузан "Лук Шалот научно—практические рекомендации" (http://icg.nsc.ru/sibniirs/files/2015/10/LukShalot.pdf) авторы считают название "семейный" одним из местных названий лука шалота - стр 3 второй абзац снизу.
2) по видео в пост 115 сек 4-20 можно пояснить о каком сорте идет речь? Я брала Аристократический в 2014 году луковичками. Урожаем и формой была довольна, но оставила хранить как всегда мы это делали при температуре 2-5 градусов тепла. И все луковки дали стрелку. В то же время такие сорта как Спринт, Сережка, Уральский 40 хранившиеся в таких же условиях не дали ни одной стрелки. Да и авторы указанной книги подразделяют местные сорта лука шалота (стр 5) на имеющие высокую и низкую способность к образованию цветоносов.

И последнее - Не могли бы раскрыть Берёзовский аристократ, Любимец Урала подходят для выгонки в теплицах в осенне зимнее время?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Татьяна, очень хорошие вопросы.
Андрей уже смонтировал видео, которые мы писали в Владимира Григорьевича. Я их отсмотю, внесу правки и т.д. и начнём публиковать с воскресенья 12 ноября. Будет скорее всего 8 видео. Потом я попрошу Владимира Григорьевича ответить на Ваши вопросы. Только наверно надо будет делать отдельную тему.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Спасибо! Тему открою просто "Лук шалот"

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
Татьяна 56 пишет:

В интернет магазинах семена чернушки от 22 до 99 руб за 0,1 грамма: 1000 грамм *990=990000
Конечно цена от многих факторов зависит, в том числе от спроса и предложения, репродукции. Да и от сорта тоже. Вы заметили что очень мало сортов продаются чернушкой? как Вы думаете почему?

Гм (чешет затылок). А ведь и правда, дорого получается. Никогда семена шалота не продавал и не думал об этом. Правда, нужно учитывать, что семена продает магазин, т.е. расходы специализированной фирмы на регистрацию, на упаковку, маржа оптовиков, маржа магазина. Доход реального фермера можно смело делить как минимум на два. Хотя, может, действительно есть сорта, которые очень туго дают стрелку даже при посадке осенью.

Почему не продается чернушка шалота? ИМХО, потому что она мало кому нужна. Вот калиброванный посадочный материал весной имеет смысл предлагать средним и крупным оптом, чтобы его по всей России распространяли. Или же шалот как товарный лук поздней весной и в начале лета, когда обычный лук заканчивается (я так иногда продаю на рынке). Или же продавать тем, кто занимается зеленым луком на более-менее серьезном уровне (это в моем понимании от 6 тонн посадочного за сезон). По-моему, последнее является самым правильным направлением. Те, кто этим занимается, прекрасно знают, что такое шалот, уговаривать их не приходится. Я сам себе выращиваю в основном для последующей выгонки на зелень, в районе тонны за сезон. Типа дополнительный, но надежный заработок. Был бы большой город рядом, выращивал бы больше, а далеко ездить с товаром мне некогда.