Вы здесь

помидоры из пасынков. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


89 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

ух ты!! надо теперь понять, есть ли у нас верховой торф))))))
а фото просто необходимо! хоть понять как торф этот замечательный выглядит

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Не получилось прикрепить фото. Андроид не Виндовс. Пойду учить матчасть.

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
ivmari пишет:

ух ты!! надо теперь понять, есть ли у нас верховой торф))))))
а фото просто необходимо! хоть понять как торф этот замечательный выглядит

https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/32178?page=548# прочитайте всю страницу .

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

ушла читать))

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Интересная ссылка. Столько нового узнал. А я укоренял по простому.Охапку пасынков (штук 20)в пол литровую банку и раз в неделю воду меняю. Единичные экземпляры пропадали.Процентов 5 от общего числа.
И в самом деле зачем делать просто то что можно сделать сложно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

прочитала. Спасибо. Очень интересно.
Только wacko2 так много незнакомых слов в одном месте я давно не видела))) придется читать несколько раз)) В этом и сложность у обычного "танкиста" - профи уже на своем языке разговаривают, чисто тонкостями обмениваются.
но, если я правильно поняла, там речь идет о пасынках от уже довольно больших растений? нет?
Пасынки от относительно взрослых растений я этим летом сажала, в качестве эксперимента. Жалко было такие шикарные пасынки выкидывать)) Решила - чем помидоры не фиалки?))) Просто сунула в банку с водой, дали корни, посадила. Выросли очень хорошо, плодоносили наравне с "родителями".
пойду подробно изучать... хоть узнаю что за песок такой "перлитовый")

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
владимир1642 пишет:

Интересная ссылка. Столько нового узнал. А я укоренял по простому.Охапку пасынков (штук 20)в пол литровую банку и раз в неделю воду меняю. Единичные экземпляры пропадали.Процентов 5 от общего числа.
И в самом деле зачем делать просто то что можно сделать сложно.

о! пока писала, не увидела этого сообщения)
мыслим параллельно))

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Интересная ссылка. Столько нового узнал. А я укоренял по простому.Охапку пасынков (штук 20)в пол литровую банку и раз в неделю воду меняю. Единичные экземпляры пропадали.Процентов 5 от общего числа.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

надо еще понять, как именно выращены "жирующие" и как они "переводятся на плодоношение"... wacko2 scratch_one-s_head

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
ivmari пишет:

профи уже на
своем языке разговаривают.

Перейти в разряд "профи" несложно. Каждый находит свой язык общения с растениями.Потребуется какое то время.
Интересно ещё спросить. Слава, а собственными семенами высевать не пробовал?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а они разве не гибриды?

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Из собранных семян одного гибрида вырастет разношёрстное потомство. Так это ведь отлично! Переопылить двух непохожих потомков между собой и вот вам помидор внутри которого опять гибридные семена F1 с гетерозисным эффектом.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Прошу прощения за свой "скоростной "интернет. Как думаете можно как то что то надрать этим буржуям голландцам? Может зайти на форум к товарищам генетикам? Ivmari,Слава скажите своё мнение?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Владимир, я так понимаю, что среди разношерстного потомства могут быть не только "мамы" и "папы" но и самые пра-пра..... пра дедушки, так что угадать, что вырастит из их потомства - не реально. Хотя я ваЩе не генетик ниразу)))))
Мне думается более близка к реализации идея технологии сохранения взрослого растения от сезона до сезона и его пасынкование.
Практически все плодовые деревья, кажется кроме персиков, из семян дают "дичку", поэтому их фактически постоянно "клонируют". Чем помидор не дерево?))))))

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Дичку прививают культурным привоем.Это совсем разные вещи. Дело в том что исходники у гибридов F1 -обычные сорта. Т.е. папа сорт и дедушка сорт - одно и то же. То же касается и дам. О, вспомнил!!! Я ведь тоже не генетик. Только что зарегился на ген. форуме. Попытка - не пытка. Зато как интересно. Прям запустился механизм синтеза эндорфинов в организме))) Что нарою сразу напишу.

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180

Жирующие -это хорошо откорлено-дают больше азота,на плодоношение азот прекращают .Семена пробовал -первый самосбор получается нормальным ,но тут еще зависит от его родителей .Пробуйте вам икарты в руки .

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

wacko2 да, чет я маханула)) Они же Ф1 - стало быть гибриды первого поколения.
Ну тогда, наверное, вполне возможно.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

p.s. А проще всего нанять супер хакера чтобы крякнул какую нибудь Enzu Zaden. Промышленный шпионаж ведь ещё не отменили?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

про деревья - прививка, это не единственная форма получения культурного растения.
Можно еще черенками, отводками и т.п., но главное, что это все неполовое размножение.
А при половом сортовые характеристики детям не передаются.
Кстати, а вот интересно, прививка на помидор возможна? Было бы интересно)) Сажаем любые семена а на них прививаем редкость всякую))))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
SlavaF пишет:

Жирующие -это хорошо откорлено-дают больше азота,на плодоношение азот прекращают .Семена пробовал -первый самосбор получается нормальным ,но тут еще зависит от его родителей .Пробуйте вам икарты в руки .

т.е. Дали азот - поперла "ботва", отменили - начались плоды? а в какой момент с одного на другое переходить?
Самосбор с гибридов? извините, если глупый вопрос.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Генеративку запускают в том числе и удалением одного из самых верхних листьев.(это насчёт жировки)
А насчёт самосбора говорят вроде 25% F2 - это тот же F1. И говорят эти 25% можно "вычислить" по более активному росту в стадии сеянцев. Вобщем слухами земля полнится.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

в общем, если не в промышленных масштабах, то можно и посадить. В худшем случае получим 25 % Ф1,и 75% родительских форм)))

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
ivmari пишет:
SlavaF пишет:

Жирующие -это хорошо откорлено-дают больше азота,на плодоношение азот прекращают .Семена пробовал -первый самосбор получается нормальным ,но тут еще зависит от его родителей .Пробуйте вам икарты в руки .

т.е. Дали азот - поперла "ботва", отменили - начались плоды? а в какой момент с одного на другое переходить?
Самосбор с гибридов? извините, если глупый вопрос.

Напишите пожалуста свое имъя ато не понятно как обращатся . Самосбор-когда соберете свои семена ,собрали это будет первый самосбор . Имеются в виду гибриды . И не ищите той перлит поработайте с обыкновеным грунтом .

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
ivmari пишет:

про деревья - прививка, это не
единственная форма получения
культурного растения.
Можно еще черенками,
отводками и т.п ., но главное,
что это все неполовое
размножение.
А при половом сортовые
характеристики детям не
передаются.
Кстати, а вот интересно,
прививка на помидор
возможна? Было бы интересно))
Сажаем любые семена а на них
прививаем редкость всякую)
.

Именно при переопылении двух сортов в редких случаях и возникает гетерозисный эффект - главная фишка гибрида F1. Что за сорта - секрет фирмы. Кстати "легендарная" Перамога часто даёт гетерозисный эффект при переопылении с другим сортом.Когда узнал сам удивился.
А насчёт прививки помидор - сколько угодно.И в расщеп и сближением. Существуют даже спец.сорта служащие промышленным подвоем (с такими неслабыми корнями).

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
ivmari пишет:

в общем, если не в промышленных масштабах, то можно и посадить. В худшем случае получим 25 % Ф1,и 75% родительских форм)))

Это не всегда так ,повторялось до 95 % .Может устойчивость к болезням теряется . dntknw

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Ivmari, а для чего вам перлит?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
SlavaF пишет:

Напишите пожалуста свое имъя ато не понятно как обращатся

Маша.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
владимир1642 пишет:

А насчёт прививки помидор - сколько угодно.И в расщеп и сближением. Существуют даже спец.сорта служащие промышленным подвоем (с такими неслабыми корнями).

о как! а ссылочку не дадите, где посмотреть.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
владимир1642 пишет:

Ivmari, а для чего вам перлит?

так в его рекомендовали не то сеять.... нето пикировать... я еще не разобралась)

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

ссылочку мне надо нагуглить. А сеять и пикировать - только в верховой торф. Если нету то другие варианты возможны но это муки ещё те.