Вы здесь

помидоры из пасынков

Перейти к полной версии/Вернуться


89 сообщений
Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Семена голландских помидор (индеты F1)стоят до 0.5€ за семечку.Дорого,но оно того стоит.Для себя можно вырастить и из семян.А как обеспечить всякими там "Гроденами"-"Макаренами"-"Раисами" брата-свата-и весь 50-тысячный город? В интернете нашёл диссертацию(кандидатскую) где говорится о целесообразности выращивания томатов из пасынков.В этом году буду экспериментировать.А пока зима -откликнитесь,любители томатного "клонирования".С какими томатами экспериментировали?


Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
asdf

qwer

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

еxemple.

exem

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
владимир1642 пишет:
asdf

qwer

htt p://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/32178?page=548 Посмотрите сдесь.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Спасибо,Слава. Там сплошная романтика. Мне нужна конкретика. Да я уже и отсеялся. Мегаэксперимент начат!

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180

Что конкретно? А для черенкования я посадил 3 разных гибрида ещо в ноябре .И буду черинковать до апреля .Розсада полутчается очень качественая .

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Конкретно интересует какие именно гибриды пригодны для этого. Рассада - то из любых пасынков получится. А вот как дальше у неё будет с урожайностью? Не любой помидор для этого подойдёт. Иной говорит - пробовал, ерунда выросла. Наверно не те пробовал.
Знакомый тепличник вроде бы так "Раису" размножает для своих нужд.

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180

Любые индеты .Полностю повторяет розсаду из семян .Только первая кисть полутчается после 4 или 5 листа,но для меня это даже лутше не нужно преспускать ростение.Из пасынков стебель толще .Деты не пробывал не имеет смысла семена дешовые. Думаю что любой помидор подойдет. Пасынки лутше укореняются те которые длинее 15 см .

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Вот за это БАльшое спасибо!!! Есть ещё последний вопрос. Если не секрет - как лучше сделать? Обламывать уже большие пасынки (10см) со взрослых уже растений? Или у рассады (7-8 листьев) отрезать верхушку, а когда по оставшемуся стеблю пойдут мини-пасынки то порезать сам стебель. И укоренять уже обрезки стебля с зачатками пасынков(1см)? Получится что- то вроде микроклонирования. А потом сам подросший пасынок точно так же почеренковать в свою очередь? Получится например 1*6*6=36. Может на урожайность как-то влияет какой из этих двух способов используется? А вообще то я слышал что розовые пинки из пасынков вообще не растрескиваются в отличии от тех,что из семян выросли.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

p.s Слава, я долго смеялся когда ты мою цитату привёл в первом своём посте. С юмором у тебя полный порядок! yes3

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

p.s Слава, я долго смеялся когда ты мою цитату привёл в первом своём посте. С юмором у тебя полный порядок! yes3

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180

Я выгоняю растения так чтобы обрезав верх длиной не мение 15 см ,на растении оставалось 4-5-6 листьев ,жду когда отрастут пасынки такой же длины .На месте срезаных появляются новые и.т.д. Наурожайность не влияет.Растрескивание тоже .Повторюсь полнустью повторяется сортовая особеность .Не важно пинки или не пинки.Сам стебель не режу.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Всё понятно.Я можно сказать только ради этого вопроса и зарегился на фермер.ру. Как говориться, дай Бог тебе здоровья. hi

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Всё понятно.Я можно сказать только ради этого вопроса и зарегился на фермер.ру. Как говориться, дай Бог тебе здоровья. hi

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
владимир1642 пишет:

Всё понятно.Я можно сказать только ради этого вопроса и зарегился на фермер.ру. Как говориться, дай Бог тебе здоровья. hi

Спасиба. И тебе всех благ. thank_you

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

поясние для тех, кто в танке, а что делатьс этими пасынками до весны?

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Для танкистов)))))) Да эти пересушенные голландские семена пока взойдут уже будет зима 2013. (типа юмор))) .
Вот сейчас например появились всходы. А сами пасынки будут (уже с собственными корнями) к средине апреля. Можно высаживать в х.п.т. с а.о.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
владимир1642 пишет:

Можно высаживать в х.п.т. с а.о.

Спасибо))))))))
а можно еще для танкистов и аббревиатуры расшифровать?))))
и еще, оцените бредовость идеи, если (не в промышленных масштабах, конечно) выкопать вовремя хорошее здоровое растение помидора, посадить в горшок, и потихонечку его пасынковать всю зиму.. ну или просто растить как комнатное, а пасынковать ближе к весне...

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
ivmari пишет:
владимир1642 пишет:

Можно высаживать в х.п.т. с а.о.

Спасибо))))))))
а можно еще для танкистов и аббревиатуры расшифровать?))))
и еще, оцените бредовость идеи, если (не в промышленных масштабах, конечно) выкопать вовремя хорошее здоровое растение помидора, посадить в горшок, и потихонечку его пасынковать всю зиму.. ну или просто растить как комнатное, а пасынковать ближе к весне...

Можно но полутчается хуже видимо за лето он набирает всяких болячек .Лутше посадить в комнате осенью и брать пасынки до апреля .

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
ivmari пишет:

Спасибо))))))))
а можно еще для танкистов и
аббревиатуры расшифровать?))))
и еще, оцените бредовость
идеи, если (не в
промышленных масштабах,
конечно) выкопать вовремя
хорошее здоровое растение
помидора, посадить в горшок, и
потихонечку его пасынковать
всю зиму.. ну или просто
растить как комнатное, а
пасынковать ближе к весне.. ..

Да в этих аббревиатурах и артиллерист бы не разобрался)))
Холодные Пленочные Теплицы с Аварийным Обогревом. Проще говоря без печки но с каким нибудь электрообогревом на всякий пожарный.
А насчёт пасынков можно попробовать метод консервации. Укоренить осенью в стакане и хранить до весны при 12 град. и почти без полива. На 3 месяца точно можно законсервировать.На больше - я сам не знаю. Надо пробовать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Владимир, большое вам спасибо) за терпение и доходчивость))
я просто не представляю, как его осенью вырастить дома... света маловато, все-таки... досветка, мне кажется, солнца до конца не заменит. вырастит "хлюпик" какой-нибудь...
Надо будет попробывать оба варианта и сравнить)
а если сейчас посадить, успеем к сезону? правда у меня индетов нет... но ради такого дела я куплю.

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231
ivmari пишет:

если сейчас посадить, успеем
к сезону?.

Успеете.После всодов досвечивайте первые 4-5 дней круглосуточно. Дальше по 14 часов в день. А на практике это так: возьмите большущую коробку , оклейте изнутри фольгой ,поместите туда взошедшие помидоры и повесьте внутри энергосберегающую лампу белого света на 25 ватт. Крышку тоже изнутри поклейте фольгой. Можно вместо фольги использовать белую бумагу. Но отражённый спектр будет похуже(без ультрофиолета) - это нежелательно. А для большой площади лучше сделать стеллаж на 4-5 полок. Тут уже надо много ламп и 100 метров фольги)))
p.s. Лучший вариант грунта это верховой торф. Поищите в магазинах. У нас продаётся в баулах по 80 литров под названием "Двина". Именно верховой - бурый, волокнистый. Не будет проблем с " чёрной ножкой".
p.p.s. Это Вам спасибо за компанию.
p.p.p.s Индеты часто бывает трудно всходят. Вы с этим сталкивались?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Владимир, я летом 2011 первый раз была огородником )) так что опыт у меня пока, можно сказать, нулевой. Помидоры все взошли хорошо, индеты тоже.
Я Вас еще чуть-чуть помучаю blush2
Назовем это мастер-класс для танкистов laugh
Значит если я все правильно поняла,
1. все делаю как для обычной помидорной рассады (хотя я бы с удовольствием и ваш практический опыт учла)
2. когда появятся всходы - ставлю в коробку с фольгой
3. досвечиваю - 5 суток 24 часа
4. дальше 14 часов вдень. - сколько? или до высадки уже?
5. срезаю 15 см макушку - правильно?
6. укореняю ее ??? как именно?? пикирую куда-нибудь??
7. от основного корня отрастают еще пасынки, их срезаю тоже 15 см?
Есть еще какие-то моменты? может я чего упустила...
А в совсем неотапливаемые теплицы когда можно высадить можно? если вообще можно, конечно...))

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Если честно то макушек я не укоренял. Только пасынки.В пол- литровую банку(пол-банки воды) штук 10 пасынков поместится. "Корневин" добавлять не надо. Пасынок и без того всегда готов пустить корни. Поставить под лампу или на окно. Менять воду через 3 дня. За 20 дней получится солидная борода из корней.
Допишу чуть позже...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

спасибо))) я подожду..))))

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Вехушку тоже так можно укоренить. Я так понял Слава не срезает, а выламывает пасынки из листовой пазухи. И на месте выломанного вырастает новый. Получается 2 "урожая" пасынков с одного растения. Меньше вероятность что выломанный загниёт в воде (по сравнению с вырезанным).
А Вы сеете семена в общий ящик или в кассеты с отдельными ячейками? Если в общий - могу поделиться интересным способом пикировки.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

я в общий, так что делитесь, конечно!

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Чуть не забыл про сроки высадки в теплицу. Это вам надо узнать у местных агробизнесменов. У нас можно в середине апреля. За 2 недели до высадки натяните плёнку на теплицу и сделайте градки высотой 30 см. Чтобы прогрелась земля. Перед самой высадкой просто подержите рассаду в этой теплице 3-4 дня(не высаживая). В мае в любое время может быть однодневный заморозок. Лучше конечно 2 слоя плёнки(с воздушной прослойкой).И по периметру утеплить пенопластом (в земле на 1 метр глубины) Получиться теплица - термос))).

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Что то не грузятся страницы.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

это работы на сервере))))) скоро, говорят, пройдет))

Беларусь
: Брест
26.12.2011 - 14:22
: 231

Расскажу как я пикирую помидоры.Для этого опять же нужен верховой торф(легко рассуждать живя в окружении верховых болот))) На ведро сухого торфа полтора ведра воды.Перемешать.Взять комочек этой грязи. Потом взять сеянец из ящика и сделать как нибудь так чтобы в итоге почился кусок этой грязи размером с большой палец, а внутри была ножка сеянца - только листики снаружи. У меня уходит на это 5 секунд.Потом ставить эти "пальчики" один к одному в ящик пока не заполнится(штук 200).Ящик должен быть без отверстий(ванночка). Когда совсем подсохнут можно полить дождиком( кемирой или кристаллоном). Фишка в том что верховой торф волокнистый и "пальчики" отлично держат форму,в них достаточно и воды и воздуха одновременно. Получается что одновременно и распикованы и занимают небольшую площадь под лампами. В этом главное достоинство этого способа. А когда укоренятся и подрастут можно брать их поштучно и делать что угодно - хоть в стаканчики ,хоть в опилки.
С огурцами то же самое. Прорастить семена в чистых опилках до начала появления первого настоящего листика потом поместить в пальчик(размером с кулак). И всё -
никаких стаканчиков. Рассада получится супер. Спрашивайте не стесняйтесь если что не понятно. Я сам половину понял из того что написал.
p.s. Как сделать пальчик. Возьмите кусочек грязи сверху положите сеянец сверху прихлопните другим кусочком грязи сожмите этот"шедевр" в кулаке чтобы выдавить лишнюю воду - и всё. А может у вас нет в продаже верхового торфа?
Попробую ко всему приложить фотки если получиться(у меня планшетник).Попозже.)))))