Вы здесь

Рожь

Перейти к полной версии/Вернуться


28 сообщений
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Всем привет! Весьма, много информации про рожь, но всё не то.
Хотелось бы узнать у того - кто непосредственно занимается рожью и не равнодушен к этой культуре. От А до Я, у нас ею толком уже не занимаются, а старых агрономов уже нет. Поделлитесь, как однажды бросив семя - собираешь много лет.


ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

- Надо знать пору и время, когда что сеять. Кто это разумеет, тот редко внакладе живет.
Собираю информацию - по ходу дела, встречается интересное
*
- Надо делить поле на три поля, на три смены: посеять на будущий год озимую рожь, сжать ее, опять унавозить и до зимы вспахать успеть. Весной посеять яровое. На третий год на том поле не надо ни пахать, ни сеять, оставить под паром. Пусть кормилец наш отдохнет: тоже и поле, что человек, устает. Ты из другого хоть жилы тяни, нет в нем силы. Пожалуй, унавоживай, да на этом кнуте, что и на голодной лошадке, - на одном этом кнуте не уедешь.

- Рожь любит сухую погоду: хоть на часок, да в песок. Яровую пшеницу сеем, когда весна стоит красными днями. А на дороге грязь, так и овес князь: этого молодца хоть в воду, да в пору. Гречу велят класть в землю, когда хороша рожь и хороши травы, ячмень можно и до цвета деревьев. Яровое на хорошей земле надо сеять раньше, на худой позже. Да всего и не перескажешь.

- А почему так надо делать

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Ни кто не сеет

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

про рожь лучше наверное в ветке Зерно и зернообработка... там зерновики сидят..

пс. сеял рожь осенью как сидерат. стоит красиво сейчас.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Леон" пишет:

Всем привет! Весьма, много информации про рожь, но всё не то.
Хотелось бы узнать у того - кто непосредственно занимается рожью и не равнодушен к этой культуре. От А до Я, у нас ею толком уже не занимаются, а старых агрономов уже нет. Поделлитесь, как однажды бросив семя - собираешь много лет.

Почему никто не сеет? Я сею ее каждый год. Неужели так мало информации про рожь? Сею как обычно, прошлой осенью посеял буквально по поверхности в сухую землю с расчетом на дожди. Дожди пошли, но промочили в лучшем случае на см на 5, она взошла а потом снова сушь, и ветер всю влагу выдул. Она сидит ждет влаги. А дождей не видно, думаю все, погибнет, но нет недели 2 просидела, дождалась дождичка и пошла в рост. Ждем-с весну, чтобы ни как прошлый год.

А вот про способ

"Леон" пишет:

однажды бросив семя - собираешь много лет.

не слышал, но практика есть. Лет так 8-10 назад во время уборки налетел очень сильный ветер, да с дождем, на рожь ну и оббил ее много. Что смогли то убрали, а на земле много осталось лежать. Ничего делать с этим полем не стали, так и оставили. Прошли дождички и эта падалица зазеленела. Густота конечно оставляла желать лучшего, но на следующий год на семена накосили, правда урожайность с посевным полем конечно не сравнить.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Валентин70" пишет:

про рожь лучше наверное в ветке Зерно и зернообработка... там зерновики сидят..

пс. сеял рожь осенью как сидерат. стоит красиво сейчас.

Валентин, не слишком ли много чести для перекупщиков?
(и , что они знают о возделывании).

"agronomist" пишет:

не слышал, но практика есть. Лет так 8-10 назад во время уборки налетел очень сильный ветер, да с дождем, на рожь ну и оббил ее много. Что смогли то убрали, а на земле много осталось лежать. Ничего делать с этим полем не стали, так и оставили. Прошли дождички и эта падалица зазеленела. Густота конечно оставляла желать лучшего, но на следующий год на семена накосили, правда урожайность с посевным полем конечно не сравнить.

Серёж, это ли не опыт? Я хочу посеять немного у себя сейчас - этой весной. Варианты?, по целине.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Леон" пишет:

Валентин, не слишком ли много чести для перекупщиков?
(и , что они знают о возделывании).

В сложившихся отношениях между производителями и перекупами, много чести последним не бывает )))))))) бывают нормальные перекупы и относятся с понятием о трудовых и финансовых буднях к производителям. А вот поучить это все любят)))))))) ну это не страшно, страшно когда ничего нет.

"Леон" пишет:

Серёж, это ли не опыт? Я хочу посеять немного у себя сейчас - этой весной. Варианты?, по целине.

Чего чего???? Рожь посеять весной??? и чтобы еще и урожай получить этим летом???? У меня дядька где-то вычитал что кто-то когда-то сеял рожь вместе с ячменем (овсом) весной на одном поле. Ячмень убираешь, рожь остается в зиму. Ну и на следующий год рожь должна такой урожай выдать что комбайн не сможет осилить ее убрать)))))) Ну так вот посеял он так и ......ничего, лето засушливое оказалось (примерно 2002-2004 годы) и ячменя толком не накосил (норма высева естественно снижается) и ржи не получил. Чисто теоретически если где климат летом более влажный то можно так сеять, но только не в Волгоградской области.

Целину за лето ведь можно подготовить для посева озимых культур. Поэтому дискатор (если не пойдет, то плуг), культиваторы, обычные зубовые бороны Вам в помощь и с весны начинайте, к осеннему посеву все будет готово!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

А почему не получить сено в первый год (весенний сев)(погодные условия конечно), но по зелёнке убирать ячмень, по моему не реально. Целину можно за лето привести в порядок, НО, можно же попробовать и сено взять? Какого качества оно будет? Унас влажности хватает. ((может пойдёт КЭЙС?)).

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Леон" пишет:

А почему не получить сено в первый год (весенний сев)(погодные условия конечно), но по зелёнке убирать ячмень, по моему не реально. Целину можно за лето привести в порядок, НО, можно же попробовать и сено взять? Какого качества оно будет? Унас влажности хватает. ((может пойдёт КЭЙС?)).

Никогда на тему сена со ржи не думал. Как сидерат да, но вот сено....... лучше люцерну или эспарцет посеять и лет 5 не мудрить.

Кстати один человечек приспособился прессовать ржаную солому. Но прессует ни сразу после уборки, а как она малость под дождем полежит, потом подсохнет тогда и прессует. КРС едят как сено.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо Серёж, встречал в инете информацию, что рожь агресивное растение и уберает от себя - и осот, и пырей, и прочее. Артём Отдельнов (с Самарских краёв, вроде как) поднимал вопрос - как избавиться от пырея (гербициды не тот эффект и накопление в почве получается нежелательный).

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Леон" пишет:

Спасибо Серёж, встречал в инете информацию, что рожь агресивное растение и уберает от себя - и осот, и пырей, и прочее. Артём Отдельнов (с Самарских краёв, вроде как) поднимал вопрос - как избавиться от пырея (гербициды не тот эффект и накопление в почве получается нежелательный).

За что я лично люблю рожь, так это за ее неприхотливость и живучесть! Перекупы говорят нах нужна эта рожь, она типа страховой культуры и т.д. и т.п. Но вырастить пшеницу продовольственную не всегда получается, даже с удобрением. А рожь родит каждый год и притом нормально родит. Сорняка не боится, мороз ей не почем, засуху переносит гораздо лучше пшеницы. В прошлом году цена на рожь оказалась даже выше пшеницы 5 класса (все на пшеницу кинулись, а рожь не сеют). Пшеница прошлую весну перенесла очень тяжело и плохо, а рожь значительно лучше и урожайность у нее оказалась в 2 раза больше чем у пшеницы (пшеница 8 ц/га, а рожь 18 ц/га). Но оговорюсь что это для зоны каштановых почв, на черноземе оно понятно, что выгоднее пшеницу возделывать. Так зачем мне заниматься пшеницей фуражной, когда у меня рожь лучше растет? Я как-то на эту тему с профессором разговорился, так он рукой махнул и говорит в ваших краях уже давно доказано что рожь лучше урожай дает.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Ну, наконец то услышал от тебя то, что хотел услышать!!!
Вот и я рожью немного хочу заняться.
У нас пшеницы на всю Россию хватит (с урожайностью до 70ти ц/га)сильных сортов.
Это уже не интересно, а вот рожь забросили.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Тему конечно надо было вынести в ветку Зерно и зернопроизводство, там очень много грамотных ребят пишут. Леону виднее. Хотя где то мы уже писали про рожь.
Я тоже когда то сеял ее. Когда то рожь, считалась одной из ведущих зерновых культур. Но потом то спроса нет, завалили, то цену держат не берут. В общем плюнул и я.
Рожь, дает всегда стабильный урожай, на любых, даже бедных почвах. Очень зимостойкая культура. Посев проводили на глубину не более 2 см. Как раз там располагается главный первичный узел кущения. Раньше говорили, что семена ржи, должны видеть солнце. То есть сеять как можно мельче. От 0,5 до 2 см. От того, как развита корневая система у культуры, степень ее сцепления с почвой, будет зависеть устойчивость ржи к прикорневому полеганию. По листьям, можно судить и о урожайности культуры. Если длинные и не очень широкие, высокопродуктивные, а если короткие и широкие, то низкопродуктивные. А для южан, засухоустойчивые сорта имеют узкие и длинные листья. С очень большим содержанием на поверхности листа воскового налета. Воск отражает солнечные лучи и защищает колос от перегрева. Рожь перекрестноопыляемое растение. Очень плохо, если период цветения попадает на дождливую погоду. Пыльца плохо распространяется на другие цветки, как следствие возрастает чреззерница. Было, что половина урожая постигла такая участь. Многие забросили сеять рожь, так как многие сорта не удовлетворяют современным требованиям: склонны к полеганию, недостаточно зимостойки, не устойчивы к болезням.
Я сеял несколько сортов, но они были короткостебельными. Чулпан, Таловская 12 и еще один сорт, не помню название.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуй Сан Саныч.
Может быть и стоило в другой ветке.
Если помнишь - Артём Отдельнов спрашивал как вывести сорняки с поля.
Мне постоянно приходится быть у Краснодарцев (с ними граничим) на хуторах у людей по 3-4ре огорода ( по 50т соток) и всё лето уходит у них на борьбу с пыреём и прочими. Сеют кукурузу и то, что могут прополоть. Я осенью ляпнул - сейте рожь, - почистит вам огороды, и зерно, и сено будет.
Сам не занимался рожью ни разу.
Теперь собираю информацию. Тарпан мне доходчиво объяснил (благодарю его).
Подумал и себе немного посеять. Рожь в этом году будут закупать зарубежом, дожили?
Твоё отношение к этой статье -
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/68255?page=40
(не получилось повесить одну статью)
И, думаю у нас сено (пару укосов взять можно), в первый год.

Роосия
: Светлоград
04.03.2011 - 20:28
: 8

Расскажу что знаю. Рожь сеял несколько раз. Всегда осенью. На зеленку-идеально. При рядной посадке сорняки не забивает, может быть при сплошной поможет? Семена достались случайно, сорта не знаю, но в хороший год вырастает более 1,5 м высотой. Для птицы и кроликов отличная подкормка ранней весной да и в наши мягкие зимы тоже.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Владимир.." пишет:

Расскажу что знаю. Рожь сеял несколько раз. Всегда осенью. На зеленку-идеально. При рядной посадке сорняки не забивает, может быть при сплошной поможет? Семена достались случайно, сорта не знаю, но в хороший год вырастает более 1,5 м высотой. Для птицы и кроликов отличная подкормка ранней весной да и в наши мягкие зимы тоже.

Привет Владимир! Спасибо, сейчас в Петровском райне не сажают рожь не вкурсе? (для вашей земли помоему идеальная культура).

Роосия
: Светлоград
04.03.2011 - 20:28
: 8

Здравствуйте, Леон. По работе приходится ездить по селам района, сам не видел ни разу. В ассоциации фермерских хозяйств не берут трубку телефона. Перезвоню после праздника.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Добро Владимир. Узнай, и если есть у кого, и по чём.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Можно к вам, я тут в сторонке тихонечко постою blush2

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Посев проводили на глубину не более 2 см.

Из собственной практики, не увидел разницы, если сеять и до 6 см. Лишь бы влага была. А вот прошлой осенью погода поднапугала, посеял до 2 см, местами

"Манчестер Юнайтед" пишет:

должны видеть солнце

. А тут дождичек и промочил до 5 см влага не соединилась, а потом снова сушь и ветер и всю влагу повыдул, а она уже взошла ну думаю все, приплыли недели 2 она бедная сидела и ждала дождей..... но ничё, дождалась..... недавно пару недель назад ездил, живая smile3

"Владимир.." пишет:

сорта не знаю, но в хороший год вырастает более 1,5 м высотой.

Так это же такое количество органики и мульчи good которое в поле остается и еще стерню можно высокую оставить (я так и делаю). Короче от ржи одни плюсы, да и цена подправилась.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Волгоградцы, скажите какой сорт сеете, что полтора метра высотой ?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"zil" пишет:

Волгоградцы, скажите какой сорт сеете, что полтора метра высотой ?

Все время сею Саратовскую-7 и не сказать что все время была высокая, хотя бывали годы что выше меня (мой рост 1,84 м) была.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

shok можно косить не опуская жатки
А как в засушливых районах на песчаных почвах?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"zil" пишет:

А как в засушливых районах на песчаных почвах?

Говорят же, растет и плодоносит везде good
есть у меня одно поле (точнее примерно 20 га из этого поля), песчаное и каменистое, короче ничего там толком не растет ну и низкорослое ничего не сею. Только рожь там и возделываю. По сравнению с другими нормальными полями урожайность ржи в 1,5-2 раза ниже. Но все же это лучше чем ничего.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

А в центнерах это сколько, хотя бы примерно?

Роосия
: Светлоград
04.03.2011 - 20:28
: 8

Здравствуйте все! Для Леона: отзвонился в ассоциацию, ответ был категоричным, типа: нет, не было и можешь не искать.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"zil" пишет:

А в центнерах это сколько, хотя бы примерно?

по годам разброс большой. В среднем на этом песчано-каменистом участке получается урожайность 8-12 ц/га. Раз помню было и 5 ц/га, а в 2009 году (прошлый год паровался) 20 ц/га.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Владимир.." пишет:

Здравствуйте все! Для Леона: отзвонился в ассоциацию, ответ был категоричным, типа: нет, не было и можешь не искать.

Спасибо Володь, такая же история по всему краю.
Краснодарцы поближе к Отрадному тут не бывают (говорили, что кто то занимается)?.
С Новоалександроцев (наших) тоже нет?