Вы здесь

Собираюсь сеять люцерну.

Перейти к полной версии/Вернуться


44 сообщения
россия
: татарстан
29.11.2010 - 14:52
: 20

Оформил на себя землю 4,5га, Собираюсь там сеять люцерну. Как быть не знаю, пахать-дорого выходит, а если обработать боронами дисковыми? И еще вопрос-сколько надо будет на сев семян люцерны и смеси вика-овес?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

еще один... хочется и рыбку съеесть, и сковородку не испачкать.
чем меньше стараний Вы вложите, тем меньше Вы получите назад. если залежь обработать дисками, то в таким образом подготовленную почву даже что-либо посеять не получится

россия
: татарстан
29.11.2010 - 14:52
: 20

А кто сказал что залежь? Нынче осенью сеяли для скотины рожь,

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну пусть рожь. обработайте дисками. сами увидите, можно ли сеять в то, что у вас получилось

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"batia72" пишет:

Как быть не знаю, пахать-дорого выходит, а если обработать боронами дисковыми?

Обрабатывайте боронами дисковыми и никого не слушайте. Только вот перед посевом люцерны поле должно быть ровное и без крупных комков. Так что БДТ в помощь и пару культиваций и можно сеять, но с обязательным прикатыванием!

"batia72" пишет:

И еще вопрос-сколько надо будет на сев семян люцерны и смеси вика-овес?

с вико-овсяными смесями по инету или литературе поищите, точно не помню вроде 50/50 идет и норма в районе 150 кг/га (но лучше поискать). А с люцерной 12 кг/га.

россия
: татарстан
29.11.2010 - 14:52
: 20

Спасибо

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

батя, какая у вас на участке почва?

россия
: татарстан
29.11.2010 - 14:52
: 20

Кажется дерново-карбонатная, потому что когда копал под столб , чуть глубже штыка земля шла с беловатыми комочками

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

тогда осторожней с советами от людей с черноземья

Россия
: Орел
08.02.2009 - 13:47
: 38

batya72, как решили подготавливать землю под посев? А то у меня такая же задача. Только с осени гречиха осталась не убранной. Да и почва суглинок

россия
: татарстан
29.11.2010 - 14:52
: 20

А под что готовите поле?

Россия
: Орел
08.02.2009 - 13:47
: 38

Под многолетние травы на сено. люцерна, кострец, овсяница.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"batia72" пишет:

Оформил на себя землю 4,5га, Собираюсь там сеять люцерну.

Люцерна ,культура капризная.Почву надо готовить с осени.Семена "дешевые" сначало подумайте,стоит ли оно этого.
Могу посоветовать в этом году посеять однолетку к примеру суданку,и увидите сорность и скосите не дав созреть.Еще по ней можно будет поработать гербицидом.А вот на следующий год уже подготовить почву к севу,причем тоже не абы как,а выровнять---похать не надо,достаточно пару раз дискатором,тогда отпадет нужда в культивации с осени.Весной разок не глубоко прокультивировать, следом закатать ,потом посеять и еще раз закатать.И вы на коне на 5 лет минимум.

россия
: татарстан
29.11.2010 - 14:52
: 20

Зачем ждать целый год , оно мне дороже выйдет. Лучше я этой весной пару раз пройду дискатором и засею вика-овес+люцерна.

россия
: татарстан
29.11.2010 - 14:52
: 20

Вам эту гречиху с осени надо было запахать. Атеперь если есть возможность попробуйте дискатором несколько раз, по-моему должно получиться

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Удачи.Если вас устраивает плешивые посевы.И нахрена тогда спрашивать если сами все знаете и уже решили как делать?Вот только вопрос про пахату был очень.........
Её сеют18- 20кг,а не 12 как писалось чтоб посевы были похожи на люцерну.
Скинте потом свое детище-я посмеюсь ,а вы поплачите.
Земля примерно так должна готовиться под люцерну.Дискатор в зиму ,культиватор весной.Но я под посев кукурузы сегодня культивировал---потому как люцерна уже посеяна.
Файлы:
foto176.jpg

россия
: татарстан
29.11.2010 - 14:52
: 20

Была бы у меня возможность,то я этот участок осенью вспахал бы, но:1- очень дорого, это 20р за сотку.2- очень поздно ее мне оформили.А вот насчет нормы высева- около 20 кг это многовато. Перечитал много литературы везде по разному, короче среднее выходит около 15 кг, а так как у меня норма меньше то я собираюсь подсевать в следующие годы. Финансы непозволили полную норму внести. Вот почему я написал,как бы оптимальнее все сделать.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Если нет возможности сразу посеять ,то найдите алтернативу( однолетку).Узнаете и качество земли и засоренность,по сорняку можно поработать. Последующие подсевы --это деньги на ветер,результат близок к нулю.
Вот на фото посев прошлого года с права чернота ,это этого года---норма 20кг.Первый год 2 укоса несмотря на трещины через которые я общался с Абамой(засуха).А при таких климатических условиях это редкость.Последующие годы 3 укоса это норма,а если повезет то и 4.
Хотел сфоткать весеннее дискование,но не захотел по грязи тащиться(дождь у нас),позже сфоткаю и посмотрите,------что получется с люцерной по такой грудке--короче хрен знает ,что получится.Но дело ваше и деньги ваши делайте как считаете нужным-----помните---скупой платит дважде а то и больше.
Файлы:
foto177.jpg
foto178.jpg

Россия
: Орел
08.02.2009 - 13:47
: 38

теперь на осень буду готовить. не успеваю на эту весну

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

Товарищи! Есть ли у кого опыт посева люцерны по стерне? CТС 2.1 например. Откликнитесь!

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Подскажите можно ли посеять люцерну зерновой сеялкой или перерасход огого будет? в нашем районе проблема с сеялками травянками

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Я сеял сзс3.6 ,в спичечную головку-зазор на катушках и пачку(пару) пластилина ,вышел расход 14кг/га. Взошла красиво ,но-посев поздний, не забороновал и засуха -получилась изреженая.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Привет всем! Кто может дать дельный совет.Весной хочу часть участка в луках(4-5га) засеять люцерной. В месных магазинах у нас розничная цена 55-60грн/кг(7-7,5$). Решил поискать в нете оптом, нашел от 30 грн/кг. Обрадовался, сижу балдею, но тут появилась новая проблема: раньше на огороде сеял люцерну(5-10соток) не ломая голову, а когда вник оказалось что ее тоже, как и всего, множество сортов:тут тебе и Зарница, и Владислава, и Полтавчанка, и ......... Кто какую сеет? И чем они отличаются? Или может они районированные?

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
UM пишет:

Я сеял сзс3.6 ,в спичечную головку-зазор на катушках и пачку(пару) пластилина ,вышел расход 14кг/га. Взошла красиво ,но-посев поздний, не забороновал и засуха -получилась изреженая.

а вот интересно, у меня есть бензоопрыскиватель штиль и у него есть функция рызбрасывания сухих веществ, я им удобрения вносил по картохе! вот только оно крупное,а люцерна мелкая боюсь 20 кило на 20 соток только и хватит)

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
АЛЕКС 01 пишет:
UM пишет:

Я сеял сзс3.6 ,в спичечную головку-зазор на катушках и пачку(пару) пластилина ,вышел расход 14кг/га. Взошла красиво ,но-посев поздний, не забороновал и засуха -получилась изреженая.

а вот интересно, у меня есть бензоопрыскиватель штиль и у него есть функция рызбрасывания сухих веществ, я им удобрения вносил по картохе! вот только оно крупное,а люцерна мелкая боюсь 20 кило на 20 соток только и хватит)

А если с овсом сеять? как высеются? люцерна не густовато будет?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
UM пишет:

Я сеял сзс3.6 ,в спичечную головку-зазор на катушках и пачку(пару) пластилина ,вышел расход 14кг/га. Взошла красиво ,но-посев поздний, не забороновал и засуха -получилась изреженая.

А можно по подробнее, сзазором непонял (на каком высеве катушок?) и где что пластилином заделывать?

УКРАИНА
29.07.2011 - 00:12
: 240

sos подскажыте как быть:есть участок люцерны 0.5 га проблема в том что после 1го покоса отростает клочками и полив не помогает проблема скорей всего в грунте(глина попадается) чем подкормить есть мешок селитры что докупить с удобрений и сколько? чтоб чуток заделать удобрение и дать ей воздуху думаю пройти легкими дисками или культиваторм с рыхлителями будет ли ефект щас лутше ето сделать или в марту.Как быть? bang вопрос номер дваучасток спахан осенью до етого поле лет 5 гуляло рос пирей посею люцерну не задавить ли ее пырей может чем то протравить(чем имено и когда) черес сколько дней можно сеять или тровить после посева сеят планирую в смеси с ячменем или пшеницой как быть? cry не знаю если долго ждать после тровки то наверное и смысла сеять не будет так как влга драгоценая пропадет всетаки юг украины кругом степь

Украина
: Луганская обл.
29.12.2012 - 00:26
: 276

добрый день!подскажите пожалуйста как настроить сеялку СЗ,как поставить шестерни и на сколько открыть катушки мм.???собираюсь сеять сено(костер с люцерной)10-15 кг костра на га и 10-12 кг люцерны на га.сеять 8 гектар.и как правильней подскажите посеять?мешать с чем то и т.д.сеять хочу под покров ячменя

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Я в технике,не шарю,не знаю смогу ли понятно объяснить.2недели назад сеял так:
1-там где шестерёнки на севалке,с боку есть как бы крышка ,вот её переварачивали (цепь не трогали).
2-с середины (в банках) смотрел чтобы катушки были закрыты-зазор чуть меньше спичечьной головки.
3-пластелином не пользовался в этот раз,а задули монтажной пеной(щель в середине банки между катушкой и корпусом ,но не там где крутится (когда пена застынет ножечком подчистить катушки),с наружы где шайба ложиться на катушку есть тоже щель её то же пеной задули.Пеной задувать чистую севалку (мы задували -в катушках "вмёртвой"так сказать зоне была люцерка -в неё попала пена и она не засохла там, а начала слипаться как будто сиропом смоченая и по началу забивала), ОБЯЗАТЕЛЬНО подождите пока пена засохнет ,мы прокрутили через 1.5 часа и пена в некоторых катушках растянулась по ним (пришлось с часик поковырять ножечком катушки).Получилось 30кг на 2.07 га(минус стакана 2 потерял пока настраивал).

11.09.2014 - 14:26
: 6

No-Till Минимальные затраты. Профессор Зелинский Н.А.Донской аграрный университет. Он и люцерну в совместных посевах выращивает. Поищите в интернете.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
САНЫК пишет:

sos подскажыте как быть:есть участок люцерны 0.5 га проблема в том что после 1го покоса отростает клочками и полив не помогает проблема скорей всего в грунте(глина попадается) чем подкормить есть мешок селитры что докупить с удобрений и сколько? чтоб чуток заделать удобрение и дать ей воздуху думаю пройти легкими дисками или культиваторм с рыхлителями будет ли ефект щас лутше ето сделать или в марту.Как быть? bang вопрос номер дваучасток спахан осенью до етого поле лет 5 гуляло рос пирей посею люцерну не задавить ли ее пырей может чем то протравить(чем имено и когда) черес сколько дней можно сеять или тровить после посева сеят планирую в смеси с ячменем или пшеницой как быть? cry не знаю если долго ждать после тровки то наверное и смысла сеять не будет так как влга драгоценая пропадет всетаки юг украины кругом степь

Причины плохой всхожести отсутствие бактерий.
http://biofab.ru/catalog/1/
Ризоторфин-Б – для предпосевной обработки семян бобовых: козлятника, сои, гороха, нута, вики, донника, люцерны, клевера, и др. Представляет собой препарат высокоэффективных клубеньковых бактерий, выращенных на торфяном субстрате, обогащённом углеводами, минеральными веществами, витаминами и микроэлементами. Для каждого вида бобовых растений Ризоторфин-Б готовится отдельно.

А вот как именно для люцерны? Меня интересует еще и для козлятника. Даже больше. Хотелось бы посеять сейчас. Но не знаю где достать этот ризоторфин!
по 500р. кг. http://tdvizit.ru/virtualnyy_magazin.?mode=product&product_id=1608636 не устраивает. Ведь сеять хочу для пробы 1-1.5 сотки.