Вы здесь

Обработка залежной земли под клевер

Перейти к полной версии/Вернуться


11 сообщений
Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Добрый день!

Купил 6 га с/х. Хочу посадить клевер.

Земля не использовалась лет 10, а то и больше. Кое-где уже и деревья выросли и кустарник.

Вопрос такой - как обработать и чем?

1) Загнать таджиков (все спилить/выкорчевать), вспахать, потом пройти дисковыми боронами, потом сеялку пустить

2) Загнать таджиков (все спилить/выкорчевать), пройти боронами, потом вспахать, потом сеять

3) Ваши варианты.

Стоимость не важна, важно получить результат.


Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Занимался в прошлом году этим же,только на площади 160 га,самый лучший вариант получился в схеме, таджики-узбеки срубка кустарника и деревьев до 8-10 см. диаметр,что толще лучше выдернуть с корнями и уборка за пределы участка,опашка по периметру сжигание старой травы если есть возможность договориться с соответ.структурами, затем вспашка,уборка выпаханных корней и как можно быстрее дисковка в 4 следа чтоб дернина не пересохла. Если дикий травостой не высокий то можно попрбовать без сжигания,у меня было много сухой травы10-12см диски не лезли плуг забивался,пришлось сжигать.Второй вариант .может в округе есть фрезы или мелиоративные тяжелые диски агрегатируются с К-700 у них диски примерно метровые ими на два следа а потом легкими дисками следа в три ,но лучший эффект был тоже после сжигания старой падалицы,вообщем работал по разному одолел 160 га.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Спасибо за совет!

Травостой старый присутствует во множественном количестве.
Объясните пожалуйста зачем нужно договариваться "с соответ.структурами"?

Есть свой МТЗ 82 - имеет ли смысл обпахивать им и использовать свою технику по такой земле - или лучше нанять технику?

Тяжелые бороны - буду искать в округе.
Видимо в будущем их проще купить, так как предстоит обработка еще около 50 га рядом...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

раскорчевать, уничтожить сорную растительность глифосатом, тщательно радисковать, вспахать, хорошо раскультивировать. разровнять и пикатать, а потом сеять.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Посторонним В. пишет:

раскорчевать, уничтожить сорную растительность глифосатом, тщательно радисковать, вспахать, хорошо раскультивировать. разровнять и пикатать, а потом сеять.

На части площади так и сделал.обработал торнадо,но травы накопилось много,как вата бдт-3 по верху елозит в дернину не лезет,плуг через десять метров кучи гребет,конечно если травка жиденькая то можно и так

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

У нас с этим строго дым увидели мчс ,лесники вычисляют можно и на хороший штраф нарваться

Timurhan пишет:

Объясните пожалуйста зачем нужно договариваться "с соответ.структурами"?

По мне проще нанять,потом что с этой техникой делать

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Николаич 777 пишет:

На части площади так и сделал.обработал торнадо,но травы накопилось много,как вата бдт-3 по верху елозит в дернину не лезет,плуг через десять метров кучи гребет,конечно если травка жиденькая то можно и так

вот именно поэтому и надо обработать глифосатом. работать только по зеленому листу, иначе толку не будет. через 3 недели начинайте дисковать дискуйте в перекрестных направлениях до тех пор. пока дернина не разделается. иначе вспахать не получится. надо 4 раза дисковать - значит 4. шесть раз - значит шесть.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Я тоже сторонник глифосатов, но к каждому участку надо подходить индивидуально,например там где канареечник рос лет 10-15 такой вариант не пролезит

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

а глифосатами обязательно?

Как-то я к химии не очень хорошо отношусь
Пользовал раундап на участке - реально потом 2 года ничего не росло

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Timurhan пишет:

а глифосатами обязательно?

Как-то я к химии не очень хорошо отношусь
Пользовал раундап на участке - реально потом 2 года ничего не росло

либо вы что-то не то пользовали, либо не так. у глифосата никакого последействия нет.

29.12.2014 - 14:15
: 76

Добрый день!
осенью вспахал поле( поле не обрабатывалось лет 10), по весне хочу засеять половину поля люцерной или клевером половину травой. как это правильно сделать? и что лучше клевер люцерна или трава?
что лучше на сено? а что на зеленную массу? кормить буду, корову, лошадь, и несколько овец с козами.
и сколько семян нужно на гектар?