Вы здесь



Как подготовить птицу к выставке?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Предлагаю специалистам поделиться своими методами подготовки птицы к выставке.
Что делать если птица начала линять? Может как-то можно "отложить" линьку?
Как приучить птицу спокойно вести себя в клетке.
Как и чем обрабатывать оперение?
И т.д. и т.п. Вопросов у новичков очень много.
Расскажите пожалуйста


Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Линька и племенной сезон к весне, насколько мне известно, - главные препятствия для проведения выставки. Мне неизвестно, как можно отложить линь ку, если она уже началась. Потому в Европе, да и у нас теперь устраивают выставки в ноябре, когда птица перелиняет и будет с красивым пером. Об этом уже не раз писали и здесь, и в журнале. Ну, а если сложилась такая ситуация, что проводить надо только сейчас, то придется смириться, что птицы будет немного, поскольку птицу в линьке, по-моему, не оценивают (но может, я не права). Да уже сама выставка - стресс для птицы. Но это ведь будет первая выставка. Потом учтете ошибки... Только вот вообще-то птицу к выставке готовят заранее, ее моют, чистят, приводят в порядок, шелковых и бородатых даже рекомендуют сушить феном. Да и к клетке загодя приучают. Но еще раз повторю, мне кажется, что от первой выставки нельзя требовать многого. Главное - начать. Дерзайте! Дорогу осилит идущий.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо, Ирина Витальевна.
Вот как раз, в связи с нашей выставкой и возник этот вопрос.
Меня люди спрашивают, а в этом я полный профан huh

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
Алексей Евгеньевич пишет:

Спасибо, Ирина Витальевна.
Вот как раз, в связи с нашей выставкой и возник этот вопрос.
Меня люди спрашивают, а в этом я полный профан huh

Ау! Так на форуме нет людей принимавших участие в выставках!? Или поделиться своими знаниями нет желающих?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Видать, не хотят желающие делиться знаниями. Печально это, ну да ладно.
Вспомнил об этой теме увидев фото подгузников, которые разместила Лейла и я вспомнил, что видел специальные попоны-фартуки, на курице у Никиты Носова. Такие фартуки предотвращают травмирование курицы во время спаривания. И перо остётся чистым и не рваным

Файлы:
kurafartuk.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Подготовка птицы к выставке процесс сложный и долгий. Очень многое зависит от породы. НО есть элементарные вещи это: клинически здоровая птица, отсутствие линьки любой стадии, породная типичная птица (не кроссы, помеси, кастраты и тп).
Сама подготовка делится на довыставочную, предвыставочную и после выставки.
Довыставочная подготовка: за 2-3 месяца до выставки.
1. Отбор заводчиком наиболее приближенной к идеалу птицы из своего хозяйства.
2. Посадка отобранной птицы в индивидуальные клетки.
3. Улучшенное кормление, особенно для оперения и ее окраски.
Предвыставочная: за 5-10 дней до выставки
1. Приучение птицы к рукам и осмотру.
2. Привыкание к выставочному рациону.
3. Купка, чистка и укладка оперения по мере надобности.
После выставки: в течении 25 дней. Карантин.

Есть и другие более простые схемы, но тогда качество подготовки будет значительно хуже. Это в ИДЕАЛЕ.

Россия
: М.О.
21.01.2009 - 15:57
: 151

Здравствуйте Лейла! По поводу птиц - кастратов, что Вы имеете ввиду? Серьезные заводчики специально выводят птицу к конкретным выставкам.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Гузель" пишет:

По поводу птиц - кастратов, что Вы имеете ввиду?

Для получения диетического изысканного мяса петушков и курочек кастрируют, есть даже специальные породы во Франции, а еще сюда подпадают гермафродиты. Это обязательное естественное условие выставок животных, кроме кошек и лошадей, кажется. Эти правила касаются выставочных (т е которых судят) животных и птиц, а не когда просто стенд для общего ознакомления или продажи.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Лейла! А что используют при мытье? Обычный шампунь? Чем-то смазать(спрыснуть ) потом оперение принято?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Думаю, что это видео будет полезно в этой теме.
Выставочная клетка для кур

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Американские птицеводы это делают примерно так:

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216

очень обрадовалась,когда нашла эту тему, но постов очень мало,не раскрыты пункты подготовки птицы к выставке: чем кормить,чем мыть,чем обработать, как повысить иммунитет птицы и т.д. Надеюсь,опытные птицеводы,что-то добавят!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах