Вы здесь

подскажите какую птицу лучше разводить

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Уфа
18.01.2010 - 20:25
: 1

Здравствуйте.Давно мечтаю заняться фермерским хозяйством,выращиванием птицы на продажу,мясо,молодняк.Только вот не знаю разводить все-таки гусей или же уток,индоуток. Интересует любая информация.Может быть в России станет на 1 фермера больше.


: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

А условия у Вас какие? Водоем там, луг, или же один сарайчик тесовый?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Вот у меня жена хочет индюков,я цесарок.Что лучше.Опыта ноль.Условия создам нужные .Живём в Псковской области.Слышал,что с индюками много забот,с малышами.Что не для нашего климата.А цесарки?
Спасибо

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Имхо. Если условия создадите, заводите и тех и других понемногу, и опыта наберетесь, и посмотрите какой птице лучше в Вашем климате. smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Цесарки во много раз проще, чем индюки, когда маленькие. Взрослые особо разницы нет.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

я тоже думаю - что нужно понемногу и тех и тех )

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Мне кажется, очень важно еще, на что спрос будет в вашей местности. В Башкирии, насколько я знаю, большим спросом пользуется гусятина. Правильно?

Россия
20.09.2010 - 17:00
: 71

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич, Читаю форум уже пару месяцев и вот решилаь попросить Вашей помощи, т.к. жуву совсем рядом. Участок у меня не большой(8сот), а семья-наоборот 4мужчины и все покушать любят.Так вот вопрос: хочу завести по семейки гусей, индеек и курей, подскажите пожалуйста породы которые для Уральского климата более подходят и людей у которых можно их преобрести. С уважением.Ирина

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

здравствуйте Дамир Дагиевич. хочу поделиться с вами своим небольшим опытом. птицеводом стала недавно. всего пол года. сразу завели кур, индюков, индоуток и уток. всего понемногу. действительно с индюшатами нужно иметь опыт. у меня за два дня погибли семь штук. оказалось простуда. а вот утки и индоутки одно удовольствие. и растут хорошо, и мороки не много и вкусно. только муж ворчит что пекинки и фавориты слишком крикливые и мокрые. разочаровалась я в курах породы брама. красивые конечно, но растут медленно. хочу поменять их на несушек. только не знаю какую породу лучше. некоторые советуют "легорн". может вы что подскажите. сейчас с мужем строим для нашей птицы зимник. уже вложили 35000. но не жалеем. и дети (у нас их четверо) очень довольны.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882

Здравствуйте считаю всего надо понемногу а там по мере спроса увеличивать наиболее востребованое

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
касимуха пишет:

хочу завести по семейки гусей, индеек и курей, подскажите пожалуйста породы которые для Уральского климата более подходят

Если для еды то без разницы, каких. Они все одинаковые. Климат у нас для птицы не лучше и не хуже чем в Сибири или на юге.
Ну а кур на яйцо - кросс Родонит, а на мясо бройлер.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Что бы не плодить на форуме новые ветки, спрошу здесь.

Сбылась мечта - купили осенью домик в Рязанской губернии с приличным участком почти в гектар. У дома есть двор-сруб. Пола нет - земля, но не продувает и пока крепкий. Дом 10 лет как пустует совсем и лет 20 как не обрабатывалась земля. Травыыыы. Переехать туда на совсем пока не можем, надо младшему дать возможность окончить школу. А вот взять на лето на откорм птицу - очень даже хочется. Что такое огород я знаю, а вот с с/х животными и птицей знакома только зрительно. С некоторыми поближе (покормить, почесать за ушком, не более). Посовещавшись с местными, начитавшись форума решила завести бройлера, мускуса и гусиков. Мускусных уток и гусей Линдовской породы хочу взять по 5 штук с расчётом, что не все выживут. Цыплаков штук 20. Комбикорм буду покупать для бройлера. Проблема: отпуск всего 2 недели, посему надо малышей взять недели за 2 до отпуска. Коробка, лампа, лоджия застеклённая. Муж инсультник, может сильно реагировать на писк. Как лучше поступить? Летом планируем отпуск проводить в деревне по-очереди, т.е. один приезжает, другой уезжает. Вахтовым методом. 2-2,5 месяца там постоянно кто-то будет. Забора по участку нет, огород уходит в поля, рядом мелкая холодная речка с бобровой плотиной. Это на случай искупаться птичкам. Ястребы, личные охотники в виде 4х такс и бриара. Надо делать вольер. Как лучше? Может я спешу с выращиванием птицы, но мальчишки просят мяса...

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

здравствуйте. я человек с небольшим опытом птицеводства. но скажу вам свое мнение по поводу писков и шума. от индоуток и броллеров вы их не услышите, а вот гуси и утки голосистые. я двадцать лет в школе с малышами работаю, так вот уток выдержала пять месяцев и больше никогда. а индоутки это сама воспитанность и покой. я правда брала десяток и все выжили. сейчас уже занеслись.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Оксана, вы держали птенцов в доме или в квартире? Как бы приглушить звук? У подруги бройлерные цыплята в подвале, чтоб не сильно уши резало от писка "канареек". У меня выбор или балкон, или ванная (скорее всего будем перетаскивать коробку туда на ночь). То что суточных можно везти на большие расстояния зарубила на носу. А как везти 2хнедельных? Нам ехать 3 часа до деревни. Машина будет набита собаками и птенчиками. Я как та собака на сене: и хочется и боязно. Муж уже начинает отговаривать. Хотя года 3 скулит по гусикам.
Блин, ребята, у кого большой опыт, скажите своё веское слово! Честно, не обижусь если оно будет сказано с добротой и юмором.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

здравствуйте. если можно напишите свое имя. а то даже не знаю как к вам обратиться. а птичек я держала в квартире. пока было прохладно на болконе на ночь включала лампу. и закрывала дверь. а если сильно будут мешать лучше закрывайте в ванной. они маленькие суетливые. только вот балкон легче проветрить. цыплятки сильного запаха не создадут а вот гусятки и утятки сложнее. они же то и дело с водой. а перевозили мы с мужем всех в коробках штук по пять в каждой. ехали в течении часа. все доехали. а вам думаю нужно будет остановиться и попоить их. ну и следить чтобы их сильно не кидало по коробке.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Думается охотничьи собаки и птица, несовместимы. В один прекрасный момент всё положат, это у них в крови.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

LAV, вы правы. Таксы и "дичь" несовместимы.

DBR
05.10.2010 - 01:33
: 273

Татьяна ,не спешите. Погубите всю птицу,т.к. нет элементарных условий для содержания,да и времени у вас я смотрю не очень. А выращивание птицы, хоть и не очень сложное дело, но всё-таки требует кое каких навыков и знаний и естественно много времени.На ура и на авось не пройдёт.И если не ваши таксы ,то дикие зверьки (ласки,крысы,хорьки и т. д.) вам помогут в деле уничтожения вашего молодняка. А уж содержание в ванной и на балконе, извините не серьёзно. Ведь птица - живые существа, а не вещи и отношения требуют соответственого. Ведь не держите же вы своих собак в темном подвале и при эл.освещении. Ну а если ещё и писк будет мешать,то вообще не стоит связываться с этим делом. Почитайте форумы по содержанию и выращиванию птицы, создайте хотя бы минимально пригодные условия для содержания, ну и время , т.е. возможность находиться постоянно на месте. Ну а перевозка молодняка дело вообще десятое, сложного нет ничего.Правда поднакопить немного элементарных знаний по началу придётся. Не обижайтесь,пожалуста.Но на раз-два таки дела не делаются.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

С АПК не соглашусь. Чего Вы людей пугаете? Могу про себя рассказать. Весной попала на сайт и ...В общем в начале апреля купила пенопластовый инкубатор. У нас рядом институт с птицами разных пород- взяла яйца 6-и пород. Опыта 0. Комната 12 м в коммуналке и я с сыном- школа, работа. Яйца переворачивали 3 раза в день, температура скакала. В общем, одни нервы. Зато когда проклюнулось первое яйцо clap , я поняла что все это дело стоит нервов. из 67 вылупились 40, процент конеш, не очень, куда нам до 98, но ведь и цель была другая. Комбикорм (1 мешок) стоял на лоджии. Коробка, лампа, зеленый лук. Все ОК. Через 3 дня переезд в деревню. cry . Погрузила их в две водочные коробки- взяла в нашем магазине, они самые крепкие. По 20 штук в коробке на заднем сиденье. По дороге купила 10 цесарят тоже 3-х дневных и 5 гусят 3-х недельных. Ехали почти 500 км, окна старались не открывать. Цыпы пищали, остальных было не слышно. Пыталась их напоить- пролили всю воду, стало сыро. Ехали на тряпках-опилок не нашла. На следующий день уже в деревне рассадила их по 4 коробкам- летали друг к другу в гости. Жили на кухне на полу, а там очень не жарко, хорошо если было 15, а в книгах-то пишут про 30 градусов. Я вопить, мама меня послала...С мамой договаривались только на цып, гусей говорила не вези. Через неделю в сарай переехали. Никто не болел, одного цесаренка правда затоптали, а может еще чего с ним было- сдох. Выросли нормально, сначала около сарая (все было загорожено сбоку и сверху пленка была. Потом с основным стадом (деревенские штук 15). Ну да, цесарки сидели на крыше и летали в огород. А мой сын их ловил и кидал обратно с криком "ЗА ВДВ!!!". Цесарки орут, меня не раздражали, но я там мало была. Мне они понравились, буду жить в деревне- еще заведу. Вкусные, достали суп из рус.печки, в дом заходишь- запах shok wiggle Мама больше не хочет. Один большой минус у них- гоняют маленьких кур. Носятся только сами с собой, правда был один кокинхин, примкнувший к цесариной банде. Из 9 цесарок-7 мы съели, а двух последних мама (всю жизнь в торговле yes3 ) втюхала москвичу по 500 руб/шт. Гуси очень быстро растут и выгрызают всю траву, особенно конский щавель. У нас около дома всегда был зеленый дикорастущий ковер, но в этом году не осталось ни одной травинки. А также нижних листьев на груши и ягод красной смородины. Гуси лучше (или хуже?) собак. Как только кто подойдет- орут так, что цесарок как будто нет. Дерутся и бегают хвостиком (гусеницей? точно гуси-гусеницей) за моей мамой. Очень симпатичные до оперения, бегают тихонько говорят пи-пи-пи и машут малюсенькими крылышками. На вкус не знаю какие. После Н.года скажу laugh wiggle . Яйца уже несут, сейчас 7 штук. Их пять, кто гусь кто гусыня пока не знаем. А может мама уже и знает. Из цыплят мы съели лишних петухов- очень вкусный суп и плов. Жарить там нечего. Вывод- будем держать всех еще, и побольше. Купили второй дом, там большой участок с выходом к ручью. НО всех надо огораживать и держать отдельно цесарок, а лучше всех. Гуси тоже разбоем занимались, от кур только перья летели. Так что ничего не бойтесь! И все получится. То есть что-нибудь получится. hi

DBR
05.10.2010 - 01:33
: 273

Обычный отчет о проделаной работе дилетанта.Прежде чем заниматься чем либо, нужно иметь минимальные знания и представление о роде занятия, я уже не говорю о любви к этому делу. Увы ,вы прогматичный человек,вас не интересует какой ценой и каким путём идти к цели. И вести с вами дальнейший разговор, безполезно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
АПК пишет:

Обычный отчет о проделаной работе дилетанта.Прежде чем заниматься чем либо, нужно иметь минимальные знания и представление о роде занятия, я уже не говорю о любви к этому делу. Увы ,вы прогматичный человек,вас не интересует какой ценой и каким путём идти к цели. И вести с вами дальнейший разговор, безполезно.

Думаю так не совсем важно каким путем идти к цели главное результат конечно хочеться чтоб путь был коротким и простым но не всегда так получаеться а ничего не пробуя так на месте топтаться будешь а знания дело наживное седня нет завтра вагон

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
АПК пишет:

Обычный отчет о проделаной работе дилетанта.Прежде чем заниматься чем либо, нужно иметь минимальные знания и представление о роде занятия, я уже не говорю о любви к этому делу. Увы ,вы прогматичный человек,вас не интересует какой ценой и каким путём идти к цели. И вести с вами дальнейший разговор, безполезно.

Ну если Вы это мне нахамили, то не совсем понятна цель. Все, кто задавал вопросы, являются именно дилетантами. И я тот же дилетант, но на шаг впереди. Попыталась людям помочь, а не обхаять все идеи и мысли, как Вы. Если Вы на другой ступени производственного развития, то Вас никто и не спрашивал- Вам не сюда. А по уровню общения Вам точно не сюда, хамы тусуются в других темах.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Ребята - спокойно. dont Давайте жить в мире. angel Сарай есть, достаточно большой. По весне подключим электричество(кинуть провода надо к дому, столб рядом, м/д мной и соседями маааленькая ЛЕП и стоблы во все стороны). Русская печь - увы, восстановлению не подлежит. Обогреватель есть на всякий случай. Если бы мне было плевать на птицу, то вопросы я бы не задавала и не мучалась как лучше сделать. Да будет благословенен тот собачник, который меня послал на этот сайт. Всё конечно от корки до корки не прочла, но набита голова уже. И не всё что там забилось надо сохранять, информация бывает противоречивая. Одно теория, другое практика. Но пока я смогу выехать на ПМЖ в деревню пройдёт лет 6. У младшего сына тяга к птице. А вдруг это его? Вдруг он потом пойдёт учится в с/х? На ночь птицу в сарай, днём в вольер, который постоянно передвигается. Я ожидала подсказок как лучше его сделать с учётом собак. Таксы что? Вот бриар у меня знатный кошкодав, её просто так не выловить. Ну справилась этим летом, не съели мы ни одной соседской курицы, которые во дворе паслись у нас. тьфу-тьфу-тьфу. И к падежу птенцов вроде готова. Хотя наверное буду сильно переживать. Да, я ставлю цель, чтоб птица выела траву, чтоб не киркой копать огород, чтоб покормить сыновей настоящим птичьим мясом. Хочу что бы муж порадовался от общения с птицей, особенно с гусями. Он ими бредит. Я влить хочу жизнь в этого человека.
Из всего сказанного - курс выбран правильный-надо пробовать. По осени отпишусь как всё прошло.
Если у кого будут ещё идеи, как улучшить проживание птицы, буду очень рада. thank_you thank_you
Ещё вопрос, сарай может чем побрызгать, ведь 20 лет никто не жил?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Ребята - спокойно. dont Давайте жить в мире. angel Сарай есть, достаточно большой. По весне подключим электричество(кинуть провода надо к дому, столб рядом, м/д мной и соседями маааленькая ЛЕП и стоблы во все стороны). Русская печь - увы, восстановлению не подлежит. Обогреватель есть на всякий случай. Если бы мне было плевать на птицу, то вопросы я бы не задавала и не мучалась как лучше сделать. Да будет благословенен тот собачник, который меня послал на этот сайт. Всё конечно от корки до корки не прочла, но набита голова уже. И не всё что там забилось надо сохранять, информация бывает противоречивая. Одно теория, другое практика. Но пока я смогу выехать на ПМЖ в деревню пройдёт лет 6. У младшего сына тяга к птице. А вдруг это его? Вдруг он потом пойдёт учится в с/х? На ночь птицу в сарай, днём в вольер, который постоянно передвигается. Я ожидала подсказок как лучше его сделать с учётом собак. Таксы что? Вот бриар у меня знатный кошкодав, её просто так не выловить. Ну справилась этим летом, не съели мы ни одной соседской курицы, которые во дворе паслись у нас. тьфу-тьфу-тьфу. И к падежу птенцов вроде готова. Хотя наверное буду сильно переживать. Да, я ставлю цель, чтоб птица выела траву, чтоб не киркой копать огород, чтоб покормить сыновей настоящим птичьим мясом. Хочу что бы муж порадовался от общения с птицей, особенно с гусями. Он ими бредит. Я влить хочу жизнь в этого человека.
Из всего сказанного - курс выбран правильный-надо пробовать. По осени отпишусь как всё прошло.
Если у кого будут ещё идеи, как улучшить проживание птицы, буду очень рада. thank_you thank_you
Ещё вопрос, сарай может чем побрызгать, ведь 20 лет никто не жил?

Пробуйте и все получиться вся птица вырастет а гуси очень выгодная птица и неприхотливая Удачи

DBR
05.10.2010 - 01:33
: 273

Эк вас понесло,значит я не ошибся. И не пытались людям вы помочь, а показать ох какая я крутая, в книге написано так, а я вот по своему, все говорят так, а я вот так и всё у меня получилось, правда результат не ахти. Идём вперёд,ни к чему не прислушиваемся , делаем так как сами знаем и всё будет в порядке, нахрапом возмём. И другим советуем.Вот я о чём, уважаемая. А где мне тусоваться,я как - нибудь без подсказок разберусь. А насчёт нахамил , уж простите. Ну не могу промолчать,когда в начале пути, а пальцы веером, да ещё и с советами. Простите великодушно.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

конечно же необходимо хотя бы хорошо изучить все советы птицеводов и многие статьи на сайте. мы купили птенчиков и пока они подрастали строили им постоянное жилье. вложили уже 50000. так как нужно чтобы и сухо, и светло, и никто не подкапал,и никто не принес птичий грипп и т.д. так что соглашусь со многими совсем надеяться на авось не стоит. просто начинать надо с малого. а там сами посмотрите. конечно у нас есть знакомые, которые просто взяли утят, продержали 2 месяца и забили. теперь едят. но это вариант, если не оставлять на зимовку, а просто каждый год брать птицу на откорм.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
володина оксана пишет:

конечно же необходимо хотя бы хорошо изучить все советы птицеводов и многие статьи на сайте. мы купили птенчиков и пока они подрастали строили им постоянное жилье. вложили уже 50000. так как нужно чтобы и сухо, и светло, и никто не подкапал,и никто не принес птичий грипп и т.д. так что соглашусь со многими совсем надеяться на авось не стоит. просто начинать надо с малого. а там сами посмотрите. конечно у нас есть знакомые, которые просто взяли утят, продержали 2 месяца и забили. теперь едят. но это вариант, если не оставлять на зимовку, а просто каждый год брать птицу на откорм.

Изучить да но не всегда стоит следовать слепо советам надо и самому что то думать иногда не следуя советам находишь более правильное решение а так конечно дело каждого

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Это само собой. но лучше учиться на чужих ошибках. а здесь хорошо что люди не лгут. говорят не только об удаче но и о проблемах.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
володина оксана пишет:

Это само собой. но лучше учиться на чужих ошибках. а здесь хорошо что люди не лгут. говорят не только об удаче но и о проблемах.

Тут Вы правы а проблемм действительно бывает тьма

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Самое удивительное, что у одного так-то и так-то пошло, у другого тоже, у третьего что-то не очень. А у тебя вообще может не пойти. И ищешь свой путь. Посему - на своих ошибках, учитывая опыт предыдущих.
Мысли по поводу вольера: железные или деревянные пруты вбиваем в землю, по периметру натягиваем рабицу, края с низу загибаем (чтоб таксы не сразу влезли если что), сверху сеть(от хищных птиц), внутри переносной разборный домик от солнца. Это если лето будет тёплым, хорошим. Если дождливым, то наверное надо будет использовать поликарбонат. Хотя я его в глаза не видела. Блииин, только что пришла в голову мысль, что бройлерам-то в дождь нельзя, им тепло-светло и много еды. А гуси и мускус? Всем в сарае? Нет, если сильный дождь, то выбора нет- сарай. А если так, морось или после дождя?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
АПК пишет:

Эк вас понесло,значит я не ошибся. И не пытались людям вы помочь, а показать ох какая я крутая, в книге написано так, а я вот по своему, все говорят так, а я вот так и всё у меня получилось, правда результат не ахти. Идём вперёд,ни к чему не прислушиваемся , делаем так как сами знаем и всё будет в порядке, нахрапом возмём. И другим советуем.Вот я о чём, уважаемая. А где мне тусоваться,я как - нибудь без подсказок разберусь. А насчёт нахамил , уж простите. Ну не могу промолчать,когда в начале пути, а пальцы веером, да ещё и с советами. Простите великодушно.

А у меня действительно получилось! И пальцы веером! А о себе расскажите. А то ........, не ящики ворочать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах