Вы здесь



Птичья автопоилка

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Для тех, кто на своем подворье разводит домашнюю птицу, рекомендую изготовить автопоилку: простую по конструкции, надежную в эксплуатации (в данном случае предусматривается хорошая устойчивость даже при «бесцеремонном» обращении с ней со стороны птиц).

Основанием всей конструкции служит подставка в форме тагана — кольца с четырьмя ножками. Ножки расположены по расходящимся лучам под углом 90°одна относительно другой и под углом 45° к плоскости кольца. Диаметр кольца принят таким, чтобы в него свободно входила (но не проваливалась) расходная емкость для воды (в данном случае такой емкостью служит банка из-под рыбы—1 кг).

Кстати сказать: емкость совсем не обязательно должна быть круглой—она может быть и прямоугольной, и квадратной. Но в этих случаях и форма ободка должна быть соответствующей. Ножки тогда лучше установить по углам.
Конструкция надстройки во всех вариантах остается одной и той же. Сохраняются и все ее размеры по высоте, хотя по ширине могут и меняться.

Надстройка состоит из двух С-образных, направленных навстречу друг другу стоек. В верхней части к стойкам приварены кольца с внутренним диаметром чуть большим, чем диаметр 1,5-литровой пластиковой бутылки (резервной емкости). Кольца соединены между собой скобой, которая служит ручкой при переноске.

Ближе к нижней части стоек смонтированы на консолях еще два кольца диаметром поменьше (под горловую конусную часть бутылки). Консоли использованы для того, чтобы центры колец, прикрепленных к одной стойке, находились на одной вертикальной оси. Важно определить высоту установки нижнего кольца: обрез горлышка установленной в нем бутылки должен находиться на предполагаемом уровне воды в расходной емкости (чуть больше половины ее высоты).
Для всей конструкции используется один и тот же материал—стальная проволока диаметром 7 мм.
В завершение работы конструкция покрывается масляной краской.

«Заряжается» автопоилка следующим образом. В расходную емкость, чуть больше половины, заливается вода. Затем наполненные свежей водой бутылки с закрученными колпачками устанавливаются горлышком вниз в кольцевые держатели. После этого колпачки осторожно свинчивают с бутылок. Теперь автопоилка готова к продолжительной работе, постоянно поддерживая заданный уровень воды в расходной емкости до тех пор, пока вода в бутылках не закончится.

При эксплуатации автопоилки желательно придерживаться простых правил:
1. Устанавливать на горизонтальную площадку.
2. Летом - в тени.
Для большого поголовья потребуется, конечно, не одна, а несколько автопоилок.



Автопоилка для птиц (все детали каркаса выполнены из стальной проволоки Ø 7 мм):
1 - ручка для переноски; 2 - резервная емкость (пластиковая бутылка 1,5 л, 2 шт.); 3 - верхнее большое кольцо (2 шт.); 4 - стойка (2 шт.); 5 - нижнее малое кольцо (2 шт.); 6 - консоль (2 шт.); 7 - ножка (4 шт.); 8 - расходная емкость (банка из-под рыбы - 1 кг); 9 - кольцо-обод основания; 10 - уровень воды в расходной емкости.

В.ПЕТРОВ, с. Р ы 6 н о е,
Красноярский край

Журнал "Моделист-конструктор" № 5'2007


27.11.2009 - 00:16
: 2694

Кольца,градусы,бутылки.Полное Безобразие!F ТОПКУ!

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

http://modelist-konstruktor.ru/index.php?i=pe
Нет, надо как-то иначе подходить к выкладке статей из этой редакции.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

У меня чуть проще. Берётся 5-6 литровая бутылка из под воды. В 1 см от дна прорезаю сантиметровое отверстие. Ставлю бутылку в старую сковородку, отвинчиваю пробку, отверстие внизу бутыли закрываю пальцем. Заливаю в горловину воду и завинчиваю крышку, затем палец убираю и в сковороде устанавливается уровень воды в зависимости от высоты прорезанного отверстия.
На день молодняку вполне хватает.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах