Вы здесь

Расклёв (каннибализм) у птиц. От чего, и что с этим делать. Дебикирование птиц. (Подрезка клюва). Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

А клювы не кровоточили?

Россия
: г. Волгоград
04.02.2012 - 11:20
: 108
Лютик пишет:

А клювы не кровоточили?

Немного было, ну все очень быстро прекратилось в течении 5-10 минут, перестали клеваться и яйцо не клюют.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

hi

россия
: оренбург
01.04.2012 - 16:55
: 2

Тема знакома! При стаде в 150 голов несушек и выгульном содержании под навесом июнь-июль (курятник строился) у 2-х месячных кур началось..... 2-х заклевали до состояния скелета , 6 покалеченных- и это за 1 день!Поборол- добавили в корм опарыша и мотыля сушеного( по весу уже не помню) И в вольер на верёвки морковь, свеклу, капуступодвесили. Через два дня, как говорится-"Бог миловал"

: Москва
22.06.2011 - 10:13
: 19

Доброго времени суток! Помогите советом! Что происходит с цыплятами(бройлеры)? Я так думаю, что они клюют друг-друга. Выводились инкубатором.
Файлы:
photo1.jpg
photo.jpg

: Москва
22.06.2011 - 10:13
: 19

Вот еще фото....
Файлы:
cimg1713.jpg
cimg1712.jpg
cimg1714.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"НаталиС" пишет:

Я так думаю, что они клюют друг-друга.

Именно так

: Москва
22.06.2011 - 10:13
: 19

мелковато получилось
Файлы:
cimg1714_0.jpg

: Москва
22.06.2011 - 10:13
: 19

Что же нам делать? Отсаживать? Мы новички в этом деле.... много было написано на эту тему... но можно в двух словах посоветовать нам наши дальнейие действия? заранее благодарна....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"НаталиС" пишет:

Что же нам делать?

Читать что написано в этой теме

Россия
: г. Волгоград
04.02.2012 - 11:20
: 108
НаталиС пишет:

Что же нам делать? Отсаживать? Мы новички в этом деле.... много было написано на эту тему... но можно в двух словах посоветовать нам наши дальнейие действия? заранее благодарна....

Причин много, вот у нас такое происходило из за сухого воздуха летом, мы брызгали в курятнике водой и все прошло.

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

мы и водой пробовли поливать, и свет меньше.
Пока едят корм, в котором не хватает белков и витамин - ничем не остановишь:)

Вчера муж тоже сделал малышам (7 дней). Только верхний клювик на 1/3 часть. Значительно стало лучше. перестали так дико друг друга таскать за новые перышки... Точнее за их зачатки :) :)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

У нас суточные цесарята хулиганят: клюют всем пальцы на ногах, отрастающие пёрышки, причём, и собратьям, и себе. А если помнить, что в первые 2 дня у них на клюве ещё рог для раскрытия скорлупы не опал, то станет понятней картина разрушения: лапы, крылья от одного "клюка" все в крови. Правда, дня через 3 всё прекращается, но за эти 3 дня некоторые птенцы так и остаются без ногтя на пальцах ног cry .

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105
Clair пишет:

У нас суточные цесарята хулиганят: клюют всем пальцы на ногах, отрастающие пёрышки, причём, и собратьям, и себе. А если помнить, что в первые 2 дня у них на клюве ещё рог для раскрытия скорлупы не опал, то станет понятней картина разрушения: лапы, крылья от одного "клюка" все в крови. Правда, дня через 3 всё прекращается, но за эти 3 дня некоторые птенцы так и остаются без ногтя на пальцах ног cry .

Цесарята сложнее в выращивании, чем перепела?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Nataha_S" пишет:

Цесарята сложнее в выращивании, чем перепела?

Мне кажется, проще. У наших цесарят практически не бывает отхода.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Очень актуальная тема. Спасибо. Вопросы освещены Алексеем Евгеньевичем доступно на высоком профессиональном уровне. Хочется всегда читать Ваши темы Алексей Евгеньевич, они очень познавательны.
Мы отрубываем кончики клювов длиной 2 - 2,5мм лезвием наострёного топора. Вытекает несколько капель крови и всё. Расклёв яиц прекращается.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Леонід Олексійович" пишет:

Мы отрубываем кончики клювов длиной 2 - 2,5мм лезвием наострёного топора.

Это уже взрослым курочкам?А я взрослым боялась.Извините,но топором вы не отрубите 2 мм,думаю что больше,тем более что появляется кровь. А у взрослой курицы 2-2,5 мм - это сам острячок клюва и до крови не достанете,а он потом снова отрастёт.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Да, мы как раз и самый острячок клюва и отрубываем. Может это и больше 2,5 мм, но на глаз как раз хорошо. Иногда кровит, но это не так страшно, зато яйца целы.

Украина
: Киев
12.08.2012 - 21:44
: 7

Здраствуйте! Помогите пожалуйста советом! У меня получилось так, что 4 курицы орпингтона, а петух - кохинхин. Долгая история. Плохо, но отдать не можем - очень любим. Он очень сексуально активен, и мы решили купить еще 4 курочки. Им сейчас по 4 месяца. Содержатся в разных вольерах, но петух постоянно пытается клюнуть через сетку, со старшими курами очень нежен, не клюет. Скажите, в каком возрасте лучше их соединить? Может есть какой то способ чтобы они маленьких не покалечели? ( кроме подсадки ночью) заранее спасибо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Какое отношение Ваш вопрос имеет к заявленной теме?

Украина
: Киев
12.08.2012 - 21:44
: 7

Помойку вопрос имеет отношение: как сделать так чтобы не дошло до каннибализма? Я не нашла более подходящей темы для моего вопроса. Я очень люблю кур. И я надеюсь получить здесь совет от умных и опытных людей, буду очень признательна за помощь)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Настюша Волкова" пишет:

Скажите, в каком возрасте лучше их соединить? Может есть какой то способ чтобы они маленьких не покалечели? ( кроме подсадки ночью)

Самок ко взрослому самцу подсаживают в репродуктивном возрасте, иначе, изнасилует потопчет насмерть "малолетних".

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Этой весной двухмесячные цыплята (брама) тоже массово начали расклёвывать друг друга. Вероятнее всего это было от скученности, но рассадить не было возможности, новый птичник ещё не запустили, а в этой сараюшке просто некуда было рассаживать. Мы просто намазали берёзовым дёгтем все хвосты, а через пару дней намазали ещё раз тем, кого продолжали расклёвывать. Расклёв прекратился не смотря на плотную посадку. Недавно перепела(самцы) начали друг друга тоже расклёвывать, так провели ту же самую процедуру с дёгтем, только на период заживления отсаживали в другую клетку. Пока всё тьфу-тьфу. Только запах долго в птичнике сохраняется.

04.06.2014 - 04:58
: 15
Лютик пишет:

Интересно,можно ли делать подрезку клюва в домашних условиях, без специального оборудования?Ну,наверное,подрезать можно,а как и чем прижигать?

Здесь Лен4ик писала, что подрезает клювы щипчиками для обрезания когтей у собак. Хочу дополнить, что этот инструмент можно даже подобрать по размеру, и, соответственно, мощности, в зависимости от того, кому клювы режете - цыплятам или взрослой птице. Кроме того, у таких щипчиков типа "гильотина" есть даже специальные ограничители с "шагом" примерно миллиметр-полтора (думаю, умельцам легко будет его увеличить при надобности) - если опасаетесь кровотечения, можно обрезать несколько раз, до появления сукровицы. Молодняку и цыплятам еще можно обрезать маникюрными щипчиками, они называются "клипсер".
Если кровотечение всё же возникло, и оно вас беспокоит, его можно остановить, сильно прижав порошок марганцовки. Предвидя вопросы, где её взять, скажу, что, как врач, имею опыт экстренной остановки непрекращающегося кровотечения из резаной раны кристаллами сахара. Правда, "подопытный" человек был не в восторге, процедура болезненная., но альтернативы тогда не было... Так что можно и сахаром, в крайнем случае. Ещё слышала, что можно крахмал прижать, сама не пробовала.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Гороховецкая" пишет:

если опасаетесь кровотечения, можно обрезать несколько раз, до появления сукровицы.

если обрезать до появления сукровицы,то клювики очень благополучно отрастают,как ни в чём и не бывало(пробовала), надо отрезать и частичку плоти. самое простое- раскалённым тонким ножом, и отрезает и сразу же прижигает.

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91

Тоже периодически появляются расклёванные цыплята, приходится расклёванных и особо буйных отсаживать. Часто выдергивают перья из хвоста и расклёвывают пальцы. Подскажите я правильно понял, норма содержания 120 см на 1 цыплёнка до 3-х недель, получается на 50 цыплят надо 60 кв.м.?

РОССИЯ
: Московская область ( на данный момент )
16.08.2014 - 22:51
: 28

Не много ли?

28.09.2010 - 15:33
: 617
Сергей_УУ пишет:

Тоже периодически появляются расклёванные цыплята, приходится расклёванных и особо буйных отсаживать. Часто выдергивают перья из хвоста и расклёвывают пальцы. Подскажите я правильно понял, норма содержания 120 см на 1 цыплёнка до 3-х недель, получается на 50 цыплят надо 60 кв.м.?

В первую очередь причина расклёва это неправильное кормление.Вы чем и как кормите? А уже потом нормы посадки и освещённость.Я видел у людей,кто занимается выращиванием и продажей молодки до 3-х месяцев, трёх месячные цыплята Ломан Брауны(ОЧЕНЬ кровожадные они) сидели 1500 шт. на 100 кв.м. Как огурчики,пёрышко к пёрышку, на взгляд, их там как селёдки в бочке.И без затенения.

Крым
: Крым Симферополь
25.07.2014 - 12:26
: 9

Здравствуйте. Помогите советом,кто имел дело с дебикироваными курами. Взяли 20 курчат,90 дней,хайсекс коричневый. А у них клювы обрезаны.Сначала вообще испугались,что болезнь какая-то. Потом в сети выяснила что это за уродство. И как их теперь кормить? Чем лучше?
У меня уже есть хайсексы,год живут,на обычных деревенских мешанках:овощи по сезону,молотый ячмень,пшеница,кукуруза .Бродят в саду на свободном выпасе.
А с этими я прямо растерялась.Чем кормить? Копаться в саду они наверное не смогут? Ни травку сорвать,ни червя отловить? Значит неизбежны добавки? Какие?
Пока кормлю смесью дробленого зерна + отруби,смоченные рыбным бульоном или сывороткой + минеральная добавка Перомикс. Очень хочется вырастить нормальных несушек,на смену старым. Помогите!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Улия пишет:

Потом в сети выяснила что это за уродство

Почему уродство вдруг? Дебикирование проводят для предотвращения расклёва.

Улия пишет:

Чем кормить?

Как и обычных кур - комбикормом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах