Вы здесь



Повышение содержания протеина в кормах для птицы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вас с просьбой дать совет по такому вопросу.
В этом году впервые стали заниматься птицей. Кормим - комбикормом производства Саратовского комбикормового завода. Корм для цыплят-несушек. Есть от 5 до 30 дней - содержание протеина 20,5. И для кур 31-90 дней - содержание протеина 17,7.
Сам корм не плохой, для цыплят идеальный, да и утята, гусята растут на нем очень неплохо. Кроме корма, даем им только ракушку и иногда (раз в 2-3 недели) - тетравит.
Но мы так же завели индюшат и к концу недели станем обладателями фазанят. По информации содержание протеина для данной птицы, особенно в первые месяцы жизни должно быть выше.
Вопрос, что добавить в корм?
Нашли варианты: творог, рыба - первое - дорого и хорошего качества не достать, второе - вообще очень страшно, можно нарваться на испорченную.
еще вариант - горох, бобовые - найти нет проблем, вопрос - поможет ли и в каком кол-ве добавлять? Можно ли не запаренный, а перемолотый в зернодробилке?
еще вариант - шрот или жмых, но качественного жмыха мы не находим, только в кругах с кожурой от семечек.
Возможно есть еще варианты, пожалуйста, подскажите наилучшие!
Заранее благодарю,
Юлия


Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Juliavb пишет:

Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вас с просьбой дать совет по такому вопросу.
В этом году впервые стали заниматься птицей. Кормим - комбикормом производства Саратовского комбикормового завода. Корм для цыплят-несушек. Есть от 5 до 30 дней - содержание протеина 20,5. И для кур 31-90 дней - содержание протеина 17,7.
Сам корм не плохой, для цыплят идеальный, да и утята, гусята растут на нем очень неплохо. Кроме корма, даем им только ракушку и иногда (раз в 2-3 недели) - тетравит.
Но мы так же завели индюшат и к концу недели станем обладателями фазанят. По информации содержание протеина для данной птицы, особенно в первые месяцы жизни должно быть выше.
Вопрос, что добавить в корм?
Нашли варианты: творог, рыба - первое - дорого и хорошего качества не достать, второе - вообще очень страшно, можно нарваться на испорченную.
еще вариант - горох, бобовые - найти нет проблем, вопрос - поможет ли и в каком кол-ве добавлять? Можно ли не запаренный, а перемолотый в зернодробилке?
еще вариант - шрот или жмых, но качественного жмыха мы не находим, только в кругах с кожурой от семечек.
Возможно есть еще варианты, пожалуйста, подскажите наилучшие!
Заранее благодарю,
Юлия

1. Не только по протеину будет отличаться комбикорм для др. видов птиц.
2. Белок можно поднять - жмых/шрот подсолнечный или рапсовый (если недалеко от Пензы, то в Кирсанове Тамбовской области есть жмых подсолнечный, есть в Пензе производитель рапсового шрота с 39% протеином, но сейчас у них производство стоит, так что - кирсанов) К партии жмыха или шрота прикладывается удостоверение качества+ вет. свид-во по запросу. На Кирсанове жмых подс. идет с 37% протеином на а.с.в. Также белок можете поднять, как правильно выше написали - кормами животного происхождения (рыбная мука, сухое молоко, творог и т.д.) Горох подойдет, шрот соевый, соя, глютен кукурузный и т.д.
3. Норму вводу надо считать для каждой птицы отдельно.

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Спасибо большое за ответ.
Я, конечно, понимаю, что отличия не только в кол-ве протеина)). Пока увы нет выбора. Надеюсь в будущем будем корма делать сами или наладится производство кормов для разного вида птицы, но пока есть только для кур-несушек.
Про Кирсанов - поняла, это хоть и далековато, но 1 раз съездием, наберем на ближайшие 1-1,5 месяца.
Пока из имеющегося в продаже - горох (обычный, как для еды) и сухое молоко. Будем использовать.
По норме: я правильно понимаю, что если у меня комбикорм - 20,5 протеин, а по норме нужен 28, то я должна добавлять 7,5 процента (молотого гороха или сухого молока или шрота) от объема корма? Или способ подсчета другой?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Juliavb пишет:

Спасибо большое за ответ.
Я, конечно, понимаю, что отличия не только в кол-ве протеина)). Пока увы нет выбора. Надеюсь в будущем будем корма делать сами или наладится производство кормов для разного вида птицы, но пока есть только для кур-несушек.
Про Кирсанов - поняла, это хоть и далековато, но 1 раз съездием, наберем на ближайшие 1-1,5 месяца.
Пока из имеющегося в продаже - горох (обычный, как для еды) и сухое молоко. Будем использовать.
По норме: я правильно понимаю, что если у меня комбикорм - 20,5 протеин, а по норме нужен 28, то я должна добавлять 7,5 процента (молотого гороха или сухого молока или шрота) от объема корма? Или способ подсчета другой?

Другой, чуть позже напишу как посчитать.

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Перемололи в зернодробилке 3 кг гороха добавили его к 27 кг комбикорма. Интересно, правильную ли пропорцию мы сделали))).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Juliavb пишет:

Перемололи в зернодробилке 3 кг гороха добавили его к 27 кг комбикорма. Интересно, правильную ли пропорцию мы сделали))).

Если комбикорм 20.5% протеин, горох - 20-23%, путём нехитрых вычислений получаем, что протеин Вы увеличили в лучшем случае на 0.25%, заодно на 10% обеднив корм по витаминам и микро-макро элементам.

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Прикольно! А как же быть то! Какой реальный способ повысить протеин в корме??? Хотя уже индюшата месяц едят корм без повышенного протеина, пока живы и даже вроде растут)))))))))))))))

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Так как конкретики никакой нет (ни по комбикорму, ни по возрасту птицы), то возьму просто справочные данные, чтобы показать принцип расчета, повторюсь - грубый расчет, не учитывающий ограничения по вводу, по соотношению пит-х веществ и по ограничению в питательных веществах). Просто принцип расчета, исходя из справочных данных. Кстати на форуме есть программка для расчета рациона. Сыровата, но для для небольшого хозяйства лучше и не надо. И так берем: Нормы содержания пит-х веществ и обм. энергии в комбикормах для с/х птицы, % к массе комбикорма:
Красным я выделил то, что есть в наличии, синим, то что планируем получить. Т.е. есть куринный комбикорм с питательностью указанной в табличке для кур-несушек, нужно получить комбикорм с питательностью для индюшек в возрасте 5-13 недель с другой питательностью. Нормируем пока 3 показателя ОЭ (обменная энергия), СП (сырой протеин), СК (сырая клетчатка). Планируемый набор кормов по грубому - масло подсолнечной 1 сорт нерафинированное, недезодарированное (это источник энергии). Источник протеина - корма жив-го происхождения - сыворотка сухая, творог обезжиренный, ЗЦМ или яйца куринные сырые, из растительных компонентов - горох, шрот подсолнечный, жмых подсолнечный, шрот соевый и т.д. И так пример - Берем Комбикорм где СП 20, 5%, от балды считаем (так как нет данных какой на самом деле комбикорм), что в нем ОЭ - 290 Ккал, СК - 4%. Внизу прикрепляю примерный расчет исходя из приведенных выше компонентов. Т.е. по грубым прикидкам, чтобы получить 1 кг комбикорма, снормированный только по 3-м показателям - нужно ввести 700 грамм комбикорма для кур с питательностью СП 20,5%, 95 граммов гороха фуражного, 155 грамм жмыха подсолнечного с протеином 35%, 10 грамм сыворотки сухой, яйца сырые куриные 5%, масло подсолнечное 35 грамм. Повторюсь - расчет грубый, просто, чтобы показать как рассчитать. В расчете применял справочник, который в полном объеме выложен на форуме "Нормы и рационы кормления с/х животных" 2003 год под редакцией Калашникова А.П. Поищите на форуме также программу по расчету рационов, здесь была по ней создана тема. Хотя бы по ней прикидывайте. Но все таки не забываем, что в номированном кормлении огромное разнообразие всевозможных факторов, которые необходимо учитывать при грамотном составлении рационов. В своих расчетах я не акцентировал внимание на витаминах, макро - микроэлемента, аминокислотном составе и т.д. А также ограничениях по норме вводу. Все это нужно изучать и экспериментировать, находится в поисках оптимального решения. Для каждого оно свое. В своем небольшом хоз-ве мне также приходится доводить комбикорма или кормосмеси до нужного мне состава и каждый раз я меняю его структуру в зависимости от наличия/отсутствия того или иного компонента. Удачи.
Файлы:
_racion.xls
-t_pticy_2.jpg

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Вот и кормите, как есть, если нет возможности купить специальный корм для фазанят.
Тем более, что надо не просто протеин повысить, а соблюсти при этом баланс аминокислот, и баланс всего прочего - энергии, микро-макро и т.д.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

По фазанятам не спец., но тем не менее нужно кормить правильно, с учетом ожидаемого экономического эффекта. Если дорабатывать корм целесообразно экономически - лучше доработать. Тем более, в условиях своего хоз-ва всегда есть какие-нибудь отходы, возможность достать зерно какое-то по дешевке и т.д., которые лучше пустить в дело, для удешевления комбикорма. Я как-то рассказывал. Покупаю несколько видов готового полнорационного комбикорма, а также зерносмесь (кормосмесь, кому как удобно), которую уже дорабатываю под свои нужды и под конкретных животных. В небольшом хоз-ве трудно иметь специализированный комбикорм для каждого вида животного. Но умение прикинуть и доработать комбикорм под свои потребности иногда очень помогает.

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Спасибо всем за помощь. Честно, я пока не очень поняла как что посчитать. Буду читать литературу. Тут еще проблема в том, что некоторую продукцию у нас просто не достать, например нет вообще хорошего жмыха, только из неочищенных семечек и т.д. Я наивно полагала, что можно увеличить протеин за счет 1 вида продукта, например только горох... но все оказалось гораздо сложнее))).

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

у меня такой вопрос возник... часто остается недоеденная кура , жареная или вареная и я ее скармливаю курам ... это допустимо ? едят с удовольствием...+ еще диких уток я им варю иногда ... они одолевают , их здесь стаи летают и ждут , когда у моих мускусов затрак или ужин .

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
Juliavb пишет:

Я наивно полагала, что можно увеличить протеин за счет 1 вида продукта, например только горох... но все оказалось гораздо сложнее))).

Все гораздо проще, и истина всегда рядом.
Я не в курсе скольно и какой протеин нужен для бройлеров и индюшат, но по фазанам имею вот что сказать.
Во первых, протеин есть растительного происхождения, а есть животного.
Во вторых,фазан птица дикая и в природе в первую очередь питается жучками червечками личинками, и только при отсутствии оно (зимой) поедает растительную пищу.
Следовательно вывод- протеин только животного происхождения. Отсутвие оного может вызвать, рахит, слабое развитие, канибализм.
Где взять? В любой вет аптеке есть БМД (белково минеральная добавка) Но опять надо читать что написано на упаковке, есть делают растительного происхождения, а есть животного. И еще как вариант рыбная мука.
У фазана до 5 месяцев потребность протеина составляет 28%-30 %.
Лично сам кормлю их следующим образом.
беру комбикорм старт для индеек и подмешиваю рыбную муку. из расчета 5гр в сутки на 1 голову.
и так нужко кормить до 5 месячного возраста, потом, в зимний период пожно постепенно перейти на дробленку кукурузу и пшеничку в перемешку с рыбной мукой содержание протеина можно снизить до 15-18%, и до времени пока самци не затокуют. потом поднимать протеин снова до 28-30%. и до окончания яйцекладки.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Juliavb пишет:

Спасибо всем за помощь. Честно, я пока не очень поняла как что посчитать. Буду читать литературу. Тут еще проблема в том, что некоторую продукцию у нас просто не достать, например нет вообще хорошего жмыха, только из неочищенных семечек и т.д. Я наивно полагала, что можно увеличить протеин за счет 1 вида продукта, например только горох... но все оказалось гораздо сложнее))).

Тема заглохла совсем, интересная.Жалко что Вам никто сразу не сказал,что жмых и делают из неочищенных семечек.Содержание протеина в нем около 30%.По крайней мере у нас такой.Свежий жмых дает такой аромат корму...

Украина
: Киев
14.09.2014 - 21:44
: 1

Здравствуйте!Может быть,у кого-то есть нестандартные подходы к кормлению и разведению бройлеров?Буду признательна.

РФ
: Алтайский край
08.12.2015 - 12:06
: 1

Считается увеличение протеина исходя из массовых долей изначальных кормов и значений их протеина, т.е. если бы значение протеина было бы 100%, тогда ваш расчет был бы похож на правду, а так получается, что введение в корм с протеином 20% на а.с.в. например рыбной муки с протеином в 45% на а.с.в. в количестве 10% от общей массы смеси, мы получим увеличение протеина на 2,5%. Расчитываем так:
90% от массы - корм с протеином 20%.... 20*90%/100=18
10% от массы - корм с протеином 45%....45*10/100=4,5
Теперь 4,5+18=22,5% на а.с.в
А вообще с жмыхами и шротами недобросовестные производители производят следующие махинации: добавляют в корм меланин или мочевину или соли аммония, то есть соединения с высоким содержанием азота. При анализе на протеин происходит выявление азотосодержащих белков, и технически анализы показывают высокое содержание белка, но на самом деле это просто реактив... В итоге повышенная стоимость корма (теперь же это корм с высоким содержанием протеина) и зачастую пониженное потомство, хоть животные не мрут, так как добавляют в небольших количествах реактивы...

Беларусь
: Боровляны
19.09.2011 - 21:12
: 22

Единственный выход, по-моему это кормовой червь, ряска, вареная свиная шкурка и вареные же куриные субпродукты. Я не прав?

РФ
: Волгодонск
09.02.2016 - 21:39
: 14

Прошу откликнуться опытных! Нам предлагают зерноотходы рисовые. Нигде не слышала, чтобы птицу кормили рисом. Можно - нет?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Наталья Павловна пишет:

Прошу откликнуться опытных! Нам предлагают зерноотходы рисовые. Нигде не слышала, чтобы птицу кормили рисом. Можно - нет?

Рисовыми зерноотходами можно кормить кур, но только в зерносмеси с другим зерном и дробленкой. Только вводить в корм надо постепенно, чтоб стресса не было. И надо посмотреть эти рисовые отходы, чтоб не было много лишних и порой вредных семян, да и порой много камней. Так что посмотрите на них сначала. Стоит ли покупать камушки? До 10 % рациона пшеницы можно плавно заменить на рисовые хорошие отходы. Цыплята очень любят рисовые отходы.

Только с добавлением рисовых отходов снижается содержание белков (протеинов).
Так в пшенице содержится 11,8-13 грамм в 100 гр зерна,
в рисе - 6,7 - 7,94 гр в 100 граммах (а в рисовых отходах еще намного меньше).
В сравнение и дополнение к этим сведениям :
в пшеничных отрубях белков - 15,1 гр на 100 гр отрубей.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах