Вы здесь

НА ПТИЧЬИХ ПРАВАХ. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
194 сообщения
Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72
Кобзев Сергей пишет:
ronin пишет:

Согласен с Ильей.
Нужно составить исковое заявление в суд. Причина - вновь открывшиеся обстоятельства. Так разрешено?
Сергей Кобзев, Вас не затруднит? Вы грамотный, все опишите правильно.
Андрей Зуев сам подаст в суд исковое. Все документы опубликованы в этой ветке форума, какие будут нужны уточнения - добудем. Чем можем поможем. Спасибо!

Здесь отсутствуют какие-либо вновь О.О. - необходимо писать заявление в суд о востановлениии пропущенного срока подачи касационного зачвления, а уже потом подавать заявление в касационную инстанцию о проверке законности и обоснованности вынесенного решения на предмет нарушения или неправильного применения норм материального права или норм процессуального права

сейчас посижу покумекаю над заявлением

Необходимо у Зуевых узнать точную дату вручения им решения суда ПОД РОСПИСЬ (в суде или по почте заказным (штамп на конверте) - важно для востановления пропущенного срока!!!!!!!!!!!

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

[quote=Кобзев Сергей]Да я буду вместе с женой и 2-мя моими очаровательными детьми[/quote

Растет будущая смена юристов - фермеров

на открытии меня не будет - буду в субботу (работа)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну к нашему стенду подойдите, поговорим. Я там буду все дни от и до

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72
Алексей Евгеньевич пишет:

Ну к нашему стенду подойдите, поговорим. Я там буду все дни от и до

ОК

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Алексей Евгеньевич пишет:

Ну к нашему стенду подойдите, поговорим. Я там буду все дни от и до

Я тоже там буду. а в какой конкретно день все собираются?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да чёрт его знает в какой. Скорее всего в субботу большинству будет удобнее. давайте только не будем всё в кучу валить. wink По Рябушке вот тема https://fermer.ru/node/45940

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
Алексей Евгеньевич пишет:

Да чёрт его знает в какой. Скорее всего в субботу большинству будет удобнее. давайте только не будем всё в кучу валить. wink По Рябушке вот тема https://fermer.ru/node/45940

Ок.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Сергей, я предлагаю ввести в письмо строчки о том, что данное решение суда, ставит под угрозу выполнение отраслевой целевой госпрограммы «РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ДРУГИХ МАЛЫХ
ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АПК
НА 2009-2011 ГОДЫ».
В ней и на ЛПХ ставка делается.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет Вот, кстати ссылка на эту программу. https://fermer.ru/node/35314

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет Вот, кстати ссылка на эту программу. https://fermer.ru/node/35314

Поработал с данной программой, и вот что получилось:

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич!
"Развитие АПК" является одним из приоритетных национальных проектов в РФ. Как сказал 25.01.06 Г. Кулик: "Президентская программа о приоритетном развитии АПК сильно поддерживает малое предпринимательство и личное подворье". А согласно отраслевой целевой программы «РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ДРУГИХ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АПК НА 2009-2011 ГОДЫ» достижение программных целей позволит увеличить в сравнении с уровнем 2008 года:
• увеличение площади сельскохозяйственных угодий, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями – на 1,9 млн. га (на 9,5 %);
• количество созданных рабочих мест – на 1,5 тыс. рабочих мест.
Анализ прогнозной динамики показателей Программы после её завершения на период до 2011 года показал, что такое количественное изменение ресурсов и повышение стимулов у владельцев КФХ и других МФХ к улучшению их качества, несомненно, приведет к росту и объемов производства.
Также в результате реализации программных мероприятий возрастет валовое производство сельскохозяйственной продукции КФХ и к 2011 году достигнет 251,2 млрд. руб.
Также согласно обоснованным целевым показателям Программы произойдет увеличение количества крестьянских (фермерских) хозяйств – на 4 тыс. В случае, если одно КФХ за 3 года обеспечит 3 новых рабочих мест, в целом будут созданы 12 000 рабочих мест.
Для поддержания в рабочем состоянии складских помещений также потребуются создание новых рабочих мест. При расчете, предусматривающем, что для обеспечения небольшого складского помещения как минимум необходимо 3 человек соответствующим мероприятием будет создано 1500 новых рабочих мест. (500 проектов по 3 человек)
Таким образом, реализация Программы также обеспечит создание 13,5 тыс. новых рабочих мест в сельских территориях, уменьшение выплат из бюджета пособий по безработице и увеличение сборов налогов от КФХ и ИП.
Реализация Программы не несет негативных экологических последствий, но будет способствовать сохранению природных ресурсов путем культурно-технических мероприятий по улучшению качества сельскохозяйственных угодий.
Рост производства сельского хозяйства приведет к росту промышленности (т.к. уже сейчас мы закупает оборудование, технику, благодаря сельхозпроизводителям работает большое количество комбикормовых заводов, а это все - рабочие места, работают финансово-кредитные учреждения в которых товаропроизводители получают кредиты, переводят денежные средства – в итоге все это ведет к РОСТУ ЭКОНОМИКИ и ВВП.
Дмитрий Анатольевич, мы молодые, сильные, образованные, Граждане РФ готовы помочь Вам в реализации этой нелегкой задачи «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2011 гг.» и вывести страну в лидеры по производству высококачественной конкурентоспособной отечественной сельскохозяйственной продукции.
Но при всем Вашем старании в России создан прецедент который ставит всю программу под «УГРОЗУ СРЫВА» и приведет к полному уничтожению малых форм хозяйствования – в связи с тем, что местные чиновники «вставляют палки в колеса» мелким сельхозпроизводителям (владельцам ЛПХ).
Реальный пример тому семья Зуевых из Череповецкого района Вологодской области: (выдержка из статьи журнала «Настоящий хозяин») «…С неожиданной проблемой фермер, разводящий индоуток, перепелов и племенных кур, столкнулся еще летом 2009 г., и до сей поры был уверен, что сможет ее решить… А началось все банально. Сосед-пенсионер посчитал, что хозяйство Зуева мешает ему спокойно жить. Сначала пожилой мужчина строил козни, самовольно отключая электричество (из-за чего Зуев потерял около 300 перепелят, не выдержавших перепада температуры в помещении), а затем стал жаловаться во всевозможные инстанции. На место выезжали и участковый, и специалисты Роспотребнадзора, и чиновники районной администрации, дело дошло даже до проверок хозяйства Зуева ОБЭПом. Но все сходились во мнении, что никаких серьезных нарушений здесь нет…
.. Но недавно Зуева вызвали в суд. Истец – природоохранная прокуратура. Она, проверив очередное заявление от соседа, потребовала от фермера… организации санитарно-защитной зоны. – Выяснилось, что для личных подсобных хозяйств своих санитарных нормативов нет, а применяются те же нормативы, что и для предприятий.
Оказалось, мое хозяйство имеет какой-то 3-й класс опасности, который подразумевает содержание до 100 тыс. голов кур – это целая птицефабрика….
…Суд вынес решение об организации санитарно-защитной зоны, до 01 августа 2010 года, сославшись при этом на подраздел 7.1.11. «Объекты производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства» СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» согласно которому, фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1 млн. бройлеров относятся к III классу с санитарной защитной зоной 300 метров…»
С полным текстом статьи, копией всех документов можно ознакомиться на сайте: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/66744
При этом в своем решении не принял во внимание что, в соответствии с Федеральным законно от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с последующими изменениями) личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью. В связи с этим личные подсобные хозяйства не относятся к объектам производства малого предпринимательства и действие п. 7.1.11. вышеуказанных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов на них не распространяется.
Дмитрий Анатольевич обращаемся к Вам от лица всех владельцев КФХ и других МФХ и просим:
1. На законодательном уровне урегулировать вопрос с размещением сельскохозяйственных животных на частном подворье, (количество животных которых возможно содержать на определенной территории (например: земельный участок 15соток / 10 условных единиц), а также условия содержания (расстояния хозяйственных построек от смежных участков, возможности совместного содержания определенных видов сельскохозяйственных животных и т.д.)
2. Вопрос с семьей Зуевых необходимо решить в срочном порядке:
- Внести в Генеральную прокуратуру предложение проверить обоснованность и законность заявления природоохранной прокуратуры Вологодской области;
- на основании результатов проверки ходатайствовать перед вышестоящим судом об отмене решения, т.к. сельское хозяйство в РФ, на сколько всем известно, далеко не на вершине своего развития, а по данному решению суда пропадет одно из крупных звеньев (которых у нас в России мало) сельхозпроизводителей;
3. Ускорить процесс создания условий для развития инфраструктуры сбыта, первичной переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции;

С уважением к Вам Кобзев Сергей Сергеевич
и миллионы семей – владельцев КФХ и других МФХ

sweta

форумчане!! читаю и сердце кровью обливается. !!! На этом месте мог быть каждый из нас .Может в телевидение обратиться например в НТВ многие чиновники бояться большой огласки ,в "большую стирку" можно тему приложить . Можно попробовать!!! за это не ударят!!!

24.01.2009 - 22:59
: 271
sweta пишет:

форумчане!! читаю и сердце кровью обливается. !!! На этом месте мог быть каждый из нас .Может в телевидение обратиться например в НТВ многие чиновники бояться большой огласки ,в "большую стирку" можно тему приложить . Можно попробовать!!! за это не ударят!!!

Я так понял, уже поздно, т.к. птицевод уже всех своих птиц убрал. Нет птиц ТВ - нечего снимать, и это их не заинтересует

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
Кобзев Сергей пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет Вот, кстати ссылка на эту программу. https://fermer.ru/node/35314

Поработал с данной программой, и вот что получилось:

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Мы молодые, сильные, образованные, Граждане РФ готовы помочь Вам в реализации нелегкой задачи «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2011 гг.» и вывести страну в лидеры по производству высококачественной конкурентоспособной отечественной сельскохозяйственной продукции.
Но при всем Вашем старании в России создан прецедент который ставит всю программу под «УГРОЗУ СРЫВА» и приведет к полному уничтожению малых форм хозяйствования – в связи с тем, что местные чиновники «вставляют палки в колеса» мелким сельхозпроизводителям (владельцам ЛПХ).
Реальный пример тому семья Зуевых из Череповецкого района Вологодской области: (выдержка из статьи журнала «Настоящий хозяин») «…С неожиданной проблемой фермер, разводящий индоуток, перепелов и племенных кур, столкнулся еще летом 2009 г., и до сей поры был уверен, что сможет ее решить… А началось все банально. Сосед-пенсионер посчитал, что хозяйство Зуева мешает ему спокойно жить. Сначала пожилой мужчина строил козни, самовольно отключая электричество (из-за чего Зуев потерял около 300 перепелят, не выдержавших перепада температуры в помещении), а затем стал жаловаться во всевозможные инстанции. На место выезжали и участковый, и специалисты Роспотребнадзора, и чиновники районной администрации, дело дошло даже до проверок хозяйства Зуева ОБЭПом. Но все сходились во мнении, что никаких серьезных нарушений здесь нет…
.. Но недавно Зуева вызвали в суд. Истец – природоохранная прокуратура. Она, проверив очередное заявление от соседа, потребовала от фермера… организации санитарно-защитной зоны. – Выяснилось, что для личных подсобных хозяйств своих санитарных нормативов нет, а применяются те же нормативы, что и для предприятий.
Оказалось, мое хозяйство имеет какой-то 3-й класс опасности, который подразумевает содержание до 100 тыс. голов кур – это целая птицефабрика….
…Суд вынес решение об организации санитарно-защитной зоны, до 01 августа 2010 года, сославшись при этом на подраздел 7.1.11. «Объекты производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства» СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» согласно которому, фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1 млн. бройлеров относятся к III классу с санитарной защитной зоной 300 метров…»
С полным текстом статьи, копией всех документов можно ознакомиться на сайте: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/66744
При этом в своем решении не принял во внимание что, в соответствии с Федеральным законно от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с последующими изменениями) личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью. В связи с этим личные подсобные хозяйства не относятся к объектам производства малого предпринимательства и действие п. 7.1.11. вышеуказанных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов на них не распространяется.
Дмитрий Анатольевич обращаемся к Вам от лица всех владельцев КФХ и других МФХ и просим:
1. На законодательном уровне урегулировать вопрос с размещением сельскохозяйственных животных на частном подворье, (количество животных которых возможно содержать на определенной территории (например: земельный участок 15соток / 10 условных единиц), а также условия содержания (расстояния хозяйственных построек от смежных участков, возможности совместного содержания определенных видов сельскохозяйственных животных и т.д.)
2. Вопрос с семьей Зуевых необходимо решить в срочном порядке:
- Внести в Генеральную прокуратуру предложение проверить обоснованность и законность заявления природоохранной прокуратуры Вологодской области;
- на основании результатов проверки ходатайствовать перед вышестоящим судом об отмене решения, т.к. сельское хозяйство в РФ, на сколько всем известно, далеко не на вершине своего развития, а по данному решению суда пропадет одно из крупных звеньев (которых у нас в России мало) сельхозпроизводителей;
3. Ускорить процесс создания условий для развития инфраструктуры сбыта, первичной переработки, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции;

С уважением к Вам Кобзев Сергей Сергеевич
и миллионы семей – владельцев КФХ и других МФХ

Предлагаю выкинуть блок со слов: "Развитие АПК..." до "в итоге все это ведет к РОСТУ ЭКОНОМИКИ и ВВП". Получится примерно так -см. выше.
Слишком тяжело и далко от нашей проблемы, а доложить по программе и Скрынник сможет, наше дело - наша проблема.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Алексей Евгеньевич, что нового понашему делу? Что с ответом из Роспотребнадзора?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Пока к сожалению движений нет. На Рябушку приходило много народа, кто готов был подписаться. Но к сожалению письма никто не подготовил. У меня лично сейчас катастрофически нет времени.
Президент ВОЛПа несколько раз подходил на выставке, мы начинали этот разговор, но времени не было ни у него ни у меня, к сожалению. Попробуем в рабочем порядке порешать.

Россия
: Королев
31.08.2009 - 13:55
: 4

Уважаемые коллеги! Сейчас готовится к печати очередной номер журнала "Настоящий хозяин". Я держу место под обращение фермеров по проблемам коллеги Зуева, а также под сообщение о текущей ситуации. Предлагаю вам к 5-6 мая отредактировать окончательно текст письма Медведеву и прислать мне, а мы разместим на страницах журнала. Тем более, что по итогам публикации мы можем как СМИ сделать запрос и в Прокуратуру, и в Минсельхоз и в прочие места. И по закону они обязаны будут ответить! Лариса Поршнева

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Думаю, г-н Зуев выиграет суд след. инстанции. Хотя сроки прошли. По сути в суде не были рассмотрены след. положения: право одного человека на землях поселений жить и отдыхать дыша свежим воздухом, а также право другого человека держать птицу для личных нужд ( в рамках ЛПХ).
первый человек доказал, что второе хозяйство ему мешает. прокуратура ( и суд) предложил сделать охранную зону ответчику (что абсолютно правильно). Ответчику необходимо было доказать, что он не нарушил права истца. Доказать можно только на основании обследования хозяйства ,например, органами роспотребнадзора и т.п. И нормативы содержания тут ни при чем, их и нет. Это была ссылка прокуратуры хоть на какие-то характеристики, что абсолютно правильно.
Соответственно, владельцу птицы (ЛПХ) необходимо иметь договор на вывоз ТБО (свой или в рамках управл. компании), выбросы в воздух не нормируются, уровень шума нормируется как минимум день-ночь.
У меня один сосед: навоз выше моего забора, другой -собачий питомник. Но навоз сосед периодически развозит по своей земле, собаки ночью не лают. И ничего с ними не сделать, поверьте. даже загрязнение колодца не доказать. Впрочем, мне и не надо, к слову, живем, т-т-т, мирно, сейчас нейтралитет. Забор. А у Зуева забора нет. И доказательств того, что ночью птица не шумит - нет (даже свидетельских, хотя можно было бы и представить данные, что птица спит после захода солнца, не позже 23 часов). И договора на ТБО нет, что хотя бы косвенно свидетельствовало бы об отсутствии запахов.
В подобным случаях суд рассматривает, в первую очередь, вопрос нарушения прав человека (законы, кстати, их всего лишь ограничивают). И если одна сторона считает, что ее права нарушены, то задача другой - доказать, что они нарушены или НЕ преднамеренно и будут устранены, или доказать, что они не нарушены на основании нормативов. Нормативов на все случаи жизни не будет никогда, да суд их и не знает. Поэтому мягко доказывайте непреднамеренность. Т.е: внешний вид -забор (по своей территории), шум - нормативы для поселений день -ночь (23 часа), отходы - договор на вывоз отходов.
А писать письма в "органы" - это добиться "нормативов". Через год -другой. И нормативы для ЛПХ будут рассматривать именно права окружающих людей, т.к. это не форма экономического хозяйствования (не надо возмущаться, это именно так, поэтому и налогов нет). для сведения: например, на рекреационных землях возможно полное ограничение ЛПХ (по птице и животным), причем региональными законами, а не федеральными.
Ну и так: рядом с челом, кот. выкопал пруд и разводил уток я жил. Но умный чел огородил его быстренько глухим забором. Крякали днем, паразиты. Но вопросов никаких не возникало.

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

Друзья кто нить сегодня новости по 2-му каналу смотрел?
История наподоби Зуевской посмотрите
Найду ссылку на видео - скину, сейчасже могу ссылочку на текст выложенный в известиях.ру, где можно почитать, то что сейчас ниже прикреплю:
http://www.governors.ru/?regmode=regions&region=50&okrug=0&razdel=main&s...

А вот сам текст:
Коттеджные поселки против коровника
В деревне Покровское Истринского района владельцы коттеджных поселков объявили войну коровам. Новоселы элитной "Новой Риги" написали письмо руководству Московской области о том, что не хотят обонять запах навоза. И потребовали закрыть молочную ферму - старожилку здешних мест. Проверяющие, немедленно отреагировав на сигнал, обнаружили в коровнике массу нарушений. Встал вопрос о закрытии фермы. Дояркам предложили переквалифицироваться в прислугу - тогда они отправили открытое письмо премьер-министру Владимиру Путину.

В кабинете директора фермы "Русь-Инвест" Михаила Артеменкова царит антураж 1970-х. На стеллажах - собрание сочинений В.И. Ленина, в углу - два переходящих красных знамени бывшего колхоза "Россия".

- В советское время колхоз в передовиках ходил, - поясняет хозяин. -Знамена получили от партии за хорошие показатели. А сейчас коллекционеры просят их продать. Пока не соглашаюсь.

Председательствует Артеменков с 1986 года. От былого аграрного великолепия осталась только крупная ферма на 710 коров и 350 телят. Предприятие рентабельное, входит в сотню лучших по области. Ежегодный надой - 5 млн килограммов молока, средняя зарплата доярок - 32 тысячи рублей.

Несмотря на солидные цифры, хозяйство на грани закрытия.

- В конце 90-х, когда колхозы развалились, по деревням перекупщики поехали - скупали земельные паи у крестьян, - вспоминает Артеменков. - Мы пробовали противостоять, да силы неравны. Скупщики платили по 75 тысяч долларов за пай в два гектара.

Колхозные поля оказались в чужой собственности. А ферму приобрела компания "Инком" - один из крупных девелоперов рынка загородной недвижимости. Сельхозпредприятие служило застройщикам своего рода социальным прикрытием для ускоренного перевода сельхозземель в более актуальную для ближнего Подмосковья категорию - для индивидуального жилищного строительства.

- "Инком" работать нам не мешал, - говорит директор. - Но в нынешних реалиях ферма в Покровском уже существовать не может. Коров ведь кормить надо. А нам негде корма заготавливать. Все бывшие колхозные поля сейчас застроены. Мы планировали за два года постепенно свернуть производство. А нам угрожают, что ликвидируют немедленно. Это катастрофа. На ферме трудятся 120 человек. Большинству как раз два года до пенсии осталось.

Мычат - значит, голодают

В траурном настроении работники "Русь-Инвеста" уже месяц. В начале апреля, перед пасхальными выходными, на ферму нагрянула ревизия из областного управления административно-технического надзора. Инспекторы пояснили, что от имени жителей соседней деревни Захарово в адрес губернатора Мособласти Бориса Громова поступила коллективная жалоба. Соседи выражают недовольство антисанитарными условиями на ферме: запахи и громкое мычание, должно быть, свидетельствуют о том, что буренки голодают.

Ревизоры приехали, принюхались - и выкатили штраф в 300 тысяч рублей. Через неделю директора вызвали в районную администрацию, где велели немедленно искать инвесторов - чтобы поставить очистные сооружения, поглощающие все посторонние запахи. В противном случае угрожали предприятие закрыть.

Рядом с коровником бушует строительство. Возводятся витиеватые кирпичные особнячки.

- Они на вонь жалуются? - интересуемся.

- Да нет, - машет руками директор. - Эти молчат пока. Они тут сами на птичьих правах. До сих пор разрешения на застройку не получили.

Здание фермы крепкое. В стойлах - упитанные и опрятные буренки.

- Все как на подбор красавицы, - хвастает завцехом Любовь Згуро. - Каждая в год по 6,5 тысячи литров дает. Разве можно их под нож? Мы с девчонками даже плачем. Мне до пенсии четыре года, кому-то два. Куда пойдем? Говорят, домработницами в коттеджи. Мы в служанки не хотим. Еще неизвестно, какая хозяйка попадется - будет измываться.

Задворки фермы огорожены двухметровым зеленым забором. В двух шагах от ограды - глубокая траншея, доверху заполненная коровьими лепешками. Очевидно, тот самый источник специфического аромата.

- Это наше навозохранилище. Пахнет, конечно, не розами, - усмехается Артеменков. - Но ничего ужасного. Обычные деревенские реалии. У нас за забором городок для миллионеров строится. Прямо за нами разбили гольф-поля. Вот владельцы и боятся, что как только богачи приедут, навоз им в нос ударит. Подозреваем, что это они организовали письмо областному начальству. Но ведь ферма тут уже лет сорок стоит. Знали, где строятся.

Захаровские контрасты

Из Покровского отправляемся в Захарово, откуда поступила жалоба. Хотим на месте принюхаться к атмосфере. Дорога с обеих сторон окружена глухими заборами, увешанными рекламой: "Участки от застройщика от 340 тысяч", "Коттеджи от 6,5 миллиона рублей". Один из жителей Покровского ради интереса измерил общую длину заборов в ближних к селу окрестностях. Вышло почти 50 километров.

Деревня Захарово четко делится на две части. Одна - новострой за неприступными оградами. Другая - стародавняя, с покосившимися избами и палисадниками. Возле одного из домов на завалинке пасут кур две пенсионерки: баба Нина и баба Нюра.

- Не знаете, кто подписывал жалобу против фермы? - спрашиваем.

- Мы не жаловались. И соседям нашим ни к чему, - рапортует баба Нина. - Васильевну тут на днях уже допрашивал представительный мужчина в синей форме с погонами. Тоже жалобщиков искал. Сказал, человек 12 подписалось. Только он ни одного не застал. Искал хозяев из домов N 66 и 68. А мы их тоже не видели ни разу. Прежние давно дома свои продали. А новые не больно общаются.

- А вам запахи не мешают?

- Конечно, мешают. Пахнет - да только не коровами, - говорят бабушки. - Смотрите, что нюхать приходится.

Пенсионерки гневно тычут в сторону зеленого забора, которым огорожен "городок миллионеров". Из-под железного занавеса торчит труба, заканчивающаяся возле крайнего деревенского дома. Как свидетельствуют бабушки, время от времени из трубы течет зловонная жидкость. Вокруг образовалось гнилое болотце.

- Тут не только коров выселяют, но и людей выживают, - качает головой баба Нина. - Я в местном колхозе с 12 лет пахала. Эх, какие у нас просторы были - леса, поля. А сейчас заборы кругом. Прошлым летом с подружками в лес решили сходить. Не пустили. Охранник из будки вышел и завернул: не положено.

P.S. В среду директору ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Русь-Инвест" Михаилу Артеменкову сообщили, что в правительстве Московской области только что прошло совещание по поводу его фермы. Коров решили временно не трогать.

КОММЕНТАРИЙ

Николай Пищев,
министр по государственному административно-техническому надзору правительства Московской области:

- Я лично выехал на место по жалобе жителей деревни Захарово. Прежде чем посетить "Русь-Инвест", объехал населенные пункты по периметру. В воздухе стоял запах аммиака, то есть навоза. С одной стороны фермы стоят коттеджи, где живут отнюдь не бедные люди, с другой - отнюдь не богатые. Но пахнет одинаково и для тех, и для других. Комиссия убедилась, что фермы здесь не должно быть. Или должно быть построено такое хозяйство, которое не портило бы воздух и здоровье окружающих. Здоровье - это нервы. Представим себе, что к кому-то приехали друзья пожарить шашлык. Вряд ли в этой аммиачной атмосфере они получат удовольствие.

Мы зафиксировали много нарушений на ферме. Навозохранилища расположены возле забора, где проживают богатые. Обводная канава от всевозможных сточных вод - одно недоразумение. Скважина, откуда берется вода для промывки оборудования, емкостей для хранения молока, сделана с нарушением. Спецодежды у рабочих нет, санитарных книжек мне не предоставили.

Говорят, коровник стоит здесь уже лет сорок. Зачем, мол, коттеджи рядом с фермой строили? Но ведь жизнь-то идет. В общем, перспектив у этой фермы нет. Задача нашей комиссии - выработать предложения, как ликвидировать ферму с минимальными потерями. Чтобы владельцы предприятия не понесли убытки и коров не пришлось резать. А самое главное - чтобы работники ничего не потеряли.

Источник: www.izvestia.ru
Регион: Россия

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72

А вот и ссылочка на видео:
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=80246

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

Куда нам с нашими лошадками и кумысом в такой глубинке как наша...

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Я не юрист к сожалению, но сдается мне письмо вроде годится. Молодец. Надо просто поставить точку и вперед, суть проблемы главное ясна. Но также надо предложить вариант решения проблемы...
Так сказать подсказку для чиновников.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

про: "Котеджные поселки против коровника"
Смотрела передачу. Искренне возмущена. Возмущена бессилием обычного человека.
...
По заявлению 8ми человек съехалось всё руководство области. А что в других зонах области люди деревнями/городами пишут жалобы, это никому не важно... Несанкционированные свалки (сбросы мусора по всем лесам) - это никого не волнует...
Вот если бы разрешили свободно носить оружие...
... в том числе и леса были бы чище.
...
И, что самое главное, можно судиться, можно бадаться, но ничего не сделаешь.
Фермеру оставалось только одно - "подороже продаться".
Времена меняются. Ничто не вечно. Это просто процесс жизни. Его всё равно сомнут.
Только если раньше это было за деньги, то теперь бесплатно по закону. А заинтересованных людей в работе закона находится не мало, когда это "кому-нибудь нужно".
Жалко фермера, но это закон жизни. Выживает сильнейший.
"А в чём сила, брат?"
"В деньгах вся сила, брат."

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

ну, можно посоветовать ему завести пчёл (наверное).

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

1) надо переносить ферму в другой район. Г-во должно помочь.
2) Птицеводу раз уж он явл-ся прецедентом , ндао поднять вопрос мол ЛПХ до 1000 голов, можно содержать и точка. Без всяких согласований и разрешений. Вобщем надо определиться с кол-вом допустимым, пусть регламентируют.

Птицефабрика и птицеферма - это разные вещи. И еще куча разных фермерских образований все это надо разделить и регламентировать кол-м. Лично мое мнение фермер, у которого до 10 000 голов, не является птицефабрикой ... а всего лишь птицеферма. Ну ЛПХ конечно думаю что пару тысяч легко должны производить. А то что там пишут что по 20курей содержать - это бред сивой кобылы - разрушение села! Диверсия и т.д. называть можно по разному!

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

" Говорят, коровник стоит здесь уже лет сорок. Зачем, мол, коттеджи рядом с фермой строили? Но ведь жизнь-то идет. В общем, перспектив у этой фермы нет. Задача нашей комиссии - выработать предложения, как ликвидировать ферму с минимальными потерями..."
ну да жизнь идет... можно ведь ферму усовершенствовать... так зачем ? закрыть и делов-то ! и кур у птицеводов разогнать ... и кто там еще плохо пахнет ... гуси... козы... так и хочется спросить , когда всех разгоним ... " господа , а что жрать -то будем ? " ( сорри за грубость ) wiggle

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72
Tamara пишет:

" Говорят, коровник стоит здесь уже лет сорок. Зачем, мол, коттеджи рядом с фермой строили? Но ведь жизнь-то идет. В общем, перспектив у этой фермы нет. Задача нашей комиссии - выработать предложения, как ликвидировать ферму с минимальными потерями..."
ну да жизнь идет... можно ведь ферму усовершенствовать... так зачем ? закрыть и делов-то ! и кур у птицеводов разогнать ... и кто там еще плохо пахнет ... гуси... козы... так и хочется спросить , когда всех разгоним ... " господа , а что жрать -то будем ? " ( сорри за грубость ) wiggle

этот - то "министр из видео" найдет я думаю что пожрать, бабла заработает на закрытии, можно и за кордоном нажраться.
Хер...я вопрос, помоему в России везде так

Сори если грубо, но хочется плакать..........

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

вариант с пчелками тоже не прокатит-пчелы имеют неприятную привычку кусаться и никакими заборами от них не спасешься.

по поводу норм на птицу :-А то что там пишут что по 20курей содержать - это бред сивой кобылы - разрушение села! Диверсия и т.д. называть можно по разному!

в деревне всегда считались бездельниками люди имеющие всего одну корову,независимо работаешь или нет(знаю не по наслышке),а уж с 20ю курами от соседских насмешек было б не отбиться. под сотню голов как минимум,а уж если речка рядом....гусям и уткам счет не вели.летом и осенью воды не было видно...

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

просто грусно,сама жду когда соседи возмущаться начнут,все запахи не убереш,а у меня 100 голов птицы,свиньи,козы,кролики и.т.д,а земли 2 сотки,придется с кем то распрощаться,в администрации под разными предлогами в земле отказывают, вот так работать хочу,а не дают.Но все равно своего добъюсь!А чинуши пусть упиваются своей властью,все под Богом ходим.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Алексей Евгеньевич, Сергей написал письмо, скажите свое мнение, и давайте отправлять его.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем, привет. А я то что скажу. Сергей же юрист Мне нравится. Я вроде как завтра за пол-дня со своими заморочками управлюсь наверно. И что-нибудь порешаем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах