Вы здесь



Очень странный вопрос (Утилизация павшей птицы)

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста! Очень много прочитала книг и тем на форуме, но так и нашла ответ на такой вопрос: что делать с погибшей птицей? Например, когда погибает еще молодой утенок или гусенок или цыпленок - куда девать трупик - скормить собакам, сжечь, закопать? А если умирает своей смертью или от несчастного случая взрослая птица? Что делать с ее трупом? Заранее спасибо за ответ.


Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Если погиб, потому что перед этим заболевал, или неизвестно от чего погиб, правильный ответ - отвезти в лабораторию, чтобы выяснить причину смерти.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Вопрос действительно, на сколько я помню, не освещался.
В первую очередь нужно не допускать падежа. Не нравится что-то Вам в птице. Плохо себя чувствует. глаза закрыл. крылья отпустил. Всё - он не должен жить. Умертвить и кошкам собакам. Тоже самое со взрослой птицей - увидели что что-то с ней не так и сразу же пошли за топором. Нужно жёстко браковать всех. до того как они сами отбракуются.
Если произошёл массовая гибель - нужно отвезти их в ветеринарку на вскрытие, чтобы выяснить причину. Если нет возможности увезти сразу же, нужно иметь специальный холодильник, где не будет лежать пищевые продукты. Сложили трупы в полиэтиленовые мешки - убрали в морозилку. На следующий день достали и поехали в ветеринарку - выяснять причину.
Бывает, что птица дохнет в молодом возрасте не массово, а в единичных случаях. Надо выяснить причину. может тесно, может вода кончилась и т.д. Такие трупики так же даю собакам, кошкам.
Всю выбраковку, которая выводится с не втянутым яичным желтком, с кривыми лапами, шеями и т.д. - даю домашним хорькам, прямо живых.
Бывает гибнет взрослая птица, но это скорее исключение (т.к. я заранее их бракую) таких сжигаю. (на сколько я знаю, закапывать не рекомендуется, а нужно именно сжигать).
Обычная железная бочка, без дна и верха. В нижней части бочки сделано отверстие- дверка, она же топка. На 1/3 от нижнего края внутри бочки установлена решётка - колосники. На решётку труп павшей птицы в топку дрова. Вот и всё. Но естественно этот способ подходит, когда у Вас нет вокруг соседей - ибо запах стоит...
А вообще, по правилам, должен быть заключён договор со специальной службой на утилизацию. Но это можно и нужно игнорировать, если у Вас ЛПХ. И есть возможность решать этот вопрос, так как я написал выше.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот выдержка из приказа N 104 от 3 апреля 2006 г. Министерства сельского хозяйства РФ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦ НА ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЗАКРЫТОГО ТИПА (ПТИЦЕФАБРИКАХ)
в организациях предусматривают специальное место для утилизации отходов инкубации и павшей птицы, оборудованное котлами для тепловой обработки или трупосжигательными печами;
при наличии в организации цеха убоя отделение утилизации размещают в его составе; при отсутствии цеха убоя - в отдельном здании административно-хозяйственной зоны. Утилизация отходов инкубации и павшей птицы должна производиться в установленном порядке

На сколько я знаю, для частников никаких таких требований к порядку утилизации павшей птицы нет.
Если ошибаюсь, коллеги поправьте yes3

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

На сколько мне известно на фермах КРС есть спейциальные скотомогильники. В поле выкапывают большую яму и туда все это дело сваливают, а потом закапывают! Или если не подалеку есть завод по производству мясокостной муки то отвозят туда!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Может вот эти данные будут тоже интересны. Тут правда нет об утилизации, но есть о падеже птицы
О нормах расходов в виде потерь от падежа птицы

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Алексей Евгеньевич, спасибо большое за подробности! А отбраковку в маленьком возрасте можно скарливать собакам и кошкам? и как? ощипать и отварить? или в сыром виде?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я даю прямо так как есть. Хорькам живых. Кошкам, собакам предварительно умерщвляю, путём отрезания ножницами головы.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! У меня пока(и слава Богу!) не было массового падежа. Кролики по одному дохли(результат драки bang ) и несколько кур сразу было(результат пожара). Собакам скармливать не стал(сам не знаю почему). Поэтому устроил "крематорий". В хлеву стоит большая буржуйка, в неё укладывал сначала немного сухих дров, потом пару тушек кролей и сверху опять дрова. Сгорают полностью victory ! Да и греют неплохо smile3 . При сжигании кур их лучше укладывать сверху дров. Тут есть одна закавыка. Чем упитаннее был "труп", тем лучше горит. Одна проблема - ЗАПАХ! Но у меня на 15км вокруг никого.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

В зоопарках в печах специальных сжигают, и на большинстве животноводческих ферм

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163

Если позволите несколько расширить вопрос.
Есть еще отходы при забое птицы. Перо,лапы,какие-то внутренности. Что с ними?

Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174
Evgeny пишет:

Если позволите несколько расширить вопрос.
Есть еще отходы при забое птицы. Перо,лапы,какие-то внутренности. Что с ними?

Своим или соседским собачкам-лакомство еще то и потребитнльская способность бездонная.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах