Вы здесь

Сбор и обработка пухо-перового сырья

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем, привет.
Навеяно темой про ощип птиц.
Кто что делает с пухом пером? Как моем, сушим, что применяем?
Я раньше всё отдавал работникам, потом они наелись, и теперь или на помойку, или кто-нибудь нахаляву забирает. Но пух перо у меня от всей птицы подряд мокрое складируется на в мешках на улице, и оно там смерзается.


Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

тереблю руками поэтому сортирую сразу-куриные и индюшиные сразу в печь,гусиный и утиный пух в мешок и на мороз,потом на подушки. централизованного приема нет нигде.хотя готовые подушки из гусиного пуха порядка 1000.нынче просто сожгла.но у меня и объемы в разы меньше чем у Вас.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Светлана, а обрабатываете на сухо? И прижизненную ощипку делаете?

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

нет прижизненную не делаю.насухо не ободрать-завариваю,пробовала утюгом,плюнула-неудобно

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А чем нибудь моете, обрабатываете перо?
Вообще достаточно интересный может быть бизнес - Реставрация подушек. Достаточно востребовано. Вот только говорят специальное оборудование стоит каких то нереальных денег.
Ко мне нынче обращались люди из этого бизнеса. Нужно постоянно пух добавлять в подушки, но пуха нет. Предложили мне его им продать вымытый и отсортированный по цене 12 баксов за кг! Я посмеялся и отказался smile3

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

нет.ничем не мою.и вообще первый раз слышу что пух моется.в деревнях вымороженное перо и пух теребят вручную.выбирая и растеребливая все комочки.у меня все подушки сделаны именно из такого пуха.ничем не пахнут.немного пахнут(пока новые)подушки из утиного пуха.про оборудование не знаю.слышала что почистить перо из старой подушки стоит около 400 рублей.но это наверно еще и от региона зависит

Украина
: Украина, Одесская, Килия
19.01.2010 - 19:14
: 3

Ув. Алексей Евгеньевич, я занимаюсь реставрацией подушек, но многие клиенты интересуются мойкой пуха-пера, хочу со временем занятся и этим, если вы знаете, какими спец. шампунями или средствами
можно пользоватся при мойке пухо-перьевого материала? Подскажите пожалуйста, если знаете. thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую. К сожалению, я не знаю. dntknw

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

А че тут знать мы делаем так: берем подушки и в машинку автомат стира, отжим все как обычно, после стирки распарываем и вытряхиваем перо терможим разбиваем комки и сушим после сушки опять термошим и набиваем подушки очень пышные становятся и даже не сминаются

Украина
: Украина, Одесская, Килия
19.01.2010 - 19:14
: 3
Егор 63 пишет:

А че тут знать мы делаем так: берем подушки и в машинку автомат стира, отжим все как обычно, после стирки распарываем и вытряхиваем перо терможим разбиваем комки и сушим после сушки опять термошим и набиваем подушки очень пышные становятся и даже не сминаются

Дело в том, что меня интересуют средства специальные шампуни для мойки пуха и пера, которые дезинфицируют продукт. Вообще то в начале нужно обеспылить пухоперьевую массу, тем более, если подушкам уже много лет, а потом заниматься мойкой. Обеспыливанием занимаюсь, а кикими моющими средствами нужно пользоватся для мытья, не могу найти... dntknw

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Как поступать с пером после шпарки птицы - ощипа в машинке и т.д?

Я так понимаю перо нужно мыть, сушить сортировать? ВОт как это все делается напишите кто знает?

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Здравствуйте.
тема очень интересная и полезная.
Я стираю пухо-перовою массу в мешках из неотбеленной бязи, сейчас много таких мешков. В них посылки многие посылают, как ветошь используют.
Так вот когда птицы ощипываю, то сразу мелкое, мягкое перо и пух в мешок. Мешок можно в ведро поставить или в таз. Набираю 1/2 мешка крепко завязываю капроновым шнуром или холщевой ниткой. Шнур или нитка должна быть прочная, не линять, не распускаться, не развязывать узел. Но вы этот узел должны будите потом развязать, после сушки.
Дальше я этот мешок с пухом замачиваю. Помните, что пух и мелкое перо водоплавоющей птицы мокнет плохо, я мешок с пером прижимаю и так оставляю на ночь. Стираю руками. Пробовала в машине автомат, перо много хуже становится.
Так вот, утром выливаю воду из таза, где замочен мешок с пером и пухом и начинаю полоскать под проточной водой, потом опять замачиваю 2-3 раза с моющим средством, а потом полоскаю до тех пор пока все моющее средство не выполощится и начнет стекать чистая вода. Пух и перо плохо мокнут и так же плохо выполаскивать моющее средство. Аккуратно все комочки растряхиваете и промываете несколько раз.
Даем стечь, а потом начинаем сушить и как можно чаще распушаем наш пух с пером. Он слипается, склеивается и быстро начинает затухать.
Хорошо сушить на сильном сквозняке, под вентилятором или конвектором.
Моющие средства:
1. есть специальный гель для стирки пуховых изделий, немецкий и пр.
2. порошок и гель для стирки шелка, шерсти и прочих деликатных тканей.
Я добавляю отбеливатель "ваниш", когда замачиваю перо.
3. Еще в деревнях стирают настоящим щелоком. Только правильно разведите.
Главное выполоскать порошок и быстро высушить.
Подушки просто прелесть, много лучше, чем магазинные.
Старые подушки я аккуратно распарываю и содержимое перекладываю в мешок или можно сшить мешок из нескольких слоев марли.
С пухом лучше работать на улице, меньше пуха и на вас и вокруг.
Удачи.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах