Вы здесь



собаки в птицеводстве

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

многие наверное задумываются как защитить свою птицу от хищников четвероногих и двуногих, и в голову лезет только охрана с помощью сторожевых собак, но не каждая собака сможет выдержать соблазн не задушить птицу. какая порода собак лучше всего подходит для этой цели?? как этих собак воспитывать?? давайте в этой теме делиться своим опытом по содержанию собак для этой цели=)))


россия
: обнинск калужская обл.
14.09.2009 - 06:37
: 7

Насчет породы не чего не скажу единственное наверно не стоит эксперементировать с охотничьими. А в остальном все зависит не от породы, а от воспитания. Необходимо щенка раннего возраста знакомить с живностью. Пусть он ходит с вами кормить, убирать, поить. Его и самого можно кормить на территории птичника, хорошо, если у него будет там свое место. Попытки проявления не желательных поступков сразу пресекайте строгим голосом, окриком, шлепком. Пока он маленький не чего страшного он не натворит, а когда вырастит, привыкнет.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

У нас огромный кавказец, отличный охранник, но птица от него отгорожена металлической сеткой.Пытались сначала приучать его к птице, куры бегали рядом и он не обращал на них внимания, ели из его чашки. В этом году молодой индюк пал жертвой нашего Лексуса.Перелетел через забор, было очень жалко, даже воспитание в курятнике собаке не помогло, инстинкт хищника перевесил. Но все равно роль собаки-охранник незаменима в птицеводстве.Один несчастный индюк против стада птиц которое он ответственно охраняет,как капля в море.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

говорят лучшие охранники птицы немецкие овчарки, сам так же считаю. super

Россия
: Москва
09.10.2008 - 20:39
: 130
павел степанов пишет:

многие наверное задумываются как защитить свою птицу от хищников четвероногих и двуногих, и в голову лезет только охрана с помощью сторожевых собак, но не каждая собака сможет выдержать соблазн не задушить птицу. какая порода собак лучше всего подходит для этой цели?? как этих собак воспитывать?? давайте в этой теме делиться своим опытом по содержанию собак для этой цели=)))

Для защиты птиц или птичника, подходят идеально Азиаты. Лучше использовать кобелей Азиатов, так как суки в период вывода потомства могут защищать щенков от птиц. Мои даже воронят защищают от соседских кошек)

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

а вы как то воспитывали специально или это врождённое?? =)))

Россия
: Москва
09.10.2008 - 20:39
: 130
павел степанов пишет:

а вы как то воспитывали специально или это врождённое?? =)))

У кобелей Азиатов врожденное все хозяйское охранять. Если не помесь конечно.) А вот сук Азиатов надо приучать, наказывать если есть поползновение придушить птицу.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Здравствуйте все. Мне кажется не совсем от породы зависит отношение собаки к птице, а от характера собаки (при условии воспитания собаки не трогать птицу). Совсем недавно отдала немецкую овчарку, ничего не смогла сделать, она рвала птиц, и начала бросаться на остальную скотину. Со щенка с курами и гусями ела из одной чашке, а через год как подменили, при мне золото и умница, но только стоит уйти она рвет и мечет. Когда она загрызла пятую племенную гусыню (не считая другой птицы), я не выдержала и отдала на охрану территории. У них живности нет. А азиатка прожила девять лет и не разу даже не посмотрела в сторону птицы, у нее в будке куры неслись и сидели, а ей хоть бы что. Кавказец и чау-чау тоже птицу не трогают, даже ни разу не пробовали. А вот лайка драл со щенка, тоже охотнику отдали. Вот такое мое наблюдение. Хороши южно-русские овчарки, они спокойные, а в немцах видимо много от охотников. У меня у многих знакомых немцы, и птицу они не держат, собаки рвут.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте всем!Юлия совершенно с вами согласна всё действительно зависит от характера собаки! У нас собака(мальчик) русская охотничья-сторожевая(вроде так правильно называеться) никогда птицу не трогаут.Поначалу будучи ещё щенком пытался лаять и хотел играть,впервые увидев индюшат и цыплят,но мы ему это желание отбили и он потом понял что нельзя.Ни одну птицу в последствии никогда не трогал.Цыплята бегают по нему,а ему хот бы что - лежит.Было что и куры неслись в его будке,он и яйца не трогает.Вот тебе и охотник!А на охоте с мужем и зайцев выследит и лису!А вот кролика дома никогда не тронет.Был случай что кролик сбежал из клетки и бегает по двору.Он поймал прижал лапами и лает - увидела мне аж дурно стало думаю всё,а на кролике ни царапины,он плотно прижал его лапами и держит,лает,чтобы забрали.Вот это пёс!!! Мы его очень любим!Двор тоже хорошо охраняет,никого чужих не пустит.А вот был у нас щенок этой же породы,но другого окраса( муж сестры привёз чтоб держали ему для охоты) дак какой-то осёл!Будучи подростком 2 кур-несушек подрал и 1бройлерную.Вообщем получил как следует, я его поймала с поличным как одну курицу мотлошил!Правда курицу я выходила( сшивала спину и кожу на бедре) через 1.5месяца курица поправилась и занеслась.Две другие забила т.к. они были более поранены.Вообщем зять получил и собака, но потом пес обвыкся и птиц не трогал будь то утка,индюшка или курица.Правда позже его сестра на дачу забрала.Вот такие вот мои надлюдения.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

hi у моей бабушки немец был, 14 лет прожил, отлично охранял good , птицу совершенно не трогал, но коров просто ненавидел protest , а сейчас у нас 4е собаки, все дворняги, но сторожа отличные, один гуся однажды порвал и тааак за это получил, что теперь даже пасёт их вместе со мной ходит, хотя и говорят что если собака кровь попробовала, то всё....я тоже так думал и вобще его тогда хотел отдать кому нить, но вроде перетерпел))) а остальные какие то немного бестолковые, сколько раз получали и всё бес толку(( bang huh

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

У меня два кавказца-брат с сестрой. Ровесники гусей. Росли вместе. Целеноправлено не пасут еще. Но охраняют. И домой их четко загоняют.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня борзые соершенно безразличны к своей птице, куры иногда у их в шерсти что то клюют
И любит кобель рядом с домом в поле не холмике лежать. А собак он не любит .
Вот и пользуюсь я. Когда гай на холмике валяется, а валятся он может целый день, то я могу не пережиать за птицу, ну и конечно вся доугая скотинка тут же ходит.
С тех пор как борзюки выросли собак пришлых в нашей местности вообще меньше стало, не ходят они в нашу сторону, а местные поджав хвост и вжавшись в землю мимо пробегают.
А ввот лису взять не можем, днём она не ходит, а ночью борзые не охотятся, вот может белые ночи будут, сможем добыть и рыжую.

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Я азиатов держу 12 лет. Из 4-х собак (3 суки, 1 кобель) три к птице относились абсолютно спокойно, даже позволяли гусыне в своей будке нестись (правда яйца потом съедали). Я свободно выпускала и наседок с цыплятами и гусят, все оставались целыми. Единственно, кобель не позволял ходить гусям по двору когда моя маленькая дочка выходила гулять т. к. гусаки начинали на нее шипеть и кобель загонял их всех в вольер. Все эти три собаки росли видя птицу с малолетства. А прошлой осенью я взяла азиатку-подростка в возрасте 9 месяцев и она сразу начала охотиться, сначало на цыплят, потом кур кушать стала (вместе с перьями съедает и не давится), а теперь и гусей валить стала. Я думаю, что угадать какая собака будет кушать, а какая охранять птицу очень сложно. Складываются несколько факторов: порода, возраст с которого собака входит с птицей в контакт, природные задатки, характер наконец. Так что остается только порадоваться за тех кому повезло с охранником, а остальным пожелать удачи в подборе охранника - постуха - компоньёна.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

а по моему не нужно давать расти бок о бок птице и собакам, нужно что бы хотя бы решетка их разделяла, т.к. маленькие щенки очень любознательные и игривые бывают) и подавить им в ходе игры птицу как нечего делать, а потом это может попросту перейти в привычку!

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

вот вот. Мой щенок играючи и убил петуха sad правда потом не знал что с ним делать.

Россия
: Архангельск
20.06.2011 - 09:16
: 16

три месяца назад стала искать себе собаку сторожа для кур,.от своей руской спаниэльки не ждала ничего хорошего,но теперь до сих пор не перестаю ей удивляться она не пропускает ни одного кормления бежит обязательно со мной ходит по курятнику,любых собак и ворон гоняет от загона.хорошо что не смогла найти себе собаку другой породы.а спаниэлька прекрасно справляется на охоте но тем не менее всё что двигается на своей територии оказалось табу.

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

У меня спаниель,он тоже не трогает птицу,а как только выходит в поле то держись фазан,перепел.
А ща завел кане корсо,первое что она сделала ,задушила цыпленка,он как то выбрался.Я ей по морде так надовал что теперь она ходит и внимания не обращает,потом начала прыгать на гусят , тоже получила лозиной теперь как шолковая ходит между них. Самое главное не упустить момент в щенячьем возрасте , если упустишь то все потом все или пристрелить или изолировать от птицы.

Россия
: Архангельск
20.06.2011 - 09:16
: 16

Да действительно очень многое зависит от того как в щенящьем возрасте поставить приоритеты,но и как видим от есть собаки изначально понимающее что можно а что нельзя.если все свои года собака ходит на охоту а в восемь лет впервые видит цыплят и очень спокойно к ним относиться это о чём то говорит,а приходила соседка со своим спаниэлькой кобелем думали не сможем оттащить от загона сколько в нём было агресии против кур хотя содержится он как домашняя собачка.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

ну спаниель от стаи собак защитить все равно не сможет(

Россия
: Архангельск
20.06.2011 - 09:16
: 16

дело не в том спаниель это или кавказец просто у некоторых собак очень хорошо развито наверное послушание естественно и обучать такую собаку намного проще.

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Всем привет!!! Вот приобрел себе охраника,кане корсо 3месяца ей сейчас,оставил дома её,там в коробке сидели цыплята,один выскочил орловец,и она его задушила. Взял я этого цыпленка и так отхлестал её по морде,теперь ходит между гусят и цыплят и внимания не обращает,даже наблюдал из окна бегает играиться ,а их не трогает.Если конечно я её не заинтересую, то тогда она будет гоняться,думаю воспитать нужно правильно,если упустить момент с детства то потом уже будет поздно.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Ретривер пасет. Собаку знакомили с гусями уже взрослой.
Файлы:
sobaka_paset.jpg

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

На мой взгляд лучшие охранники живности во дворе это фокс- или ягтерьер. Жаль приучить их не трогать птицу, особенно ягтерьера почти нереально, но все таки возможно. Ничего от кузнечика до крупной собаки не может спокойно пройти по двору. Лиса, куница, хорь, крыса - это злейшие враги. Если они рядом не будет есть пить, нужно только одно любыми способами до них добраться. Не однократно приходилось перекладывать не одну сотню блоков, чтобы достать крысу или хорька.

: москва
15.02.2010 - 03:22
: 35

Терьеры хороши, но они так же успешно охотятся и на птицу. Помнится, так впервые приведенный в дом эрдельтерьер выдрал напрочь все перья из хвоста красавицы-падуанки. Долго она ходила куцая и зеленопопая (после обработки зеленкой). Собаку наказали со внушением один раз, и с тех пор пес и голову отворачивал в сторону, когда куры мимо него шествовали. Немного огрызался только при попытке в наглую спереть корм из его миски. Но не трогал никого. А это был взрослый кобель на тот момент. Думаю, стоит попробовать с молодыми собаками- дать щенку возиться рядом с птицей регулярно. У меня так и собаки. и кошки, и птица абсолютно спокойно относятся к членам своей стаи. Чего не скажешь о посторонних. Этих мы не признаем. .. Кстати, у меня овчарка и "воздушную тревогу" -ворон на молодняк пикирующих- отлично отбивает victory

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Всем привет!!! Вот уже охранице 7месяцев, на счету 3 цыпленка. Последний раз получила пинков,цыпленок был привязан к ошейнику ,ходила пол дня с ним, сейчас цыплаки рядом ходят пока все ок.

: москва
15.02.2010 - 03:22
: 35

Наказывать собаку нужно исключительно на месте преступления и в тот самый миг, когда она покушается на это преступление. Непросто уследить, но только тогда можно четко объяснить псине, что хозяин против! dont

Россия
: Иркутск
11.10.2011 - 16:52
: 26
Павел Степанов пишет:

многие наверное задумываются как защитить свою птицу от хищников четвероногих и двуногих, и в голову лезет только охрана с помощью сторожевых собак, но не каждая собака сможет выдержать соблазн не задушить птицу. какая порода собак лучше всего подходит для этой цели?? как этих собак воспитывать?? давайте в этой теме делиться своим опытом по содержанию собак для этой цели=)))

У меня пара кавказцев ,с птицей не росли,когда завели птицу пришлось объяснять им,что можно,что нельзя..кобель лапой хватанул индюшонка,муж рядом был и вытянул его вдоль хребта-теперь не трогает..разве если гусак нагло щиплет его за очёсы,развернется и лапой ему пинка даст,а если норовят со двора уйти оповещает нас лаем...С сукой проблема..охотница она у нас..крыс ловит только шуба заворачивается..при нашем присутствии не ловит птицу..а если чуть отвернись схватит и сожрёт..один раз даже курицу к себе в вольер затянула,дрянь такая..так что она на охране свинарника))))))))))
Файлы:
akula.jpg
vazha.jpg

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Доброго времяни суток. У меня Русские черные терьеры. Собаки выставочные и рабочии. 3 кобеля и одна барыня. Кобели с удовольствием в полях ворон и аистов гоняют. Наглых зайцев задирали. Я от них в шоке, не хуже охотников умеют дич и выгнать, и останавить легко. Когда птицу и другое хозяйство завели (козы, свинки, кролики), никто из них ни какого опыта в общении не имел, доверяли хозяйке, если у нас во дворе - значит наше. Сколько раз крольчонок убижит, поросята вырвутся, или ципленок какой из клетки выйдет, ни когда не трогали, а помогали искать. Как-то, вечером, вернулась, нет цисарок (крылья не пообрезала), ушли к соседям. Ноябрь, 8 часов вечера. Соседи так и не поняли, что я с белым большим мешком по их пустому огороду шарюсь, и что-то в него собераю. shok Собаку не видно, черный. Он мне помогал птицу искать и ловить, мордой к земле прижимал или между передних лап. Все целы.
А когда СУКА привела щенков и они подрасли, так эта ......, учила их охотится, поймает утку, станет лапами на крылья, и ждет пока эта свора малолеток ее прибьет. Потом малолетки подрасли, и нужен был глаз да глаз. Утро, часов 5, трое малявок просятся гулять, я, по доброте душевной выпускаю (двор огорожен). В 8 утра не могу понять, что за снег посреди лета. А эти ....... (хорошие собачки), сделаи подкоп под вольер и позавтракали 3-мя бролерами, предварительно вытащив их и ощипав.
Самое интересное, что один из этих оболтусов остался у меня, ему уже 1.5 лет, он не трогает птицу, даже, если она заходит в вольер.
А как охрана от двуногих, они вообще не превзайденные, потому что, очень четко разбираются в ситуации, когда детвора балуется ( даже ухом не ведет), а когда воры лезут (я даже лая ночью не слышала, мне только утром принесли оторваный рукав (славо богу без руки)). Только соседи месные относятся с большим уважением, и удевляются, что не слышат, как эта свора лает.

Файлы:
dsc04353.jpg
dsc04926.jpg
dsc03916.jpg

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Здравствуйте! У меня доберман, ей 3,5 года. Впервые домашнюю птицу увидела в этом году, в мае (куры и утки у меня ходят свободно по всему участку 9 соток). Были поползновения погонять, но ей строго сказали "нельзя". Она вообще очень послушная. Участок охраняет великолепно, постоянно курсирует по периметру или лежит где-нибудь, откуда всё видно, никаких кошек и собак, а также посторонних людей не допускает, а ворон и сорок у меня сами куры гоняют (особенно русские белые). Только кормлю её в доме. т.к. к миске она никого не подпускает с риском для жизни кур.

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Всем привет с наступающим Новым Годом!!!!!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Моя первая такса однажды крепко нахватала от меня по морде трупиком свежезадушенного ею утёнка. Взял трупик за клюв, и хлестал прямо по морде. Нос разбил до крови. С тех пор собака домашнюю птицу обходит стороной.
Мой алабай так же свободно гуляет по участку и птиц не трогает. Когда я из своих рук даю ему павшую птицу, ест с удовольствием, НО, если я не сказал "кушать", бросит и отойдёт. Не дрессировал. Это аборигенная порода, они почти все такие умные.
Моя вторая такса, дочь первой, пробегая мимо гуляющей птицы, может огрызнуться в ответ на выпад петуха, ли - на агрессивный "поклон" гуся. Может даже цапнуть и выдрать клочок пуха. Но никогда не начинает первой. И на хозяйское добро никогда не охотилась.
Мой 5-месячный овчаркоподобный двор-терьер настолько туп, что не поддаётся никаким дрессировочным экзекуциям. Задушил, падла, уже пять уток. Последней, пятой уткой бил его так, что остановился, только после того когда заметил у него быстро опухающий глаз. С тех пор держу на привязи, ибо опасаюсь однажды не удержать свой хозяйский гнев.
Собака должна видеть чёткую разницу между такими понятиями как "моя добыча" и "хозяйское добро". Во многом это вопрос адекватного воспитания, ну и изначальных задатков тоже. Тут уж кому как повезёт и насколько хватит терпения.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах