Вы здесь



С весны по осень - и на мясо

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Здравствуйте всем! Я знаю, что многие садоводы-любители покупают весной (даже, я так понимаю, в феврале) цыпляток разных, откармливают их на своих кровных шести сотках, а по осени рубят, забивают морозилку, и целый год со своим мясом живут. Хотим тоже с этого года попробовать такой способ кормления семьи. Подскажите, пожалуйста, какие птички для этого подойдут? Куры, цесарки, индюки, утки, гуси? Что-то ещё? В каком возрасте, и в каком месяце их брать. Когда резать? В каком возрасте? Корма, я так понимаю, для малышей ПК-2 или ПК-5, а для взрослой птицы (с какой недели?) - ПК-1. В общем, была бы всем признательна, если бы вы поделились тонкостями подобного процесса, подводными камнями. У нас 6 соток в Подмосковье.
Да... и семья у нас - двое взрослых и ребёнок. Сколько, по вашим прикидкам, нужно птичек-то завести? Я так посчитала, где-то штук 100 надо - если на целый год запасаться. Мы не очень много мяса едим. В основном - на суп.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую. hi
Ну сначала надо обзавестись боооольшим морозильным ларём!
А так идея вполне рабочая. smile3
Птицы пойдут любые - какие нравятся - тут разницы нет.
На взрослый комбикорм можно переходить с 1 месяца, и то лучше конечно не на совсем взрослый, а на ПК-3 например. Но можно и на взрослый, в принципе.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111
Жменька пишет:

Здравствуйте всем! Я знаю, что многие садоводы-любители покупают весной (даже, я так понимаю, в феврале) цыпляток разных, откармливают их на своих кровных шести сотках, а по осени рубят, забивают морозилку, и целый год со своим мясом живут. Хотим тоже с этого года попробовать такой способ кормления семьи. Подскажите, пожалуйста, какие птички для этого подойдут? Куры, цесарки, индюки, утки, гуси? Что-то ещё? В каком возрасте, и в каком месяце их брать. Когда резать? В каком возрасте? Корма, я так понимаю, для малышей ПК-2 или ПК-5, а для взрослой птицы (с какой недели?) - ПК-1. В общем, была бы всем признательна, если бы вы поделились тонкостями подобного процесса, подводными камнями. У нас 6 соток в Подмосковье.
Да... и семья у нас - двое взрослых и ребёнок. Сколько, по вашим прикидкам, нужно птичек-то завести? Я так посчитала, где-то штук 100 надо - если на целый год запасаться. Мы не очень много мяса едим. В основном - на суп.

здравствуйте Жменька, то о чём вы спрашиваете, это наш случай!!! мы только гусей держим на постоянной основе а остальную птицу на откорм. так вот считаю, что цыплят покупать не выгодно они за лето не совсем успевают вырасти, им надо до полного расти месяцев пять, шесть. а вот утки самое то!!!!! мы когда первый раз их завели, то так для интереса. а теперь вот не хотим инкубировать птенцов цыплят. когда вам будут говорить, что реально вырастить бройлера за два месяца, то просто улыбнитесь. да это реально, но при этом его надо кормить так как кормят на птицефабриках, тоесть тем самым дерьмом, от которого они быстро растут. но ведь вы затем и хотите домашнюю птицу, чтобы питаться качественным мясом!!! а ещё попробуйте освоить инкубатор, он очень сильно удешивляет стоимость птицы!!!! у нас вот например на рынке весной утёнок 3 дней стоит 90 рублей. а мы с соседями договорились и купили у них яйцо утиное, как куриное по 40 рублей десяток. вывод правда не сказать, что большой, процентов 50. но у нас свет отключали три раза. но даже при таком раскладе нам гусёнок вышел вместе с электричеством не дороже 10 рублей. а на рынке купи они ещё и передохнут половину, в то время как свои никто не сдох, так все и выросли. вот сейчас например нашим уткам три месяца, и цыплятам тоже три месяца, но между ними такая разница, утку кололи так там мясом 2.3кг. а цыплята бегают живым весом не более 1,5кг. а жрут эти бройлеры ну ничуть не меньше уток, так же как и серут. так что я за уток, по поводу гусей, разговор отдельный. это такая птица, что если вы её раз заведёте, то просто перебить на зиму, может и не получиться, как у нас. просто они очень умные, и хорошие. их хочется всегда держать, да и растут они тоже дольше, до полной своей зрелости, нет их конечно можно колоть раньше. они уже в сентябре взрослые. но у них линька и щипать их одно наказание. да и нет ещё полной зрелости, ну полуфабрикат в общем. мы своих режем когда установятся морозы, в ноябре, декабре.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

да ещё!! в феврале не стоит покупать птицу. вы её можете заморозить при покупке и доставке. а ведь это маленькие цыплята. да и через месяц, два на улице ещё очень холодно а у вас уже взрослая птица, ну и куда вы с ней. их ведь в коробку не посадишь.самое лучшее это начало мая. за май они подрастут, а в июне вы их на выгул. вот и заботы меньше.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Как раз с выбором ларя вопрос уже почти решённый. Свияга есть варианты на 250 литров (от 11 тысяч рублей), на 350 литров (от 15 тысяч рублей) и на 480 литров (от 17 тысяч рублей). Я думаю, гулять так гулять, надо брать самый большой, чтобы два раза не бегать. wink

А с точки зрения уток, например, наличие канавы по периметру участка (и соседей за границей этого участка) - это скорее плюс или скорее минус?
А мяско у цесарок какое по вкусу? Потому что я их никогда не пробовала.
И в каком месяце (февраль-март?) лучше брать птенцов? И до какого их возраста растить? 30 недель?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

О! Отлично, Марина! Начало мая - поняла. Спасибо большое!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Жменька пишет:

Как раз с выбором ларя вопрос уже почти решённый. Свияга есть варианты на 250 литров (от 11 тысяч рублей), на 350 литров (от 15 тысяч рублей) и на 480 литров (от 17 тысяч рублей). Я думаю, гулять так гулять, надо брать самый большой, чтобы два раза не бегать. wink

Жменька пишет:

Я так посчитала, где-то штук 100 надо - если на целый год запасаться.

Ну надо посчитать по другому.
100 тушек, даже если по 2 кг. то в литрах это больше, чем 2 литра. Ибо всякие ноги торчат и т.д. вот и считаем, что в 250 литровый не войдут 100штук 2кг. тушек. А если тушки ещё тяжелее (объёмистее)? Я бы наверно как минимум коэффициент - 1,5 ввёл, а может и больше. Например 200 кг мяса умножаем на 1,5 = 300кг Как то так.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Цесарки горластые, лезут куда-попало, а утки особенно мускусные в самый раз .Не орут ,воды много не надо .Мясо не жирное ,как говядина по цвету. Если много мяса ,не входит в холодильник, делайте тушёнку. Я в своё время брал в нашей лаборатории биотехнологии, автоклав . И делал тушёнку из кур и мускусов. Автоклавировал по 40 мин. ,так что кости размягчались. Стояла по 3 года пока не съедали. А ещё возьмите кролов, тоже выгодно.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Алексей Евгеньевич. Вот как раз выходит, что 480 л в самый раз ларь будет. Чем до-забить его всегда найдётся, а вот места не хватит - обидно будет, конечно. ))

LAV. Кролики в перспективе у нас будут. Но пока, чтобы рук на всё хватило, всё-таки остановимся на птице. Мы же люди неопытные, нам постепенно обороты наращивать надо. Мускусная утка - поняла, спасибо!

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

с точки зрения экономии вариант хороший.
Но вы реально пробовали мясо годовалой заморозки? не айс я вам скажу.
я 2г подряд в конце января у 1 частника закупаю мясо птицы и морожу его, что б нам потом когда он перестает возить еще месяца на 3 хватало. за 3 мес мясо уже промораживается и не такое вкусное как свежее или недавно замороженное.
а через год оно у вас только на суп пойдет, ибо при жарки будит сухое.
птицу вообще по нормам так долго хранить нельзя, так как жир начинает портится.
на сколько мне помниться ее хранят не больше 5-6 мес при темп. -15. но вы в инете гляньте для точности.
и не забивайте морозилку сразу всю, не проморозится у вас и средние слои начнут портиться. с другой стороны если класть слоями, свежие тушки на мороженные, то мороженные будут частично оттаивать, что не есть хорошо.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

danea
Безусловно, мясо долгой заморозки не настолько вкусное, как свежее. Но то, что мы покупаем в магазине, оно ведь точно так же хранится. По пять-шесть заморозок-разморозок, да ещё перед этим напичкают хрен знает чем. Так что мы, как горожане, люди неприхотливые в этом плане. А на суп - это самое оно, ага. Мы, в основном, так его и едим.

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

ну так к примеру курицу можно взять и охлажденную, ну индейку и цесарку я могу понять что логичней вырастить сами, цесарка в магазах не продается, индейка в основном пропаивается антибиотиками.
я бы не сказала что все мясо у нас в москве по 10 раз замороженное. смотря где брать.
Я утку в утконосе брала, нормальная, не перемороженная и курицу охлажденную я там беру (приосколье), вполне себе нормальный вид и запах, а у нас потребления мяса очень высокое, так что кур я беру много, не сказала бы что все плохое, попадается, но не столь часто.
просто зачем так мучится, все же 100 птиц, уток при чем, это не перепелки в клетке. у меня от 7 уток уже мозг на грани нервного срыва. срут много, даже маленькие, кал жидкий, подстилку надо менять через 1-2 дня или так же часто досыпать сухую, иначе будут в своем говне хлюпать. воду если просто в емкости (любой) надо менять 2 раза в день минимум, они там клювы полощут, в воде корма целая тонна остается. не уверена что утки смогут пить из ниппельной поилки.
ну да они хорошо растут, мясо не привычное, но растут хорошо пекинские и их помеси, мускус растет медленней, а мусора с него не меньше, он чуть менее огалделый чем пекинцы и это конечно +
если с точки зрения простоты по уборке то лучше бройлер, но с другой стороны выгодней в магазине купить. или цесарка так как такое мясо вы не купите, забить ее до того как она начнет орать и все, я так понимаю они орут ближе к половому созреванию.

кстати если у вас мяса едят не мала то может проще у частников брать периодически или увеличить поголовье живых перепелок. ну вот просто честно не пойму зачем так мучится с птицей если уже мес. через 3-4 у вас будит такое же как в магазине, пит. ценности в ней будут сведены к минимуму, а через год... там вообще будит очень не вкусно и польза почти 0.

я не отговариваю вас, просто я часто делаю запасы и могу сказать что по вкусовым качествам долго замороженное мясо не очень, по сравнению с этим магазинное просто деликатес ИМХО.

Да и опять же нужно просчитать кормление, электричество на содержание и заморозку тушек + свое время + закупку птицы + подстилочный материал, может вам эта тушка потом золотая будит.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

так прикольно читать как морозят не выращенную птицу!!! мы вот завели кучу всяких птиц их у нас около 120 голов, так за лето так устали за ними ходить, ну может потому, что ещё строимся. вот и думаем может не надо столько на следующий год?? курят точно не будем заводить!!!

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Марина, так потому и спрашиваю заранее, чтобы хоть каких-то подводных камней избежать.

danea
да, в чём-то вы правы, пересмотрю свой взгляд на "ассортимент заморозки" ))

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Жменька пишет:

Здравствуйте всем! Я знаю, что многие садоводы-любители покупают весной (даже, я так понимаю, в феврале) цыпляток разных, откармливают их на своих кровных шести сотках, а по осени рубят, забивают морозилку, и целый год со своим мясом живут. Хотим тоже с этого года попробовать такой способ кормления семьи. Подскажите, пожалуйста, какие птички для этого подойдут? Куры, цесарки, индюки, утки, гуси? Что-то ещё? В каком возрасте, и в каком месяце их брать. Когда резать? В каком возрасте? Корма, я так понимаю, для малышей ПК-2 или ПК-5, а для взрослой птицы (с какой недели?) - ПК-1. В общем, была бы всем признательна, если бы вы поделились тонкостями подобного процесса, подводными камнями. У нас 6 соток в Подмосковье.
Да... и семья у нас - двое взрослых и ребёнок. Сколько, по вашим прикидкам, нужно птичек-то завести? Я так посчитала, где-то штук 100 надо - если на целый год запасаться. Мы не очень много мяса едим. В основном - на суп.

Скоро весна. Расскажите,как продвигается Ваш проект?

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

я поступаю так, как планирует Жменька, очень замечательно все, качество мяса после разморозки всех без исключения устраивает. Единственно, могу дать такой совет- морозить кур не целыми тушками, а, как в продаже- по частям тела разделывать, очень удобно, ноги отдельно, крылья, грудки- остальное- суповые наборы.

: Винница
08.11.2009 - 20:12
: 97

Жменька, Вы не написали самое главное - 6 соток, это Ваша дача? Или Вы живёте под Москвой в своём доме на шести сотках?
Если дача, то какой период Вы там проживаете, или только наездом на выходные???

Есть ли рядом лужок или лесок, где постоянно можно подкашивать немного травы?

Если вы постоянно работаете в городе, то зачем Вам такая канитель с птицей где то на даче?

Я вот сам хоть и чукча, но поступил как нормальный порядочный еврей. Я купил себе развалюшку в 11 км от своего города, развалил её совсем и построил новый домик. Земли 60 соток. Работаю в городе, живу в деревне. Завёл курочек и кролей. Они мне в радость. Трачу в день на них 5-10 минут.

Потому морозильник на 450 литров мне не нужен...
Но это уже лирика. Напишите про свой образ жизни, тогда можно буде нечто посоветовать.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

У нас тут куча всего поменялось. Мы теперь планируем покупать дом. И переезжать в него жить из Москвы. Пока поэтому инкубационное яйцо не покупали. Но уже время поджимает, согласна. Доложусь как только процесс пойдёт.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах