Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 57 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну так все уже давно знают, что нам не надо красиво, нам надо дельно. Если непонятно, у нас хорошие (судя по остальным сельхозизданиям, лучшие) редакторы, сделаем понятно. Но предварительно придирчиво разберемся в подробностях. Никто не требует от наших авторов владения пером. Требуются только знания.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ирина Витальевна ,может и решусь на статью , но пока давайте закончим уж начатый разговор ,расставим , так сказать точки на И ! Нет навыка вставлять цитаты ,поэтому пришлось скопировать из Вашего сообщения . -" Спасибо, Саш, позабавили...Да, куры те же (как биологический вид). " Ирина Витальевна , биологический вид куры их родина Юго -Восточная Азия по скольку там всегда тепло , куры размножаются круглый год ! Разобьем по этапам .1) яйцекладка . 2) насиживание 3) вывод и уход за цыплятами . 4) выводок подрос, курица бросает свой выводок 5) снова яйцекладка . И так по кругу, как минимум 3 выводка за год ! Так с чего это вдруг , Вы утверждаете , что куры должны выводить только весной ? Мы уже разобрали ,что весна в разных регионах имеет большой разбег ! super roma Остается добавить , что я не у кого не консультируюсь по этим вопросам ,а пользуюсь накопленными знаниями и опытом ! thank_you Я лишь повторюсь , что самые крепкие цыплята вырастают с клушкой !!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435
aleks_shamo пишет:

самые крепкие цыплята вырастают с клушкой !!!

Вот, наконец-то! Только редкая клушка сядет на яйца во внеурочное время. А если садится когда не положено - такое гнездо разоряют а клушку в суп. Чтобы не плодила себе подобных. Так было всегда в российских деревнях. И говорить тут про южную Азию не имеет смысла. Мы в России.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ираида Иннокентьевна , laugh раньше на Русси говорили ,что в лоб , что полбу ! Жаль ,что Вы так и не поняли нечего из того ,что я говорил . От Вас я так конкретно и не услышал не чего, кроме подогрева и досвечивания , да я 100% уверен, что и весенним цыплятам требуется тепло и подсветка в том числе и Вашим ! Видно слишком горды , что бы признать свою неправоту ! Кстати о России от начала до конца протяженность России, примерно (9.3 тысячи км ) вдумайтесь в эти цифры ! У нас уникальная страна в одном конце еще вечер в другом конце страны уже утро ,так и с временами года на юге еще лето , на севере уже - 40 . Но Вам в Москве видимо об этом знать не важно , главное не опоздайте в мае яйцо заложить , а то потом целый год придется ждать ! roma P.S По поводу клушек у Вас какие породы ? Много ли у вас весной садятся на яйца ? Значит выводите инкубатором , а это уже вразрез с природой, как же генетическое ядро о котором Вы любите повторять ? инкубация хороша для промышленных целей ! Вообщем в чужом глазу соринку видим в своем бревна не замечаем super

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435

Да где уж мне с молодежью тягаться! Мы старорежимные, отсталые, а вы ушлые, хваткие. Где знаний не хватает - там можно и нахамить. Ученые консультанты для вас не авторитет - тоже старорежимные и отсталые! Сам с усам! .И в среде начинающих птицеводов вы плодите себе подобных = знаний ноль, зато гонору....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я не хочу здесь спорить. Тем более, что это бесполезно. Основной аргумент у многих - я знаю, и все... Вот когда решитесь, найдете, что сказать, тогда и поговорим. Проанализируйте, почему многие по-настоящему опытные птицеводы (тем, кому не нужен такой пиар) перестали здесь высказываться. Только помните, что у нас не только редакторы с высшим специальным образованием, но и довольно авторитетная команда редколлегии (и "практики", и "теоретики"). А я пошла номер делать.... У меня там новости интересные (от самых нынче опытных птицеводов). Всего доброго!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Ираида Иннокентьевна пишет:

Да где уж мне с молодежью тягаться! Мы старорежимные, отсталые, а вы ушлые, хваткие. Где знаний не хватает - там можно и нахамить. Ученые консультанты для вас не авторитет - тоже старорежимные и отсталые! Сам с усам! .И в среде начинающих птицеводов вы плодите себе подобных = знаний ноль, зато гонору....

А Вы продолжайте на бабушек ,равняться и кур можете своих в хлев перевести пусть на чердаке живут над коровами и свиньями, там тепло, причем естественное и корм всегда рядом и горячий ! По поводу хамства извиняюсь roma , у Вас тоже стиль , не особо позитивный ! Интересно чему и кого Вы можете научить и кто будет у Вас учиться ? wacko2

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну значит так. Поработали, пришли немного развлечься. Александр, Вы забыли, с каким временем мы сравнивали птицеводов и кур. Вы предложили сравнивать не от Адама и Евы. Вы предложили сравнивать со второй половиной 20-го столетия. Так что курица до одомашнивания здесь не причем.
Что же до кур (не слышала насчет чердака, но прекрасно видела рядом с коровой) - это как раз для севера и сейчас выход прекрасный. Действительно тепло. ну это больше для получения яиц на семейный стол, а не на продажу всего и вся... По поводу того, кто может научить, уже говорила. Расскажите. Вот и посмотрим. В чем новаторство, в чем прогресс. Мне известно, что в некоторых "прогрессивных " хозяйствах породная племенная птица выгулами не пользуется, потому что гулять негде (участок маловат), А отказаться разводить какую-то породу, лишиться части дохода, грубо говоря, "жаба душит". Так же и в "уплотненных" выводах птенцов. Жаба душит. Я не права?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я Симбирева Ираида Иннокентьевна. ......На одном форуме вдрызг разругалась по этому поводу.

Поругаемся? По другому поводу. laugh
Из- за Вашего незнания географии, несколько людей незнакомых между собой заставили нервничать. И это от того, что в школе плохо учились. На будущее совет. Прежде чем отправлять заказы в незнакомые города, смотрите карту, где они находятся.... smile3
Напомню: Актау, Алматы.
Учиться, учиться и учиться. Хто сказал? scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435
LAV пишет:

Напомню: Актау, Алматы.

Поясню - я хорошо знаю географию. И поезд из Москвы именно 007 Москва-Алматы, к нему есть прицепной вагон до Мангышлака. Именно туда и отдали заказ. А то, что заказчик не встретил свой заказ - это его проблемы. Я сначала не поняла сути проблемы, даже извинилась, что не туда отправила, а когда перепроверила - все правильно. С моей стороны ошибки не было.Я сообщила номер поезда и вагон.
Простите, Ирина Витальевна, что в этой теме такие разборки! Хотя автор темы сам затеял, не зная сути проблемы. неплохо было бы извиниться!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Так и надо в прицепной вагон идти, а не в любой вагон передавать, таблички на вагонах читать надо. Ещё и по-русски читать не умеете.... laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435
LAV пишет:

Так и надо в прицепной вагон идти, а не в любой вагон передавать, таблички на вагонах читать надо. Ещё и по-русски читать не умеете.... laugh

Так туда и передали! Я, не разобравшись, курьера наказала! Пришлось потом извиняться! Заказчица даже не пришла встречать поезд! Хотя даже телефон и имя проводника ей сообщили! Когда я опять собрала ей заказ и стала делать логистику - поняла, что все было правильно. Так что давайте не будем здесь воевать, вы же не знаете как все было на самом деле. А играть в испорченный телефон - дело неблагодарное!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
И.Горбунова пишет:

Ну значит так. Поработали, пришли немного развлечься. Александр, Вы забыли, с каким временем мы сравнивали птицеводов и кур. Вы предложили сравнивать не от Адама и Евы. Вы предложили сравнивать со второй половиной 20-го столетия. Так что курица до одомашнивания здесь не причем.
Что же до кур (не слышала насчет чердака, но прекрасно видела рядом с коровой) - это как раз для севера и сейчас выход прекрасный. Действительно тепло. ну это больше для получения яиц на семейный стол, а не на продажу всего и вся... По поводу того, кто может научить, уже говорила. Расскажите. Вот и посмотрим. В чем новаторство, в чем прогресс. Мне известно, что в некоторых "прогрессивных " хозяйствах породная племенная птица выгулами не пользуется, потому что гулять негде (участок маловат), А отказаться разводить какую-то породу, лишиться части дохода, грубо говоря, "жаба душит". Так же и в "уплотненных" выводах птенцов. Жаба душит. Я не права?

Ирина Витальевна,Вы разве забыли дикие куры до сих пор существуют и повадками и инстинктами не чем не отличаются от домашних ! по поводу коров и прочих продаж и ЖАБЫ ,это точно не ко мне ! я продажами птицы и яйцом не занимаюсь , разве, что часть излишек , когда есть продаю ! Место у меня в деревне хватает, 40 соток, есть где разгуляться ! А вот по поводу содержания птицы , я до сих пор не вакцинирую свою птицу ( для Москвы наверное это уже не реально звучит ) считаю , что птица должна быть чистой от всяких там препаратов , Зимой птица растет в птичнике 3 месяца, потом уже подросшие и окрепшие переводятся весной на выгул ! Вот из за этого то и разгорелся весь сыр бор ! Ираида Иннокентьевна не хорошо получилось с Казахстаном, раз у Вас коммерция ,главное правило бизнеса клиент всегда прав ! Вам ли не знать этого ?!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435

Ага, щассс! По десять раз буду отправлять посылки только потому что клиент проспал и не встретил поезд.Я не занимаюсь благотворительностью в таких размерах. Езжу на ободранной "шестерке" двадцатилетней давности. И живу в однокомнатной квартире. Так что не из богатых. И причудами заниматься некогда. Я работаю. Помогаю детям, внукам.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

Заказчица даже не пришла встречать поезд! Хотя даже телефон и имя проводника ей сообщили! Когда я опять собрала ей заказ и стала делать логистику - поняла, что все было правильно.... По десять раз буду отправлять посылки только потому что клиент проспал и не встретил поезд.Я не занимаюсь благотворительностью

Ну теперь всё понятно.... lol Ну думаю девушка из далёкого казахстанского города впредь не будет иметь дело с известнейшей рассейской птицеводкой на словах радеющей за отечественное птицеводство.... laugh
Закроем эту тему, я весь ж/д тупик в Ате вечером облазил матюкаясь лазя под вагонами, пока нашёл этот вагон с дёргающимся проводником сдавшим вагон ещё в обед и ждавшим меня пока я заберу эти долбаные яйца. Которые потом тут же передал в мангышлакский состав стоявший "на парах" возле вокзала....
...Конечно не занимаетесь благотворительностью, но если дорожите своим именем, передайте весной ей другие яйца. Вам было оплачено за Яйцо-путешественников, по Вашей халатности из которого там ничего не вывелось. smile3

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
aleks_shamo пишет:

А вот по поводу содержания птицы , я до сих пор не вакцинирую свою птицу ( для Москвы наверное это уже не реально звучит )

Александр 1000% good

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну о том, вакцинировать ли птицу, дело не в Москве или в Челябинске. Мы писали об этом (и не раз), хотя, Вы, конечно, не читали. Вывод такой, что хозяин должен много проанализировать и сам решить, как ему поступать, взвесить все за и против. В случае неудачи уже винить будет некого кроме себя. Будет наука. Здесь каждый решает для себя в зависимости от опыта . Иначе если такое советуют, а случится что-то, советчик будет виноват. Дело серьезное.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
И.Горбунова пишет:

Ну о том, вакцинировать ли птицу, дело не в Москве или в Челябинске. Мы писали об этом (и не раз), хотя, Вы, конечно, не читали. Вывод такой, что хозяин должен много проанализировать и сам решить, как ему поступать, взвесить все за и против. В случае неудачи уже винить будет некого кроме себя. Будет наука. Здесь каждый решает для себя в зависимости от опыта . Иначе если такое советуют, а случится что-то, советчик будет виноват. Дело серьезное.

Ирина Витальевна, не читал про вакцинирование , выводы сделал сам после того как из девятнадцати цыплят из московских яиц ,через три недели остался один , в тех же условиях мои цыплята все целые ,вопрос для чего мне в деревне такая стерильная птица ?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
aleks_shamo пишет:

....вопрос для чего мне в деревне такая стерильная птица ?

Саня, просто в ваших краях стерильные условия. Мало птицы, суровые условия, нет и вирусов.
Но когда слышишь, то тут, то там вспышки Ньюкасла, как - то некомфортно себя чувствуешь. Вся птица и бойцовая в том числе, пачками дохнет. Я вот тоже пока года три своих не прививаю, но это от лени, кур мало. laugh Да и кроме ИЛТ и гемофилёза, других болезней уже давно не слышно. А птицу я не двигаю, не беру сейчас ничего со стороны, только на вынос проданную птицу со двора....

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
LAV пишет:
aleks_shamo пишет:

....вопрос для чего мне в деревне такая стерильная птица ?

Саня, просто в ваших краях стерильные условия. Мало птицы, суровые условия, нет и вирусов.
Но когда слышишь, то тут, то там вспышки Ньюкасла, как - то некомфортно себя чувствуешь. Вся птица и бойцовая в том числе, пачками дохнет. Я вот тоже пока года три своих не прививаю, но это от лени, кур мало. laugh Да и кроме ИЛТ и гемофилёза, других болезней уже давно не слышно. А птицу я не двигаю, не беру сейчас ничего со стороны, только на вынос проданную птицу со двора....

Александр , во круг меня одни птицефабрики , птицеводов тоже стало много появляться , ну а вирусы на морозе не погибают на сколько я слышал . Птицу со стороны стараюсь не брать именно так впервые завез всякие сопли , хрипы , лучше яйцо меньше заразы .

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
aleks_shamo пишет:

...ну а вирусы на морозе не погибают на сколько я слышал . Птицу со стороны стараюсь не брать именно так впервые завез всякие сопли , хрипы , лучше яйцо меньше заразы .

Согласна, как и с остальным вышесказанным Алексом.
В любом учебнике по ветеринарии и болезням птицы одной из причин возникновения, к примеру, вирусного ларинготрахеита или микоплазмоза является ВАКЦИНАЦИЯ, причем, с носительством.И не вчера птицеводы столкнулись с последствиями этого. Так птица из вакцинированных хозяйств заметно слабее, дает ослабленное потомство. Известны случаи завоза в хозяйства отвакцинированного молодняка и взрослых из института и птицефабрик, после чего весь курятник вымирал в течение месяца.
Сейчас популярны импортные вакцины. Однако, каждый птицевод обязан знать, что штаммы вируса в разных зонах и государствах чаще всего неодинаковы. Эффективность вакцин при этом снижается. Я об этом имела беседы со специалистами Владимирского Института защиты животных.
Конечно, каждый птицевод в своих условиях вправе сам определять степень риска и необходимость вакцинации. Но все чаще предпочитают птицу из невакцинированных хозяйств и берут курс на восстановление естественного иммунитета.
Кстати, в одном из трудов Абозина есть зацепившая меня фраза о том, что отечественное птицеводство не знало вирусных болезней, пока не стали массово завозить импортные, не приспособленные к климату породы.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В журнале об этом тридцать раз говорено. А уж о том, что везут из-за границы... Не только с птицей, но и с козами, коровами... Это все не новости. Про птицу, Александр. Одна из статей на эту тему есть на портале. Уж здесь можно было прочесть, иначе сами себе всегда будете казаться первооткрывателями.
Кстати, еще раз про гусей. Очень похоже, что инфекцию растаскивают "умники" птицеводы все шире и шире. НЕужели ни у кого из здешних посетителей не сверкнет мысль проверить в лаборатории и честно сказать о результатах?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985
Надежда Зд пишет:

Кстати, в одном из трудов Абозина есть зацепившая меня фраза о том, что отечественное птицеводство не знало вирусных болезней, пока не стали массово завозить импортные, не приспособленные к климату породы.

hi "...Mне очень хотелось испытать у себя эти две породы кур. я приобрела в Туле пару цыплят орловок и пару павловок. По приезде их поместили в отдельное помещение, внов выстроенное, где еще никогда не было других кур. Bсе птицы сильно простудились дорогой: у орловок в ноздрях была засохшая материя, изо рта шел дурной запах, язык обложенный (на языке типун); все указывало на застарелый насморк, если не на начало дифтерита. Их надо было лечить, а потому несколько раз держали над дегтярными парами, промывали несколько дней ноздри самым слабым бертолетовым раствором, стали кормить молочной и жирной кашей, говядиной и т. п. Орловки совершенно поправились. Характера орловки неуживчивого, драчливого, взаперти их трудно держать с другими породами. К весне они всё таки пропали от дифтерита. Павловка—курица, бывшая но виду совсем здоровой, с наступлением холодов заболела дифтеритом хохлатых кур: запухли обе щеки, глаза, из ноздрей потекла материя- несколько дней она была совсем слепа, затем умерла одна, затем другая. Замечательно, что из полугодовых цыплят, находящихся в теплом курятнике, заболевали дифтеритом только гуданы и бантамы, а скрещенцы гудана и брамы, чистокровные итальянки, брамы, кохинхинки, лагшанки, бойцовые, голошейки и плимроки все до первого ноября жили в саду и были здоровы..."«Павловки и Орловки»1898 г. cry

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

«Павловки и Орловки»1898 г.

Во, уже тогда импортными были smile3

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Надежда Зд пишет:

Но все чаще предпочитают птицу из невакцинированных хозяйств и берут курс на восстановление естественного иммунитета.

Это очень хорошо тем, кто не знает и не слышал о болезни Ньюкасла. Хорошо тем территориям, где подобная болячка не встречается.....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот потому что мы ни от чего не застрахованы, потому и важно принимать обдуманные решения. Насчет того, что хотят покупать невакцинированную птицу... Так надо знать, откуда и кто продает. Еще раз скажу про гусей. Кроме нас и наших подписчиков (кстати очень опытных гусеводов) никто не опасается... А все же, наверное, зря... Если подтвердится диагноз, то даже с яйцом распространится инфекция, и "неизвестно" отчего погибнут через полтора месяца гусята. И в голову не придет, что это инфекция передалась с яйцом... И виной тому тот, кто это яйцо продал, не заметив инфекцию в своем хозяйстве. И естественный иммунитет, чтоб защититься, должен быть таким... Не от всех инфекций естественный иммунитет спасает, Надежда Николаевна. Это я Вам как микробиолог говорю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435

Я все постороннее яйцо обрабатываю особым образом, вводя антибиотик прямо в яйцо( в подскорлупную оболочку) перед закладкой. Особенно это касается индюков. Теряю на выводе до 5%, зато молодняк крепкий и здоровый. Если интересно - могу поделиться технологией. Она проста как дважды два.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ираида Иннокентьевна, поделитесь, пожалуйста. Напечатаем с удовольствием.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435

Ок.. Все без исключения яйца дезинфицируются в следующем порядке: сначала коробки с яйцами, не вскрывая, обрабатывают снаружи аэрозольным способом любым доступным средством. Я опрыскиваю препаратом Монклавит-1. Затем вскрываются коробки, яйца выкладывают на лотки и еще раз дезинфицирую Монклавитом. Выставляю на инкубаторе температуру +30С. Загружаю лотки в инкубатор и прогреваю до +30С. строго в течение 30 минут, не больше!!!Пока греются, готовлю специальный раствор антибиотика для введения в подскорлупную оболочку- 1г Фармазина-500 растворяю в 1 литре ледяной воды. Температура +4 С. Для индюшиных и гусиных яиц раствор покрепче - 1,5 г фармазина на 1 литр воды. Вода должны быть ледяная! В теплое время года добавляю лед. Прогретые до +30С яйца вынимаю и вместе с лотками погружаю в ванну с приготовленным раствором. Мелкие яйца на 10 минут, крупные яйца (индюки, утки, гуси) на 15 минут. По истечении времени вынимаю лотки, ставлю для стекания, затем обсушиваю при комнатной температуре. Как только яйца прогреются до комнатной температуры, загружаю в инкубатор, выставив на нем стартовую температуру, обычную для данного вида яиц.
Кто не забыл школьную программу, знает эффект диффузии - в нагретом яйце поры раскрываются, при погружении в ледяную воду раствор антибиотика всасывается яйцом и попадает в подскорлупную оболочку. При этом методе мы теряем на выводе 4,5-5% птенцов. Зато птенцы рождаются крепкими и здоровыми, что с лихвой окупает расходы и время на обработку. Ведь не приходится выбраковывать больных, слабых, не надо впоследствии лечить птицу антиотиками. Эффект длится в течение 30 дней. Это время, за которое птенцы окрепнут. Если вы в дальнейшем занесете инфекцию извне, заболевание будет протекать гораздо легче, курс лечения заболевшей птицы будет короче.
Не обрабатываю яйца только из племенных хозяйств (племзаводов), если в ветеринарном свидетельстве имеются отметки о вакцинации родительского стада.
Яйца индюков обрабатываю фармазином в обязательном порядке, независимо от происхождения.
В обязательном порядке также обрабатываются яйца из своего хозяйства, из хозяйств птицеводов-любителей.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Хорошо бы узнать для чего это проделывается? С какой целью?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах