Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 55 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

54 особи орловских в одном месте и не первый раз, ПЛЮС куры других РУССКИХ пород... и никакой значимости???? Ждете когда вам "Рябушку" на ВДНХ сотворят с ЧЛЕНАМИ правления волп и их курами???

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Получается, никакой значимости, поскольку результата работы не видно. Это, наверное, странно для тех, кто не знает истории вопроса, Важно же не просто собираться, а достижения показывать, прогресс, так сказать... smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

Ну да, БЕЛЯНИНОВО не ВДНХ...., достижения ещё надо уметь ПОКАЗАТЬ, так как делает это волп с Вашим журналом, "не знающие истории вопроса" скоро поверят, что после выставки в Германии в... 2005 году, породное птицеводство в РОССИИ... здохло.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Не будем про "сдохло или нет". Но главное - не то, что собираются или нет, а то, что происходит между собраниями, то есть как работают птицеводы у себя в хозяйстве. А о том, как работают, говорят эти самые "смотры". По ним достижений не видно пока. Если можете, докажите, что есть. Может, я чего-то не вижу... smile3 Причина деградации породы во многом субъективна. Не захотели в свое время браться за дело вместе. И это обидно. Как теперь выйдут из положения, я лично не знаю. Это я к вопросу об истории.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

Да ВСЁ ХОРОШО, Ирина Витальевна roma ..., когда я впервые увидел браму, она показалась мне больше коровы...., а сейчас меньше воробья laugh , а по весу, вроде, идет, так и с орловцами...., кто скажет, что они без бороды??? tomato

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

hi

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Рассылается новый номер журнала

Вложение
obl144.jpg
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Вчера в телефонном разговоре обсуждала с одним из птицеводов интересную проблему.
Вот, казалось бы, все мы "наездились" на европейские выставки в конце года - в ноябре-декабре. Тысячу раз обсудили, почему они проводятся в это время. Ну и у нас уже давно проводят. Но прошу заметить, что раньше у нас проводили и весной, специально для продажи молодняка. Народ радовался - молодняк разбирали буквально с колес и тут же везли в деревню (часто это мероприятие приурочивали в майским праздникам).
И вот сейчас на зимнюю выставку привозят не только птицу, но и ... молодняк. Говорят, по несколько коробок! О чем это говорит? О том, что продавцам все равно, какими вырастут цыплята в это время? О том, что это - главная причина приехать на выставку, а не то, чтобы показать хорошую птицу? Это ли не доказательство того, что надо в первую очередь продать, заработать?... Зачем же так биться за проведение выставки в декабре, если ее используют для продаж? Тогда нужна весенняя выставка. Подтверждений тому, что любительское птицеводство терпит крах, увы, сплошь и рядом - очень много. Предотвратить этот крах уже невозможно. Можно только продолжать вести свою линию тем, кто не может с этим смириться. Что мы и делаем. Авось, появятся интресующиеся по-настоящему любители... Приглашаем в свою компанию тех, кому по-настоящему не все равно.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985
И.Горбунова пишет:

Приглашаем в свою компанию тех, кому по-настоящему не все равно.

hi Я ПЕРВЫЙ, Ирина Витальевна dri , что за КОМПАНИЯ???

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В компанию наших соратников.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А с чем сражаться? Или кем?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Здравствуйте Ирина Витальевна ! Вы видели птицу в апреле -мае ? большая часть кур сбрасывает перья в линьку уходит . В декабре птица как раз в самой форме находится ! Второе кто Вам сказал, что декабрьские цыплята хуже чем например июньские . По моему опыту . Самые крепкие и быстрорастущие цыплята вырастают под клушкой это 100% . в целом хорошую птицу можно вырастить в любое время года для этого нужно теплое помещение и кормовую базу , а также крепкое родительское поголовье ! Спасибо за внимание ! roma

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Александр, для себя Вы можете выращивать в любое время сколько угодно. Это Ваше личное дело и Ваши планы. Но это , наверное, не стоит делать для продажи людям, желающим завести породное поголовье. Потому что изначально вылупляются крепкие, но им надо вырасти еще. Впрочем, других ответов я и не ждала. Причина - см. предыдущее сообщение.
P S Птицы я видела очень много и весной, и не весной. Не надо путать меня с "телевизионщиками". И если я пристаю с подробными вопросами даже к "новичкам", это не значит, что я в ней совсем не разбираюсь.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ирина, для меня это тоже и интересно и актуально. То есть, самое лучшее время весной цыплят выводить? А зимой нельзя? Почему?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я считаю, что надо, чтобы они росли при солнце, чтоб им при росте досталось лета. Конечно. Не зря так сделала природа. То есть, конечно, если птицу держать без выгула, то при теплом птичнике наверное все равно. Но уважающий себя птицевод вряд ли станет племенное стадо держать без выгула. Птицефабрика - другое дело. С ними и равнять не стоит. Солнышко, травка, Не раз нам уже писали, что и животный корм такому гуляющему молодняку перепадает в виде жучков-червячков. А что увидят цыплята, которых купят в начале декабря? У нас были интересные статьи, в частности одну (нашего автора изЛитвы) Вы, наверное, прочитали о пользе близости к природе. Перечитайте, поразмыслите. По-моему, нелишне частично учесть. smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я бы например, спрашивала при покупке молодняка, как содержится птица в хозяйстве продавца (если это любитель, конечно). А еще лучше - посмотрела бы.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985
И.Горбунова пишет:

Я считаю, что надо, чтобы они росли при солнце, чтоб им при росте досталось лета.

Поддержу хоть раз Ирину Витальевну roma , хоть и не претендую на вывозку цыплят на весеннюю выставку.... в СТОЛИЦУ tomato

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ирина Витальевна , Ваша точка зрения это всего лишь Ваш взгляд на вещи , а также выводы которые Вы услышали в интервью с птицеводами , но это всего лишь теоретические знания , а опыт накопленный годами это другое ! Я так и не услышал конкретного отличия в чем разница зимнего выводка от весеннего ? кроме как травы ,солнца , жучков и паучков . Да до 4 месяцев я Вам в легкую и без этого выращу крепких и здоровых цыплят а дальше выпускайте их на травку на солнце и пусть бегают за кузнечиками . У нас например на Урале тепло наступает в середине июня ! И то заморозки могут быть в апреле ещё снег в середине мая стабильно черемуховые холода нередко выпадение снега ! В Этом году 12 июля шел снег, а 3 августа уже купаться нельзя , так как холода начинаются и заморозки опять могут быть . И как быть ? может просто я не в той местности птицу держу , не в Литве или краснодарском крае ,там да благодать зимы почти не бывает ,выводи весной цыплят и горе не знай !

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

От птицеводов - это отнюдь не теоретические знания, а самые что ни на есть практические. Вы что, возражаете? Это же смешно! Это знания, накопленные за гораздо больший срок, чем Ваши. Я понимаю, что задела продавцов, которые рассчитывают в декабре "завалить" посетителей выставки молодняком. . Я готова была к этому. Тем более в условиях сурового климата надо "ловить момент", когда есть солнце. Об этом говорит и мой опыт общения с животноводами севера. А я поездила очень много именно по северным командировкам и беседовала с очень многими.
Я конечно, понимаю, что наука биология продавцам - не указ. Вообще-то и научные выводы делаются на опытном материале. Опыт велик и в этом случае тоже. Вы этого не знали?
И мое мнение тут ни при чем, хотя оно, конечно, есть (чему-то меня в инсттитуте учили). Я много общаюсь с опытными и не очень любителями. То, о чем они и мы вместе пишем в журнале, это их опыт плюс достижения ученых. А Вами сделаны неверные, даже непродуманные выводы. Извините, но назвать это по-другому я не могу. Но они не могут повлиять на политику журнала. О чем я и сказала ранее. Несмотря на мощную коммерческую политику в интернете, мы продолжаем вести свою линию. Это я для наших читателей и подписчиков пишу.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Кстати на севере совсем не так много занимаются разведением и продажей племенного молодняка как раз по этой причине. Трудно получить ХОРОШЕЕ достойное поголовье.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Рассылается № 5 журнала

Вложение
oblinternet.png
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Кстати, со следующего номера начинаем "разбираться" с породными козами. Как не испортить породу? Такие проблемы у нас, к сожалению, во всех отраслях любительского животноводства. Приглашаем разбираться и улучшать поголовье вместе.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уже подумываю, не поставить ли девизом журнала, например, "Даешь чистопородное поголовье в хозяйствах любителей!" Или что-то еще подобное... wink

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435

Ирина Витальевна, здравствуйте. Я Симбирева Ираида Иннокентьевна. По поводу выведения цыплят в зимний период - я полностью с Вами согласна. На одном форуме вдрызг разругалась по этому поводу. Такое разведение может быть оправданно как исключение для ускоренного наращивания поголовья в экстренных ситуациях. Но вот и мне пришлось это сделать, так как в конце августа погиб мой партнер, у которого содержалась большая часть породной птицы. Птица пропала так же, как в свое время из хозяйства Блистанова. Пришлось срочно разыскивать яйца породной птицы и начинать выводить, чтобы весной эта птица занеслась. Но тут уж как говорится, "жареный петух клюнул..." А вообще считаю оптимальным, чтобы на технологию (для получения ремонтного молодняка) получить хороших цыплят, яйца надо заложить в конце мая. Самые крепкие цыплята рождаются.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

О, вот и старые знакомые! Здравствуйте, Ираида Иннокентьевна! Спасибо за сообщение. все в копилке пригодится.
А я зашла, захотела рассказать, что пару дней назад в "одноклассниках" увидела фото (не скажу, чьи, чтоб не смущать владельца), как гласила подпись, гусей холмогорской породы. Друзья, я сразу вспомнила рисунок из немецкого стандарта гусей породы...тулузской. Удивительное сходство. Вот вам и сообщения ОПЫТНЫХ птицеводов в интернете, то есть некоторых птицеводов, которые считают себя знающими на практике. Если я сейчас назову фамилию владельца, то вызову на себя град нападений. Делать этого не буду. Но из своего общения с любителями и учеными, знаю, что предстоит испытать позор (и не один раз) нашим (моим и вашим) коллегам из Европы. Может, смутятся и некоторые наши птицеводы, если, конечно не потеряли еще такую способность.

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852
И.Горбунова пишет:

Об этом говорит и мой опыт общения с животноводами севера. А я поездила очень много именно по северным командировкам и беседовала с очень многими.

Ирина Витальевна, скажите, пожалуйста, где именно были? И какой месяц для вывода оптимален по мнению опытных северян?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ирина Витальевна ! Вы называете меня продавцом на выставке с чего Вы это взяли ? lol Я собираюсь учавствовать в четвертый раз и как ни странно это звучит, ни разу там не продавал ни одного цыпленка ........ Вас удивит , но я Вам скажу,что птицеводство для меня это хобби и довольно затратное увлечение ! На выставку приеду исключительно для показа птицы, заметьте оплата дороги, проживание и участие, опять же за свой счет ! Зря я с Вами начал этот диалог Вы как всегда на своей волне ! Удачи Вам и творческих успехов . Учитесь писать о птице у Вашей мамы ! P.S Ирина Витальевна назовите пожалуйста имена птицеводов с которыми Вы общались и которые держали породную птицу на севере хотя бы 5 лет назад ! Очень интересно ! clap

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ираида Иннокентьевна ! Вы не поняли ,либо не читали то ,что я написал ! Прочитайте внимательно мои строки еще раз я пишу , что начиная с ДЕКАБРЯ по ИЮНЬ я вывожу для себя молодняк без особых заморочек ! Повторю 3-4 месяца цыплята растут без проблем , а дальше весна выгул солнце, травка , жучки !!! Самые крепкие цыплята вырастают под клушкой ! Но вот АВГУСТ месяц действительно не подходящий для вывода цыплят . Вырастить конечно при желании можно , но для чего их держать в помещении 9 месяцев !? Ваш отзыв , слышу звон ,да не знаю где он ! Очевидно это просьба Ирины Витальевны mail

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21435
aleks_shamo пишет:

Ваш отзыв , слышу звон ,да не знаю где он ! Очевидно это просьба Ирины Витальевны

Алекс, ну как не стыдно! Я выразила свое личное мнение! А с Ириной Витальевной я знакома еще с начала 2000-ных, когда принимала участие в "Рябушке". И общаюсь с ней очень редко. В эту тему набрела случайно - в Трекере нашла обновленные темы, журнал давно не выписываю, вот прочитала почти всю ветку и наткнулась на вашу перепалку. Почему я тоже против зимних выводов - максимум 1 месяц цыплята могут обойтись без естественного солнечного тепла, на искусственных витаминах. А затем их организм должен учиться синтезировать витамины под влиянием солнечной энергии ( в частности, витамин D). И еще - почему я выбираю закладку на технологию именно в конце мая? Да потому, что выведутся цыплята в середине июня. Световой день постепенно увеличивается, но ровно столько дней, сколько надо (две недели), затем начинает постепенно укорачиваться. Это идет в гармонии с внутренним развитием организма, способствует правильному половому созреванию, не дает таких побочных эффектов, как ранняя яйцекладка, когда организм еще не созрел окончательно. Занесется такая птичка в лучшем случае после Нового года, а некоторые породы позже. Но это и хорошо - как раз, когда на инкубационное яйцо пойдет самый спрос. Оптимальный возраст курицы для взятия инкубационного яйца - от 30 до 50 недель. Из такого яйца выводится самый жизнеспособный молодняк. Мое личное мнение - к породной птице надо относиться особенно бережно, не пытаться идти против природы, воспитывать птицу в условиях, максимально приближенных к естественным. Как можно меньше использовать такие приемы, как досвечивание и подогрев, т.е. искусственную стимуляцию.
Вы, разумеется, вправе поступать как вам заблагорассудится. Но и не ждите тогда каких-то особо выдающихся качеств от своей птички. Просто пожалейте ее!

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852
aleks_shamo пишет:

Я собираюсь учавствовать в четвертый раз и как ни странно это звучит, ни разу там не продавал ни одного цыпленка ........

Александр, даже если бы вы продали сколько-то в декабре на выставке , мнение любителей-птицеводов не изменилось бы. Мы знаем вас и по форуму и по выставкам, как очень увлеченного и грамотного человека, любящего свою птицу. hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах