Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 35 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
И.Горбунова пишет:

Друзья! Сообщаем, что в ближайшую осеннюю подписную кампанию будет проводиться подписка на журнал "Дворовая живность и усадьба" на почте по всей территории бывшего СССР, в том числе и в Прибалтике. Индекс журнала в каталоге "Почта России" 70649.

Хорошая новость.
Поздравляю!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Александр Александров пишет:
И.Горбунова пишет:

Пока скажу только про цитату из Никитина. У нас есть 2 книги, как я уже написала (1941 и 1934 г. издания). Вот там и нашли Вашу цитату, но без слова "выставочный". На той неделе перепроверю (вдруг с глазами что-то laugh ). Вы про эти книги говорите?
Об остальном - позднее. Приходится убежать.

Это книги просто о птицеводстве. Основная книга о породах издана в 1931г. называется "Экстерьер и породы с.-х. птиц". стр. 110.
Ирина, поверьте, что используя кавычки я цитирую фактическую фразу, а не выдуманную мною. Выдумывают у нас те, кто ничего не читает, зато имеет свое ЛЭПЭХЭ.

Александр! ЛЭПЭХЭ - не приговор! laugh
а не читают.......так просто все предоставлены сами себе........нужна ВЕДУЩАЯ и НАПРАВЛЯЮЩАЯ сила........"иначе нам удачи не видать!"........ wink

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Света, тут я возражу. Нужно в первую очередь увлечение, желание узнавать больше. А ведущая сила... Это очень хорошо. Но вести можно только людей, увлеченных идеей. Причем не просто идеей (хочу ливенских ситцевых или др. ). Это и без идеи и чтения можно делать. Нужны люди, увлеченные целесообразной идеей, желающие разводить с пользой не только для себя, но и, например, для собратьев по увлечению, для нашего любительского птицеводства, для государства (фу, аж противно самой от такой "громкости!), то есть чистопородную птицу.
Саша, а каких экспертов Вы имели в виду? Тех, что ввели в заблуждение птицеводов, оценив гибридную птицу (скажем, восстанавливаемую породу) 96 (!!!) баллами? Или тех, что ставят на смотре курам орловской породы (весьма сомнительного качества) хорошие оценки и выдают золотые медали? Извините за не очень корректные вопросы. Но ведь медалисты не виноваты, что потом распространяют некачественную птицу. На медаль же оценил эксперт... Хотя эти птицеводы не новички, и наверное, поняли бы, экспертов, поставивших "неотличные" оценки. Их совсем не надо стимулировать, чтобы продолжали птицеводство. Их больше простимулировала бы честная оченка, как мне кажется.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ирина, Вы производите впечатление человека здравомыслящего и пытающего во всем разобраться самой. Но читаю Ваши посты и думаю..........как же мы-женщины все-таки эмоциональны...... smile3
Не хочу сказать ничего плохого.........просто сколько можно подогревать страсти по понятному нам вопросу? Ну возникли у людей в свое время какие-то разногласия.....ну они их продолжают раздувать......
Ну нам-то ЭТО зачем? Не лучше ли искать ТО, что сможет их ОБЪЕДИНИТЬ?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Даже плохой мир лучше хорошей драки.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Еще........кто определяет "целесообразность идеи"?

Об этом и речь.........

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Под целесообразностью я понимаю разведение чистопородной птицы. Поскольку у настоящих любителей она сохраняется лучше. Тогда они смогут прийти на помощь и в случае какой-то катастрофы (о чем писала Анна Львовна в соседней теме). Это понятно. В начале 90-х в институте я видела своими глазами, какая была птица. Институт еле выживал. А любители (настоящие опять-таки) сумели сохранить ее в надлежащем виде. Наверное, потому что поголовье меньше и уход за своим. он всегда подсознательно лучше, чем за общественным. Мне ли не знать этого? Сколько видела хозяйств (ЛПХ), где буренки давали роскошные удои, какие и не снились на ферме в то же время! Одно обращение ласковое со своей скотиной стоило много.
А кого надо объединять? Я объединяла. И сейчас пытаюсь. Но я опять-таки знаю с кого что спросить. Ищу для научных сотрудников соответствующие темы, где они были бы "на коне". Для одних тем хороши теоретические знания, для других же подходят только опытные эксперты (а тут без соответствующей практики и "видения" птицы - никуда). А свобода слова в случае, когда должны "править бал" стандарты приводит только к разрушению. Тему можно закрыть, тем более, если, как Вы говорите, всем все понятно. А все поняли, что разрушило наше любительское птицеводство? Если все поняли, можно тему закрыть. И радуйтесь позитиву.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Любители позитива, кто мне, дурочке, объяснит, кто выиграл в случае экспертизы, о которй сказано в посте 1028? Чему так радовались многие?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
И.Горбунова пишет:

Я верю. Я всегда предварительно считаю, что человек говорит правду
Но мне непонятен такой упор на выставки. "Кому нужно на выставку, тот купит". А кому нужно для селекции, на племя? Выставка-то у нормальных людей бывает после отбора на племя для чистопородного разведения и т.д.
Разводить можно, что угодно. Я спрашиваю, как быть птицеводам-любителям, которые по уставу ВОЛП длжны разводить чистопородную птицу.
А как быть, если с Вами несогласны и те, кто очень много читает и имеет свое ЛПХ? Тех, кто ничего не читает, я и не имела в виду, с ними и разговаривать не о чем.

Ирина, в сотый раз специально вам повторяю, что цели селекции могут быть разные. Невыставочная птица тоже может являться чистопородной. Это понятно или нужно разъяснить? Более того, уже давно существует много пород, у которых петухи выставочные, а куры нет и наоборот. При этом вся птица племенная и чистопородная. Об этом будет в скором времени статья.
Я не знаком с уставом ВОЛП, но, думаю, что понятия "выставочный"_"племенной"_"чистопородный" - там разделены, если, конечно, они там вообще есть.
Те, кто несогласны, не понимают или не хотят особо вникать в детали породного разведения - имеют прекрасную возможность заниматься творчеством как душе угодно. Разве нет? На мир можно и не смотреть, пусть они на нас смотрят.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
И.Горбунова пишет:

Света, тут я возражу. Нужно в первую очередь увлечение, желание узнавать больше. А ведущая сила... Это очень хорошо. Но вести можно только людей, увлеченных идеей. Причем не просто идеей (хочу ливенских ситцевых или др. ). Это и без идеи и чтения можно делать. Нужны люди, увлеченные целесообразной идеей, желающие разводить с пользой не только для себя, но и, например, для собратьев по увлечению, для нашего любительского птицеводства, для государства (фу, аж противно самой от такой "громкости!), то есть чистопородную птицу.
Саша, а каких экспертов Вы имели в виду? Тех, что ввели в заблуждение птицеводов, оценив гибридную птицу (скажем, восстанавливаемую породу) 96 (!!!) баллами? Или тех, что ставят на смотре курам орловской породы (весьма сомнительного качества) хорошие оценки и выдают золотые медали? Извините за не очень корректные вопросы. Но ведь медалисты не виноваты, что потом распространяют некачественную птицу. На медаль же оценил эксперт... Хотя эти птицеводы не новички, и наверное, поняли бы, экспертов, поставивших "неотличные" оценки. Их совсем не надо стимулировать, чтобы продолжали птицеводство. Их больше простимулировала бы честная оченка, как мне кажется.

"Кто те эксперты..." - не понимаю вопроса, вы что их не знаете?
Вообще, оценку, которую выставил эксперт, в цивилизованных странах обсуждать не принято. В нашей стране, как я смотрю, поговорить любят все, а системы выставления протестов, очевидно, нет ( не знаю точно). Не нравится, не согласны- протестуйте. Ошибки в судейском деле неизбежны.
Ирина. Повторюсь: выставочная птица и ее отличная оценка - не гаранты того, что от нее можно получить высококачественное потомство. Если люди покупают - пусть покупают, потом разберутся.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вот Александр...........ведь действительно Вы опять правы!
Для начала нужно определиться с терминологией, чтобы на "одном языке" разговаривать..........

а то спорим......сравниваем......соленое и горячее..... laugh
(имею ввиду весь срач на форуме по поводу "выставочной" и "продуктивной" птицы)

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ирина, чисто по женски мне очень близка Ваша буря эмоций и жажда справедливости......
только в сложившейся ситуации (ИМХО) это большая роскошь!
Простое возмущение (будь оно сто пять раз справедливым) не изменит ситуацию к лучшему, оно лишь распаляет страсти!
Давайте попробуем все "разложить по полочкам"........ wink

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Света, я усвоила то, что Вы сказали, но Вы забыли, что я - редактор журнала. Я не просто возмущаюсь, я еще и дело делаю. И как уже писала, есть результаты...
Саша, если Вы прокрутите тему назад, то увидите, что про экспертов я заговорила лишь после Вашего выпада. Я прекрасно знаю, что оценки не обсуждаются, но после Ваших слов что я должна была делать? Вы же знаете, сколько экспонатов на европейских или скажем на германских выставках (не говоря о количестве птицеводов и самих экспертов). Там, безусловно ошибку эксперта единичную можно понять. Это понятно, от некоторой субъективности оценки никуда не деться, все мы люди. Но в наших условиях... Это в конце концов приводит к тому, к чему привело. Вы же давно "варитесь в этом котле". Никогда не поверю, что Вы не понимаете, о чем я.
Наверное, говорить здесь больше не о чем?

Тогда напоминаю, следующий номер журнала печатается, скоро выйдет. До встречи на страницах журнала. Ну и здесь, возможно... Если кому-то из читателей понадобится...
Пользуюсь случаем, прошу читателей, у которых есть хорошие фото породных петухов, желательно поцветнее прислать. Взамен - авторский экземпляр журнала и публикация любого объявления. Если объявление не нужно сейчас, напечатаем позднее, только мне надо своевременно напомнить про мое обещание. Всего доброго!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Напоминаю, что журнал № 7-8 рассылается подписчикам. Не забудьте, что со следующего года можно подписаться на почте по каталогу Роспечати (подписная кампания скоро начнется). Индекс 70649

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Редакция поздравляет с Днем рождения нашего друга и активного автора Александра Владимировича Левашова. Желаем ему здоровья, счастья, успехов, спокойствия в доме и на подворье! И ждем, ждем новых материалов... С Днем рожденья!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Поздравляем!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Принимаем заказы на нашу книгу «Домашняя ферма месяц за месяцем» (из опыта животноводов-любителей).
В книге представлены основные сведения по содержанию и кормлению всех видов животных и птицы в зависимости от условий сезона. Приведены наиболее урожайные и выгодные для выращивания на приусадебных участках кормовые культуры, способы заготовки кормов, их хранения и подготовки к скармливанию. Рассчитана на животноводов-любителей. В книге 220 стр.,(формат между А4 и А5) . Она проиллюстрирована чертежами, рисунками и цветными фотографиями.
Стоимость книги 350 руб. с пересылкой по России. Заказать можно по тел. 8-905-384-07-87 или по эл. почте ivan-tipcov@yandex.ru Владельцы торговых точек могут заказать партию книг для продажи. При этом в журнале дадим адрес их торговой точки.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Заказала книгу. clap

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вниманию гусеводов, любителей старинной породы тульские бойцовые. Об истории этой породы, о том, во что она превратилась и о том, сможем ли вернуться к тому красивому и изящному гусю,читайте в последнем номере журнала "Дворовая живность и усадьба".
Просьба статьи из журнала на форуме не выкладывать. Когда будет нужно, я сделаю это сама.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот такая работа (см. пост 1044) как раз и показывает, что делает ВОЛП и зачем оно существует. Это для тех, кто спрашивал. Прочтете подборку статей в журнале и узнаете. А в прошлых номерах печатали о гусях холмогорской породы. Интересно, что как бы ни делали вид некоторые гусеводы, что им все равно, какими должны быть эти гуси, но сдвиг в сторону приближения к тому "правильному" гусю все же есть. И инициатива активности была от экспертов ВОЛП и нашей редакции. Так что дело уже делается.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Подпись под фото: На заседании. Слева направо: Секретарь стандартной комиссии секции птицеводства ЕЕ Дитмар Кледич, Александр Никишин, Председатель стандартной комиссии секции птицеводства ЕЕ Урс Лохман

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Опять кричу в белый свет. Друзья, знакомые с нашим автором Верой Викторовной Тоглиевой (с. Дубровка Полтавской обл).! Знаю, что такие на форуме есть. Она спрашивала меня о болезни кроликов. Проконсультировавшись с некоторыми докторами, хотелось бы побыстрее передать ей ответ. Возможно, в корме что-то токсикогенное. Хорошо бы сделать анализ и его биохимического состава. Вполне возможно, дело в недоброкачественном корме.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вот уже в который раз на форуме поднимается тема о том, стоит ли в большом (и главное, в разнообразном) хозяйстве продавать широко птицу разных видов и пород. В таком хозяйстве обычно получается "каждой твари по паре", то есть вряд ли возможно улучшать полноценно поголовье. Продавцы находят выход в покупке яйца за границей. Причем, как выясняется, дефицит товара заставляет импортировать яйцо не для улучшения своего поголовья, а просто для перепродажи. А что делать, если отказать покупателю язык не поворачивается? Казалось бы, кому какое дело, кто что хочет покупать и зачем. но получается, что это не совсем так.
Появление у нас птицы множества пород не значит, что у нас улучшается положение в птицеводстве. Потому что не прибавляется увлеченных птицеводов. Значит, птица породная постепенно исчезает, превращается в "мусор", грубо говоря. Как проводить отбор, не знают, а может, не хотят. Завезли породу, а через несколько лет ее не стало. Думают, что без труда привезут еще из-за границы. Таких примеров множество. Но заграница нам уже скоро помочь не сможет, поскольку, например, в Германии, по словам эксперта ВОЛП А. Никишина, в Красную книгу занесены многие породы, которые пользуются спросом у нас в стране. Понятно, что если бы такая книга была у нас, то в нее бы попали, наверное, все породы. Говорят, что у нас одними из первых (это время жизни нашего поколения) стали популярными брама и кохинхин, а сейчас, мол, вон сколько всего понапривозили. Но раньше брама была брамой. А теперь?
Вот часто смотрю фото разной живности у любителей в Интернете. Прошу авторов рассказать о своем хозяйстве. всех, кроме куроводов... Потому что не могу публиковать фото такой птицы. Считаю, что и в Интернете нельзя этого делать. Фоторепортажи о хозяйствах помещают все, что попадет в объектив. Еще понимаю, когда публикуют с такими комментариями: "Вот моя птица. Расскажите, что в ней плохого или хорошего". А когда пишут "мои кохинхины", а они с прямой спиной, то от этих репортажей, как говорят "кроме вреда никакой пользы". Со скоростью света распространяются эти ошибки (думаю, это еще мягко сказано) среди начинающих птицеводов. И вот уже потратили кучу средств, развели стадо, а оно оказалось нестандартным. И исправить ничего нельзя. Вот в чем другая сторона распространения у нас птицы многих пород. Странно, не правда ли? Странно. Но это факт. Почему? Ответим на вопрос?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"И.Горбунова" пишет:

Считаю, что и в Интернете нельзя этого делать. Фоторепортажи о хозяйствах помещают все, что попадет в объектив. Еще понимаю, когда публикуют с такими комментариями: "Вот моя птица. Расскажите, что в ней плохого или хорошего". А когда пишут "мои кохинхины", а они с прямой спиной, то от этих репортажей, как говорят "кроме вреда никакой пользы". Со скоростью света распространяются эти ошибки (думаю, это еще мягко сказано) среди начинающих птицеводов.

Дык каждый сам должен разбираться в ошибках, как своих, так и чужих. Потому что на самом деле никто не знает как правильно, всё оооочень относительно. Есть объективное мнение и необъективное.
Вот, что мне рассказали тут на одном сайте заводчики породных кошек:
"...в разведение идут только лучшие животные с наиболее ярко выраженными породными признаками и отдаются такие животные только в питомники, для дальнейшей племенной работы. Все животные, которых покупают в качестве домашнего любимца приезжают в новый дом уже стерилизованными/кастрированными. За это никаких дополнительных денег мы не берем, большинство людей хотят жить в чистоте, без кошачьих меток и течек."
wacko2 Честно говоря, это мне вообще непонятно. Что это за породный кот, которого кастрировали? shok Да ещё за него и деньги выложи в 1000 евро.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Clair" пишет:

Все животные, которых покупают в качестве домашнего любимца приезжают в новый дом уже стерилизованными/кастрированными.

"В его родословной будет стоять пометка "без права разведения", но это совсем не значит что красивое животное будет сидеть дома. Родословная нужна не только для разведения, но и для участия в выставках тоже. Если есть желание то можно и Премиором Мира стать (титул аналогичный титулу Чемпион Мира, только в классе кастратов). Многие, когда покупают питомца и слышать не хотят ни о каких выставках, а со временем видя какое красивое у них вырастает животное хотят им блеснуть!"
О как!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Clair" пишет:

Честно говоря, это мне вообще непонятно. Что это за породный кот, которого кастрировали? Да ещё за него и деньги выложи в 1000 евро.

О-о, что собачники, что кошатники. Только о любви к животным и говорят. Стерилизация, это для них важнейшее действо. Правда часто умалчивают, что денежки неплохие на продаже своих животных зарабатывают.
...Денег очень хочется, а конкуренты им, ох как не нужны. smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Светлана, Однажды мы случайно ошиблись в "ПХ". Так был такой конфликт! Нечаянно не ту породу указали. Мы расшаркивались и извинялись. Одна очень активная птицеводка даже сказала, что хотела бы с нами судиться. И в общем-то ее можно было понять.. Нельзя такого делать в средствах массовой информации. А потом уже после нас напечатали стандарт (как будто бы), взятый с личного сайта, и всех ввели в заблуждение. Отбирать-то стали по другому. И с удвоенной силой стала распространяться не соответствующая стандарту птица. И если бы не ВОЛП, это все продолжалось бы и развивалось. Не все ведь понимают, что тут (в интернете) никто ни на что не дает никакой гарантии. Пропадает у нас все как раз поэтому. Потому что разводят кохинхинов с прямой спиной, орпингтонов, утративших свою "кубическую сущность", перемешанных неизвестно как орловских и т.д. и не видят этого, считают, что правильно делают. А есть еще такие, кому лень почитать журнал, книгу, где написаны проверенные сведения. Вот недавно редактировала статью. Хорошая такая статья, и автор умный вполне. Но читать, видимо, не любит. Раньше, мол, (речь ппро 1996 г) не было интернета и информацию взять было негде. Дорогой автор! да тогда офигительный тираж был у "ПХ" и я, изъездив тогдаа всю нашу глубинку, знаю, что там журнал выписывали. Книга нашей Л.С. "Календарь животновода любителя" была у всех. кто мало-мальски интересовался животноводством. Что за глубинка такая странная?
Читаю, здесь задают вопрос. Со всех сторон ответ на него и на вопросы похожие дан в статье из нашего журнала, размещенной на портале. Но читать же лень! Лучше спросить просто и получить от кого-то, кто сам все прочитал, ответ на вопрос. Зачем тогда я размещала эту статью? Кому это надо? Это мне напоминает книги, в которых печатали краткое содержание художественных произведений (кто помнит, такое было для школьников и абитуриентов). А разве может увлеченный животновод-любитель (хоть птицевод, хоть кроликовод) не хотеть узнать больше и подробнее о предмете своего увлечения? По-моему, это не любительство. Без книг, периодики, без заветной тетрадки для записи наблюдений такого быть не может.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"И.Горбунова" пишет:

А есть еще такие, кому лень почитать журнал, книгу, где написаны проверенные сведения.

За что и платят.
И в средствах массовой информации ошибки случаются, их тоже люди создают. И за то, что считалось правильным 10-20 лет назад, сегодня детям в школах двойки ставят. Потому что "всё меняется, как справедливо считается", и проверять, перепроверять надо всё, даже новости по TV (хотя почему даже, их обязательно).
Вот ключевая фраза

"И.Горбунова" пишет:

увлеченный животновод-любитель

Действительно увлечённый человек будет не только журнал, но и землю рыть в поисках информации, причём как правдивой, так и ложной. Например, про несчастный сальмонеллёз, которым якобы не болеет перепёлка, написано везде, а вот правда только в нормативном документе Россельхознадзора.
Поэтому в сотый раз повторюсь, читайте научные статьи, в них действительно можно найти

"И.Горбунова" пишет:

Со всех сторон ответ на вопросы

Опыт - это хорошо, "сын ошибок трудных". Но не всегда пятидесятилетний опыт является безошибочным.
Журнал - тоже хорошо. Но у нас и с этим косяк бывает: то цифру на бланке не ту написали, то деньги не дошли, то почтальон не донёс.
Я, например, книги из ВНИТИПа жду с марта месяца. Банк деньги перевёл, копию чека им на e-mail выслана, но они не могут найти мои деньги на своём счёте dntknw . Там у них поменялось руководство и теперь никто не знает что, где, когда, да и не собирается ничего искать. Просто не-ту.
huh Может, Александр сможет чем-то помочь?
И, раз пошла такая пьянка... ещё один вопрос:
По e-mail, на адрес ivan-tipcov@yandex.ru 4-ого сентября был отправлен заказ на книгу «Домашняя ферма месяц за месяцем», но ответа-подтверждения о принятии заказа не поступило. Так что я не уверена, ждать ли книгу?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Clair" пишет:

По e-mail, на адрес ivan-tipcov@yandex.ru 4-ого сентября был отправлен заказ на книгу «Домашняя ферма месяц за месяцем», но ответа-подтверждения о принятии заказа не поступило. Так что я не уверена, ждать ли книгу?

А если Михайловичу просто позвонить? Там же это рядом от Вас, можно и без пересылки почтой обойтись.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Добрый день. Никакое руководство не менялось, как был директор, так и есть, дай Бог ему здоровья. Главный бухгалтер тоже не менялась.
Умер человек, который продавал книги, методические рекомендации и пр.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах