Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 25 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6979

А разве кто в этом сомневался hi

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну как же! Еще как! Но я просто дала информацию, обсуждать это ни с кем не собираюсь...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6979

СПАСИБО!!! roma

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Спасибо за то, что присылаете нам вопросы. Очень рады помочь, чем можем. Не стесняйтесь, спрашивайте. Наша редакция всегда отвечала на письма читателей, в отличие от многих других. Чем и гордимся.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Поздравляем с праздником защитников отечества! Здоровья вам, дорогие, успехов во всем!
Кстати, наша редакция заметила, что очень хорошо ведут животноводство на личных подворьях военнослужащие в отставке. Не знаю, почему, может, привычка к дисциплине сказывается. Таких много среди наших подписчиков. С праздником!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Хотелось бы рассказать Вам, что нам написала читательница А. Скарбневская из Крыма.
«Наблюдая за козами, могу с уверенностью сказать, что эти животные способны чувствовать чужую боль. Между прочим, козлы чувствительнее коз, видимо, потому что не тратят энергию на вынашивание плода и производство молока.
Мой козел Рыжик умел лечить. Пожилая женщина привела козу на огул к Рыжику. Держит ее за веревку, а тот подошел и стал тереться об ее руки своей щекой и бугорками, которые были вместо рогов. Женщина поняла это по-другому и говорит ему: «Я привела тебе невесту и не держу ее», - передала мне веревку, а Рыжик опять трет ее руки. «Какой умный, благодарит, что отдала веревку», - говорит женщина. Я ее спросила, болят ли руки. Она ответила. Что от боли уже не чувствует рук, не знает, что и делать. Я сказала, что Рыжик делает ее рукам массаж. Потом он пошел огуливать козу.
На следующий день эта женщина пришла без козы, просит, чтобы Рыжик «полечил» ей руки, потому что ночью она спала спокойно, руки не болели. Козел к ней подошел, немного потер ей руки. Она ответила, что от боли уже не чувствует рук, не знает, что и делать. Козел к ней подошел, немного потер ее руки, а потом стал смотреть по сторонам, искал, видимо, козу, но не увидел, обиделся, повесил голову и пошел в сарай.
Другая женщина привела к Рыжику козу, а он сперва хозяйке стал массажировать живот. «Иди к козе, а не ко мне», - говорит она ему. Он остановился, посмотрел на нее внимательно и пошел к козе. Я спросила у женщины, болит ли у нее живот, на что последовал ответ: «Хроническое воспаление придатков».

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Уже писала в этой теме, что много у нас таких любителей, которые любят ездить по городам и весям и скупать птицу. Выдают ее потом за свою, это недостойно, но об этом уже говорили не раз и сейчас не об этом речь. Пусть творят, что хотят... не переубедить уже...
Звонил мне сегодня наш старый подписчик и уже не в первый раз посетовал, что не может обновить кровь в своем стаде кур орловской породы. Да, случалось, приезжали и увозили птицу, иногда и обещали привезти что-то для обмена, но ... (мало ли что мы иногда обещаем!) Но Анатолий Бобкин далек от коммерции, он не рассчитывал продавать, ему интересно совершенствовать своих любимых кур. А наши "птицеводы", видимо, представить себе такого не могут (как это не продавать, а менять?!). Коммерсанты, видите ли...
Так вот я очень прошу тех, у кого есть какие-нибудь "орловцы" для ОБМЕНА и кто едет в Ливны на смотр, пожалуйста, будьте настоящими любителями и привезите курочку или петушка на обмен. Помогите нашему "собрату по увлечению", давайте исправим вольные или невольные ошибки наших товарищей... Спасибо огромное тем, кто откликнется.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Зашла на днях в тему о холмогорских гусях. В начале ее обнаружила статью, размещенную в журнале"Хователь". Руки зачесались, захотелось перевести... НУ, со словацкого я не переводила. Принесла чешско-русский словарь. Оказалось, языки сильно различаются и перевести точно статью не смогу. Но, прочитав авторское "вступление" к ней, поняла, что мне вся статья и не потребуется. Поскольку автор, ссылаясь на наш журнал напечатал стандарт (если с нашего журнала, значит, тот, который готовили эксперты ВОЛП). Кроме того (опять-таки с честной ссылкой на журнал) приведена часть интервью с Т.Т. Лобжиным. Но вот фото-то из разных хозяйств.... Я думаю, рассмотривая такое разнообразие гусей, не очень просто словацкому читателю составить представление о том, какие они - холмогорские гуси. А учитывая, что они у нас в "загнанном" состоянии и их уже приходится восстанавливать... Уважаемый Peter (автор статьи), спасибо за вклад в дело пропаганды гусей холмогорской породы, но это непростой вопрос. Его, увы, не решить публикацией мнения одного заводчика и фото из разных хозяйств.
Очень надеемся продолжить разговор о "холмогорах" на страницах нашего издания.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Привет!
Спасибо за ссылочку! Пошла читать

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Очень рада. Милости просим!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Редакция подготовила к печати книгу "Домашняя ферма (месяц за месяцем)". В книге представлены основные сведения по содержанию и кормлению всех видов животных и птицы в зависимости от условий сезона. Приведены наиболее урожайные и выгодные для выращивания на приусадебных участках кормовые культуры, способы заготовки кормов, их хранения и подготовки к скармливанию. Рассчитана на животноводов-любителей. Предлагаем Вашему вниманию выдержки из нее, которые высылаю на портал.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Приветствую вас, друзья! Буквально вчера один птицевод пожаловался мне, что пересмотрел книги по любительскому животноводству, вышедшие в 70-90-е гг двадцатого столетия, и увидел, что там приведены одни и те же сведения. Это действительно так. В то время сведения перекочевывали из одной книги в другую, личных подворий у нас "как бы не было", государство стыдливо старалось их не замечать. Ну с 80-х гг появился журнал "ПХ", а другой литературы, кажется не наблюдалось. Так вот советую Вам не скупать много литературы этого периода, поберечь деньги. Есть одна книга "для общего образования", и хватит. С литературой по садоводству (судя по нашей личной библиотеке), кажется, происходило то же самое. Вот такой совет... Советую, потому что знаю, что некоторые на любую книгу, даже того периода, кидаются и с энтузиазмом ищут там откровений. Но увы...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Любители кур породы брама, в редакции есть номер журнала с подробной иллюстрированной статьей А. Александрова об этой породе. Кто еще не приобрел?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И чего только не прочтешь на форуме?! выискивала для журнала что-то интересное и наткнулась на разговор о "шведских голубых утках". Кто говорит, что у хозяйки, которая их представляет, помеси, кто говорит, что шведские вообще-то бывают. Да-а... Мне кажется, я знаю, откуда взялись они в России. Несколько лет тому назад мы в журнале опубликовали старинную открытку, на которой были нарисованы несколько уток. Одна была вот такая голубенькая, и под ней была подпись "шведская голубая". Действительно по окраске похожи на благоварских. Через некоторое время после выхода журнала я приехала на "Птичий рынок" (тогда он еще существовал). Смотрю один продавец продает уток и кому-то говорит: "Это шведская голубая". У меня с ним состоялась "кулуарная" беседа. Продавец тихо объяснил мне, что, мол, похожа утка по окраске на этих самых "шведов". Так что вы разводите, дорогие птицеводы? Зачем придумываете? Ох, и любит сказки наш человек! И что здесь выяснять? Ларчик просто открывается. Один птицевод давно еще рассказывал мне, что после того, как он у Дроздова "В мире животных" показал своих кур орловской породы, на "Птичке" почти все продающиеся куры волшебно стали "орловскими". Появился спрос, и мгновенно появилось предложение (все равно насколько соответствующее).
К чему я этот разговор завела7 Да к тому, чтобы понятна была бессмысленность (а может, и вредность) таких вот вопросов. Покажут фото и спрашивают: "Какая это у меня порода"? Да не скажет вам этого человек, который разбирается в породах. Он может сказать: "Похоже на такую-то породу", но не более. Для того, чтобы начать ответ на этот вопрос, надо знать, откуда взяли птицу, кто ее мама и папа. А иначе будем продолжать рассказывать друг другу сказки.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы создаем новый журнал. Подписка пока не объявляется, нужно еще провести организационные мероприятия, но первый номер уже в работе. Поэтому ждем Ваших рассказов, фотографий, а самое главное - вопросов, на которые будем вместе искать ответы. Будем рады нашим заслуженным авторам и читателям, а также новичкам. Отвечаем как всегда на все письма и печатаем как большие рассказы, так и крошечные заметки-реплики.
Читателей ждут еще и подготовленные нами книги.
Благодарим человека, который согласился взять на себя учредительство и труд издателя. Это увлеченный птицевод-любитель, что нам очень приятно. Ура, друзья! Работаем! clap

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Поздравляю! Успехов в работе!!! roma

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"И.Горбунова" пишет:

Будем рады нашим заслуженным авторам и читателям, а также новичкам. Отвечаем как всегда на все письма и печатаем как большие рассказы, так и крошечные заметки-реплики.

Попробую написать, а то тут много чего понаписала, надо в кучу, что ли собрать victory
Есть какие-нибудь пожелания по темам?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо. Пожелания такие. Если делиться опытом, то по возможности поподробнее. Темы - те, которые Вам интересны. Конечно, из тех, что вокруг деревенского хозяйства. Милости просим!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

victory

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! В одной из тем увидела вопрос пока без ответа. В одном хозяйстве гусак любит только одну гусыню, а на остальных не обращает внимания. Гусевод интересуется, можно ли гусака перевоспитать? Нам таких историй читатели рассказывали довольно много. Вывод получался один: если такой гусак появился, его не перевоспитаешь. Иногда перевоспитывать пытались насильно (запирали, не пускали и т.д.), доходило до гибели птицы (либо гусака, либо гусыни), но ни разу не получилось перевоспитать.

Так получилось, что за последние несколько дней много побродила по порталу, а также посмотрела некоторые видео в Интернете. Что сказать, чтобы не обидеть авторов? Не знаю. Это ж надо такую путаницу в головах людей создавать! Сообщаю, что для получения знаменитого фуа-гра нужна гусиная печень. А для этого откармливают гусей тулузской породы, а не итальянских (последних замучишься откармливать). Комогорами в Курской губернии (и не только там, а везде) называют гусей одноименной породной группы. В Курской губернии их местное название - "туляки". С тульской бойцовой породой они имеют общее только то, что когда-то были получены скрещиванием тульских бойцовых и холмогорских гусей для получения МЯСА.

Нашим новым читателям я торжественно обещаю, что мы публиковали и будем публиковать только проверенные сведения. Кто запутался, может задавать вопросы. Будем вместе искать ответ. Но "дурить" читателей не в наших правилах.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да... приходят сообщение "веселые", а точнее - совсем не веселые. Не хочется нашим "птицеводам" участвовать в выставках "на оценку". И это слышно из тех мест, где выставки проводятся давно. Интересно, а как на Урале? Твм вроде бы только недавно образовались.
Вчера мне привели такую причину этого - очень дорого продают породных суточных птенцов. Настоящие любители, мол, не могут купить. Говорят, суточные же погибнуть сразу могут, а за них просят... Кстати, скажите, чтоб я знала, сколько нынче просят за суточных цыплят? На мой взгляд все же дело не в цене. То что отдавали у нас бесплатно, потом исчезало "в никуда". Это не причина уродовать породу и потом продавать как породную птицу. Дело все же в другом. Начитавшись на форуме про какую-то породу, насмотревшись фото (кстати, никто не гарантирует, что птица соответствует стандарту хоть самую малость). Напишут: "Ой, красота какая! Чудесно! Замечательно!" Я понимаю, может, так поддержать хотят, а может, так стараются, как говорят здесь, "молодежь привлечь".. Но те, кто смотрит, принимают это за чистую монету. Потом у себя разводят-стараются таких же получить. А потом, почувствовав себя уверенно - на выставку привезут. И получат от судьи "баранку".
Наверное причина неохоты демонстрировать птицу на выставках все же в том, что с самого начала не смотрят на птицеводство как на хобби. Подразумевают, что бы ни говорили, бизнес. Потому и неинтересно. получать оценку. Продать же всегда можно. А через Интернет и подавно. Кто знает, что Иванов, скажем, держит всего 1 петуха и всех цыплят от этого "папеньки" продает? никто. Здесь он - селекционер-любитель. А с этой высоты и вещать можно все, что угодно.
В Европе на выставках участников тысячи. Но даже пожилые люди (с нашей точки зрения, им бы уже поучать других) выставив на оценку свою птицу, волнуются, мечтают получить звание, скажем, Мастера породы (говорят, там разных званий много), гордятся своими дилломами, наградами. Хотя вручают их совсем не в торжественной обстановке, не как у нас, просто потому что участников очень много. Почему им хочется гордиться своей птицей, а нам нет? По-моему, в этом дело.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ирина Витальевна, здравствуйте! С праздником победы Вас!
На мой взгляд птицеводство как хобби - это дорогое удовольствие. Полноценно содержать и кормить птицу очень дорого, тем более, что работать на основной работе и заниматься птицей не получится. Птице нужно уделять внимание практически круглосуточно. Не знаю как у других, но на моем примере это так. И получается, что птица - это мой основной доход, моя такая вот работа. Заниматься разведением птицы не любя нельзя, естественно это занятие получается как хобби, но и это занятие приносит мне доход, значит это можно назвать и бизнесом. Вот для меня это и хобби мое и бизнес мой.
Что касается выставок, это совсем другая ниша. Это и финансовые вложения и возможности. До этого надо дорасти, а чтоб была возможность расти, надо чтоб был доход. Вот такая получается замкнутая цепочка.
А почему Вы считаете, что мы не гордимся своей птицей, как в Европе? Еще как гордимся!!! Только не надо нас сравнивать с этими европейцами, вообще я не люблю, когда начинают сравнивать. У них своя жизнь, свой менталитет, свои ценности, у нас все свое, все другое. Зачем сравнивать?
Вы спрашивали про цены. Цыпленок брамы стоит порядка 250руб у нас в Челябинске. Это от золотых медалистов нашей выставки в Екатеринбурге. Я продаю своих по 200руб. Цыплят пород юрловская и павловская продаю по 150руб. Дорого? В любом случае, для каждого товара есть свой покупатель. Кто-то купит брам по 250 руб, а кому-то и цыплятки простых деревенских кур по 50руб будут в радость.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, Ирина! Позвольте с Вами по первому пункту не согласиться. Любительское птицеводство существует давно, еще со времен социализма в СССР. Напомню, а для кого-то, возможно, сделаю открытие (здесь довольно много молодежи), что известные наши птицеводы работали на какой-то основной работе, где получали зарплату. А дома занимались птицеводством. Тогда если бы они не работали где-то, их бы обвинили в тунеядстве, а если бы узнали, что они имеют доход от своих кур, то, возможно, и в спекуляции. Как раз в это время любительское птицеводство было на большей высоте, чем сейчас. Это тогда собирались на нашей "Птичке" мужики и до хрипоты спорили как раз о том, чья птица лучше, а не вели разговоры о том, кто на сколько продал. Да и сейчас те, у кого большой опыт в любительском птицеводстве, работают где-то,то есть основной доход получают в другом месте, потому что уже убедились, что по другому не получится. Да, это трудно. Я часто звоню, например Никишиным вечером и слышу, что Александр в это время в курятнике "общается" со своими курами. А он работает, как и его супруга, и после работы "каждый вечер в час назначенный" они бегут в курятник поить, кормить и т.д. А уж какая у них птица... Если хотите посмотреть, наберите в "Гугле" в поисковике "живой дом видео 11 и 14".
По Вашим же словам получается, что сейчас, когда можно отдать себя всего любимому делу, и птица должна расцветать. Но увы, все гораздо хуже получается. потому что - бизнес, сэр...
Кстати интересно и поговорить о том, чем гордимся. Из предыдущего сообщения я не очень это поняла. Может, есть еще мнения?
И еще интересно про наш менталитет в птицеводстве...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
жук пишет:

Что касается выставок, это совсем другая ниша. Это и финансовые вложения и возможности. До этого надо дорасти, а чтоб была возможность расти, надо чтоб был доход. Вот такая получается замкнутая цепочка.
.

Здесь тоже что-то непонятно. Если человек "дорос" до того, что может продавать свою породную птицу (я поняла, что она уже хороша для этого), то почему он оказывается не "доросшим" до участия в выставке? Я всегда думала, что сначала оценка на выставке должна подтвердить, что птицевод может продавать породную птицу, а не наоборот. Или я чего-то не поняла?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Заглянула в тему про "орловских". Дорогие любители этой замечательной многострадальной породы, особенно не имеющие еще достаточного опыта в ее разведении! Однажды известный птицевод сказал, что хорошо бы выглядел орловец с загнутым клювом "с расщелом", в который бы пролезала спичка, и с такой широкой головой (эти признаки связаны друг с другом), на которой умещался бы спичечный коробок. Но почему-то нынче это подняли на щит. И уже даже учат не очень опытных птицеводов, что не имеющая таких признаков птица - птица с недостатками. Такие требования невыполнимы для хорошего хозяина.
"Коробок на голове" и загнутый клюв - это не требования к каждой птице, а идеал, к которому хорошо бы стремиться, но получить его если и удастся, то вряд ли получится справиться с содержанием такой птицы (особенно это относится к не очень опытным птицеводам). О таком опыте нам рассказывали. Это та самая красота, которая на радость хозяину и во вред здоровью птицы. То есть требовать этого и говорить, что отсутствие этого - НЕДОСТАТОК, наверное, неправильно. Особенно хорошо бы уберечь от этого стремления не очень опытных птицеводов. Не стоит стремиться получать у себя такую птицу. Не мучайте ее, пожалуйста.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"И.Горбунова" пишет:

Поэтому ждем Ваших рассказов, фотографий, а самое главное - вопросов, на которые будем вместе искать ответы. Будем рады нашим заслуженным авторам и читателям, а также новичкам. Отвечаем как всегда на все письма и печатаем как большие рассказы, так и крошечные заметки-реплики.

Куда высылать письма с вопросами?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Хотите - сюда, а лучше - на эл. почту dvoris@list.ru Ждем.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"И.Горбунова" пишет:

на эл. почту dvoris@list.ru Ждем.

Отправила.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо. Я получила. Пока написала, что думаю сама. С остальным придется разбираться только в понедельник, поскольку учреждения и институты сегодня уже закрыты. Еще советую по поводу вакцинации прочитать статью из нашего журнала, которая есть на портале "Прививать? Сто раз подумай." Большое спасибо за вопрос!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! В новом журнале затеваем серьезные беседы о породной живности. В первую очередь - о птице, конечно. Она у нас самая многострадальная, больше всех ей достается от желающих самоутвердиться и "сотворить" свою "породу", "восстановить", скрестив чем больше, тем лучше. Творчество, конечно, всегда приветствуется, но уже настала пора трезво взглянуть на то, что "творим". Приглашаем к разговору всех любителей, готовых всерьез работать с породной птицей, готовых восстанавливать то, что испорчено, только без ложного романтизма. Попробуем ставить перед собой только выполнимые задачи и трезво решать их. Присоединяйтесь, друзья! Кто с нами?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах