Вы здесь

По страницам журнала ДЖиХ. Страница 12 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Удалён

ну чтож подождем еще...

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
LAV пишет:

Великие или какие другие, неважно. Я всего-то, лет 15, каждый год приобретаю понравившиеся мне породы у российских любителей. И пролёты были, через раз, как закон.
Вроде бы, известные именитые заводчики с советских времён. Читал в старых "ПХ". А неоплод из инкубатора, запросто могут продать. Другой, так вообще чиновник, депутат. Впоследствии мэром городка стал. Не выполнил своих обещаний. ..."А как пел, как пел". Да и некоторые нынешние, запросто могут кинуть. Понятно всё, рынок. Когда ты не видишь воочию собеседника и его птицу.
Так вот, много было и положительных моментов. Таких, когда я могу полностью доверится людям. И я им благодарен за птицу приобретённую у них в разные годы.
Это Г.П. Швырёва, Ю.А. Гришаков, А.М. Савчук. Вроде бы немного. Но я лучше годами, по возможности, буду на взаимовыгодных условиях поддерживать отношения с ответственными людьми. Кто бы, что ни говорил. Свой-то опыт, - проверенный.

Извините! У Вас несколько устаревшие понятия (Без обиды) Те люди которых Вы назвали У теперешних птицеводов вызывают негативные чувства,Исключение Савчук А М. С Галиной Петровной "знаком" от себя скажу "мастер интриги" обсолютно старый и бездарный. Думаю Вы знаете которое колличество раз ЕЯ исключали из общества. ( За определенные услуги)
О Гришакове ,столько ходит легенд ,что как бы Вы не пытались пригородить нимф "СВЯТОГО" отвалится он во всяком случае.
Удивительная весчь- присущая НАШЕМУ народу. Все владельцы птицы (также как и собак и кошек и прочей живности) СОВЕРШЕННО великие специалисты, а живность САМАЯ лутшая конечно У НИХ. На деле оказывается .что то вроде бы и есть ,но потомства не дает. И ВОТ здесь начинается "Впендюринг" раздувание шек и цены на ЯКОБЫ уникальный материал. В первопристольной цены ну и само собой разумеется качество cry может соответствовать Лондонскому рынку. простому крестьянину из села тамбовщины, это как приобрести рабочую лошадь, лишив семью месячного пособия.
Дело конечно не в этом,кто как может тот и зарабатывает себе на жизнь. Бизнес по Русски - жуть как ДИК bang А честь- продавца совершенно его не колышит. Найдем тысячу причин, что бы оправдать свои "Правые действия" и обвинить покупателя в его неправоте. Вобшем ТЫ уже не прав что приехал за сотни верст покупать мой товар.
Это касается не только живности. Возьмите для примера покупку нового Автомобиля и попробуйте через пару месяцев ПО ГАРАНТИИ !!! поменять вышедшую из строя зап часть. Вам расскажут столько всего интересного про Ваше общение с ТОВАРОМ - НО ГАРАНТИЮ В 99 случаях не выполнят. ВОТ ТАКИЕ МЫ и в птичьке тоже.
Еще один аспект- Человек прибывает за товаром и просит продать как можно дешевле( нищ и убог) ,затем везет этот материал на другой рынок (к примеру в столицу) и ЛОМИТ 1000% . БИЗНЕС!!!
Так вот "ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР" в племенном хозяйстве неуместен. Желаете строить бизнес на надувательстве покупателя имейте совесть продавать ПРОМЫШЛЕННУЮ продукцию.( цена на неё будет на Вашей совести) .выведенную в промышленных инкубаторах. ( Покупать породную птицу на РЫНКЕ -НЕВОЗМОЖНО сто процентов обманут) по этой причине продажу надо ЗАПРЕТИТЬ ,возможно продажа обезличинная (беспородная) ЛИБО ИМЕЮЩАЯ ПАСПОРТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА, с указанием адреса продаваемого товара. Это Очередная недоработка ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ПТИЦЕВОДСТВА.
В НОРМАЛЬНЫХ отношениях птицеводов любителей эти подходы УНИЧТОЖАТ это дело ,или во всяком случае не дадут развиваться ДЕЛУ. ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ птицеводство должно быть с подходом ДРУЗЕЙ и ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, а не Старейших птицеводов и экспертов с главными редакторами и Лохов от курятника. Пора бы давно усвоить , КОРМИТ -" ЭЛИТУ птицеводства" и ее "органы" простой птицевод из Русской ( и Казахской) глубинки и чем больше его будет тем и тираж журнала и взносы будут больше. Пока же мы выбираем Единомышленников в слепую совершенно не пользуясь Элементарными человеческими отношениями. ( Кстате журнал за качество и состояние рекламируемого товара не несет, как бы косвенно способствует распостранению НЕКАЧЕСТВЕННОГО продукта dread )

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья!
Анатолий, Вам в отпуск не пора? Что-то у Вас снова много злости накопилось.
Бедная Галина Петровна Швырева! Хорошо, что у нее нет Интернета. Так вот не надо пользоваться тем, что редакторы не знают подробностей кто что сделал на благо птицеводов. НИКТО Швыреву из общества не исключал, не надо "вешать лапшу на уши" людям. Вы хотите представить себя на форуме солидным мудрым человеком, и Вам не мешают это делать. Но поливать грязью других (уж не первый раз говорю) не следует. Уймите свою злость, уважаемый!
И не трудитесь отвечать мне. Я больше не отвечу на Ваши выпады.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
И.Горбунова пишет:

Здравствуйте, друзья!
Анатолий, Вам в отпуск не пора? Что-то у Вас снова много злости накопилось.
Бедная Галина Петровна Швырева! Хорошо, что у нее нет Интернета. Так вот не надо пользоваться тем, что редакторы не знают подробностей кто что сделал на благо птицеводов. НИКТО Швыреву из общества не исключал, не надо "вешать лапшу на уши" людям. Вы хотите представить себя на форуме солидным мудрым человеком, и Вам не мешают это делать. Но поливать грязью других (уж не первый раз говорю) не следует. Уймите свою злость, уважаемый!
И не трудитесь отвечать мне. Я больше не отвечу на Ваши выпады.

CЛУШАЮСЬ!!! но не повинуюсь ГРАЖДАНИН НАЧАЛЬНИК. Не Вам одним поливать грязью других .Вы как всегда не в состоянии ответить на ВОПРОС. Мнение Ваше свято и говорить о "Проделках" Ваших "Сподвижников" - ЗАПРЕЩЕНО. Я Считаю НАДО НАДО больше рассказывать о том как ОБМАНЫВАЮТ - "Птицелюбы" начинаюших птицеводов. И ЗВАНИЕ утвердить "Заслуженный мастер ВПЕНДЮРИНГА,"
А насчет отпуска Вы правы - пора заканчивать споры со "Старейшими" время все расставит по своим местам. Таких было много только в памяти остались единицы, Вы не в их числе.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья!
Хочется еще раз помянуть добрым словом, увы, ушедших от нас птицеводов. Одним из таких наших старых авторов был Юрий Андреевич Тихонов, который жил в Узбекистане. Он держал фазанов и перепелов, в саду разводил розы. как и многие наши друзья, делился опытом не только в птицеводстве, но и на другие темы. После распада СССР переехал в Калининградскую область и, проживая там в городской квартире, очень тосковал по своему хозяйству, по южному саду, с которым его вынудили расстаться. От него мы получили этот "южный" кулинарный рецепт.
Закуска «Зверобой». Приготовим 1 кг сладкого перца (конечно, почистим) и пропустим через мясорубку с крупными отверстиями. Будет много сока, но его надо отжать (потом можно использовать для добавки в суп). Одну головку чеснока почистим и тоже пропус¬тим через мясорубку вместе с отжатым перцем и стручком острого, горького перца (кто боится остроты, может взять его поменьше). Горький перец провернем вместе с семенами, иначе не будет остроты. Все перемешаем. На выходе получится где-то 700 г.
На это количество добавим соли 1 ст. ложку без верха, снова хорошо перемешаем и поставим на день-два темное место. Получается «зверобойная» паста, которую можно мазать на хлеб и есть с супом, борщом, мясным, рыбным, картофельным блюдами.Объеденье!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Рады всем, кто желает рассказать на страницах журнала о себе, о своем хозяйстве и поделиться опытом,
Вот сегодня ждем (нас предупредили по телефону) письмо-крик души от одного животновода. Я его здесь выложу, может, кто-то сможет помочь ему советом... или хоть морально поддержать.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Уважаемые подписчики и авторы! Рассылается очередной номер журнала. Просим тех, кто выписывал "До востребования", наведываться на почту.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Так вот какое письмо мы получили.
У меня 13 свиней, я их забиваю и продаю в собственном магазине, я частный предпринематель. Со всеми инстанциями договора заключены, т.е. работаю санкционированно. Мясо проверяю в вет-лаборатории, все справки имеются. Дело в том, что когда была проведена первая проверка, они мне дали ряд предписаний, которые я должен был выполнить к определенному сроку.(В ранее отосланных вам документах видно какие были на тот момент нарушения). 8 июня была повторная проверка. Инспекторы в ходе проверки не зашли не в один сарай, вобщем ни чего не посмотрев, написали на меня кучу бумаг, и установили ряд не выполненных мною нарушений. хотя таковые нарушения были все исправлены. У меня возник вопрос, почему они отталкиваютя от ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий? Я разве таковым являюсь. Вобщем по итогом последней проверки, на меня подали иск в суд о административном правонарушении, который состоится 22 июня сего года."
Действительно ссылаются на требования к специализированным свиноводческим хозяйствам. Так вот может быть, кто-то знает, какие хозяйства называются так? И есть ли правовая разница между свинокомплексом и хозяйством с десятком свиней?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Продолжаем разговор. В Минсельхозе РФ, в Департаменте ветеринарии я задала вопрос: "У нас в одном из районов Московской области, а может, и во всей области, частникам действительно нельзя держать свиней?" В ответ удивленное: "Почему?". Как объяснили автору письма, от этих небольших хозяйств постоянно исходит опасность заражения больших хозяйств (крупных агрофирм). В общем история с гриппом птиц повторяется. Милая женщина в Департаменте мне объяснила, что эти мелкие хозяева часто транспортируют животных без документов, не соблюдают правила... Но в данном случае никакой транспортировки нет. В своем хозяйстве все держит, там же продает. Да еще, оказывается, договор заключил с районной ветлечебницей, платит деньги ветеринару, чтобы следил за здоровьем этого маленького поголовья.
В общем посоветовали мне обратиться в Мин. с/х Московской области. Посмотрим, что скажут там.
Да, один из аргументов сотрудника Департамента был таким - в других странах такого количества мелких хозяйств нет. Так ведь у них много чего нет, того, что есть у нас, и у нас много чего нет того, что есть у них. Нельзя же уничтожать все наше сельское хозяйство, не подумавши хорошо. Или наоборот, очень хорошо подумавши и прикинув, что можно "содрать" денег... Но очень хочется надеется, что последнее - это из области фантазий.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А теперь обещанный рассказ председателя судейской коллегии ВОЛП А. Никишина.
Когда объединения птицеводов-любителей в СССР пришли к решению объединиться, ведущим оказалось Московское областное общество. У него была сильная материальная база: транспорт, помещение, инкубаторий и самое главное 700 членов Общества. На его базе и было создано Всесоюзное общество любителей птицеводства. Правление постановило в помещении МОЛП организовать школу судей, и осенью 1990 г. она начала работу. Желающих заниматься оказалось 20 человек. Изучали все, что связано с птицеводством. Программа была насыщенной, многие «ученики» не смогли совмещать такую учебу с рабочими и домашними заботами и отсеялись.
Оставшиеся же уже в 1991 г. приняли участие в экспертизе на всех выставках, сначала в Москве. Мы считались кандидатами в эксперты и работали пока под строгим присмотром Б.С. Антонычева. Приоритетом для каждого в выборе породы для экспертизы было то, какую породу он сам разводит. Я тогда держал птицу нескольких пород. Например, хорошо оценивали моих ньюгемпширов, их разведение я к тому времени успел довольно неплохо освоить.
Потом на выставке в С. Петербурге, а судили ее А.С. Блистанов (карлики) и Б.С. Антонычев (остальную птицу), Борис Степанович взял меня в помощники. Тогда мы еще не считались действующими экспертами, но у меня, как у каждого желающего стать судьей, складывалось свое мнение о птице, и я решался о нем говорить «мэтру», поэтому впоследствии стал его замом.
Так, в учебе и стажировках к 1 июля 1991 г. мы подошли к экзамену. Круг вопросов в билетах был довольно обширным: анатомия, физиология, разведение и содержание птицы и даже ветеринария (тогда ветеринары еще хуже относились к нашей птице, приходилось «выплывать» самим). И вдобавок еще каждый должен был оценить по стандарту птицу 3-х пород. Такой экзамен оказался по силам только пятерым из нас (11 учеников): Г. Махарадзе, А. Мокровой, А. Никишину, Писареву и Н. Протасовой. Остальных шестерых, не сдавших экзамен, оставили кандидатами в судьи. Из этих 11 обученных птицеводов и была создана судейская коллегия.
Параллельно организовали учебу еще нескольких птицеводов. Б.С. Антонычев возил учеников по хозяйствам птицеводов. Там ставил перед ними клетку с птицей и просил рассказать. О ней. Так проверял «видит» ли будущий эксперт птицу. Это не всем, увы, дано. Если человек птицу «не видит», хорошего судьи из него не получится, сколько ни вложи в него теоретических знаний.
Осенью того 1991 г. состоялась в г. Волжский конференция. На ней присутствовали и представители регионов СССР. На ней меня избрали председателем судейской коллегии Всесоюзного ОЛП.
С 1992 г. мы уже оценивали птицу самостоятельно, без помощи «старших товарищей».
Надо было совершенствовать организацию экспертизы на наших выставках, мы ведь хотели войти в Европейский союз. Мы узнали, как готовят судей в Германии. Взяли эти сведения за основу. И теперь у нас эксперт, чтобы оценивать птицу на выставке, должен держать ее в своем хозяйстве не менее трех лет и выставлять ее на выставках.
На систему оценок, принятую в Европе, я смог перевести нашу экспертизу лишь в 2003 г. Это было непросто. У нас, хотя и было меньше баллов, но выделялось 7 групп признаков, больше можно было расписать. А в Европейской системе всего 3 группы. В Европе птица на выставках очень ровная. Качество ее вообще хорошее, ее много. То есть каждый хозяин сначала в своем хозяйстве «доводит до ума», а потом уж выставляет лучшее. У нас же совсем по-другому происходит. Есть птица (на выставках!) хорошая, но есть очень много средней и ниже среднего уровня.
Не так давно желающих стать экспертами было много. 26 человек набралось. Но как-то быстро все перестали этим интересоваться. Видимо, хотели овладеть просто знаниями о стандартах пород, но не имели в виду работать на выставках. А жаль. Я говорил, что стать экспертом может не каждый. Главное – большое желание работать и все же должен быть еще «дар» - «видеть» птицу.
У нас например, нет эксперта по водоплавающим. Мы выходим из положения, но хотелось бы, чтобы это был человек, постоянно совершенствующий свои знания. Вроде такой было нашелся, но почему-то пыл его скоро угас…

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Как грустно !!!! cry Куда делись семьсот членов общества? транспорт, помещения,инкубаторий?
После смерти Антонычева и Блистанова , не оказалось птицеводов способных ОБЬЕДИНИТЬ Российских любителей ?
Судейская коллегия не имеет возможности выполнять ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ работу. ? НЕТ способных "увидеть птицу" ?? ПОЧЕМУ ??? -перестали "Интересоваться". Почему угас "Пыл" у водоплавающего?? agree

А.В Никишин -жив и как видим пишет мемуары. Это ЗДОРОВО . Вот и хотелось бы воспользоваться случаем и попросить его ,ОЦЕНИТЬ . обстановку сложившуюся сейчас и высказать ЕГО мнение о перспективах развития любительского птицеводства.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Почему все это происходит? Ну по моим наблюдениям, потому, что у людей появились сейчас джругие интересы. Надо получить как можно больше выгоды от продажи. Оттого и птицы хорошей мало, оттого и породная исчезает. Да об этом что говорить, много говорили и говорят. ... И у "водоплавающего" пыл угас, наверное, по той же причине. И "ливенские ситцевые" полявляются и другие, ранее невиданные особи, по той же причине.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А Никишин не только мемуары пишет. Он давно ведет и совершенствует своих, например, орловских. Давно, в начале девяностых, когда многие бросили водить птицу, Никишины не стали с ней расставаться и сохранили. Да и сейчас она всегда есть, потому что идет селекция, выводят много цыплят, тщательно отбирают. А то, что сейчас не дает птицу желающим, так это его личное дело. На его месте любой поступил бы так же. Потомки его птицы и так есть у каждого любителя, правда, у некоторых не есть, а только были, поскольку есть "любители", которые все распродают, а потом покупают заново.

01.04.2008 - 04:00
: 19617

Здравствуйте.
Несколько последних сообщений удалено.
Просьба, придерживаться наших правил и быть более терпимыми к мнению не совпадающим с вашим мнением. В споре не опускаться до аргументации "Сам дурак"
Для выяснения острых вопросов пишите спокойно и аргументированно не повышая тона и старайтесь услышать собеседника.
Всем Peace

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
И.Горбунова пишет:

поскольку есть "любители", которые все распродают, а потом покупают заново.

Мне б таких любителей, да побольше super

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

а я бы хотела написать вам про реализацию молока из лпх. как это происходит у нас. раньше до весны 2010г. все продавали молоко просто на автостанции.около рынка.продавали в основном в пластиковых бутылках б\у.но всех это устраивало. не надо было таскать с собой тяжелые банки.люди покупали молоко просто проходя мимо.время от времяни гоняла милиция.но все шло своим чередом. теперь построили новый рынок.огромное здание.молочники все равно остались на улице.но не на автостанции а в закутке около нового двухэтажного здагия рынка.мы были рады хотя бы за то .что получили крытый от дождя прилавок. но вместе с этими удобствами мы получили кучу проблем. запрет продавать молоко в пластиковых бутылках. только в банках! приходят покупатели без бидончиков и банок.хотят взять полторашку или литровину молока.ан нет--предлагаются только банки.пенсионерам не нужно 3 литра молока.им это много. отпало 70 % покупателей.следующая проблема--нужно сдавать молоко на анализ. мы не против.но цена! сейчас без определения кислотности(нет реактива) 115 руб. будет 150.это при том что банка стоит 70руб.какую прибыль получит молочница везущая на рынок молоко от одной коровы.если ей надо отдать 150 руб на анализ.100 на дорогу туда обратно.если она едет из деревни.+ тащить с собой тяжелые стекляные банки.а потом тащить молоко обратно.потому.что покупателей на банку не нашлось! веты ссылаются на законы.мы это понимаем.но здесь же продают другую продукцию-- ягоды.грибы.овощи--нам говорят их моют перед употреблением. но молоко основная масса покупателей кипятит перед употреблением.а не кипятит столько же .сколько ест немытые фрукты и ягоды.за все годы не было жалоб на молоко в бутылках.это признают те же веты.что изменилось.? наше мнение --нас с нашим дешевым молоком хотят вытеснить с рынка сетевики--перекрестки.пятерочки.спары.калинки и т.д. многие теперь думают о продаже коров.ладно у меня есть постоянные клиенты.кому я делаю доставку до двери. но с излишками все равно приходится идти на рынок. а теперь сказали.что скоро нас спустят в подвал рынка.в мясной отдел и там мы должны будем еще и за место платить. может кто нибудь прокоментирует эту ситуацию?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо, Ирина. Надо подумать, кого об этом можно спросить. Но за начало разговора спасибо. Действительно, молоко-то кипятить надо обязательно (магазинное ли, рыночное). В магазине в подмосковном населенном пункте, где расположен наш дачный участок, давно висит плакат, призывающий обязательно это делать. Похоже, действительно одной рукой стараются (или так говорят) помогать мелкому производителю, а другой - его деятельность прикрывают. Вот тебе и нацпроект!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья!
В последнем номере есть статья о трагической судьбе одного открытия в медицине, посвященная памяти врача Александры Сергеевны Троицкой. Нам хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнало о ее работе, можно сказать, подвиге во имя защиты людей от страшного недуга. Пересылаю статью на портал.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте. друзья! Получила письмо с вопросом, кто разводит кур породы билефельдер (не карликовых, а больших). Удивительно, что по словам его автора, вроде бы какому-то европейскому разводчику удалось привезти такую птицу из России (не пойму, зачем это надо было делать). По-моему это очень странно... Откликнитесь, кто в курсе у кого есть такая птица.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В редакцию поступило объявление. В дер. Веневского р-на Тульской области залетела голубка (красивая, цветная) с колечком на ноге. Тел приютивших ее хозяев - 8-903-245-57-24 и

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
И.Горбунова пишет:

Ну, вообще-то закончился уже и продленный. Я даже проверила, вдруг ошиблась. Оценка фотографий пока задержалась. Участников в этот раз было маловато, ну, конкуренции меньше.

wub

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Не хочется тратиться на корма и выращивать отбраковку.Вопрос:какими пользоваться признаками при отборе молодняка(3-месячные) по окрасу орловских ситцевых-русский тип- петухи- на племя.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Татьяна, спасибо за интересный вопрос. Действительно, может быть предварительно можно в "детском" возрасте отобрать лучший молодняк по окраске? Если, разумеется, у них не кривые ноги и с остальными "зоотехническими" признаками все в порядке. Или все же еще совсем рано говорить об окраске в таком возрасте? Знатоки, может, подскажете? Разумеется и вопрос, и ответ опубликуем, чтобы прочитали и те, кому недоступен Интернет.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! Да-а... Ни ответа , ни привета, как говорится. А вы говорите, пусть напишут... Вот задали конкретный вопрос. Какой-то опыт есть, чтобы поделиться - можно или нельзя? И не надо никакие фразы складывать, писать что-то, просто сказать хотя бы получается или нет, ответить. Но увы...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
И.Горбунова пишет:

Здравствуйте, друзья!
Да-а... Ни ответа , ни привета, как говорится.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Витальевна roma !
Вы это про нас или ...? Если про нас, то жительнице Мытищ, можно предложить статью Андрея Говорова из Подмосковья,
которая любезно предоставлена "ФЕРМЕРУ", главным редактором замечательного журнала Дворовая живность и хозяйство- читайте, там есть ответ на заданный вопрос super
Журнал "ДЖиХ"№7(55) 2005 год. Но где Ваш ответ mail на дважды поставленный вопрос wacko2 ?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо, Сергей Дмитриевич! Все дело в том, что ответа на этот вопрос в статье А. Говорова нет. Если Вы прочитаете внимательно вопрос, то там спрашивают только про РАСЦВЕТКУ.
А я, увы, на вопрос ответить не могу, потому что здесь нужен опыт разводчика и постоянные наблюдения. Вопрос адресован участникам форума, среди которых, как мне показалось, немало любителей орловских.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
И.Горбунова пишет:

ответа на этот вопрос в статье А. Говорова нет.

Орловские куры русского типа - птица с медленным развитием. Крайне нежелательно использовать для разведения не вполне сформировавшихся годовалых кур и петухов. Тем любителям, кто желает приобрести эту породу, но не имеет навыков ее разведения, следует отдавать предпочтение двух-трехлетним курам, так как экстерьер молодняка значительно изменяется с возрастом. Неспроста переярки «орловцев» всегда ценились дороже, чем молодая птица. При отборе необходимо в первую очередь обращать внимание на величину птицы, строение головы, форму тела и затем на окраску оперения. К окраске отечественные заводчики не предъявляют столь жестких требований, но у ситцевых, например, пред-почтение отдают экземплярам со светло-глинистой или кирпично-красной основной окраской пера, узкой черной разделительной полосой и крупным белым пятном. Если по экономическим соображениям все же решено приобрести цыплят, придется смириться с тем, что по их внешнему виду достаточно сложно судить о том, как будет выглядеть взрослая птица.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И где тут про расцветку трехмесячного молодняка?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
Tatiana-2010 пишет:

Не хочется тратиться на корма и выращивать отбраковку.Вопрос:какими пользоваться признаками при отборе молодняка(3-месячные) по окрасу орловских ситцевых-русский тип- петухи- на племя.

А здесь??? Впрочем, Вам как всегда виднее...
Как наш (Ваш) конкурс? - третий раз задаю вопрос...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Вопрос - какими пользоваться признаками при ОТБОРЕ МОЛОДНЯКА (3-МЕСЯЧНЫЕ) ПО ОКРАСУ?
О результатах конкурса пока известий не поступило. Как поступят, сразу скажу. А от Вас же заявки не было. У меня нет Ваших фотографий с пометкой на конкурс.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах