Вы здесь



Какая то гадость поедает кур!

Перейти к полной версии/Вернуться
138 сообщений
Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Дорогие, птицеводы! Вот и у меня возникла необходимость обратиться к Вам за помощью. Какой то зверь уже больше недели убивает и поедает кур. У меня заболели цыплята бройлеры 30 штук,раньше они дохли в курятнике,а потом стали просто исчезать,как пошли на поправку и стали гулять. Гуляют вместе с курами вольно,на ночь лаз оставался открытым и куры сами,когда надо выходили. Я в связи с родами,была несколько дней "не у дел",за всем ухаживали дети.Меня удивило маленькое кол-во яиц,от 12 кур,только9.Потом я догадалась их пересчитать,и не досчиталась 4х белых,2х коричневых и 5 очень упитанных бройлера.Я думала,цыплята бройлеры дохнут где-то от болезни,как я была наивна. просто эта гадость начала с них! А вот потом уже начали пропадать несушки и бройлеры, а дети не заметили,потому как не знают,сколько кого быть должно. Первый обход территории делала дочь,она и показала мне,где лежат трупики кур, у них съедена часть грудины,или бок,видимо много не влезало. Последние две найденные курицы,были около курятника,просто понадкусаные. По пути домой,обнаружили еще труп бройлера с отгрызенной головой. Еще позже,когда дети пошли на турник, этого трупа уже не было,его просто унесли. Если это лиса,то почему не уносит тушку сразу? Лиса бы мне мясо не оставила,тем более,что сейчас у них лисята. Хорь тушки не поедает,и не возвращается за трупом,значит собака? Сегодня пропал индюк 3х месячный... Зла не хватает! А! Ехали на днях домой,по пути есть заброшенная конюшня,там мой сын держит 2 мешка банок алюминиевых,все мечтает сдать на миллион. Хотел мне богатство свое показать,а там собака при приближении залаяла. Бродячая,я сразу детей в машину,а собака вышла на дорогу метров через 200 от нас,пройдя по полю с пшеницей и через траву высокую, и тихонько так,не желая показываться вдоль дороги потрусила.Может это она? Но должны же мы были хоть раз ее увидеть у себя. Или она так же тихо обедает моими курами,как ходит через бурьян?


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Славушка_ru" пишет:

Хорь тушки не поедает,и не возвращается за трупом,значит собака?

не собака.
хори тоже мясо едят.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Смысл гадать?Закрывайте на ночь лаз,на выгуле крепкий забор и всё.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Жаль мне кур забором зашторивать,буду пытаться изловить гада и придушу собственноручно. Если не собака,то травить бесполезно? Например стекла битого в фаршик? А хорьки падаль едят? Сегодня опять приходил и курицу доедал,я специально оставила,чтоб посмотреть.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я думаю...и кто же это?
Хорь?
Лиса утащит...собака утащит...
Кошка? Крыса? Куница?
Может курица сначала пала, а потом съели?
Как ведёт себя куница? Я забыла...тема была у Зины...Зинаида и хорёк...
Когда убили-это оказалась куница...

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
olga k пишет:

Я думаю...и кто же это?
Хорь?
Лиса утащит...собака утащит...
Кошка? Крыса? Куница?
Может курица сначала пала, а потом съели?
Как ведёт себя куница? Я забыла...тема была у Зины...Зинаида и хорёк...
Когда убили-это оказалась куница...

Вот и я так же думаю,думаю...кто же это? Куриц он поубивал сам,это точно. Возвращается и доедет труп на следующий день или в этот же день. Ходили,искали нору,но в наших зарослях,это работы на месяц! Охотник из соседней деревни готов приехать и поохотиться,но хочет знать на кого.Еще сказал,что скорее всего, это зверь лохматый,крупный,похож на куницу,посоветовал нору поискать,мы попытались,но там,как в Джунглях надо,с топором,пока все осилишь,всех кур поест и за уток примется. Клетку-ловушку надо делать.Кур он, видимо, на рассвете душил,а днем остатки подъедает,значит трупоед. Хорь доедает трупы старые? Кошка,крыса? Слишком уж кости разворочены,не похоже. dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Славушка_ru" пишет:

Хорь доедает трупы старые? Кошка,крыса?

доедают.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Нору искать сейчас бесполезно. Нора хорю и прочим нужна только на весенне-летний период, пока молодняк подымают. А сейчас всё, они уже бегают в пределах своей территории, а она может быть несколько квадратных километров. Они обходят её в течении, примерно недели и если наткнутся на хороший кормовой участок, как в Вашем случае, то задержатся здесь, пока всю эту базу не подъедят. Ставьте капканы, либо отраву кладите.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Мусин Саня пишет:

Нору искать сейчас бесполезно. Нора хорю и прочим нужна только на весенне-летний период, пока молодняк подымают. А сейчас все, все они уже бегают в пределах своей территории, а она может быть несколько квадратных километров. Они обходят её в течении, примерно недели и если наткнутся на хороший кормовой участок, как в Вашем случае, то задержатся здесь, пока всю эту базу не подъедят. Ставьте капканы, либо отраву кладите.

Спасибо! А то я с этой норой с ног сбилась. Купила сегодня капкан,хотела 4,но был только один :bang:,поставили,зарубили бройлера и его кровью полили,хоть бы попался,гад! Сегодня сын по привычке всех выпустил :bang:,в результате минус несушка и индюк,он их даже есть не стал,просто задушил.А с отравой не получится,у меня и козы и свиньи,все на вольном выгуле,сожрут,как пить дать!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Меня еще удивляет,почему он уток не трогает. Они у меня дикарем живут на берегу. Гусей молодых тоже не берет,хотя у них в сарае окно большое не забито,для вентиляции. Хорь бы,наверное,давно бы влез,а ловит только то,что гуляет.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Однажды мы обсуждали с читателями подобный вопрос. Еще в "ПХ". Тогда нам в ответ написал охотник и уверенно сказал, что это куница. Посоветовал обратиться в местное общество охотников и в нужном месте поставить капкан.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
И.Горбунова пишет:

Однажды мы обсуждали с читателями подобный вопрос. Еще в "ПХ". Тогда нам в ответ написал охотник и уверенно сказал, что это куница. Посоветовал обратиться в местное общество охотников и в нужном месте поставить капкан.

Я тоже склоняюсь к кунице. А вот охотники хотят точно знать кто это,где нора и все такое :sad:Может мне повезет и она попадет в капкан,иначе караул.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Да сейчас Вам никто не скажет кто это ходит. Чего гадать, надо ловить и лучший способ в Вашем случае капкан. Но его надо прокипятить с сосновыми ветками после покупки, чтобы отбить запах , охотники вешают свежий капкан на улице, под навесом на год, до следующего сезона. Запах крови с железом может только насторожить, если зверь не сеголеток. Лиса, не положила бы курицу, пока не закопала бы, если только её не спугнули. Судя по характеру поедания это некрупный хищник, может и хорь быть и куница, и даже горностай. Сами капкан не ставьте, попросите охотника. Он и место покажет где это сделать надо и насторожит так, как необходимо. Размер капкана какой купили? № 00, 0 или 1 для хоря, горностая, норки прочих мелких куньих. Если сами ставить будете, ставьте где-нить под окном например, или в лазу под забором. Допустим он в окно ходит, тогда под ним площадку оставьте под капкан а вокруг палки понатыкайте, чтобы ей возможность осталась только в одну точку прыгнуть, далеко от окна не ставьте, она с курицей в зубах прыгать будет, потому далеко не прыгнет, а "вывалится" из окна. Когда она на дело пойдет, её трудно ловить, проще когда с добычей возвращаться будет. А если в заборе дыра, то остальные по периметру заколотите, или колья понавтыкайте, чтобы один лаз остался. Учтите, что горностай пролезет в ту щель, в какую у Вас вытянутая ладонь пройдет. Удачи Вам! Очень понаблюдать интересно что у Вас получится, пишите!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Мусин Саня пишет:

Да сейчас Вам никто не скажет кто это ходит. Чего гадать, надо ловить и лучший способ в Вашем случае капкан. Но его надо прокипятить с сосновыми ветками после покупки, чтобы отбить запах , охотники вешают свежий капкан на улице, под навесом на год, до следующего сезона. Запах крови с железом может только насторожить, если зверь не сеголеток. Лиса, не положила бы курицу, пока не закопала бы, если только её не спугнули. Судя по характеру поедания это некрупный хищник, может и хорь быть и куница, и даже горностай. Сами капкан не ставьте, попросите охотника. Он и место покажет где это сделать надо и насторожит так, как необходимо. Размер капкана какой купили? № 00, 0 или 1 для хоря, горностая, норки прочих мелких куньих. Если сами ставить будете, ставьте где-нить под окном например, или в лазу под забором. Допустим он в окно ходит, тогда под ним площадку оставьте под капкан а вокруг палки понатыкайте, чтобы ей возможность осталась только в одну точку прыгнуть, далеко от окна не ставьте, она с курицей в зубах прыгать будет, потому далеко не прыгнет, а "вывалится" из окна. Когда она на дело пойдет, её трудно ловить, проще когда с добычей возвращаться будет. А если в заборе дыра, то остальные по периметру заколотите, или колья понавтыкайте, чтобы один лаз остался. Учтите, что горностай пролезет в ту щель, в какую у Вас вытянутая ладонь пройдет. Удачи Вам! Очень понаблюдать интересно что у Вас получится, пишите!

Мусин Саня,я птицу закрыла и не выпускаю,устала трупы считать. В курятник-свинарник он не лезет,может свиньи отпугивают,да и козы любят в коридоре поспать,я их не закрываю совсем.У меня под живность старый соседский дом пятистенок приспособлен.Кур оно жрет,когда они гуляют,последний раз сын выпустил в 9 утра,специально попозже,а я за зерном на час отлучилась,приехала к 2м трупам,одна курица прям возле дверей курятника. Рядом старый престарый сарай,большой покосившийся,много щелей,там у меня гуси ночуют 35 штук,их не трогает. Тут еще и машина сломалась,стартер полетел,привезут только в среду,а капкан один :bang:,никто не попался пока sad В округе елей нет,с чем еще можно проварить,и как долго проваривать? Местные говорят куница,но куница в верхнем ярусе деревьев живет,а тут несколько трупов в бывшем погребе нашли рядом с курятником. У охотника капканы есть,но он не помнит где они,и ему лучше пострелять,но знать в кого и где...А какой капкан по номеру не знаю,он тарелочный,очень чуткий, сам зажим 10 см длинной. У одного индюка нашла сегодня ранение на крыле,значит догнать оно пыталось и за крыло тяпнуло. Свиньи,заразы,вечно в этот капкан лезут и захлопывают его bang У нас есть ощущение,что эта пакость сегодня не приходила,старые трупики лежат не тронутые. Как машину заберу,так еще 5 капканов куплю и расставлю,может мало 5ти будет? Забора у меня вообще нет никакого,вся птица гуляет где захочет,а потому и лазов нет никаких,но периметр его "работ" мы определили. Биться буду до последнего,мне тут несушек не продали,сказали,как поймаешь,так приходи. Еще один момент,может и не существенный, под фундаментом дома-курятника услышала я писк,не то котенка,не то мышонка,побежала домой за фонариком,но там уже никого не было.И под окнами спальни на следующий день с мужем слышали похожий на котенка плачь,через секунд 30 были уже там,но никого не увидели и уже не услышали. Может какой хищник издает похожий на плачь котенка крик? По звуку существо маленькое. Огромное Вам спасибо за участие в моей проблеме,она еще усугубляется тем,что курятник находится в 100 метрах от дома,и простой мониторинг из окна не возможен,только постоянное там присутствие,что с моими шестью детьми осуществить проблематично,хотя они все вооружились палками и периодами играют в охотников на лис и хорьков,тайно обходят курятник,ведут свое расследование,но пока результатов нет, очень почетно у моих детей найти новый труп wacko2

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Насчет куницы в верхнем ярусе леса... Охотится то она и на земле, а в Вашей местности ещё обитает каменная куница, она вообще леса избегает, и живет рядом с человеком, в том числе в заброшенных строениях. Сейчас как раз такой период, когда мамаша детей водит с собой и обучает их всем премудростям жизни. Может это и они писчат... Можно её и одним капканом поймать, главное правильно поставить. Она есть не выходит, потому вероятно, что утащила к ним в погреб пару тушек и резвятся там. Через сутки придет опять, готовьтесь. Поставьте капкан правильно, лучше толкового охотника попросите, не пацана. Собак куница боится очень и их запаха тоже, шкуру повесьте... Или фоксика у кого нить возьмите и в подпол пустите, откуда писк слышен.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
olga k пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Хорь тушки не поедает,и не возвращается за трупом,значит собака?

не собака.
хори тоже мясо едят.

Это ласка мясо не ест, а хорьки с удовольствием. У меня дома ручной хорек живет, так ест все мясное, особенно любит печень, сердце. А ежедневно кушает лапки куриные, так сгрызает все, остатков нет.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Славушка_ru" пишет:

,посоветовал нору поискать,мы попытались,но там,как в Джунглях надо,с топором,пока все осилишь,всех кур поест и за уток примется.

Так вся проблема тогда в Вас. Вы же знали наверное что на заросших участках может обитать кто угодно... Убирайте участок, обрезайте поросли деревьев и косите траву и тогда не всякий зверь осмелится к Вам прийти.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Славушка_ru" пишет:

Сегодня сын по привычке всех выпустил ,в результате минус несушка и индюк

На вольном выпасе днем сожрал? Это не хорек. Тем более на индюка не пойдет.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Мусин Саня пишет:

Насчет куницы в верхнем ярусе леса... Охотится то она и на земле, а в Вашей местности ещё обитает каменная куница, она вообще леса избегает, и живет рядом с человеком, в том числе в заброшенных строениях. Сейчас как раз такой период, когда мамаша детей водит с собой и обучает их всем премудростям жизни. Может это и они писчат... Можно её и одним капканом поймать, главное правильно поставить. Она есть не выходит, потому вероятно, что утащила к ним в погреб пару тушек и резвятся там. Через сутки придет опять, готовьтесь. Поставьте капкан правильно, лучше толкового охотника попросите, не пацана. Собак куница боится очень и их запаха тоже, шкуру повесьте... Или фоксика у кого нить возьмите и в подпол пустите, откуда писк слышен.

Тут у нас в деревне никто не держит фоксов, а берут щенят от беспородной и бездомной собаки Алиски,все очень довольны и рекомендовали,говорят,толковые псы получаются у нее, и у нее как раз сейчас щенята,сказали где взять. Но дом-курятник то далековат,не сойдет там пес с ума со скуки? Вот и не знаю,брать,не брать. Завтра пну мужа,пусть этому охотнику позвонит,может и договорятся. Сегодня 2 курицы вырвались на свободу,одну поймала,другая угодила прямиком в капкан bang ,сломала палец бедная sad ,а все из-за свиней, разогнули сетку рабицу,которой лаз закрыли. Курицу в капкане нашла в полдень,никто на нее не покусился. Вы,Мусин Саня,точно правы,что через сутки оно приходит.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
"Славушка_ru" пишет:

,посоветовал нору поискать,мы попытались,но там,как в Джунглях надо,с топором,пока все осилишь,всех кур поест и за уток примется.

Так вся проблема тогда в Вас. Вы же знали наверное что на заросших участках может обитать кто угодно... Убирайте участок, обрезайте поросли деревьев и косите траву и тогда не всякий зверь осмелится к Вам прийти.

Маруся 26,мой участок это огромная бывшая деревня,там,чтобы все выкосить и вырезать нужно бригаду нанимать bang ,средств мы не имеем пока для такого дела :sad:,да и не собирались мы живность держать,а вот купили поросят,и пошло-поехало. У нас как сильный ветер,детей дальше порога не пускаем гулять,очень много ивы старой,огромной,берез-бабушек,все это от ветра валится огромными суками,или сразу дерево падает. Много яблонь очень и малинников,такие дебри,и все плющом заросло,во многих местах даже не пробраться. Сегодня в дали слышали дикий хруст и стон валившейся огромной ветки или дерева,с шумом посыпались яблоки,а где это так и не поняли scratch_one-s_head и не нашли,шла по весне коз прогуливать,так за мной пол березы вниз рухнуло,только перекрестилась. Осилить такое пространство нам не под силу,и как на зло,муж поясницу повредил очень сильно,даже ходить долго не может,теперь я с хозяйством одна управляюсь, куда уж мне одной территорию зачищать,и грудничок постоянно внимания требует.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Сегодня сын по привычке всех выпустил ,в результате минус несушка и индюк

На вольном выпасе днем сожрал? Это не хорек. Тем более на индюка не пойдет.

Индюку 3 месяца всего,это тот,которого мы с Вами в другой теме лечили,выжили 5,из 6ти,но 2х эта гадость задушила :bang:,сейчас они под домашним арестом вместе с курами сидят.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Славушка_ru" пишет:

,очень много ивы старой,огромной,берез-бабушек,все это от ветра валится огромными суками,или сразу дерево падает. Много яблонь очень и малинников,такие дебри,и все плющом заросло,во многих местах даже не пробраться.

Красиво наверное scratch_one-s_head Очень люблю зелень. Вам нужно взять совсем маленького щенка, чтоб привык к птице, чтоб сам не таскал. Небольшого, юркого и приучать без привязи.

"Славушка_ru" пишет:

Индюку 3 месяца всего,это тот,которого мы с Вами в другой теме лечили,выжили 5,из 6ти,но 2х эта гадость задушила

Вот так... лечишь, лечишь, а потом прибегает какая то гадина и все... Жалко.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Славушка_ru" пишет:

а берут щенят от беспородной и бездомной собаки Алиски,

"Славушка_ru" пишет:

и у нее как раз сейчас щенята

А Алиска не могла? Она большая?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
olga k пишет:
"Славушка_ru" пишет:

а берут щенят от беспородной и бездомной собаки Алиски,

"Славушка_ru" пишет:

и у нее как раз сейчас щенята

А Алиска не могла? Она большая?

Она бы добычу сразу унесла щенкам.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
olga k пишет:
"Славушка_ru" пишет:

а берут щенят от беспородной и бездомной собаки Алиски,

"Славушка_ru" пишет:

и у нее как раз сейчас щенята

А Алиска не могла? Она большая?

Алиска в 4хкилометрах от нас,наврядли.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Ну как у Вас там на фронтах дела обстоят? Приходила? Взяла ещё кого с собой?

Эх, я бы сейчас развлекся дня три-четыре, споймали бы всё равно её...

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
"Славушка_ru" пишет:

,очень много ивы старой,огромной,берез-бабушек,все это от ветра валится огромными суками,или сразу дерево падает. Много яблонь очень и малинников,такие дебри,и все плющом заросло,во многих местах даже не пробраться.

Красиво наверное scratch_one-s_head Очень люблю зелень. Вам нужно взять совсем маленького щенка, чтоб привык к птице, чтоб сам не таскал. Небольшого, юркого и приучать без привязи.

"Славушка_ru" пишет:

Индюку 3 месяца всего,это тот,которого мы с Вами в другой теме лечили,выжили 5,из 6ти,но 2х эта гадость задушила

Вот так... лечишь, лечишь, а потом прибегает какая то гадина и все... Жалко.

Да,тут очень красиво и тихо,все лето никто нашу живность не трогал и тут... Жалко,так,что хоть плачь и волосы рви cry Капканы ставили,никаких результатов,охотник нам помочь не смог или не захотел. Очень странно,что мои утки повадились туда ходить по яблоки,и пока ни одной не пропало,все целы уже три дня. Куры с индюками страдают без гулянки,бедные. И свинка моя мне свинью подложила,опоросилась и домой идти не хочет,живет в летней сарайке за курятником,капканы теперь не поставить,поросят переловлю bang Ну что за напасть. Тут опять с местным разговорилась,(всех уже замучила),собака говорит. Я постоянно туда хожу,детей отправляю посмотреть и мы никогда никого не видели,хоть разок бы на глаза попался,пакостник,может свинья его отпугивает? А тут еще у машины двигатель стуканул,никуда не доехать,даже за щенком.В общем,траур полный у меня. Я остальных свиней сегодня тоже загонять в дом не стала,а оставила всех в летнем сарае,пусть там до холодов поживут на воле,может отвадят душегуба. Но кур выпустить боюсь,рука не поднимается. Но утки то целы scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"Славушка_ru" пишет:

Но утки то целы

У меня сегодня селезень индоутки завалил ГУСЯ! И пытался расклевать ему морду! Вот тебе и утка!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Но утки то целы

У меня сегодня селезень индоутки завалил ГУСЯ! И пытался расклевать ему морду! Вот тебе и утка!

Значит мои утки,повстречав душителя,устроили ему "темную" и он три дня зализывает раны,вот его и не видно! lol laugh roma

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Но утки то целы

У меня сегодня селезень индоутки завалил ГУСЯ! И пытался расклевать ему морду! Вот тебе и утка!

Значит мои утки,повстречав душителя,устроили ему "темную" и он три дня зализывает раны,вот его и не видно! lol laugh roma

Я сегодня сама в шоке была. Видела и раньше, что гуси выходя из загона и встречаясь с индоутками, постоянно взлетают, я думала что они так отпугивают уток, ну чтоб прогнать с территории... А сегодня ... это шок... Но и индоутки месяца полтора назад пожрали цыплят у квочки.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Маруся 26 пишет:
Славушка_ru пишет:
Маруся 26 пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Но утки то целы

У меня сегодня селезень индоутки завалил ГУСЯ! И пытался расклевать ему морду! Вот тебе и утка!

Значит мои утки,повстречав душителя,устроили ему "темную" и он три дня зализывает раны,вот его и не видно! lol laugh roma

Я сегодня сама в шоке была. Видела и раньше, что гуси выходя из загона и встречаясь с индоутками, постоянно взлетают, я думала что они так отпугивают уток, ну чтоб прогнать с территории... А сегодня ... это шок... Но и индоутки месяца полтора назад пожрали цыплят у квочки.

Как пожрали? shok Вот это Терминаторы,а не утки shok Такое,правда,возможно!!! shok scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах