Вы здесь



Система поения птиц дождевой водой

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Система поения птиц дождевой водой в ЛПХ Маруся и Медведь


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Во время дождя вода с крыши стекает по водостоку, через систему труб в поилки
Файлы:
dsc_5461.jpg
dsc_2286.jpg
dsc_5460.jpg
dsc_2287.jpg
dsc_2283.jpg
dsc_2285.jpg
dsc_5458.jpg
dsc_5457.jpg
dsc_5459.jpg
dsc_2275.jpg
dsc_2274.jpg
dsc_2276.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

В эту же систему (когда нет дождя) можно засунуть шланг, который самотёком течёт из большой ёмкости
Файлы:
dsc_3821.jpg
dsc_2271.jpg
dsc_2273.jpg
dsc_2270.jpg

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Валентину,риспект за рационализацию.Но моё ИМХО,наверное проще и менее затратно было-бы сделать ниппельное поение на все вольеры с пласт.бочкой на 100лит.Всё равно используется вариант летнего поения.Или может-быть есть причины невозможности использовать ниппеля?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Вот заработаю денежку, переведу на ниппеля. А пока - чем бог послал.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Идея замечательная, видел подобное у Золотухина. По-моему, сюда напрашивается бочка для сбора воды, иначе низковат коэфф. отдачи. Особенно, если дождь затяжной.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну ниппеля не подходят взрослым гусям, уткам, индейкам - они всё сломают.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
прораб пишет:

По-моему, сюда напрашивается бочка для сбора воды, иначе низковат коэфф. отдачи. Особенно, если дождь затяжной.

Хороший совет. Но, для того, чтобы коэффициэнт отдачи был реально ощутимым, мне надо бочку не менее 500л. на каждую поилку. На меньшее я и смысла не вижу рыпаться. А бочку такого размера и площади надо ещё куда-то вписать в ландшафт, чтобы вид не загораживала. Вобщем воплощение не столь простодушно, сколь выглядит на словах.
Эту систему водостоков дублирует система шлангов самотёковой подачи, от 200литровой бочки, в которую вода подаётся под давлением, автоналивом, через поплавковый штуцер, для унитазного бачка. А розлив по поилкам - уже в ручную: вынимается белая гофра, вставляется шланг, открывается краник.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мне кажется, 500 литров будет многовато, если воду не успеют выпить, начнет зеленеть. А у Вас предусмотрен слив остатков воды из желобов?
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Вам и Алексею Евгеньевичу за замечательные идеи и их освещение на портале!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Система хорошая, а как мыть ?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Хороший способ заразить все поголовье super , если оно не вакцинируется, скажем такой болезнью как Ньюкасла... cry Или у Вас не посещают голуби tomato ???

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Тоже думаю, для чего это ? Проблема с водой или экономия . Я не думаю , что крыша такая чистая что можно с нее воду пить . Воробъи и голуби наверно тоже там сидят и ... . Да и экология у нас не ахти . Даже страшно под такой дождь попасть .

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
саша.by пишет:

Система хорошая, а как мыть ?

Элементарно. Подручными средствами для мытья посуды.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Хороший способ заразить все поголовье super , если оно не вакцинируется, скажем такой болезнью как Ньюкасла... cry Или у Вас не посещают голуби tomato ???

Есть ещё более верный способ заражения поголовья: содержать и разводить поголовье. Или Ваши голуби гадят исключительно на крышу?
У меня, кстати, голуби не бывают. Воробьи да трясогузки. Они, конечно, тоже не предъявляют мне ветеринарных справок. Но и я не выращиваю тепличных киборгов. Иммунитет должен приобретаться естественным путём.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
прораб пишет:

Мне кажется, 500 литров будет многовато, если воду не успеют выпить, начнет зеленеть.

Ну, на одну поилку, пожалуй, да. А на две - в самый раз. Вода будет зеленеть в любом случае, но, если покрыть бак светоотражающей краской (белой автоэмалью), это существенно притормозит процесс роста водорослей.

прораб пишет:

А у Вас предусмотрен слив остатков воды из желобов?

Не понял. Может быть Вы имеете в виду излишки? Излишки воды просто вытекают из желобов на землю.
Для меня главное, что система уже действует, чем существенно развязывает мне руки, и даёт возможность заниматься другими важными делами. А доработки - это уже в свободное время.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Михаил Сорокин пишет:

Тоже думаю, для чего это ? Проблема с водой или экономия .

Эх... Ну например:
1. На дворе проливной дождь, а в поилках Вашей птицы - сухо. А у моей птицы воды - на десять раз напиться.
2. В сезон дождей Вы таскаете воду лейками, или расходуете ресурс своего скважинного насоса, дёргая его лишними (пусть и автоматическими) включениями. Я гораздо меньше (и уж точно не с лейками) хожу по этой слякоти, и мой скважинный насос работает только на жилой дом, а на поение птицы - отдыхает.
Так, полагаю, понятнее.

Михаил Сорокин пишет:

Я не думаю , что крыша такая чистая что можно с нее воду пить . Воробъи и голуби наверно тоже там сидят и ... .

...И?... Позвольте напомнить: это сбор дождевой воды для поения сельскохозяйственной птицы. Ну для другой какой скотины. Эту воду не надо пить.

Михаил Сорокин пишет:

Да и экология у нас не ахти.

Ой не говорите! А дороги-то у нас... А кинематограф... А президент... Сплошные нецензурные ругательства.

Михаил Сорокин пишет:

Даже страшно под такой дождь попасть.

Водо-грязе-кислотоотталкивающий зонтик. Бесценно.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Медведь пишет:
саша.by пишет:

Система хорошая, а как мыть ?

Элементарно. Подручными средствами для мытья посуды.

Элементарно- понятно. Или разбирать всю систему или где такой ершик взять? Надо самодельный делать?

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

1. На дворе проливной дождь, а в поилках Вашей птицы - сухо. А у моей птицы воды - на десять раз напиться.
2. В сезон дождей Вы таскаете воду лейками, или расходуете ресурс своего скважинного насоса, дёргая его лишними (пусть и автоматическими) включениями. Я гораздо меньше (и уж точно не с лейками) хожу по этой слякоти, и мой скважинный насос работает только на жилой дом, а на поение птицы - отдыхает.
... Позвольте напомнить: это сбор дождевой воды для поения сельскохозяйственной птицы. Ну для другой какой скотины. Эту воду не надо пить.[quote=Михаил Сорокин]

Я понял , что вода для селькохозяйственной птицы и др. скотины , а ее можно поить любой водой .
И не хожу я по слякоти с лейкой . У меня можно в комнатных тапочках в любую погоду накормить и напоить птицу . Поилки стоят микрочашечные , подсоеденены к центральному водопроводу . ( вода артезианская , рядом святой источник )
Я не про дороги , кинематограф и зонты , а про дождевую воду . Которая по качеству желает лучшего .

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
саша.by пишет:

Или разбирать всю систему или где такой ершик взять? Надо самодельный делать?

Не-не, разбирать такую систему - дело малоразвлекательное и трудозатратное. Девайс для чистки я пока не изготовил, но идея такова: ёршик для мытья бутылок, закреплённый на конце куска стальной жёсткой проволоки. Дёшево и сердито.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Михаил Сорокин пишет:

У меня можно в комнатных тапочках в любую погоду накормить и напоить птицу . Поилки стоят микрочашечные , подсоеденены к центральному водопроводу . ( вода артезианская , рядом святой источник )

Вах! Да у Вас просто рай земной. Чтоб я так жил в своей деревне. Водопровод. Хы! До ближайшего святого источника порядка 60 км...
На кой бес тогда Вам сдалась эта тема, с такой убогой идеей? Не Ваш уровень.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Михаил Сорокин" пишет:

Я не думаю , что крыша такая чистая что можно с нее воду пить . Воробъи и голуби наверно тоже там сидят и ... . Да и экология у нас не ахти . Даже страшно под такой дождь попасть .

Крыша регулярно дезинфицируется ультрафиолетом, к тому же, если какая инфекция и прилипла, то тут же поджаривается на крыше, не хуже, чем на сковороде wink .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах