Вы здесь

Правописание: правильное написание названий пород и терминов.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Здравствуйте уважаемые птицеводы! К идее создания этой темы пришёл внезапно, неожиданно можно сказать. На сайте зарегистрирован уже довольно давно, но постоянно испытываю определенный дискомфорт, читая обьявления, статьи и прочие печатные материалы форумчан. А проблема моя в следующем: воспитывался я в славное "Советское" время. Почему с большой буквы, да потому, что время действительно было славное время! Образование... Да хоть ложкой ешь, БЕСПЛАТНОЕ. Творчество - Да в каждом жесте, предложении, в каждом опыте, на любом уроке... А сейчас что... -Какие-то ребусы: три варианта ответа. Ребята! Что за х...рь!!! Куда нас гонят... Такое впечатление, что на забой! Читаю обьявление: "Предлагаю цыплят следующих пород: лег(...)орн, а(...)стр(а)лорп, кохЕнхин..." Ребята! Нельзя так! Мы в России живем!!! У нас самый красивый язык в мире!!! Некоторые, увидев эту тему возможно скажут: -"Ещё один выполз! Захотел повыделываться!" Отвечу: -"Да мне по барабану, что обо мне скажут! Просто хочется понимать друг - друга сейчас, да и в будущем."
А-то читаешь и диву даешся, ОРПИНГТОН становится ОРПИНКТОНОМ, а кое-где уже ОРПИНТОНОМ... Куда мы так придем??? Это господину Фурсенко, может нас...ть, как мы обьясняемся, но, думаю многим, на этом сайте, людям от земли Русской, не всё равно... Я твердо считаю, что: Куры... не Гамбурские, Белохохлая... не Голанка, а Брама вовсе не Курапачетая... Думаю, многие согласятся!
Предлагаю создать какой-либо словарик, где будут указаны "правильные" названия пород и терминов для тех, кто по каким-либо причинам затрудняется правильно написать название породы и т.д. и т.п.
Уверен, что вчерашний именинник Алексей Евгеньевич меня поддержит!


Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

о чем это вы Александр .прочитал ваш пост а после стал просматривать книгу "Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве Н.Горбачёва" так на 31 странице то ли порода такая, то ли опечатка "орловская голосистая" может кто подскажет?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А в таких книгах есть не только опечатки, но и ошибки. Это я Вам по опыту говорю. Можно еще и не такое прочесть... Это как в Интернете на личных сайтах. Автор как хочет, так и пишет.... Его личное дело...
И еще я уверена, что читать этот словарь, о котором сказано в первом сообщении, многие не будут. Просто потому, что читать в принципе не любят. Вы, наверное, не так давно пользуетесь Интернетом. Меня сначала это тоже как-то "напрягало", а теперь смирилась. Интернет - такая штука скоростная. Привыкнете.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

то что в интернете общаются на своеобразном языке ,это понятно в интернете общаюсь с 2000 ого года.только названия пород это как имя человека.Сашу - Валерой, не назовете

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну, сравнение Саша-Валера здесь не совсем удачно. Вы же поняли, что в книге написано про юрловских, а не про орловских.. laugh . Мы вот даже целую статью написали про то, чем "породистый" отличается от "породного". Толк был, но не очень большой, судя по форуму...
Давно как-то зашла в тему про кур породы адлерская серебристая. В ней упорно эту породу называли "серебром". Вот это уже неудобно, потому что есть у нас в стране уже итальянская серебристая (это я сразу вспомнила, а вообще серебристая - это название окраски и пород с похожим названием можно вспомнить, наверное, много). Я попыталась сначала поправить автора, но...
А впрочем, о чем говорим, пробуйте, пока сам не попробуешь, не убедишься...

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

я то понял что имелось в виду...но человек который не знает эти породы .так и будет искать себе орловских, да еще и голосистых, а не ситцевых или белых

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Знаете, я где-то несколько лет назад видела в книге (все-таки по-моему, это был школьный учебник биологии (!)) цветные картинки нескольких пород кур.. Там тоже была такая опечатка (а может, ошибка) "орловские голосистые". Автор указанной Вами книги, возможно тоже плохо знаком с породами.
Кстати, повальные ошибки в объявлениях о продаже могут говорить еще и о том, что те птицеводы, которые их допускают, как раз не читают о своей любимой породе, о той, которой занимаются. Иначе правописание запомнилось бы. А если не читают, значит, не интересуются по-настоящему. А если не интересуются, то какие-же они тогда птицеводы-любители?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

А если не читают, значит, не интересуются по-настоящему. А если не интересуются, то какие-же они тогда птицеводы-любители?

Разделяю полностью!!! thank_you Своим друзьям, приходящим в гости, я не только показываю, но и рассказываю каким образом оказалась у меня эта птица, что это за порода и какова история её. Мне это доставляет колоссальное удовольствие.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах