Вы здесь

Самая выгодная птица на мясо

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
13.05.2012 - 07:33
: 12

Помогите, пожалуйста, с выбором.
Ситуация такая: возникла идея сократить семейные расходы на мясо. Т.е., выращивать на продажу я не собираюсь, только для себя. Условие, которое самое обязательное: покупка птенчиков (подрощенных, т.к. возможности их нянчить нету из-за постоянной работы) + затраты на корм = меньше стоимости фабричной курицы. Хочется получить в год около 100 кг мяса.
Рассматривала всякие варианты:
- бройлеры. Вроде большие и толстые, быстро растут, но дорого выкормить. Слышала, еще и более болезненны, чем обычные куры.
- обычные куры дешевы в кормежке, но мяса меньше и медленнее растут. Зато можно покрыть с их помощью потребление яиц)))
- цесарки вроде живучи и всеядные, но мелкие... Правда, деликатесные и резать их можно уже в 3-4 мес. В любом случае этих штук 10 заведу под забой. Сейчас 2 взрослые штуки живут - просто для прикола, типа как домашние любимцы.
- индюки. Кажется, не плохой выбор. Но мать взбунтовалась и упирается: вроде как болезненны они. Да и где купить по выгодной цене, не знаю, не нашла.
- утки. Пишут, быстро растут, меньше кур болеют и неприхотливы в кормежке. Продаются везде! Но слышала, что без воды им плохо...
- про гусей тоже как-то не думала и инфу не собирала.
- всякую экзотику типа перепелов и фазанов даже не рассматривала. С этими точно не справлюсь.


Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

самое дешевое мясо и без проблемное - это на прилавке в магазине. не мучайтесь сами и не мучайте птицу ... в таких условиях какие вы описали выживут разве что тушканчики .... кармежки мало,воды нету ,да еще и чтоб не болели совсем.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Если есть небольшой выгул (4-10 м2) и возможность поставить таз с водой (менять раз в день) берите уток. Действительно неприхотливые. Возмите 5-7 шт. через 2 месяца в 55-65 дней забой. Две-три недели на ночь в тепло и желательно с кормом внимательнее. Потом проще. Но кормежка должна быть не менее 4-х раз в день, или всегда зерно, и отходы со стола пока свежие + трава. Вода для питья всегда, кроме ночи. Понравится успеете еще одну партию поболее выратить.

Россия
: г. Чистополь, Татарстан
16.05.2012 - 00:49
: 22

Добрый день.
Считаю прибыльная птица та с которой вы уже имели дело и есть представления о том, что вы собираетесь делать.
Из личного опыта Бройлер кушает нормальна соблюдайте технологию и сроки откорма, занимает меньше места для выгула.
Утка, гусь в воде не сильно нуждается и совсем не обязательно им купаться, пьют много. Требуется место для выгула (выпас удешевляет откорм). У них режим по питанию.
Затраты на корм при соотношении Мясо\Корм существенные у Утки. Но опять таки на любителя и дело вкуса.

Не начинайте с большого количества. И всего сразу. Возьмите Бройлера для начала. И соблюдайте технологию. На следующий год вы будите уверенны в себе, понимать о чем пишут тут люди, какие трудности вас ждут.
Глаза боятся руки делают. :)

С уважением, Дмитрий.

13.05.2012 - 07:33
: 12

Спасибо за советы!
На данный момент есть курятник, построенный по всем правилам, и выгул где-то 9 м кв. Живут 10 кур 4 и 5 мес. и 2 взрослые цесарки. Есть также клетка 1х2 м, в которой можно держать птенцов, пока они не дорастут до возраста, в котором их можно пустить в вольер к курам. Воду мать меняет пару раз в день, еду подсыпает на протяжении всего дня. Я по утрам на прогулке с собаками рву траву для птицы.
Остановлюсь, наверное, на утятах все же. В каком возрасте их безопасно запустить в вольер к курам и цесаркам? Сейчас начались дожди. Насколько им это опасно, скажем, в месячном возрасте?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Опыта держать с курами нет. Но непонятно как кормить. Утят надо почаще, а куры от это зажиреют.
Месячные будут слишком дороги.Хотя как у Вас не знаю. До месяца надо будет следить, чтобы не переохладились. Берите недельных. До месяца поживут в клетке. Надеюсь дно сетчатое можно ставить на траву и переставлять. Часть закрыть от дождя и для тени. Вода постоянно. Желательно комбикорм первое время.

13.05.2012 - 07:33
: 12

У меня клетка вообще без дна, т.к., смогут пастись, клетку можно переставлять по всему огороду, как мы когда-то с курами делали, чтоб они посодействовали в уничтожении ненужной растительности в малиннике.
А потом мы, наверное, отгородим часть выгула у кур для безопасности утят. На ночь буду забирать в помещение в коробку)) Теперь главное достать утят)) У нас на рынке взрослые утки дешевле взрослых кур. Значит, и утята не дорогие.

14.05.2012 - 22:23
: 17

утятам обязательно витамины нужны (а,д,е на масле), лучше конечно комбикормом стартовым кормить первое время, и еще есть такое правило-водоплавающую птицу держать отдельно от не водоплавающей, если будете вместе держать кур и уток, то куры могут начать дохнуть из за кокцидиоза.

Россия
: Московская область д.Старниково
01.12.2020 - 22:19
: 89
vica-la пишет:

Помогите, пожалуйста, с выбором.

Ситуация такая: возникла идея сократить семейные расходы на мясо. Т.е., выращивать на продажу я не собираюсь, только для себя. Условие, которое самое обязательное: покупка птенчиков (подрощенных, т.к. возможности их нянчить нету из-за постоянной работы) + затраты на корм = меньше стоимости фабричной курицы. Хочется получить в год около 100 кг мяса.

Рассматривала всякие варианты:

- бройлеры. Вроде большие и толстые, быстро растут, но дорого выкормить. Слышала, еще и более болезненны, чем обычные куры.

- обычные куры дешевы в кормежке, но мяса меньше и медленнее растут. Зато можно покрыть с их помощью потребление яиц)))

- цесарки вроде живучи и всеядные, но мелкие... Правда, деликатесные и резать их можно уже в 3-4 мес. В любом случае этих штук 10 заведу под забой. Сейчас 2 взрослые штуки живут - просто для прикола, типа как домашние любимцы.

- индюки. Кажется, не плохой выбор. Но мать взбунтовалась и упирается: вроде как болезненны они. Да и где купить по выгодной цене, не знаю, не нашла.

- утки. Пишут, быстро растут, меньше кур болеют и неприхотливы в кормежке. Продаются везде! Но слышала, что без воды им плохо...

- про гусей тоже как-то не думала и инфу не собирала.

- всякую экзотику типа перепелов и фазанов даже не рассматривала. С этими точно не справлюсь.

Перепелки не экзотика и они очень не прихотливы и содержание у них намного проще чем у кур имясо вкусное и несутся как из пулемёта,.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах