Вы здесь

Зачем нужны породистые куры?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Побывал на выставке в Минске. Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить благодарность Саше.бу! Однако, в теме, посвященной этому событию, о самой выставке ни словом не обмолвился. Нет, птица была красивая, люди, представлявшие ее по-доброму тихо помешаны на своих брамах и прочих оргпингтонах. Почти, как присутствующие там рядом голубеводы. Сразу вспомнился чудесный фильм "Любовь и голуби".
Такими энтузиастами всегда восхищался, хотя никогда их особенно не понимал. Это только хобби - держать породистых кур? Как сегодня прочитал у одной форумчанки в блоге, что яйца породистых кур буквально золотые. Кстати, сам в этом убедился, заведя у себя для интереса фаверолей, орловцев и орпингтонов. Яиц мало, да они и мелкие.
Сам продаю яйца, мясо птицы и молодняк. Никогда не продавал цыплят, только утята и гусята. Видимо, моих уважаемых покупателей устраивают покупки, поскольку все продается неплохо (тьфу-тьфу-тьфу!). Но меня постоянно спрашивают о цыплятах. Купить яйца яйценоских кроссов и бройлеров - проблематично. Можно разводить породистых и иметь свое инкубационное яйцо, но, как-то странно предлагать покупателю тот товар, который и самому не нравится. Наверное, я чего-то недопонимаю, потому и поднял эту тему.


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

Тоже задумывалась над этим и всегда прихожу к тому мнению, что - Так ведь не хлебом единым жив человек!
Да, есть породы, тех же кур, чисто яичного или мясного направлений (не путать с промышленными кроссами, которые, кстати и получены только благодаря тому, что есть породы и с ними можно работать селекционерам для получения удачных, в смысле продуктивности, сочетаний). Наелся от пуза!!! wiggle
А ведь ХОЧЕТСЯ И КРАСОТЫ и РАЗНООБРАЗИЯ. А раз так, то на ВКУС, НА ЦВЕТ.... Вот и разводят люди то, что им нравится.
Я вот смотрю собачка у Вас не дворняжечка с помоечки, ведь тоже - развлекуха, по большому-то счёту? А? wink

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"прораб" пишет:

здр. ув.иметь в своем хозяйстве любое породистое животное или птицу каждый хозяин хочет и будет хотеть.хоть новичок хоть проффи.вопрос экономики тогда становится последним.самовыражение,для души ,бизнес,желение иметь редкое и не такое как у соседа причин много.ну а если нет желания на что то этакое то человек имеет меланхолический взгляд на жизнь с легкой хандрой попутно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Эти варианты мне понятны. В Москве на "Садоводе" мне рассказывали о курах, стоимостью в 7000 руб. Но, как с точки зрения рентабельности? Думается, что если я буду говорить покупателю, что и яиц немного, и мелковаты яйца, и мяса не тонна..., зато красивые! Не уверен, что простые деревенские жители поймут.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Как говаривал Анатолий Анатольевич-во всём мире , разведение породной птицы-это хобби...
У нас же это бизнес, страдают от этого и птица и покупатели...
А зачем? Поймут ли жители деревни-очень многие хотят хоть семью, но красивых, породных кур...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"olga k" пишет:

Поймут ли жители деревни-очень многие хотят хоть семью, но красивых, породных кур...

__________________

Вот у меня в хозяйстве в деревне есть племенные дорогие быки.Я для местных объявил очень не дорогую цену на покрытие коровы (1000).Народ стал налаживать контакт,даже родственники объявились.Короче,покрыли всех коров быки и все за спасибо.Вот и с курами так выйдет,ох какая красота,а если купить, то за гроши,или подари пару по дружбе

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сергино75" пишет:

то за гроши,или подари пару по дружбе

Ой... blush2
А мне первого орловского петуха тоже подарили...
Совершенно незнакомый человек с этого форума....
А вот потом...я купила курочку...ну и пошла любофф к орловским...сейчас только они и леггорн на яйцо...
Ооооогромное спасибо Володе Жмылёву за такой подарок...
И...за знания и наставлени...и конечно за помощ...
Блин...чего это я...
А к тому что и подарить иногда можно...

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"прораб" пишет:

Не уверен, что простые деревенские жители поймут.

как раз деревня и поймет.на кой красивая дич в городе?город любит полуфабрикаты из нее.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

[quote=olga k]Как говаривал Анатолий Анатольевич-во всём мире , разведение породной птицы-это хобби...

Кто такой Анатолий Анатольевич? До него много лет было это известно...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"И.Горбунова" пишет:

Кто такой Анатолий Анатольевич? До него много лет было это известно...

Ирина Витальевна roma
Вот и хорошо что вы это подтверждаите...
А если бы это были мои слова, то форумчане имели бы право мне не верить, потому как лично не видела...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"прораб" пишет:

Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить благодарность Саше.бу!

Всегда рад помочь. Приезжайте еще. dri

"Задумчивая" пишет:

А ведь ХОЧЕТСЯ И КРАСОТЫ и РАЗНООБРАЗИЯ. А раз так, то на ВКУС, НА ЦВЕТ.... Вот и разводят люди то, что им нравится.

Согласен. Каждый держит то что хочет.

"И.Горбунова" пишет:

Кто такой Анатолий Анатольевич?

Кто? scratch_one-s_head

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
olga k пишет:
"И.Горбунова" пишет:

Кто такой Анатолий Анатольевич? До него много лет было это известно...

Ирина Витальевна roma
Вот и хорошо что вы это подтверждаите...
А если бы это были мои слова, то форумчане имели бы право мне не верить, потому как лично не видела...

А что тут подтверждать? Все уже говорено-переговорено...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"саша.by" пишет:

Кто?

Прикалываитесь, да???

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
olga k пишет:
"саша.by" пишет:

Кто?

Прикалываитесь, да???

И не думал. Фамилия прозвучала бы, наверно понял. А имя и отчество? scratch_one-s_head Это как Александр Сергеевич, кто Пушкин или сосед через дорогу?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

а вот мое мнение, что народ уже "наелся" этих кроссов. Люди хотят жить красиво, хотят видеть на своем дворе красивую породную птицу и это правильно! Кроссов пусть на фабрике разводят, а для домашнего двора должна быть породная особая птичка. И не обязательно дорогие брамы и орпингтоны заморские, есть наши шикарные юрловские, павловские, кстати ленинградские тоже отличная порода, да много еще каких пород есть! Каждый находит для себя и разводит для души, а если хобби приносит еще и не большие денежки, так и вовсе хорошо!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Анатолий 51

ОП
РФ
Блог
Был: 19 недель 4 дня назад
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 530
Электронная почта
Отправить личное сообщение

Забугорье в последнее время поглядывает в нашу сторону.То что отдельные птицеводы из той же Дании.пытаются связаться с нами не говорит о том что они нас признают. В Германии ,да и в Дании Общества любителей птицы,сильно от нас отличаются. В Германии членов обшества более !!!Шестнадцати тысяч. То что Орловская там вырождается и вымирает это скорее всего не так. Дело поставлено совершенно не так. Если у нас на Ваш запрос о Орловской можно получить от имени ВОЛП пару адресов в Столице. То в той же Дании можно задать тот же вопрос и Вам дадут рекомендации самого высокого уровня и как минимум нескольких птицеводов,которые ПРОЖИВАЮТ !!наиболее близко к Вам. И затем ,у меня знакомая Председатель Датского Общества любителей птицы.Анна -Лиза .является почетным членом пяти обшеств государств центральной Европы.Человек она увлеченный и состоятельный и самое главное ЧЕСТНЫЙ.Так вот она Вас точно обеспечит хорошим материалом ( и не из своего хозяйства точно) и проследит что бы все было по правилам того ОБЩЕСТВА которое думает не о получении прибыли в свой карман , а о ПРОЦВЕТАНИИ всех ЛЮБИТЕЛЕЙ того общества. О птице там думают совершенно по другому. ЭТО Хобби и денег наи ней не "Зделаешь)
Что могу сказать про того Датчанина. Скорее всего он выражает очень ясно свою мысль.Только понять мы его не МОЖЕМ.(на разных языках разговариваем) Думаю он не уполномочен разговаривать с нами от имени общества. Здесь скорее всего проявлена "Инициатива" .Могу предположить развитие событий... Сейчас у нас найдется "ПРОФЕССИОНАЛ" от птицы "Впендюрит " яйцо..И хорошо если это будет ТО!!! яйцо и через определенное время Датчане скажут,,С Русскими птицеводами не стоит совершать подобных сделок."
Мы в сотый раз возвращаемся к той же Теме..... Всероссийское Общество Любителей Птицы... Как это должно ЦИВИЛИЗОВАННО ПРОИСХОДИТЬ знают немногие в России.И совершенно НЕ МЫСЛЯТ иного подхода Основная масса Л Ю Б И Т Е Л Е Й там за "Железным зановесом" А стать ДРУЗЬЯМИ Мы скорее всего с таким подходом к ЛЮБИТЕЛЬСКОМУ делу не сможем еще ДОЛГО...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Это из темы орловских кур...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Не, я лучше из разговора уйду... Что перемалывать одно и то же? А если не услышали раньше, то и сейчас не услышат.
Уважаемый "прораб"! Мы, кажется, с Вами давно знакомы (я по крайней мере прекрасно помню наш разговор десяток лет назад на "Птичке"). Или я ошиблась? Неужели для Вас этот вопрос еще актуален?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
olga k пишет:

Анатолий 51

ОП
РФ
Блог
Был: 19 недель 4 дня назад
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 530
Электронная почта
Отправить личное сообщение

Забугорье в последнее время поглядывает в нашу сторону.То что отдельные птицеводы из той же Дании.пытаются связаться с нами не говорит о том что они нас признают. В Германии ,да и в Дании Общества любителей птицы,сильно от нас отличаются. В Германии членов обшества более !!!Шестнадцати тысяч. То что Орловская там вырождается и вымирает это скорее всего не так. Дело поставлено совершенно не так. Если у нас на Ваш запрос о Орловской можно получить от имени ВОЛП пару адресов в Столице. То в той же Дании можно задать тот же вопрос и Вам дадут рекомендации самого высокого уровня и как минимум нескольких птицеводов,которые ПРОЖИВАЮТ !!наиболее близко к Вам. И затем ,у меня знакомая Председатель Датского Общества любителей птицы.Анна -Лиза .является почетным членом пяти обшеств государств центральной Европы.Человек она увлеченный и состоятельный и самое главное ЧЕСТНЫЙ.Так вот она Вас точно обеспечит хорошим материалом ( и не из своего хозяйства точно) и проследит что бы все было по правилам того ОБЩЕСТВА которое думает не о получении прибыли в свой карман , а о ПРОЦВЕТАНИИ всех ЛЮБИТЕЛЕЙ того общества. О птице там думают совершенно по другому. ЭТО Хобби и денег наи ней не "Зделаешь)
Что могу сказать про того Датчанина. Скорее всего он выражает очень ясно свою мысль.Только понять мы его не МОЖЕМ.(на разных языках разговариваем) Думаю он не уполномочен разговаривать с нами от имени общества. Здесь скорее всего проявлена "Инициатива" .Могу предположить развитие событий... Сейчас у нас найдется "ПРОФЕССИОНАЛ" от птицы "Впендюрит " яйцо..И хорошо если это будет ТО!!! яйцо и через определенное время Датчане скажут,,С Русскими птицеводами не стоит совершать подобных сделок."
Мы в сотый раз возвращаемся к той же Теме..... Всероссийское Общество Любителей Птицы... Как это должно ЦИВИЛИЗОВАННО ПРОИСХОДИТЬ знают немногие в России.И совершенно НЕ МЫСЛЯТ иного подхода Основная масса Л Ю Б И Т Е Л Е Й там за "Железным зановесом" А стать ДРУЗЬЯМИ Мы скорее всего с таким подходом к ЛЮБИТЕЛЬСКОМУ делу не сможем еще ДОЛГО...

А это к чему?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Да вообще ни к чему...какие все мнительные... laugh
Взяла пост из орловских, чтоб легче вам было вспомнить кто Анатолий Анатольевич...
Раз уж так быстро забыли...
Да что там...
Я ж говорю-прикалываитесь...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
И.Горбунова пишет:

Не, я лучше из разговора уйду... Что перемалывать одно и то же? А если не услышали раньше, то и сейчас не услышат.
Уважаемый "прораб"! Мы, кажется, с Вами давно знакомы (я по крайней мере прекрасно помню наш разговор десяток лет назад на "Птичке"). Или я ошиблась? Неужели для Вас этот вопрос еще актуален?

Вы ошибаетесь. С десяток лет назад я встречался с курами только за обеденным столом. В теме же рассчитывал услышать что-нибудь типа :" Зато породистые куры не снижают яйценоскости в течение ... лет! И после этого имеют мягкое мясо, пригодное для жарки!"
Если подобные вопросы уже обсуждались, прошу указать где.
С уважением,
Вячеслав Александрович.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"прораб" пишет:

В теме же рассчитывал услышать что-нибудь типа :" Зато породистые куры не снижают яйценоскости в течение ... лет! И после этого имеют мягкое мясо, пригодное для жарки!"

Орловские-всю зиму в необогреваемом сарае...
Зима была довольно таки суровая...
При дополнительном освещении несуться и зимой...
Но я не подсвечивала, значит весь сезон будут нестись каждый день...
Сейчас несуться четыре дня яйцо, день перерыв...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Извините, Вячеслав Александрович. Надо же, такое совпадение. Я очень хорошо запомнила Усвяты (это ведь не город Псков, согласитесь).
Да, хороша каждая порода по-своему. Да, орловские, по отзывам одной нашей читательницы, неслись в Якутии зимой. Да, фавероль - отличная столовая птица, но для этого ее не держат. ДЛя производства мяса и яиц существуют кроссы, которые могут заткнуть за пояс по этому признаку любую породу. Да, для поддержания этих кроссов нужна чистая порода. Породное птицеводство для любителей - особая любовь.
Порода для любителей хороша тем, что потомки повторяют качества родителей (если они породны, разумеется). А с породностью у нас в стране ныне беда. Это отдельный и очень долгий разговор не в этой теме.
Вот чем хороша породная птица. Повторением в потомстве.
У нас держат породное (часто, увы, "якобы породное") поголовье, чтобы продавать породный молодняк. Такой ответ Вас устроит?
Вы, не подозревая того, задали вопрос, который задел очень больную тему. Извините, пожалуйста.
Перечитала Ваше сообщение, решила добавить. Вряд ли есть порода, которая не снижает яйценоскости столько-то лет и мясо после этого пригодно для жарки. И того и другого вместе по высшему разряду не бывает...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"прораб" пишет:

В теме же рассчитывал услышать что-нибудь типа :" Зато породистые куры не снижают яйценоскости в течение ... лет! И после этого имеют мягкое мясо, пригодное для жарки!"

Как известно: шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой;
Но немногие знают, что шуруп, забитый отверткой, держит хуже, чем гвоздь, закрученный молотком; хотя шуруп, закрученный молотком, держит лучше, чем гвоздь, забитый отверткой; НО - шуруп, забитый ГВОЗДЁМ, держит лучше, чем гвоздь, закрученый шурупом; а шуруп, закрученый гвоздем, — лучше, чем гвоздь, забитый шурупом.

Автор неизвестен.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"прораб" пишет:

Сам продаю яйца, мясо птицы и молодняк. Никогда не продавал цыплят, только утята и гусята.

А скажем, на примере, тех же гусят. В основном, в продаже, китайские гусята. Цена устоявшаяся, этих гусят много, сами гуси несутся хорошо. У нас гусёнок крупных пород, раз в 5 дороже "китайчонка".
Крупных гусей и держать -то выгоднее. Когда торговали мясом птицы, под Новый год. От 30-и забитых своих крупных серых гусей, прибыли получали, как от ста китайских. А какая экономия корма, да и места содержания.
Тоже самое и с уткой. Породные мускусы; утки,- до 5 кг, селезни,- до 7 кг. Выгода очевидна, да ещё они и не летают, как безпородные....

Россия
: Псков
09.06.2010 - 21:50
: 89

А сначала была просто курица и не было никаких пород. Зачем же столько их развели, пород этих? Всего-то три штуки и хватило бы. Мясная, яичная и для боев петушиных. Нет, еще четвертая нужна, согласитесь? Для красоты, такая порода чтобы душа как гармонь развернулась и по клавишам дала!
Но человек, он по природе своей, любит выделиться из толпы, любит , чтобы его заметили и уважали и , даже, в тайне ему завидовали.
Моя мама любит шутить по этому поводу, что каждый человек может похвастаться чем-нибудь перед другими людьми. А тот у кого нечем похвастаться, а очень хочется, скажет: " А у меня! А у меня! Лягушка в аквариуме"!
Вероятно, это людское качество и сподвигло людей на создание множества пород домашних животных, нужды особой в которых нет.
Курица как пластилин. Лепи из нее, как из глины, скульптор.
И люди творили и творчество их живет в веках. И людей тех давно уж нет, а мы смотрим на Павловскую! Это же надо! Это же надо! И хохол, и нога глухариная, и расцветка пера, как монетами золотыми покрытая, и ноздри приподнятые, не курица, а клад! Вся русская душа в нее вложена. Широкая и разнообразная.
Наша Павловская всем курицам - курица!
Моя тетя, Царствие ей Небесное, привезла из Москвы, в свою деревню, что под Опочкой, петуха с мохнатыми ножками, лет пятнадцать назад это было. Вся деревня тогда на петуха смотреть пришла. У всех куры как куры, а тут с мохнатыми ножками!
Не породный петух, но диковина в те годы большая. Сразу все захотели таких цыплят. Как оно там складывалось, что на что меняли, как выпрашивали, не знаю. Пятнадцать лет прошло, приезжаю в деревню, все куры с мохнатыми ножками у всех, во всех дворах.
-Это как же так ? - Спрашиваю.
- А мы каждый раз отбирали цыплят, только с мохнатыми ножками. А потом, уж только такие и рождаются.
Вот и тетя уже умерла. А дело ее живет...
Или, вот соседка недавно, бегает, свою курицу ищет, пропала курица.
- Ал! У тебя нет моей курицы? - Кричит мне она.
- Нет!
- А может ты со своими перепутала?
- Не перепутала. У вас Ломан Браун, а у меня Минорки! Черные все куры. Как я рыженькую с черной могла перепутать?
Вот и думайте, гадайте, нужны ли породы. А я думаю, что нужны, для того, что бы не сказали вы, что у вас "Лягушка в аквариуме" от того, что вам и похвастаться нечем!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот это да! shok
Какая классная выставка! good fotku fotku fotku fotku

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот это да! shok
Какая классная выставка! good fotku fotku fotku fotku

Пойду ещё раз, так как сегодня было открытие и совсем некогда было полюбоваться! Да и такое произвели впечатление фотографии и зрители-участники этого действа yes3 , что как-то не хотелось фотографировать, рука с фотоаппаратом застывала в нерешительности, А ГЛАЗА В УДИВЛЕНИИ!!! shok

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Великолепная идея выставки, портреты впечатляют, браво авторам! Есть повод съездить в Питер.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936
Raichik пишет:

Великолепная идея выставки, портреты впечатляют, браво авторам! Есть повод съездить в Питер.

Приезжайте, это ведь всего-то ночь в поезде и .....белые ночи..............................
до 24 июня - день закрытия выставки, времени много.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Подскажите точный адрес выставки, буду по делам в Питере, обязательно туда загляну thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах